батат

Аватара пользователя
Вячеславовна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 88
Сообщения: 2154
На форуме с 20 окт 2010, 08:49
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: батат

Сообщение Вячеславовна » 06 апр 2017, 13:38

курильщик писал(а):Но этим и отодвигается срок роста клубней.

А с чего вы это взяли? Вы думаете, что рассадой с корнями быстрее? У вас многолетний опыт выращивания?
У меня противоположные примеры. Да и сами клубни получаются все ровные, а не то, как из стаканчиков - закрученные.
курильщик
Пользователь
Сообщений в теме: 96
Сообщения: 161
На форуме с 30 мар 2016, 08:27
Реальное имя: вы-ваю Табак и Батат
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: батат

Сообщение курильщик » 07 апр 2017, 14:53

Вячеславовна писал(а):
курильщик писал(а):Но этим и отодвигается срок роста клубней.

А с чего вы это взяли? Вы думаете, что рассадой с корнями быстрее? У вас многолетний опыт выращивания?
У меня противоположные примеры. Да и сами клубни получаются все ровные, а не то, как из стаканчиков - закрученные.


Какой опыт батат выращиваю всего второй год но если взять не укорененый черенок ему надо время для наращивания корней, на счёт того что закрученные клубни спорить не буду так и есть. Но вот простой пример я в прошлом году посадил четыре ростка без корней так я получил урожай в три раза меньше чем из трёх укорененных.
Аватара пользователя
Кошка Кэт
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 545
На форуме с 20 окт 2010, 14:01
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: батат

Сообщение Кошка Кэт » 08 апр 2017, 12:02

Вячеславовна, Светлана, я за профессиональной консультацией :molitva:
а я только сегодня достала клубни,чтобы посадить на проращивание. Вопрос вот какой - они у меня вообще без росточков. Я помню,когда в прошлом году покупала у тебя клубни, они были с росточками. А мои вообще без оных :tap Надеюсь,они пригодны для посадки... Температура в погребе у нас неправильная(для погреба :yes )+ 11-13градусов. Так что вроде замерзнуть не могли. Картошка семенная проросла, а батат лежит,каким и был. Уже паниковать, или время покажет - полезут росточки или нет
курильщик
Пользователь
Сообщений в теме: 96
Сообщения: 161
На форуме с 30 мар 2016, 08:27
Реальное имя: вы-ваю Табак и Батат
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: батат

Сообщение курильщик » 08 апр 2017, 15:14

Кошка Кэт писал(а):Вячеславовна, Светлана, я за профессиональной консультацией :molitva:
а я только сегодня достала клубни,чтобы посадить на проращивание. Вопрос вот какой - они у меня вообще без росточков. Я помню,когда в прошлом году покупала у тебя клубни, они были с росточками. А мои вообще без оных :tap Надеюсь,они пригодны для посадки... Температура в погребе у нас неправильная(для погреба :yes )+ 11-13градусов. Так что вроде замерзнуть не могли. Картошка семенная проросла, а батат лежит,каким и был. Уже паниковать, или время покажет - полезут росточки или нет

Думаю что успеет дать ростки к моменту высадки в открытый грунт, но вот какого они будут размера сказать сложно. У меня уже больше 60 укорененных ростков и по мере отрастания новых буду отлаживать новые. Я планирую практически отказаться от картошки в связи стем что с ней больше хлопотэто неоднократная прополка желательно три раза окучить и борьба с коровкой. А батат посадил и только если лето засушливое то полив, и не давать укоренится лианам, ну и первое время пока не наберет силу прополоть а потом он и сам заглушит траву.
Аватара пользователя
Вячеславовна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 88
Сообщения: 2154
На форуме с 20 окт 2010, 08:49
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: батат

Сообщение Вячеславовна » 08 апр 2017, 20:51

Кошка Кэт писал(а):Вячеславовна, Светлана, я за профессиональной консультацией :molitva:
а я только сегодня достала клубни,чтобы посадить на проращивание. Вопрос вот какой - они у меня вообще без росточков. Я помню,когда в прошлом году покупала у тебя клубни, они были с росточками. А мои вообще без оных :tap Надеюсь,они пригодны для посадки... Температура в погребе у нас неправильная(для погреба :yes )+ 11-13градусов. Так что вроде замерзнуть не могли. Картошка семенная проросла, а батат лежит,каким и был. Уже паниковать, или время покажет - полезут росточки или нет

Рискованная женщина! У меня семенной только дома хранится! Поэтому и с росточками. А твой нужно прогреть на солнышке хотябы день, потом посадить. Я крайнюю партию посадила 1-2 апреля.
Вырастит, куда денется, если, конечно, не замерз. По нему сначала не видно - замерз или нет.
Картошка с бататом не сравнится по морозостойкости. Ее можно и в зиму сажать, а батат - субэкватариальная лиана!!!
Аватара пользователя
Вячеславовна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 88
Сообщения: 2154
На форуме с 20 окт 2010, 08:49
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 936 раз

батат

Сообщение Вячеславовна » 10 апр 2017, 07:29

Вот какие разные листья у батата бывают
Изображение
курильщик
Пользователь
Сообщений в теме: 96
Сообщения: 161
На форуме с 30 мар 2016, 08:27
Реальное имя: вы-ваю Табак и Батат
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз

батат

Сообщение курильщик » 10 апр 2017, 15:19

Странно хотел добавить фото а оно не добавляется
Аватара пользователя
Вячеславовна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 88
Сообщения: 2154
На форуме с 20 окт 2010, 08:49
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 936 раз

батат

Сообщение Вячеславовна » 11 апр 2017, 14:19

курильщик писал(а):Странно хотел добавить фото а оно не добавляется

Уже добавляется!
курильщик
Пользователь
Сообщений в теме: 96
Сообщения: 161
На форуме с 30 мар 2016, 08:27
Реальное имя: вы-ваю Табак и Батат
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз

батат

Сообщение курильщик » 12 апр 2017, 14:42

У меня не добавляется создаётся такое впечатление что можно добавить только с компа
курильщик
Пользователь
Сообщений в теме: 96
Сообщения: 161
На форуме с 30 мар 2016, 08:27
Реальное имя: вы-ваю Табак и Батат
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз

батат

Сообщение курильщик » 23 апр 2017, 17:38

В пятницу вынес все черенки в более прохладное помещение пусть там растут.
В среду провёл эксперимент оставил на сутки 4 черенка батата в теплице на следующий день утром пришлось забрать подмерзли листья температура в теплице была 4градуса, но черенки сами остались живые.
При температуре 12-18градусов батат чувствует себя прекрасно даже лист делается тёмно зелёный не то что при 25градусах лист желтоватый. Вывод для выращивания рассады батата требуется температура примерно 16-18 градусов.
Аватара пользователя
Вячеславовна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 88
Сообщения: 2154
На форуме с 20 окт 2010, 08:49
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 936 раз

батат

Сообщение Вячеславовна » 26 апр 2017, 06:02

курильщик писал(а): Вывод для выращивания рассады батата требуется температура примерно 16-18 градусов.

Для выращивания батата нужна однозначно теплая погода и такая же температура, а в +16 она будет намного медленнее расти, если вообще будет расти.
курильщик
Пользователь
Сообщений в теме: 96
Сообщения: 161
На форуме с 30 мар 2016, 08:27
Реальное имя: вы-ваю Табак и Батат
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз

батат

Сообщение курильщик » 26 апр 2017, 17:05

Но факт остаётся фактом при температуре 24-26 градусов росла хуже и лист был бледный с желтизной
Аватара пользователя
Вячеславовна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 88
Сообщения: 2154
На форуме с 20 окт 2010, 08:49
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 936 раз

батат

Сообщение Вячеславовна » 28 апр 2017, 06:28

курильщик писал(а):Но факт остаётся фактом при температуре 24-26 градусов росла хуже и лист был бледный с желтизной

Это не факт. Это ваши условия так на батат влияют.
Одной температуры для растений мало. Есть еще очень много других факторов, влияющих на их рост.
курильщик
Пользователь
Сообщений в теме: 96
Сообщения: 161
На форуме с 30 мар 2016, 08:27
Реальное имя: вы-ваю Табак и Батат
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз

батат

Сообщение курильщик » 08 май 2017, 01:25

Вячеславовна скажите при посадке батата в открытый грунт можно ли добавить древесную золу и в какой пропорции
Аватара пользователя
Вячеславовна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 88
Сообщения: 2154
На форуме с 20 окт 2010, 08:49
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 936 раз

батат

Сообщение Вячеславовна » 08 май 2017, 06:02

курильщик писал(а):Вячеславовна скажите при посадке батата в открытый грунт можно ли добавить древесную золу и в какой пропорции

Можно, как и всем растюхам - сколько есть - на всех разделить. У меня мало золы, поэтому так делаю.




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»