Поддержим отечественного производителя?-2

Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 130
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Re: Поддержим отечественного производителя?-2

Сообщение Teddy » 08 мар 2017, 01:01

Артемида III писал(а):В парнике выращиваете? Под пленкой? Настоящий аграрий знает свои сорта. "Любой" - это не ответ, это его отсутствие. Ну ладно мы, простые люди, не знаем что садим, но бывалый аграрий с таким огромным опытом должен свои сорта знать как отче наш. Слив не засчитан. назовите сорта и технологию выращивания.


Спор с Барбардией был о том что он утверждал о невозможности выращивания картофеля под Хабаровском из-за того, что картофель не успевает вызреть. Я возразил, что это полная чепуха. Потому что 1 урожай успевает вызреть, даже если посадить картошку в конце июня. И добавил, что у меня росло 2 урожая, а можно вырастить и три. Да, придётся поработать. Для ранней картошки сначала греем грядку под плёнкой, потом высаживаем под плотный лутрасил, потом под дуги. Чтобы там же вырастить второй урожай - нужно после последнего окучивания будущего первого в междурядья садить второй и закрывать сеном. Потом при уборке первого урожая закапываем сено землёй и второй урожай к концу июля уже растёт полным ходом. 3-й не выращивал. Но, думаю, технология та же и до середины сентября время есть. Только зачем столько колготы, когда земли навалом - сади сразу сколько нужно.

Сортов у меня была куча - собирал их по всем знакомым и знакомым знакомых с 90-х. Потом мне надоело их сортировать. И я смешал всё только в две кучи - розовый и жёлтый. Разумеется, за пару десятилетий отбирал только самые вкусные, лёжкие и рассыпчатые сорта. Ну, у розовых с рассыпчатостью не так получается, как у жёлтого, но тоже по сравнению. с китайским и супермаркетовским пластилином очень даже рассыпчатая картошка.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Marishik писал(а):Вы что покупаете цыплят на птицефабрике????? Они же вылупились из яиц птиц, которым не понятно что скармливали!!! Да и цыплят поди не натуральным кормили!!!!



Я Вам подсказал очень хороший вариант. Потому что летом цыплята будут в 2 раза дороже.
А кормить цыплят на фабрике не будут, потому что продают однодневок. Максимум - дадут воды.

У меня свой инкубатор. Но на фабрике тоже иногда беру. Там хорошая порода. Несушки.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 139
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение ghhg » 08 мар 2017, 01:17

Артемида III, я тоже числа до 10 июня всегда садила, картофель 90 дней срок созревания от посадки, если не скороспелка. Сажала на Базе Каф, все успевали в сентябре поспеть.
Бархатцы тоже не помогали, хотя из было валом на участке, и рассадой, и семенами , только для красоты в основном. Об рабатывала Актарой, хорошо помогает.
Последний раз редактировалось ghhg 08 мар 2017, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 100
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: Поддержим отечественного производителя?-2

Сообщение Артемида III » 08 мар 2017, 09:06

ghhg,
ghhg писал(а):до 10 июня всегда садила, картофель 90 дней срок созревания от посадки, если не скороспелка.

90 дней это не месяц - полтора как пишет Тедди. Не может картофель вызреть за месяц - полтора. За 90 дней может. Мы тоже садили обычно в начале июня ( потому что вечно некогда было в мае садить), и так же собирали в конце августа - начале сентября. Это реально. Но тут уже ни о каких 2-3 урожаях и речи не идет.
У меня бархатцы по всему участку были посажены. НИФИГА не помогало. Про актару согласна, хороший препарат. Но я предпочитаю командором опрыскивать. Но опять так это все химия.
Teddy, Сколько вы там под пленкой вырастите? Это даже не урожай, а первая картошка, на суп.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Teddy писал(а):Для кого проще? Для кассиров онкоцентров?
Или Вы наивно полагаете, что бросая отраву в землю сами её есть не станете?

Как вы еще дышите ЭТИМ воздухом? Как вы еще ходите по ЭТОМУ городу? :mosking КАК еще ЭТОТ дождь поливает вашу картошку? В нем ведь сплошные сбросы?! Покажите мне хоть один научный медицинский доклад, где доказана прямая связь между посыпкой Медветоксом картофеля и раком. А во вторых рак в Онкоцентре по полису бесплатно лечат.
:mosking
А вообще Тедди здесь тема не про экологические продукты, а про отечественного производителя. Тему не забалтывайте.
Аватара пользователя
Багира _DV
Я тут навеки
Сообщений в теме: 77
Сообщения: 3868
На форуме с 16 мар 2014, 12:50
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 758 раз

Re: Поддержим отечественного производителя?-2

Сообщение Багира _DV » 08 мар 2017, 10:06

Teddy писал(а):Потому что 1 урожай успевает вызреть, даже если посадить картошку в конце июня. И добавил, что у меня росло 2 урожая, а можно вырастить и три. Да, придётся поработать. Для ранней картошки сначала греем грядку под плёнкой, потом высаживаем под плотный лутрасил, потом под дуги. Чтобы там же вырастить второй урожай - нужно после последнего окучивания будущего первого в междурядья садить второй и закрывать сеном. Потом при уборке первого урожая закапываем сено землёй и второй урожай к концу июля уже растёт полным ходом.

Вы случайно мастер-класс на гектаре земли проводить не планируете? :tap
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: Поддержим отечественного производителя?-2

Сообщение Облако » 08 мар 2017, 10:49

Девочки, ну что вы с этой картошкой, ну в самом деле. Реально так вырастить. Мы сажаем ее в конце апреля. Прям в самом конце. И первую подкапываем 3 июля. Это старый сорт. В народе называется ранняя красная. Как правильно, я не знаю. Этот сорт всегда сажали для продажи на рынке ранней картошки. Но, для нас она не вкусная . В ней мало крахмала, поэтому и она так рано вызревает. Мы ее садим не много, только на еду , пока не поспеет другой сорт. Ну и на семена сажаем в обычное время, и убираем осенью. А так, если не привередничать сорт ничего такой, хранится хорошо, урожай стабильный, переувлажнение переносит нормально. Ну и если плясать с бубном вокруг нее - под пленкой прогревать, укрывать и т.п., то можно реально два урожая собрать. Но я так не заморачивалась никогда.
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 100
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: Поддержим отечественного производителя?-2

Сообщение Артемида III » 08 мар 2017, 11:45

Облако писал(а):. Мы сажаем ее в конце апреля. Прям в самом конце. И первую подкапываем 3 июля

Получается по факту май-июнь (это уже 60 дней) и + еще по недели туда-сюда апреля и июля. И того 2,5 месяца, но ни как ни месяц - полтора, как Тедди пишет.
Вы пишите вполне реальные сроки созревания.
А вообще брали одно время картошку у узбеков ( у них киоск в нашем районе), уж не знаю кто производитель, но картошка просто отличная. Рассыпчатая, вкусная, сладкая. Я когда ее на стол праздничный клала, меня все спрашивали моя это картошка или нет. Очень гостям понравилась. Чье производство - не знаю.
Аватара пользователя
Багира _DV
Я тут навеки
Сообщений в теме: 77
Сообщения: 3868
На форуме с 16 мар 2014, 12:50
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 758 раз

Re: Поддержим отечественного производителя?-2

Сообщение Багира _DV » 08 мар 2017, 12:16

Облако писал(а):Мы сажаем ее в конце апреля. Прям в самом конце. И первую подкапываем 3 июля. Это старый сорт. В народе называется ранняя красная. Как правильно, я не знаю. Но, для нас она не вкусная .

Так какой смысл самим над собой издеваться, если она не вкусная? Есть больше нечего? Вон полевая трава свежая и не вкусная и тоже есть можно. Работа на дачном участке в первую очередь должна приносить удовольствие. Да и участок участку рознь, где то и в апреле можно посадками заниматься, а где то и 10 мая на глубине 15 см. земля лёд.
А если в квартире картофельные грядки развести, то круглый год 8 урожаев собирать можно.
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: Поддержим отечественного производителя?-2

Сообщение Облако » 08 мар 2017, 12:20

Артемида III ну про полтора месяца может имеются ввиду ультра ранние сорта? У них действительно сроки созревания от 45 дней. если с бубном попрыгать, то может и можно. Мы так не заморачиваемся, если честно. Хватает того, что есть.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Багира _DV писал(а):Так какой смысл самим над собой издеваться, если она не вкусная? Есть больше нечего?
это для НАС она не вкусная :mosking , на фоне остальных сортов наших. А для тех кто покупает в магазине этот сорт очень даже хороший. Его всегда с удовольствием берут на рынке, и те кто занимается продажей его с успехом продают .

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Может , я не верно выразилась, но о вкусу просто обычный картофель. В сравнении с другими сортами более твердый и менее крахмалистый, не такой рассыпчатый.
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 130
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Re: Поддержим отечественного производителя?-2

Сообщение Teddy » 08 мар 2017, 16:04

Артемида III писал(а):90 дней это не месяц - полтора как пишет Тедди. Не может картофель вызреть за месяц - полтора.



Какие 90 дней??? 90 дней - это если картофель посадили в холодную почву в начале мая, а созрел он середине августа. Если для первого урожая прогревать почву, а ранний картофель получается в середине июня. А посаженный в прогретую летнюю почву картофель вообще растёт в 2 раза быстрее.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Облако писал(а):Ну и если плясать с бубном вокруг нее - под пленкой прогревать, укрывать и т.п., то можно реально два урожая собрать. Но я так не заморачивалась никогда.


Совершенно верно. Я просто попробовал - вырастет или не вырастет два урожая. Выросло. Можно было и третий собрать. Это был просто эксперимент. А так обычно в конце апреля -начале мая садим 5 рядков ранней картошки для еды, а основные запасы урожая начинаем выращивать в начале или даже середине июня. В какой-то год посадил картошку вообще в конце июня. Выросла к концу августа хорошая.

Надо смотреть на месте - какая почва, какое солнце, какой сорт, какие вредители. Тогда будет прибыль всегда. Потому что собственный опыт - это лучше всего.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 139
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение ghhg » 08 мар 2017, 16:10

Артемида III, у меня с бархатцами такая же история, в тексте просто буква н не пропечаталась. Сажала всегда разных сортов среди порядок и на грядках и по границе. Ну может если бы их не было,то совсем бы на второй день сожрали, не знаю))) кстати, сами бархатцы никакие вредители не едят,это их плюс,)))
Чтобы вырастить два, надо уже сейчас сажать. Не думаю, что в Хабаровске это возможно, там наверное еще и почки не распустились и примула не цветет, следовательно растить надо чуть ли не с отоплением.
Тедди,подкапывать и есть его можно и раньше 90 дней. Но нормативный срок созревания у картофеля именно такой. В середине июня почва уже не холодная, уже т огурцы растут и томаты, все в грунте, и перцы с баклажанами высадили. Так с чего она холодная.
Последний раз редактировалось ghhg 08 мар 2017, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 130
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Re: Поддержим отечественного производителя?-2

Сообщение Teddy » 08 мар 2017, 16:11

Багира _DV писал(а):А если в квартире картофельные грядки развести



Кидал клубень в пластиковую 5л банку - вырастало на окне к маю несколько вкусных картофелин. Так же выращиваю огурцы для весенних салатов. :-)

Добавлено спустя 4 минуты:
Артемида III писал(а):Получается по факту май-июнь (это уже 60 дней) и + еще по недели туда-сюда апреля и июля. И того 2,5 месяца, но ни как ни месяц - полтора, как Тедди пишет.


Если грядки прогреть под плёнкой перед посадкой, посадить под двойной тонкий или одинарный толстый лутрасил, а потом ещё подержать под дугами с лутрасилом - картофель растёт заметно быстрее. Внимательно читайте, что я пишу. А то спрашиваете технологию и через полстраницы уже её забываете.
Аватара пользователя
Багира _DV
Я тут навеки
Сообщений в теме: 77
Сообщения: 3868
На форуме с 16 мар 2014, 12:50
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 758 раз

Re: Поддержим отечественного производителя?-2

Сообщение Багира _DV » 08 мар 2017, 16:17

ghhg писал(а):в Хабаровске это возможно, там наверное еще и почки не распустились и примула не цветет

Да всё нормально, только снег ещё думает: то ли начать таить или не стоит. :crazy
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 130
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Re: Поддержим отечественного производителя?-2

Сообщение Teddy » 08 мар 2017, 16:18

Артемида III писал(а):А вообще брали одно время картошку у узбеков ( у них киоск в нашем районе), уж не знаю кто производитель, но картошка просто отличная. Рассыпчатая, вкусная, сладкая. Я когда ее на стол праздничный клала, меня все спрашивали моя это картошка или нет.


С этого и надо начинать, что Вы не выращивали своё, а покупали где-то. Народ не знает, что такое картошка, потому что всё, что продаётся, даже местное фермерское (не путать с деревенской крестьянской) - это пластилин. И если на этом фоне случайно попадётся хорошая картошка - удивлению и восторгам всех нет предела.
Аватара пользователя
Багира _DV
Я тут навеки
Сообщений в теме: 77
Сообщения: 3868
На форуме с 16 мар 2014, 12:50
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 758 раз

Re: Поддержим отечественного производителя?-2

Сообщение Багира _DV » 08 мар 2017, 16:28

Teddy писал(а):Народ не знает, что такое картошка, потому что всё, что продаётся, даже местное фермерское (не путать с деревенской крестьянской) - это пластилин.

Ещё раз спрашиваю: Вы случайно мастер-класс на гектаре земли проводить не планируете? :tap
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 130
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Re: Поддержим отечественного производителя?-2

Сообщение Teddy » 08 мар 2017, 16:29

Артемида III писал(а):Teddy, Сколько вы там под пленкой вырастите?


Смотрня какие цели. Для себя - хватит нескольких рядков. Будет нужно - закрою плёнкой хоть 10 соток. Ранний картофель настоящий в этом году по какой цене будет? Рублей по 150/кг , не меньше. :tap

Артемида III писал(а):Покажите мне хоть один научный медицинский доклад, где доказана прямая связь между посыпкой Медветоксом картофеля и раком.


С тех пор, как медицину сделали платной, ждать какие-то доклады наивно. Даже если где-то и есть такие - на широкое обозрение их не пустят, будьте уверены. А те, которые всё-таки пробьют себе дорогу к массовому читателю тут же потонут в куче докладов, доказывающих обратное.
А про бесплатное лечение онкологии не надо фантазировать. У нас вокруг дофига случаев. Как кто заболел - пошли поиски денег - 60 тыс анализ, 150 операция и далее по списку. Может, что-то бесплатно и лечат в Хабаровске, но это, наверное, как в поликлинику прийти по полису с какой-нибудь жалобой - смерят давления, температуру, разведут руками и скажут - "Ну Вы же не в критическом состоянии. Что мы можем сделать? Вам надо в платную клинику" или "Бесплатно общий анализ крови у нас не делают! 3000 рублей а кассу!", или "Бесплатно УЗИ у нас не делают!", или "Анализ мочи 1600 рублей!" и т.д.

Артемида III писал(а):А вообще Тедди здесь тема не про экологические продукты, а про отечественного производителя.


Тема про отечественного производителя, который производит качественные продукты, товары и услуги. Увы, практика показывает, что таких производителей немного.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Багира _DV писал(а):Вы случайно мастер-класс на гектаре земли проводить не планируете?


Зачем? Вы же сами сказали, что

Багира _DV писал(а):участок участку рознь, где то и в апреле можно посадками заниматься, а где то и 10 мая на глубине 15 см. земля лёд


Индивидуальные консультации на месте теоретически мог бы проводить. Но это только теоретически. Потому что с апреля по октябрь у меня огород-сад-лес-теплицы-ремонт-стройка в городе, картошка-помидоры-капуста-лук-морковка-томаты на левом берегу (2 двойных участка), пасека в деревне, полёты на парапланах в Приамурском и ещё надо на рыбалку и по грибы на лодке ездить и козам траву с островов возить. Некогда мне в дачно-огородный период разглагольствованиями заниматься. :-)




  • Реклама

Вернуться в «Власть, политика, общество»