Ошибки в строительстве дома

Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в строительстве дома

Сообщение brilyantDV » 06 фев 2016, 03:13

Повсеместно встречаю ошибку - люди утепляют дом экструдированным пенополистиролом и не защищают его от УФ-лучей, которые очень быстро разрушают структуру утеплителя. Примерно так же рассыпается монтажная пена, если долго простоит на солнце (примерно через 6 месяцев).
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в строительстве дома

Сообщение brilyantDV » 14 фев 2016, 02:57

Ошибка - утеплять дом в 1 слой 5 см. Для нашего региона нужно не менее 10 см. утеплителя, для того чтобы конденсат не запирался в стене, а выпадал на поверхности утеплителя.
Лаки28
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 92
На форуме с 21 дек 2012, 23:21
Реальное имя: Альвина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ошибки в строительстве дома

Сообщение Лаки28 » 01 мар 2016, 11:51

Мы утепляли бревно в два слоя изовера, а каркасную пристройку в 4 слоя, сверху сайдинг.
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в строительстве дома

Сообщение brilyantDV » 04 мар 2016, 04:04

Лаки28, вы давно живёте в таком доме? Как ощущения? Комфортные? Аллергий нет? Просто интересно практическое мнение.

При утеплении стен минватами и стекловатами (изовер) влага не запирается в стене, так как материалы паропрозрачные. А вот намокание возможно (иней в вате и на ней)
Аватара пользователя
Спец27
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 68
На форуме с 02 дек 2015, 23:03
Реальное имя: Григорий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в строительстве дома

Сообщение Спец27 » 04 мар 2016, 15:00

Многие медики приходят ко мнению что аллергия в большинстве случаев явление психологическое, т.е. всё идет от головы.
Увлечение: Малоэтажное стр-во каркасных домов, дачных домиков, бань(до 5 этажей)
Скидки Хаб мамам и папам 5% на строительство.
ООО СПЕЦ, Горького 40А, 20-68-11
помощь по строительству дач -
http://khabmama.ru/forum/topic204803.html
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в строительстве дома

Сообщение brilyantDV » 06 мар 2016, 00:03

:yes От головы вообще всё идёт ;-) ;-) Правда, дети ничего плохого не думают, но аллергия у них - не редкость. Хотя, конечно, тут тоже разбираться надо, откуда она взялась - из головы родителей или просто это такая форма адаптации развивающегося организма?
Последний раз редактировалось brilyantDV 07 мар 2016, 06:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в строительстве дома

Сообщение brilyantDV » 07 мар 2016, 05:56

Хочу рассказать про такую штуку как утепленная отмостка. Не знаю как назвать то, что многие люди не используют этот простой, но крайне эффективный приём в строительстве - ошибкой ли, либо просто незнанием - то не важно. Просто хочется поделиться этим знанием, так как утепленная отмостка решает множество фундаментальных проблем дома. В частности она решает главную проблему - проблему морозного пучения грунта и его давления на фундамент (эта сила заставляет фундамент двигаться).
Какие бы мы приёмы не применяли, чтобы справится с последствиями морозного пучения (например, микротрещины на стенах), всё это борьба со следствиями. Если уберём причину, то не будет никакого морозного пучения. А какая причина? Вода, находящаяся в грунте, которая, замерзая зимой, расширяется. Нет мёрзлого грунта - нет и морозного пучения. Вот как раз утеплённая отмостка и позволяет отодвинуть промерзание грунта от фундамента.

Каковы ещё достоинства утепленной отмостки - напишу позже.
Аватара пользователя
Солныш
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 449
На форуме с 29 окт 2010, 16:45
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ошибки в строительстве дома

Сообщение Солныш » 17 мар 2016, 21:49

Всем доброго времени суток. Меня зовут Полина, мне 32 года и у меня есть мечта под названием "свой дом". По образованию я врач, мой муж спец по машинам. Круглыми сутками мы заняты зарабатыванием денег на свою мечту. Вот уже были в Эвересте, вот уже узнали, что у них есть участки под строительство своей мечты, вот уже сбербанк "заманил" и дал "добро" на осуществление своей мечты, а что дальше? Как? С чего начинать? Понимаю, слепо доверять застройщинку нельзя, но выхода другого нет. Мне казалось, каждый должен быть профессионалом в своем деле. Не так ли? Помогите советом, что дальше? Было написано нужен "грамотный проект" и "авторский надзор", мне не понятно, это что? куда бежать? к кому обращаться? Объясните. Заранее благодарна.
Аватара пользователя
Сгущенка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 564
На форуме с 15 апр 2010, 16:26
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ошибки в строительстве дома

Сообщение Сгущенка » 18 мар 2016, 09:06

Солныш,
А эверст это где? Вам там понравилось место? Это удобно для Вас по логистике? Участок у компании покупать это наверное дороже выйдет.
AlenkaPtukhina
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6
На форуме с 11 окт 2014, 22:38
Реальное имя: Птухина Алена

Re: Ошибки в строительстве дома

Сообщение AlenkaPtukhina » 22 мар 2016, 00:24

Всем здравствуйте! Решили, с мужем, строить дом. Хотим максимально обходиться своими силами. Земельный участок только оформили в собственность. Сейчас я в ужасе :stars , не знаю как на долго это "мероприятие" у нас затянется. Муж успокаивает, говорит справимся. Подскажите пожалуйста, кто-нибудь обращался самостоятельно в ДРСК (если я верно организацию указываю, могу ошибаться) для установки электрического столба? Куда идти, какие документы нужны, может есть нюансы какие-то...? P.S. участок в Тополево.
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в строительстве дома

Сообщение brilyantDV » 22 мар 2016, 03:08

Сгущенка писал(а):Участок у компании покупать это наверное дороже выйдет.


Я так понял, что там ещё и с подрядом предлагают

Солныш писал(а):Понимаю, слепо доверять застройщинку нельзя, но выхода другого нет.

Солныш писал(а):Было написано нужен "грамотный проект" и "авторский надзор"


Солныш, Вы выбрали САМЫЙ трудный путь для реализации совей мечты. У вас муж связан с техникой, не понимаю, зачем пахать день и ночь, когда он сам мог бы всё изучить и сам руководить строительством. Что там сложного? Просто сделать интеллектуальное усилие. Не торопится, год-два всё изучить. Вот из-за этой спешки людям и приходится тратить на простое действие - строительство дома - неадекватные средства. Я понимаю, у вас, как у врача, особое отношение к профессионализму. Но вы напрасно переносите такое отношение на строительство. Строительство СВОЕГО дома - не узкоспециальная сфера деятельности, а то, что должен уметь КАЖДЫЙ, даже ребенок.

Ваша безграмотность в строительстве будет и дальше залогом того, что
Солныш писал(а):Круглыми сутками мы заняты зарабатыванием денег на свою мечту.
Я понимаю, если у людей есть деньги, они достаются легко или уже есть необходимая сумма, то можно не заморачиваться и скинуть решение вопроса на профи. Но если вы пашете день и ночь, ради того, чтобы стать источником обогащения для кого-то другого... И это в кризисное время!...
Лучше потратить время и стать грамотным, чем потратить кучу денег, времени и сил, и так ни чему и не научится. А ведь вам жить в своём доме, заботится о его обслуживании. То есть всё равно придётся учиться. В общем, посмотрите тему Стоимость строительства своего дома Там есть ссылки на обучающие материалы

Солныш писал(а):Вот уже были в Эвересте, вот уже узнали, что у них есть участки под строительство своей мечты


Вам так сильно место понравилось? Там, действительно, намного дороже. И клочок земли. Будьте уверены, когда вы переедите на землю, поживёте, вы поймёте, что вам мало места и будете ОЧЕНЬ жалеть, что поторопились и не нашли участок побольше.
Вот цитата с темы про Эверест на Хабмаме:
Designer писал(а):У нас перед домом около 0,5 сотки - под парковку 2 авто) и позади дома 1 сотка(под редиску ).


Помню в своё время они ставили свою рекламу в администрации района - очень насмешили. Проект "народный дом"..... всего за 3,1 млн. 1 этаж аж 100 кв.м!!!.... :lol: :shock: При самостоятельном строительстве люди за те же деньги имеют и второй этаж сверху (то есть дом 200 кв.м.), и участок от 10 до 40 соток, и школы-сады под боком. И это даже в городе! Есть умельцы...
Вот квартиры у них народные, но дома... Если изначально компания начинает с вранья и манипуляций со словами, представляю, как они и деньги с вас не будут стесняться собирать.

Почитайте отзывы тех, кто уже живёт в Эвересте - не всё так радужно как в ваших мечтах дома/квартиры от СК Эверест.
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в строительстве дома

Сообщение brilyantDV » 22 мар 2016, 14:35

AlenkaPtukhina писал(а):Решили, с мужем, строить дом. Хотим максимально обходиться своими силами. Земельный участок только оформили в собственность. Сейчас я в ужасе, не знаю как на долго это "мероприятие" у нас затянется.


Алён, да всё нормально будет. Строительство своего дома - это радость и никакого ужаса. Конечно, труд долгий кропотливый, но созидательный. Нужно набраться терпения. И каждая капля пота потрачена будет не зря. Муж у вас молодец!!!!! :doubleup :doubleup :doubleup

AlenkaPtukhina писал(а): Подскажите пожалуйста, кто-нибудь обращался самостоятельно в ДРСК (если я верно организацию указываю, могу ошибаться) для установки электрического столба? Куда идти, какие документы нужны, может есть нюансы какие-то...? P.S. участок в Тополево.


Промышленная, 13. Хабаровские электрические сети. Из документов - карта-схема проезда к участку с указанием улиц, свидетельство на участок (или договор аренды), паспорт. Документы теперь можно подать, не выходя из дома http://utp.drsk.ru/ Сам много раз отправлял заявки по подключению людям электричества - всё очень хорошо работает и заявка обрабатывается быстрее. А так - вам придётся туда идти, записываться на приём, потом уже второй раз приходить, чтобы документы подать.

Прочие нюансы уже обсуждались в этой теме в начале Стоимость строительства своего дома
Лаки28
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 92
На форуме с 21 дек 2012, 23:21
Реальное имя: Альвина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ошибки в строительстве дома

Сообщение Лаки28 » 28 мар 2016, 12:54

brilyantDV писал(а):Лаки28, вы давно живёте в таком доме? Как ощущения? Комфортные? Аллергий нет? Просто интересно практическое мнение.

При утеплении стен минватами и стекловатами (изовер) влага не запирается в стене, так как материалы паропрозрачные. А вот намокание возможно (иней в вате и на ней)

Дому окло 9 лет было, в позапрошлом году сделали утепление и обшили сайдингом. Один год всего и пожили в этом доме. Бревна из лиственницы, внутри обшит кедром и окна и двери тоже кедровые. Пол некрашенный. Как там было хорошо! Тепло зимой и прохладно летом! УУУ!!! Все сгорело прошлой осенью. Одна печная труба осталась. Сейчас опять озаботились стройкой, муж брус заказал из лиственницы. Бревна уже нам не подсилу заготавливать самим, мы больше на такой подвиг не способны. Изучаю все строительные сайты, т к было много косяков.
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в строительстве дома

Сообщение brilyantDV » 30 мар 2016, 09:42

А что за косяки? Не поделитесь?
Лаки28
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 92
На форуме с 21 дек 2012, 23:21
Реальное имя: Альвина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ошибки в строительстве дома

Сообщение Лаки28 » 30 мар 2016, 11:48

Плохо утеплили пол и потолок и много тепла уходило. Веранду пристроили позже и она со временем стала отходить от дома , лестница на мансарду занимала много места, и вообще мансарда или второй этаж удорожают строительство, поэтому, если большой участок, то лучше одноэтажный. Раза три переносили сливную канализацию, т к перемерзала зимой, пока научились правильно делать и эксплуатировать.Вместо изовера на стены, нужно использовать базалит.Крышу покрывать можно и листовым железом- практично и недорого, а у нас был ондулин.Обязательно запланировать теплую кладовку, помимо холодной. И др много косяков. А главное- вот вы правильно заметили- нужно везде вникать самим и требовать от рабочих правильного исполнения работ. И не надеяться на прораба .




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»