Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Аватара пользователя
Карамазов
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 124
На форуме с 25 дек 2012, 02:25
Реальное имя: Вячеслав
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение Карамазов » 17 янв 2016, 16:48

brilyantDV писал(а):Вячеслав, подскажите, пожалуйста, а у нас мокрым способом наносит его кто-нибудь, или только насухую?

Только насухую.
Есть ещё вариант - каркас к каменной стене лепим, снаружи камышовый мат (5-10 см. вместо фанеры или ОСБ) можно по контробрешетке, а внутри всё пространство 15-20 см. эковаты. А сверху камышового мата глинянная штукатурка. Дешево и сердито и меньше тростника заготавливать

Не слышал про использование камышовых матов в нашем климате. Сэкономите на материалах, но по трудоемкости это сильно дороже. Возможно, что у вас получится. Будет интересно посмотреть на результат.
Спец27 писал(а):Вячеслав, здравствуйте, всегда относился к эковате с недоверием, и не только потому что немного знаком с дисциплиной "строительные материалы", это всё-таки целлюлозный материал, но зная нашу рыночную действительность, думаю что делают её точно не из первичной целлюлозы, и в качестве добавок ищут не лучшее, а более дешёвое. Расскажите из чего делается ваша эковата, в своем доме вы закрыли стены пароизоляцией, или эковата дышит?

Григорий, здравствуйте. Делают её действительно не из первичной целлюлозы, а из остатков продукции местных типографий, что не выходит за рамки технологии. Эковату я не произвожу а покупаю здесьhttp://www.ecovata27.ru/ Про свой дом я написал, что утеплился ППС, так как экстремально экономил. Сейчас утепляю только эковатой, и хотя при её использовании допускается не использовать пароизоляцию, я её делаю всегда. Для общей стоимости дома это копейки, а спокойствия добавляет существенно.
Последний раз редактировалось Катюня 19 янв 2016, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: реклама услуг.
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение brilyantDV » 17 янв 2016, 21:37

Карамазов писал(а):Сэкономите на материалах, но по трудоемкости это сильно дороже.


Да трудоёмкость она ж бесплатная. :-) время валом. А тростник устойчив в любом климате
Аватара пользователя
Карамазов
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 124
На форуме с 25 дек 2012, 02:25
Реальное имя: Вячеслав
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение Карамазов » 24 янв 2016, 19:06

brilyantDV писал(а):
Карамазов писал(а):Сэкономите на материалах, но по трудоемкости это сильно дороже.


Да трудоёмкость она ж бесплатная. :-) время валом. А тростник устойчив в любом климате

Тогда остается пожелать вам удачи :-) !
Аватара пользователя
Oliva
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1898
На форуме с 07 фев 2011, 23:59
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение Oliva » 09 фев 2016, 21:18

Вячеслав, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, возможно ли с вашей помощью построить такой экономный дом как у вас. Мы с мужем полны энтузиазма, но опыта 0.
Мы пока на самой начальной стадии, когда желание уже сформировалось, но как его воплотить - представление смутное. Участка ещё нет.
Может вы что посоветуете?

У меня еще вот какой вопрос... Можно ли вместо внешнего слоя каркасного дома положить тонкий профилированный брус (15*15 например). Или тогда где-то не там "точка росы" окажется? Так бы и дом из бруса был и отделку делать не нужно было бы.
Arina sun
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 363
На форуме с 12 дек 2011, 15:40
Реальное имя: Arina sun
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Arina sun » 09 фев 2016, 23:36

У нас конвектора весят под окнами. И вентиляция есть. Все равно трехкамерные окна плачут. Уже не знаем что делать
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение brilyantDV » 11 фев 2016, 21:49

Arina sun писал(а):Все равно трехкамерные окна плачут


А не подскажите для более точной картины какие у вас стены, утеплитель и фасад, какая температура в доме, хорошо ли работает вентиляция, все ли окна плачут, как часто стираете, сушите ли бельё на батареях, проводились ли какие-либо мокрые строительные работы в доме осенью или зимой? Ну и другие подробности, которые бы могли найти след этих слез :-) Какие источники влаги есть в доме?
Аватара пользователя
Кравцуля
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 539
На форуме с 11 июн 2011, 22:48
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение Кравцуля » 12 фев 2016, 15:08

Думаю, всем будет полезно услышать мнение человека выжившего две зимы в каркасном доме с утеплителем эковата. Именно выжившего, иными словами не скажешь. На деле этот утеплитель совершенно не оправдывает заявленных свойств, я даже его утеплителем назвать не могу. Дома было не просто холодно (как у моих родителей, живущих в старом панельном доме с прогнившими швами в угловой квартире на верхнем этаже), а НЕВЫНОСИМО холодно! Стоить отметить, что отопление в нашем доме тоже не совершенное - обычные конвекторы, но даже если десяток конвекторов в комнате поставить - тепло уходит непонятно куда! В самые лютые морозы хотелось обуть валенки и закутаться в тулуп! Я не знаю, в чем может быть причина, рассохлась там эта эковата в стенах, выветрилась или испарилась))) или на Дальнем Востоке не умеют её производить, но факт остаётся фактом.
Arina sun
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 363
На форуме с 12 дек 2011, 15:40
Реальное имя: Arina sun
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение Arina sun » 12 фев 2016, 22:26

brilyantDV писал(а):
Arina sun писал(а):Все равно трехкамерные окна плачут


А не подскажите для более точной картины какие у вас стены, утеплитель и фасад, какая температура в доме, хорошо ли работает вентиляция, все ли окна плачут, как часто стираете, сушите ли бельё на батареях, проводились ли какие-либо мокрые строительные работы в доме осенью или зимой? Ну и другие подробности, которые бы могли найти след этих слез :-) Какие источники влаги есть в доме?
ОСБ и внутри пенопласт. Дома тепло 25,30. Смотря как поставить температуру. На кухне тёплые полы. Фасад профнастил. Наступает весна капает с потолка. Строители сказали типа кондесат. Окна плачут все, независимо была ли стирка. Работы не производились
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение brilyantDV » 14 фев 2016, 02:00

Arina sun писал(а):Окна плачут все, независимо была ли стирка.


Вы забыли сказать про вентиляцию. Как она у вас устроена и хорошо ли работает. Судя по материалам, влаге уходить некуда. Всё-таки пенопласт - материал не шибко паропроницаемый. Пока единственный диагноз - проблемы с вентиляцией. Либо она не справляется, либо вообще не правильно сделана.

Arina sun писал(а):Наступает весна капает с потолка. Строители сказали типа кондесат.


Можно побольше информации о вашем доме? Он у вас 1-этажный? Мансардный? Как утеплен чердак или чердачное перекрытие? Чем утеплен? Толщина утепления?

Добавлено спустя 15 минут 13 секунд:
Кравцуля писал(а):Я не знаю, в чем может быть причина, рассохлась там эта эковата в стенах, выветрилась или испарилась))) или на Дальнем Востоке не умеют её производить, но факт остаётся фактом.


А можете поподробнее рассказать о своём доме? Какой слой у вас эковаты? Кто утеплял вам дом? Как наносилась эковата? На ваших глазах это было или нет? Чем утеплён чердак (перекрытие на чердаке)? Какой слой утепления? Какие окна у вас? Сколько их в доме? Размер? Сколько дверей в доме? Качественно ли всё сделано? Какая площадь дома? Какой фасад снаружи? Какой фундамент? Как утеплён? Чем обшиты стены изнутри? Всякая мелочь имеет значение.

Ваши данные по эковате очень ценные, но нужно точно знать в чём причина теплопотерь дома. Может дело не только в эковате? А может именно в ней. Узнать бы тогда данные производителя. Может дело в строителях - нарушили технологию, сделали некачественно и остались щели.
По отоплению - я так понял вам обещали, что ваш дом может отапливаться всего двумя конвекторами?
Вам бы с помощью пирометра или тепловизора посмотреть ваш дом, где происходят утечки тепла. Пирометр стоит 2-3 тыс. рублей. Там где прибор покажет утечки в стене - там скорее всего есть щели. Тогда надо будет вскрыть стены и законопатить щели. Может быть усадка эковаты какая произошла. Тогда надо будет верх законопатить.

Добавлено спустя 15 минут 15 секунд:
Oliva писал(а):У меня еще вот какой вопрос... Можно ли вместо внешнего слоя каркасного дома положить тонкий профилированный брус (15*15 например). Или тогда где-то не там "точка росы" окажется? Так бы и дом из бруса был и отделку делать не нужно было бы.


Смысл фасада в том, чтобы защищать дом от солнечных лучей, от осадков, от ветра. В нашем регионе защита от ветра крайне важна, так как у нас особый ветер, который проникает везде. Так вот брус как фасад не спасёт от ветра. А так как никакой утеплитель не может быть сделан идеально герметично, то блуждающие микропотоки воздуха будут проникать в дом. В результате можете получить то, что написала Ксения про дом с эковатой. Как ухаживать за брусовым фасадом? Ведь его надо защитить от той же влаги. Сами знаете у нас с влажностью не важно в регионе.
Теперь про точку росы. Она будет выпадать между утеплителем и брусом. Может это и не страшно, так как она будет испаряться за счёт щелей в брусе.
Ну и перерасход материала получается. можно было бы просто использовать тогда уж брус как несущие стены. Всё-таки обшить внешние стены каким-нибудь листовым материалом типа фанеры, осб или асбоцементными листами будет и дешевле и эффективней.
Аватара пользователя
Карамазов
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 124
На форуме с 25 дек 2012, 02:25
Реальное имя: Вячеслав
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение Карамазов » 14 фев 2016, 14:51

Кравцуля писал(а):Думаю, всем будет полезно услышать мнение человека выжившего две зимы в каркасном доме с утеплителем эковата. Именно выжившего, иными словами не скажешь. На деле этот утеплитель совершенно не оправдывает заявленных свойств, я даже его утеплителем назвать не могу. Дома было не просто холодно (как у моих родителей, живущих в старом панельном доме с прогнившими швами в угловой квартире на верхнем этаже), а НЕВЫНОСИМО холодно! Стоить отметить, что отопление в нашем доме тоже не совершенное - обычные конвекторы, но даже если десяток конвекторов в комнате поставить - тепло уходит непонятно куда! В самые лютые морозы хотелось обуть валенки и закутаться в тулуп! Я не знаю, в чем может быть причина, рассохлась там эта эковата в стенах, выветрилась или испарилась))) или на Дальнем Востоке не умеют её производить, но факт остаётся фактом.

Ксения, так не должно быть, я другим людям тоже здесь построил дома (Жена ДА, например) у них тепло. Найду причину и обязательно исправлю, надо было сразу звонить мне.
Arina sun писал(а):У нас конвектора весят под окнами. И вентиляция есть. Все равно трехкамерные окна плачут. Уже не знаем что делать

С вентиляцией проблемы 100%
Oliva писал(а):Вячеслав, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, возможно ли с вашей помощью построить такой экономный дом как у вас. Мы с мужем полны энтузиазма, но опыта 0.
Мы пока на самой начальной стадии, когда желание уже сформировалось, но как его воплотить - представление смутное. Участка ещё нет.
Может вы что посоветуете?

У меня еще вот какой вопрос... Можно ли вместо внешнего слоя каркасного дома положить тонкий профилированный брус (15*15 например). Или тогда где-то не там "точка росы" окажется? Так бы и дом из бруса был и отделку делать не нужно было бы.

Если у мужа есть навык строительства из дерева, то все получится, пусть посмотрит обучающие фильмы Лари Хона, изучает технологию, можно спросить специалистов здесь, я всегда подскажу. Если хотите экономичный дом, то фасад лучше сделать из сайдинга.
Аватара пользователя
Спец27
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 68
На форуме с 02 дек 2015, 23:03
Реальное имя: Григорий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение Спец27 » 16 фев 2016, 20:53

ЗАВОД ЭКОВАТЫ писал(а):Мне, кстати Вячеслав веранду строил и утеплял. По итогу все проблемы были решены.

расскажите по подробней пожалуйста какие могут возникнуть проблемы при утеплении эковатой, и где искать, а также что можно сделать когда найдёшь, как ремонтировать эковату?
Arina sun
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 363
На форуме с 12 дек 2011, 15:40
Реальное имя: Arina sun
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Arina sun » 16 фев 2016, 23:21

Дом 2- ный. 84,5 кв.м. Не мансардный. Чердак не утеплен. А если попробовать поставить Бризер тион 02 приточная вентиляционная система. Пишут что помогает при запотевших окнах. Или нам это не подойдёт?
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение brilyantDV » 18 фев 2016, 06:24

Arina sun писал(а):Дом 2- ный. 84,5 кв.м. Не мансардный. Чердак не утеплен. А если попробовать поставить Бризер тион 02 приточная вентиляционная система.


А перекрытие 2 этажа (полы чердака) - насколько утеплено или вообще без утепления? Плюс вы нам так и не рассказали про свою вентиляцию. Расскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Кравцуля
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 539
На форуме с 11 июн 2011, 22:48
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение Кравцуля » 18 фев 2016, 12:09

А куда делось сообщение от ЗАВОД ЭКОВАТЫ? Я бы хотела с ними пообщаться)
nazar123
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9
На форуме с 01 мар 2016, 03:56
Реальное имя: nazar
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение nazar123 » 01 мар 2016, 04:22

Arina sun писал(а):Скажите пожалуйста какую вентиляцию сделали? Чем отапливаетесь? Что сделать чтоб окна не плакали?

Здравствуйте, в вашем вопросе есть и сам ответ... Для того чтобы окна не плакали вам нужна естественная вентиляция.. И обязательно с вытяжным клапаном и желательном хорошим фильтром. Мне некоторые говорили, что даже после установки хорошей вентиляции, окна не прекращали все ровно потеть. В таком случае придется просто открывать окна на самое минимальное проветривание, если это конечно пластиковые окна, что вероятно... Если вы ставите вентиляцию с нуля, то советую вам самый оптимальный и не дорогой вариант, это пластиковые вентиляционные трубы. На массу они очень не тяжки, и при монтаже очень удобны в работе.
Последний раз редактировалось Ахматова 28 апр 2016, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оффтоп




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»