Из чего же строить дом?!

serge-hab
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 22
На форуме с 11 фев 2014, 23:14
Реальное имя: Sergey
Поблагодарили: 1 раз

Re: Из чего же строить дом?!

Сообщение serge-hab » 23 янв 2016, 12:20

Пчелка писал(а):Один из самых оптимальных бюджетных вариантов

дерево 8000р\м3
бетон 4200 р\м3
отсев 2500 р\м3
и как дерево у вас дешевле получилось?
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Re: Из чего же строить дом?!

Сообщение мать-ехидна » 23 янв 2016, 12:51

brilyantDV писал(а): а если строить из кругляка, то материал можно с делянки вообще заказать в 3 раза дешевле!!!!!

Как вы это себе представляете? С какой делянки-то? Расскажите, может я чего не знаю, где у нас ближайшие деляны?
НИКТО!!!!! Никогда не продаст постороннему человеку лес-кругляк с лесозаготовительной деляны. Вы просто не в теме, видимо.
brilyantDV писал(а):Представьте насколько приятнее отдыхать в деревянном доме

Почему?
brilyantDV писал(а):- простота в эксплуатации (чтобы повесить шкаф или полку достаточно шуруповерта);

Т.е. вы предполагаете, что дерево внутри будет без отделки? Просто брус?
Аватара пользователя
Кассиопея
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 247
На форуме с 13 авг 2012, 14:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Из чего же строить дом?!

Сообщение Кассиопея » 23 янв 2016, 12:53

Арболит в Хабаровске 5000 р/м, дорого очень для дешевого материала. Где нибудь за 3500 взяли бы наверное с учетом того что еще на штукатурку толстую потратиться придется основательно с двух сторон.
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Из чего же строить дом?!

Сообщение brilyantDV » 24 янв 2016, 07:42

serge-hab писал(а):дерево 8000р\м3
бетон 4200 р\м3
отсев 2500 р\м3
и как дерево у вас дешевле получилось?


А вы внимательно читаете то, что написано, ухватываете информацию целиком? Или только выхватываете часть, а целого не видите?

Во-первых, дерево можно и дешевле найти 7000-7500 за куб. Но дело не в этом. В деревянной постройке без утеплителя можно перезимовать более комфортно, пока не накопится денег на фасад и утеплитель, чем в отсевоблочной. В этом бюджетность, что можно строить постепенно, а не сразу вешать утеплитель и фасад. Да и к тому же я за вариант комбинированный: 1 этаж- отсев, 2 - дерево. Мне лично так больше подходит.

Во-вторых, кубов дерева уйдёт на дом меньше, чем отсева. Вот теперь и посчитайте правильно.

В-третьих, не агитирую за этот вариант, а исхожу из конкретной ситуации. Я привел объективно все плюсы и минусы. Человек хотел построить из бруса дом, теперь он владеет достаточно полной информацией для принятия решения.

Если есть, что ещё добавить к плюсам и минусам, отлично! Всем полезно будет. ;-)
Аватара пользователя
Спец27
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 68
На форуме с 02 дек 2015, 23:03
Реальное имя: Григорий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Из чего же строить дом?!

Сообщение Спец27 » 24 янв 2016, 12:12

brilyantDV писал(а):Кирпичная стенка в 1 кирпич без утеплителя (260 см.)
Сопротивление теплопередаче: 0,53 (м²•˚С)/Вт
Потери тепла за отопительный сезон: 272.59 кВт•ч

Надеюсь вы давали характеристику на 1м2 поверхности стены, а то может сложиться впечатление что можно лампочкой 50Ватт отапливаться (0,05кВт * 6мес*30дней*24часа=216кВт)?
Увлечение: Малоэтажное стр-во каркасных домов, дачных домиков, бань(до 5 этажей)
Скидки Хаб мамам и папам 5% на строительство.
ООО СПЕЦ, Горького 40А, 20-68-11
помощь по строительству дач -
http://khabmama.ru/forum/topic204803.html
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Re: Из чего же строить дом?!

Сообщение мать-ехидна » 24 янв 2016, 12:45

brilyantDV писал(а):Есть много плюсов в нём:
- простота технологии и быстровозводимость (можно спокойно делать самому);

Я вот просто удивляюсь, как спокойно вы раздаете советы. Вы вроде еще ни одного дома не построили, являетесь теоретиком в строительстве, а так легко советуете.
Брусовый дом в одиночку построить нереально. В чем и убедился мой брат, пылавший энтузиазмом самостоятельного строительства , без рабочих.
Возьмем обычного мужчину, у которого два выходных дня, живущего не в месте строительства, а в городе. Сколько у нас теплых, не дождливых выходных за сезон??? Ну 15 от силы. Первые венцы класть легко, но долго, подгонка, утеплитель, подъем - все требует времени. А выше? Одному тяжело неимоверно. Плюс вероятность заболеть, сорвать спину и все остальные прелести очень высока.
Брат мой прыгал, мучился почти все лето, потом нанял бригаду узбеков, которые и довели до крыши.
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Из чего же строить дом?!

Сообщение brilyantDV » 25 янв 2016, 02:32

Спец27 писал(а):Надеюсь вы давали характеристику на 1м2 поверхности стены, а то может сложиться впечатление что можно лампочкой 50Ватт отапливаться (0,05кВт * 6мес*30дней*24часа=216кВт)?


Конечно

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
мать-ехидна писал(а):Я вот просто удивляюсь, как спокойно вы раздаете советы. Вы вроде еще ни одного дома не построили, являетесь теоретиком в строительстве, а так легко советуете.


Вы вот с чего такой вывод сделали? Строил дом и не один. А я удивляюсь вам - как вы легко делаете выводы. Может сначала задать уточняющие вопросы?

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
мать-ехидна писал(а):Брусовый дом в одиночку построить нереально.


Я писал следующее:

brilyantDV писал(а):- простота технологии и быстровозводимость (можно спокойно делать самому);


Самому - это не тоже самое, что в одиночку, это значит самостоятельно. Спасибо за поправку.
Аватара пользователя
Спец27
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 68
На форуме с 02 дек 2015, 23:03
Реальное имя: Григорий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Из чего же строить дом?!

Сообщение Спец27 » 25 янв 2016, 21:51

Дома из бруса, пережиток советского времени, и морально устаревшая технология, кроме как в постсоветском пространстве, я таких домов не встречал. Я имею ввиду именно квадратный, непрофилированный сырой брус. И вот почему:

1.Требует двухсторонней доработки, т.е. внутренней обшивки и обшивки фасадом.
2.Не даёт возможности сразу получить конечный результат, требует усушки и повторной доработки и доделки.
3.Как материал заполнения стен один из самых дорогих на м3. При прочих равных утеплитель в каркасе стоит в 3 раза дешевле и в 2 раза эффективнее.
4.Имеет не контролируемую усадку в отличии от рубленных домов и повышенное кручение и трещинообразование. Нарушены естественные защитные слоя древесины, нет правильной ориентации по плотности слоев.
5.Недостаточен для нормального утепления.
6.Имеет сезонные изменения размеров за счёт влажности и температуры, особенно видные на внутренней отделке.
7.Подвержены гниению из-за ошибок эксплуатации.
8.Тяжел в ремонте.
9.Ограничен в планировке.
10.Срок службы самый короткий (я не беру в расчет домик поросёнка Нифа)

Причиной появления таких домов стала баракизация и коллективизация, отсутствие времени и необходимости строить качественные рубленные дома, низкий уровень плотников для строительства таких домов.
Сейчас при наличии современных технологий, утеплителей, мембран, фасадов, роста, я не побоюсь этого слова, профессионализма плотников - строить из бруса это закапывать деньги и природные ресурсы в никуда, имея максимально неудобный для жизни результат.
Хотите натуральный деревянный дом - стройте из бревна, лафета, клеенного бруса, на худой конец из оцилиндровки (здесь хоть эстетика есть)
Хотите недорого, красиво и удобно - стройте каркасные дома.

Если кого задел, простите, наболело.
Увлечение: Малоэтажное стр-во каркасных домов, дачных домиков, бань(до 5 этажей)
Скидки Хаб мамам и папам 5% на строительство.
ООО СПЕЦ, Горького 40А, 20-68-11
помощь по строительству дач -
http://khabmama.ru/forum/topic204803.html
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Из чего же строить дом?!

Сообщение brilyantDV » 26 янв 2016, 03:24

Ну, вот и хорошо. Чем больше информации будет у человека, тем лучше. Если человек уже давно определился с материалом стен и не отступит от своего решения, то он будет знать проблемные места деревянного дома и может заранее искать решения проблем. Если же человек "просто мечтает", но с технологиями и материалами не сталкивался, не сравнивал, не анализировал достоинства-недостатки, то теперь у него есть богатый материал для этого. Просто мечтать недостаточно, надо ещё и знать.
Я знал, что строители накинутся на брус, поэтому заранее изложил все возможные плюсы. Не надо забывать, что у строителей свои критерии оценки домов. А дом всё-таки вещь индивидуальная. Иногда человек просто интуитивно тянется к чему-то и ему по барабану всякие доводы ума. Ему надо просто знать, как обойти проблемы. Например, если у человека на первом месте экологичность дома, то стандартные решения строителей уже не подходят. Например, каркасный дом с мин.ватой или эковатой. По поводу их экологичности ещё, видимо, предстоит разговор. Лично для меня - это главный критерий, поэтому я открыл вот эту тему: Экологическое домостроение и пермакультура

В общем, у конкретного человека появляются ещё и свои индивидуальные критерии. Кстати, если уж излагать недостатки, то точно, а не с предвзятостью. Нет однозначно хороших или плохих материалов. Поэтому хорошо было бы услышать мнение того человека, который думает строить из этого материала, почему именно на нём он остановил свой выбор.

Для ещё более полного представления о проблемах, плюсах и минусах строительства и эксплуатации брусового дома, читайте, разбирайтесь хотя бы здесь: https://www.forumhouse.ru/forums/93/ Там разобраны все возможные ситуации.
Это всё-таки ВАШ дом. Поэтому важно о нём всё знать.
А наш форум вам не даст достаточной информации, так как он слабо развит пока, мало точек зрения.
urok165
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 59
На форуме с 02 окт 2013, 21:01
Реальное имя: Юрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Из чего же строить дом?!

Сообщение urok165 » 26 янв 2016, 10:44

А вот разговоры про экологичность вообще уже достали. Называть дом экологичным,если построить его из бруса - для меня лицемерие. Объясню.
В большинстве случаев брус,как и любое другое дерево в строительстве обрабатывают пропитка от гниения,плесени и т.д. Очень экологично.
Далее внутренняя отделка. Многие обшивают стеню ГВЛами или другими Л-ми - так вот какая разница,что находится за ГВЛами камень или брус... Конечно,можно обшить вагонкой и другими деревоподобными материалами. И, как правило, всё это либо покрывается краской, либо лаком.
Полы. Тут не так много вариантов. Основных 3: ламинат, линолиум и плитка.
Потолки. Обшивают ГВЛами,фанерами,пластиком,натяжными и так далее.

А теперь смотрите на общую картину.Всю свою так называемую экологичность вы запираете за неэкологичными материалами,а тогда какой смысл заморачиваться этим вопросом?
Намного лучше и правильнее было бы говорить,что мол я хочу деревянный дом,потому что мне он ближе, хочу дом стороить,как в старые времена.

А мне,если честно,плевать из чего человек будет стоить дом и по каким соображениям, бесит только это вездесущая экологичность :)
Да,я не строил не дома,не построил ни одного дома, но много читал про разные технологии,мне ближе дом из камня,чем из дерева. Причины основные: нет таких диких усадок,как у бруса, цельная стена,не как у каркаса и,конечно, дом из камня менее пожароопасен. Хотя стропила всё рано из дерева,хотя и их можно сделать из металла.

И еще, при строительтве дома ,нужно всегда учитывать местность,где ведется стройка,особенно если своимим силами.Может так политься,что с водой проблемы,ее вообще нет рядом,а бурить скважину пока не по бюджету,тут стоит задуматься откуда брать воду для растворов,может проще отказать от строительства из камня ,постоянного завоза воды,для замешивания раствора. Может будет проще построить каркасный дом.Потребуется молоток,гвозьди (нейлер) и пила.Даже если нет света,можно взять генератор.
А также нужно думать кто вам будет строить дом.Если фирма,бригада...то можно выборать любой материал стен,который вам нравится.Если сами,да еще и в одну каску - это более сложно.Например,блоки газобетона большие и удобные для сторительства ,но также они тяжелые,сможете вы их таскать и как далеко это придется делать от будущего дома,до места хранения на участке блоков,сможете ли вы их потом таскать по строительным лесам,ведь без них никуда,про брус даже писать не буду. Т.е. материал также нужно выбирать исходя из своих физических сил.
И помните,что возвести дом под крышу(стены,окна,крыша) - это далеко не половина дела,в лучшем случае треть,а значит и треть расходов. Поэтому нужно подумать хватит ли вам денег на фасад,отопление и отделку,подумать о размерах,может вы,как истинно русский человек,гонитесь за большим размером,думая,что чем больше тем лучше. Но большой дом,тяжелее отделать снаружи и внутри,больше всякой мебели нужно,большую площадь отапливать - а всё это ваши денежки.
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Из чего же строить дом?!

Сообщение brilyantDV » 27 янв 2016, 05:19

urok165 писал(а):бесит только это вездесущая экологичность


Для меня экологичность - это не забота о себе любимом, о здоровье своей семьи, а забота о нашем общем Доме. Экология - это наука о здоровье окружающей среды, а не человека. Поэтому для меня важна забота о Планете и ресурсах для жизни человека. Я хочу чтобы мои внуки и правнуки и все остальные люди жили и развивались в нормальных условиях. Кстати, для разговоров про экологию я специально создал тему, чтобы здесь это не обсуждать. Так что зря вы беситесь...
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Из чего же строить дом?!

Сообщение Катюня » 28 янв 2016, 12:37

urok165, поддержу вас. тоже умиляет такой настрой и настойчивость... к сожалению, человечество сейчас находится в таких условиях, что жить хорошо, комфортно требуется здесь и сейчас.
а что касается
brilyantDV писал(а):забота о нашем общем Доме.
, так это легко. достаточно самому НЕ гадить везде, начиная с собственного дома, двора, улицы, района и т.п. и своим примером приучать соседей к тому же.
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Из чего же строить дом?!

Сообщение brilyantDV » 28 янв 2016, 17:24

Катюня писал(а):так это легко. достаточно самому НЕ гадить везде


А можно конкретно, что нужно делать и чего не делать? Я так понял у вас есть личный опыт?
urok165
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 59
На форуме с 02 окт 2013, 21:01
Реальное имя: Юрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение urok165 » 28 янв 2016, 19:21

У меня есть опыт. Я не плюю на улице, бумажки выкидываю в урну, с машины не выкидываю мусор через окно. Но это не делает меня меня особенным, я просто считаю, что так правильно. Если хочешь что-то изменить, то начни себя. С пикетами не бегаю. :)
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Из чего же строить дом?!

Сообщение brilyantDV » 28 янв 2016, 23:10

Это просто культура поведения, а не экология. И вообще тема не про экологию, а про то, из чего строить дом. И если уж продолжать тему бруса, то раньше брус никакими антисептиками не покрывали, а просто дранка и по ней глиняная штукатурка. Ну выровняете изнутри штукатурку какой-нибудь современной шпатлевкой. Хотите натурально утеплить - утепляйте опилками или тростниковыми матами. Всё можно сделать если приложить голову. Брус, кстати, можно и известкой антисептировать или той же глиной. Взять, например, краскопульт и известковым или глиняным молочком пройтись по стенам. Быстро и натурально. Отсевоблок, кстати, тоже вполне экологичный материал. Саман лучше, конечно, но это трудозатраты и точное знание технологии. Основной дом построю из отсевоблока, ну может второй этаж из другого материала. А вот с прочими постройками буду экспериментировать - глина, тростник, опилки.




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»