Дома из leer-панелей

Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Дома из leer-панелей

Сообщение Катюня » 23 апр 2015, 16:53


!

Модератор:
Milena-mel, просьба ознакомиться со следующими пунктами Правил форума:
Правила форума, пункт 2.9,
Правила форума, пункт 2.11,
Правила форума, пункт 2.7
Правила форума, пункт 2.25

Наташка-Милашка, Правила форума, пункт 2.11
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Дома из leer-панелей

Сообщение амега777 » 23 апр 2015, 19:14

Наташка-Милашка, Вынужден Вас огорчить - строятся ещё люди по каркасной технологии. А вот то что Вы говорите "народ поумнел" явно не красиво по отношению к тем форумчанам которые построились или строятся по этой технологии. А лир-панели меня не просто бесят, они вгоняют меня и депрессию, я из за них плохо сплю по ночам и уже задумываюсь завязывать со строительством и идти в буддийский храм очищать карму. :molitva:

Milena-mel, Хотите фактов? Хотите расчётов? Отлично! Вечером не пожалею времени и всё досконально по полочкам разложу. :you_wlcm
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Дома из leer-панелей

Сообщение амега777 » 23 апр 2015, 22:41

Как и говорил не заметить эту тему производители лир-панелей не могли, в поиске по запросу она действительно выводится на первых местах, так что мои вопросы будут адресованы не кому-то, а конкретно к представителям компании. Проще когда 2 человека говорят на одном языке, уважительно и интеллигентно.
Проверить на истину правдивость ЛЮБОГО положительного отзыва о этих новеньких панелях я не могу, а недоверчивость - моё второе имя. По факту любой мой сотрудник или Ваш с разных НИКов может накидать тут сотню положительных и отрицательных отзывов, но мне такое не интересно. Обсуждаю я сейчас технологию, а не то как в домах круто жить в первые год два.

Подобные мозговые штурмы я уже проводил и для СИПов, и для домов из ЛСТК и для производителей винтовых свай, так же на прочность проверяли и меня на других профильных строительных форумах.

Оговорим правила ведения дискуссии:
• прежде чем писать - выясни тему обсуждения, троллинг и пустые сообщения будут мною игнорироваться.
• спорь честно и искренне не искажая и не передергивай мыслей и слов своего оппонента.
• помни, что убедительным доказательством являются аргументированные факты.
• с пониманием и уважением относись к мнениям своих собеседников, они тоже люди и могут заблуждаться (пожалуй это самое основное правило любого спора).


Предлагаю начать с общей информации о панелях взятый с сайта производителей и конкретно к каждому пункту будет ряд вопросов:

НАРУЖНЫЙ КАРКАС ПАНЕЛИ: с торцов используется брус хвойных пород сечением 50 х 200 мм, который обеспечивает несущую способность панели для возведения зданий до двух этажей в высоту без дополнительного усиления стен. С наружной стороны панели обшиваются асбестоцементным листов толщиной 10 мм. В отличие от часто применяемых для закрытия наружных стен листов ОСБ данный материал обладает высокой влагостойкостью, ударопрочностью и пожаростойкостью. 


1) Итак, мы видим что по торцам каждой панели у нас идёт доска 50*200 мм. которая по мнению производителей обеспечивает несущую способность панели. Хорошо, любой бетон (а полистиролбетон относится к классу ячеистых бетонов) обладает способностью напитывать влагу (как и пенопласт имеет коэффициент водопоглащения), именно по-этой причине при контакте бетон/дерево дерево либо полностью обрабатывают гидроизоляционным материалом либо гидроизоляция прокладывается между ними. В противном случае дерево будет тянуть воду из бетона и может со временем сгнить, или как вариант в стене пойдёт плесень. Пересмотрев много роликов не увидел гидроизоляции доски. Я плохо смотрел? Она есть? И если да, то как выполнена и какая именно?
2) Что за доска используется в панелях? Ель? Сосна? Лиственница?
3) Из каких соображений взято что доски установленные по торцам могут являться несущими? По каким нормам? Если говорить о нормах каркасного строительства (если относить данные панели к каркасно-щитовым) то есть чётко прописанные нормы в СП 31-105-2002 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ". Ссылка для изучения и сравнения моих выкладок: http://www.standartov.ru/norma_doc/9/9761/index.htm так давайте обратимся к ним!

Принимаемые без проверочного расчета размеры сечения стоек должны быть не менее, а шаги стоек не более соответствующих размеров, указанных в таблице 7-1.

Обращаемся к этой таблице и видим что расстояние по осям внешних стен в среднем не должно превышать 60 см. при сечении доски 38*140 мм. У Вас там явно больше, как минимум свободное расстояние по торцам в некоторых панелях больше метра, но и сечение 50*200 мм. Верю что считали, но можно расчёты увидеть? СИПоводы этой информацией делятся без проблем и ссылки на конкретные пункты СНиПа "Деревянные конструкции Актуализированная редакция" приводят и выкладки расчётов... Хотя при этом открыто говорят что не силовой каркас основную несущую функцию несёт, а комплекс клееных узлов панели+каркас

ВЫСОКАЯ ПОЖАРОСТОЙКОСТЬ: Наружный слой панели из асбестоцементного листа минимизирует опасность возникновения пожара с наружной стороны. Используемый в качестве утеплителя полистиролбетон обладает высокой пожаростойкостью....

:girl_in_love Асбестоцементные листы. Об их экологичности так много шума, и всё таки Вами был выбран обычный шифер в качестве отделки, вместо ЦСП (Цементно Стружечная Плиты). Почему? ЦСП дороже, но при этом жёстче и "экологичнее"? А что думает СНиП по каркасникам о применении асбестовых листов? Посмотрим:

4.3 Общие требования к используемым материалам
4.3.5 Применяемые при строительстве асбестосодержащие материалы, предназначенные для использования внутри помещений домов, должны быть в процессе строительства либо облицованы глазурованной плиткой, либо покрыты двумя или тремя слоями масляной краски или другим водостойким покрытием, выдерживающим воздействия дезинфицирующих растворов и бытовые воздействия.


В ваших домах это соблюдено? Если да, то можно фото подтверждение монтажа водостойкого покрытия удовлетворяющего вышеизложенные требования?

УТЕПЛИТЕЛЬ: основной объем - 90% панели LEER PANEL, составляет утеплитель полистиролбетон плотностью 200 кг/м3, с коэффициентом теплопроводности 0,065 Вт/м•°С. Панель LEER PANEL толщиной 20см по своим теплоэффективным свойствам соответствует стене из бруса толщиной 50 см, и кирпичной стене до полутора метров толщины. Экономия при отоплении дома будет существенной. Данный вид утеплителя максимально удовлетворяет требованиям по энергосбережению и теплоэффективности здания, экологичен, за счет воздухопроницаемости в доме не создается парникового эффекта. 

Ну вот мы и добрались до "камня преткновения" из-за которого и начался весь сыр бор. Давайте для начала обратимся к
СП 23-101-2004 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ. Ссылка для проверки информации http://files.stroyinf.ru/Data1/43/43635/
а именно к таблице в ПРИЛОЖЕНИЕ Д "РАСЧЕТНЫЕ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ" и посмотрим какой же всё таки коэффициент теплопроводности у полистиролбитеона плотностью 200 кг/м.3 на самом деле. Для облегчения поиска в табличке данный материал под номер 196. Смотрим и видим цифру 0,065 Вт/м•°С, но почему-то в верху приписка что это теплопроводность материала в сухом виде, а при эксплуатации в нормальном режиме влажности (А) согласно СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий" этот коэффициент заметно хуже и уже не 0,065 Вт/м•°С а 0,07 Вт/м•°С :(
Далее начнём считать :read Для начала мы имеем коэффициент теплопроводности 0,07 Вт/м•°С но что он нам даёт и от чего отталкиваться в расчётах? Отталкиваться нам придётся от "Нормируемого значение сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций" для Хабаровска или R . От чего оно зависит и почему это значение раз в 10-20 лет неизбежно меняют? Всё просто, для его расчёта используют "Градусо-сутки ото­пительного периода, °С/сут" а это значение со сменой климата меняется. Итак считаем: у меня вышло что R=3,6 но по данным других сайтов (например http://chtivoby.vh71.hosterby.com/122-r ... ukciy.html 4я таблица-Хабаровск значение R) чуть выше, но не принципиально.
Далее для более точного расчёта нам поможет простая программа созданная для облегчения жизни проектировщиков - Теремок Ссылка для проверки http://dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/online/
На 1й странице мы выбираем тип здания "жилое", выбираем влажностные режим (для Хабаровска согласно СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий" он "Нормальный") и внутреннюю температуру в доме +23* например. Вводим город выбирая из списка в нижнем левом углу (для нас актуален Хабаровск) и справа ставим галочку на "Наряжняя стена". Жмём "Далее" в нижнем правом углу экрана.
Переходим на страшную страничку с цифрами. Вверху экрана показалось ранее обсуждаемое мною значение R, ниже модуль со списоком материалов. Листаем список (напоминаю номер 196) и щёлкаем на него один раз. Смотрим на нижний модуль и видим что у нас там появился Полистирол бетон 200кг./м.2, его значение лямбды, и толщина 0. Теперь наша задача вместо 0 ввести 200 мм. и чуть выше нижнего модуля поставить галочку в пункте "Проверка по нормативному значению теплопередачи". Далее под последним модулем справа есть 5 кнопок и последняя "Расчёт" и внизу экрана видим ответ Сопротивление теплопередачи 2,7.. - НЕДОПУСТИМО! Конечно это не совсем корректно т.к. в стеновом пироге нет асбестоцементных листов, но описывать их добавление и работу со слоями долго, так что скриншот готового теплорасчёта готового стенового пирога лир-панелей:
Изображение
Упс, вот незадача... Панели до норм не дотягивают, а вот если снаружи добавить 50 мм. ППС-15 (самый простой пенопласт) - то всё отлично будет ;-) Так может для нашего региона и стоит их предлагать с доп. утеплением чтобы у общественности не возникало лишних вопросов? И на отоплении люди будут экономить, правда мелочь, но при нашем отопительном сезоне дополнительный слой пенопласта за 3-5 лет точно окупиться!

Ну и последний вопрос (пока) почему на официальных сайтах лир-панелей Омска и Хабаровска в меню "Наши объекты" одни и те же фото одних и тех же домов. Хабаровчане, ну Вы бы хоть попросили у Омска фото тех же домов с другого ракурса, что ли.... и выдавали их за свои, а то те 2 унылых домика на одном фото и на ютюбе в видео роликах и на фотках всех лир-сайтов и Омска и Хабаровска...
Последний раз редактировалось амега777 23 апр 2015, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Дома из leer-панелей

Сообщение амега777 » 23 апр 2015, 23:47

Milena-mel писал(а):Теперь о нашем доме: у нас одноэтажный дом, 80 м2, 3 комнаты, кухня, прихожая, ванная комната, санузел. Т.К. мы привыкли, что живя в квартире, количество отопительных приборов зависит от количества окон, то мы решили поставить 5 конвекторов,дополнительно поставили конвектор в коридоре. Поэтому мы выключила три прибора, и больше их не включали, сейчас мы включаем только один прибор на ночь, в детской, с минимальной мощностью - дома очень комфортно!!!!!! Окна у нас стандартные, две створки, крыльцо не застекленное.

А вентиляция в Вашем доме как устроена? Мощность конвекторов (в кВт-ах)?

п.с. у меня каркасник 140 м.2. и я отопление в нём сейчас включаю на одну ночь раз в два-три дня, и в доме +27* ;-) Так что не у Вас одних всё так хорошо. :dance3

п.п.с. В посте выше я постарался собрать и опубликовать и нормы и расчёты, чтобы не быть "голословным". Теперь за мной не "голые" аргументы, а вполне "одетые" в добавок к ним появились сомнения надёжности конструкции и долговечности целостности доски. Вас это не пугает? Или риск - дело благородное и дождёмся ответа производителя.
Стало мне интересно Ваше заявление о том что в таких домах в Омске уже 10 лет живут. От куда информация? Подтверждение можно увидеть или источник?

п.п.п.с. Эх, надо вернуться к производству домокомплектов. Смотрю людям нравится "лего" собирать
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Дома из leer-панелей

Сообщение амега777 » 24 апр 2015, 10:04

Следующий вопрос к производителям:
В интернете не так много информации о том как Ваши панели изготавливаются (в отличии от тех же СИП где на каждом сайте фото мотёрого пресса и клея). Можете описать цепочку запатентованного производства? Не совсем понял там шпильки идут через всё панель или крепления на болты только по торцам? Место расположение нагельного соединения? Судя по видео гайку крутят по середине доски. Верно? Если да, то согласно "СП 64.13330.2011 Деревянные конструкции. Актуализированная редакция СНиП II-25-80" http://docs.cntd.ru/document/1200084537
п 7 Расчет соединений элементов деревянных конструкций п. 7.13 Цилиндрическими нагелями называются болты, шпильки, нагели, гвозди, шурупы, глухари, саморезы и т.п., в соединениях, работающих на сдвиг и далее Рисунок 9 и 11 и Таблица 20
Эти пункты, таблицы и картинки показывают что крепёж нагельного соединения должен располагаться не по середине....
Изображение
В чём я не прав? Узел соединение панелей является соединением работающим на сдвиг, т.к. на него оказывает давление ветровая нагрузка.

Далее по пунктам: чем и как крепиться шифер к доске? Гвозди? Саморезы? Может клей? Шаг? Длина? Клеевой состав?
Я работал с плоским шифером и в работе он меня впечатлил хуже чем ЦСП о которой уже писал выше. Более хрупкий, больше пыли при пилении и когда перекручиваешь саморез ближе к торцу велика вероятность получить скол.

Вибрируется ли полистиролбетон при укладке?

А какой вес у одной панели что её на видео всё время краном устанавливают? Что-то подсказывает мне что облегчённый вариант фундамента (те же винтовые сваи) под такой дом уже не прокатит (или будут дороже) в виду не малого веса конструкции.

Не совсем понял способ монтажа перекрытия. На фото вижу каркасную технологию "платформа" на втором этаже. При этом на перекрытия давит вес установленных краном панелей :shock: Дерево то оно конечно выдержит нагрузки, но при превышении определённого веса в этом узле оно начнёт сминаться под весом панели если он велик. Иными словами если положить на ребро доску на ровную поверхность и сверху на неё поставить бетонную плиту, то доска не сломается (нет пролёте, нет точки сосредоточения нагрузки - нет перелома), но доску при этом просто сомнёт или расплющит. А теперь возьмём в расчёт что стена несущая и кроме тяжёлых панелей на межэтажное перекрытие давит: 1) вес стропильной системы, обрешётки, черепицы 2) снеговая нагрузка. Видимо по этому нулевое перекрытие сделано уже не по принципу "платформа" ведь оно вряд ли выдержит вес ещё и межэтажного перекрытия, стен 1го этажа и полезную нагрузку от мебели и людей на 2м этаже.
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Дома из leer-панелей

Сообщение амега777 » 24 апр 2015, 11:36

serge-hab писал(а):злой ты, Влад. :pop

Сергея, моё почтение :you_wlcm присоединяйся к дискуссии. Реальных строителей тут не хватает. Может ты у меня ошибки найдёшь, или свои вопросы по лир-панелям есть.

Добавлено спустя 29 минут 17 секунд:
Дома из leer-панелей
Продолжу рассматривать конкретные узлы и детали лир-панелей. Не для кого не секрет что над проёмами в любых домах делается усиление, пожалуй единственным исключением из правил является монолитный армированный железобетон (там перемычек нет) и брусовые дома (там устанавливается окосячка) в остальных же домах перемычки (иными словами усиление) всегда присутствует. Например:
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дома из пенобетона, газобетона, кирпича, отсева ЛСТК, каркасники и т.п. все имеют усиленную перемычку над проёмамами. Это может быть и мет. уголок и швейлер, и бетонный армированный элемент, и 2 доски установленные на ребро (как в каркасниках и так же в ЛСТК только там профиля)... А что у Вас? Не армированный пенобетон самой маленькой плотности и доска плашмя.... Или есть другие картинки на которых нормальная перемычка над проёмами всё таки есть? Или на Ваш взгляд того что есть - достаточно? На мой - нет. При желании можно даже собрать нагрузки приходящиеся на этот узел и посмотреть при каких условиях его плавно будет сминать и прогибать под весом вышестоящих конструкций.
Изображение

Для информации полистирол бетон плотностью 200 кг/м.2 не является и не может являться несущим элементом конструкции, он по факту просто очень плотный утеплитель. Плотность полистиролбетона достаточная для того чтобы считаться несущей начинается с цифры 600 кг./м.2

Добавлено спустя 21 минуту 22 секунды:
Дома из leer-панелей
Далее слегка пробегусь по ещё некоторым недостаткам:
1) мы привязаны к стандартным размерам панелей и собрать из них что-то индивидуальное, с эркерами, большими окнами, и т.п. нам либо не удастся, либо будет стоить очень дорого.
2) Вибрация по стенам передаваться не будет (наверное) , но вот по деревянным перекрытиям она как была так и останется.
3) повышенный вес здания - мощнее и дороже фундамент.
4) необходимость в кране для установки панелей (по крайней мере в интете на видео и фото их никто руками не тягает а про вес разработчики пока молчат)
5) при самостоятельной сборке ВООБЩЕ НИКАК погрешности неровных перекрытий не сгладить без "молотка и кувалды". Если в случае с СИП панелями это вполне возможно и легко делается, то тут либо получаем смешения панелей, либо между перекрытием и панелью снизу имеем щель которую при весе конструкции просто запенить как в СИП - не вариант. Придётся расворчику на фундамент добавлять, и под перекрытия (в случае межэтажки) прокладки вставлять. Стремнавато будет смотреться, но что-же поделать.

В итоге что мы получаем купив дом из ли-панелей? Пока у меня складывается мнение что это "недокаркасный" дом со слабым утеплением и кучей заморочек в плане установки и эксплуатации. Не согласны? Тогда аргументируйте почему! :gigakach Жду Ваших ответов ;-)
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Дома из leer-панелей

Сообщение амега777 » 25 апр 2015, 15:24

Эх, пока все молчат я сам нашёл у себя ошибку. В лир-панелях шифер только с одной стороны :( Но это значит что стена ещё холоднее :-) И шифер в расчёте я взял не самый плотный и соответственно самый тёплый. Какой там по факту расскажут производители.
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Дома из leer-панелей

Сообщение амега777 » 26 апр 2015, 23:44

Опять я к производителям с вопросом:
Я всё прекрасно понимаю, надо красиво преподнести продукт, но.... фраза взятая с основного сайта:
6. ВЫСОКАЯ ПОЖАРОСТОЙКОСТЬ: Наружный слой панели из асбестоцементного листа минимизирует опасность возникновения пожара с наружной стороны. Используемый в качестве утеплителя полистиролбетон обладает высокой пожаростойкостью, цементная матрица утеплителя препятствует распространению огня в панель и предотвращает сквозное прогорание стен, что выгодно отличает панели LEER PANEL по этому параметру от технологий, в которых в качестве утеплителя используется 100% полистирол и листы ОСБ.

Вы часто встречали чтобы пожары в домах вспыхивали из-за того что кто-то кинул коктейль молотового в стену? Или внешние стены бензином облил и поджёг? Думаю нет. По статистике пожары случаются внутри дома. Так какой же толк от асбестовых пожаростойких листов снаружи дома когда пожары вспыхивают изнутри? :haos Создаём иллюзию безопасности в доме у которого деревянные перекрытия и в стенах деревянный каркас! Верно подмечено в одном из пунктов на сайте:
благодаря уникальным характеристикам панелей, застройщик за небольшие деньги получает надежное, теплоэффективное, отвечающее всем современным требованиям рынка, здание.

А требования рынка просты: все хотят хороший дом за копейки, но не все понимают, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

п.с. задумываюсь написать письмо с ссылкой на форум Хабаровским представителям. Может ответят, а то игра в одни ворота получается, а это не спортивно.
serge-hab
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 22
На форуме с 11 фев 2014, 23:14
Реальное имя: Sergey
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дома из leer-панелей

Сообщение serge-hab » 27 апр 2015, 09:23

амега777 писал(а):Сергея, моё почтение :you_wlcm присоединяйся к дискуссии. Реальных строителей тут не хватает. Может ты у меня ошибки найдёшь, или свои вопросы по лир-панелям есть.

Мое мнение по всем сип`подобным можно выразить следующей фразой - временное жилье для вахтовиков.
п.с. на Сахалине, кстати, после пуска проекта, амеры эти поселки бульдозерами нещадно давили.
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Дома из leer-панелей

Сообщение амега777 » 27 апр 2015, 09:59

Сергей, такое же мнение преобладает у населения о всех каркасниках, а не только о СИПах и Лиир. :-) И я и сам живя в каркасном доме не питаю иллюзий что он по наследству перейдёт моим внукам :mosking
serge-hab
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 22
На форуме с 11 фев 2014, 23:14
Реальное имя: Sergey
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дома из leer-панелей

Сообщение serge-hab » 27 апр 2015, 11:27

амега777 писал(а):Сергей, такое же мнение преобладает у населения о всех каркасниках, а не только о СИПах и Лиир. :-) И я и сам живя в каркасном доме не питаю иллюзий что он по наследству перейдёт моим внукам :mosking

не не не. разница космос. мой каркасник внукам перейдет :-?
в сип`ах не дышит пирог стены, грибок там заводится на раз, следовательно срок жизни в доме существенно меньше срока жизни конструкции. ты был в сип`е через года 3 после постройки?
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Дома из leer-панелей

Сообщение амега777 » 27 апр 2015, 12:49

serge-hab писал(а):в сип`ах не дышит пирог стены, грибок там заводится на раз, следовательно срок жизни в доме существенно меньше срока жизни конструкции. ты был в сип`е через года 3 после постройки?

А ты оптимист :ok Не согласен что пирог СИП стен не "дышит". Функции по выведению влаги он выполняет, а дыхание дома должно осуществляться за счёт вентиляции. В доме СИП после 3х лет не был, судя по всему ты был и остался под впечатлением. Что не так? Бывал я классических в каркасниках утеплённых пенопластом которые и больше 5 лет эксплуатируются. Всё в них нормально, так что думаю и с СИПом проблем не должно быть.
serge-hab
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 22
На форуме с 11 фев 2014, 23:14
Реальное имя: Sergey
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дома из leer-панелей

Сообщение serge-hab » 27 апр 2015, 13:18

я перестраховщик :ok. и даже в каркасниках наружную обшивку не делаю, аки финн :cheesy, ибо правило: "паропроницаемость материалов, изнутри наружу, в моногослойной стене должна увеличиваться" - для меня Закон, и отсутствие гарантийных претензий :dance3.

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
амега777 писал(а):
serge-hab писал(а):в сип`ах не дышит пирог стены, грибок там заводится на раз, следовательно срок жизни в доме существенно меньше срока жизни конструкции. ты был в сип`е через года 3 после постройки?

Не согласен что пирог СИП стен не "дышит". Функции по выведению влаги он выполняет

Влад, ну не тебе же эту картинку показывать? :unknw

амега777 писал(а): В доме СИП после 3х лет не был, судя по всему ты был и остался под впечатлением. Что не так?

Подвал. Вентиляция-то работает, а запах/затхлость имеет место быть. Ну и полагаю, если фасад демонтировать, там будет пушистая картина...
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Дома из leer-панелей

Сообщение амега777 » 27 апр 2015, 13:44

Введи пирог канадского каркасника и результат будет чуть лучше, но тоже не идеальный. Единственное где нет конденсата - финские каркасники.

п.с. разбирал я каркасные стены и зимой и весной, то кол-во конденсата которое выпадает в стене не видно глазом и воздействия на доску/утеплитель и т.д. он не оказывает (нет ни обледенения наружнего слоя, ни эффекта мокрого утеплителя) А вот ОСП снаружи, да..... от прохождения влаги её при плохом качестве начинает "колбасить" если не влагостойкая.

Финская технология не нравится тем что убираем наружнюю обшивку плитным материалом - уменьшаем жесткость конструкции, хотя по нормам обшивки с одной стороны достаточно, но тут уж я перестраховываюсь и делаю канадский вариант. Да и иллюзия безопасности есть когда снаружи ещё и слой ОСП или ФСФ есть, а так сняли 2 панелки винила, руками убрали утеплитель и злоумышленники почти в доме :fofan Хотя прекрасно понимаю что при помощи бензопилы они попадут и в каркасник и с брусовый дома.
Milena-mel
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 16
На форуме с 24 июн 2011, 11:07
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Дома из leer-панелей

Сообщение Milena-mel » 27 апр 2015, 16:21

А вентиляция в Вашем доме как устроена? Мощность конвекторов (в кВт-ах)? [/quote]

Вентиляция в санузле принудительная через аэраторы, и вытяжка на кухни . Конвектора от 0,5 до 1,5
Последний раз редактировалось Катюня 27 апр 2015, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 2.7.




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»