строительство бани

Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: строительство бани

Сообщение Катюня » 15 апр 2015, 22:17

амега777, Всё-таки баня и сауна - разные вещи ;-)
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: строительство бани

Сообщение амега777 » 15 апр 2015, 22:24

Катюня писал(а):амега777, Всё-таки баня и сауна - разные вещи ;-)

Объясните почему? Я парился и там и там и до определённой температуры большой разницы не увидел.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: строительство бани

Сообщение Катюня » 15 апр 2015, 22:38

амега777, разница на уровне подкорки мозга :cheesy
имхо, сауна более западный вариант, что ли. европейский... а баня - исконно русское, наше.
Аватара пользователя
фролика
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2088
На форуме с 16 янв 2012, 11:05
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение фролика » 18 июл 2015, 18:07

Чет,ни кто не пишет как сам строил....хотелось бы фото,план...мы бочку тоже не хотим,не понравилась - смотрели , пока место готовим, рабираем старые постройки.в голове примерный есть план:веранда, комната отдыха,раздевалка-моечная,парня....Нас 4 человека,но хочется и чтоб гости поместились
Аватара пользователя
Rosi
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 20
На форуме с 23 июл 2015, 21:09
Реальное имя: Роза
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство бани

Сообщение Rosi » 23 июл 2015, 21:34

ох, и я хочу баньку поскерее, но мужу пока не до нее((
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Сообщение амега777 » 27 июл 2015, 10:50

фролика писал(а):Чет,ни кто не пишет как сам строил....хотелось бы фото,план...мы бочку тоже не хотим,не понравилась - смотрели , пока место готовим, рабираем старые постройки.в голове примерный есть план:веранда, комната отдыха,раздевалка-моечная,парня....Нас 4 человека,но хочется и чтоб гости поместились

Ну если никто не пишет напишу я :you_wlcm
Начало:
Изображение
Что из этого вышло:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Баня каркасная 4.1*4.5 на винтовых сваях 89 мм.

Немного фото наружки:
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение


И виды изнутри:
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вся мебель собрана из остатков доски и вагонки. :-)
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: строительство бани

Сообщение Катюня » 27 июл 2015, 15:11

амега777, и каков бюджет такого варианта? судя по всему, не оч давно строились?
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: строительство бани

Сообщение амега777 » 27 июл 2015, 15:37

Катюня писал(а):амега777, и каков бюджет такого варианта? судя по всему, не оч давно строились?

Только достроили. Даже мусор ещё не убрали, но зато вчера уже парились с Заказчиком.
По цене вышло в 400.000 со всем всем всем что на фото (и печь и ёмкости) Из этой суммы 100.000 - это только вагонка и половая доска, печка с дымоходом и камнями - 40.000. По отделке можно было бы более дешёвые варианты взять...

Прогревается парная (по вчерашнему опыту) с 25* до 90* за 30 минут.
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

строительство бани

Сообщение амега777 » 30 июл 2015, 21:57

Немного поразмышляю вслух на счёт бань.
Бани строят из любого материала, я не раз встречал брусовые, кирпичный (и отсевоблочные :yes ) , каркасные и т.п.
Если подходить к вопросу строительства бани с экономической точки зрения, то как ни странно самый дешёвый вариант - бани из профилированного бруса. Профилированный - это когда брус пропускают через спец. станок который придаёт ему определённую форма и чёткий размер. Из недостатков такой бани могу выделить следующее - быстро остывают, среднее время прогрева, требует ухода за фасадной частью (красить раз в 5 лет), внутри - на любителя (брёвна большие и горизонтально положенные на мой взгляд не так красивы как вертикальная вагонка), ну и самое главное - усадка бруса минимум год, со всеми вытекающими.
Строить из обычного бруса на мой взгляд совсем уж не выгодно, мало того что придётся тратиться на фасад, так ещё и не профильрованный, обычный брус с джутом между венцами смотрится мягко говоря не камельфо и опять таки вагонка дело не дешёвое.
Следующий достойный вариант - каркасная баня. Стоить будет дороже чем из профильрованного бруса, но зато и выбор фасадов богат и вагонка изнутри и утепление достаточно для быстрого прогрева и долгого остывания
Остальные варианты по бюджету ещё более затратны
Аватара пользователя
xabpapa
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 115
На форуме с 29 май 2010, 12:04
Реальное имя: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

строительство бани

Сообщение xabpapa » 04 авг 2015, 19:58

амега777 писал(а):Немного поразмышляю вслух на счёт бань........................................ достаточно для быстрого прогрева и долгого остывания

Ну вот тут Влад я не соглашусь! Быстрый прогрев - это да, но и то если все сделано, на совесть. Степень скрупулезности при постройки каркасной бани обратно пропорциональна скорости прогревания. Это точно! Ну и долговечности этой самой бани. Ну а вот про скорость остывания тут я в корне с тобой не согласен, поскольку как только перестаешь топить печь, так и все тепло улетучивается! Нет в ней аккумулятора тепла! Ну а поскольку влажность в бане "на высоте", то, на мой взгляд и убеждение, строить баню по каркасной технологии нельзя! Это конечно достаточно дешево, это короткие временные рамки, это можно сделать одному (самый большой плюс), но нет там духа банного!

ЗЫ: опять же это мое убеждение, никому не навязываю. Опыт эксплуатации каркасных бань у меня большой! лет пять! :you_wlcm
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

строительство бани

Сообщение амега777 » 16 авг 2015, 14:53

xabpapa писал(а): Это конечно достаточно дешево, это короткие временные рамки, это можно сделать одному (самый большой плюс), но нет там духа банного!
ЗЫ: опять же это мое убеждение, никому не навязываю. Опыт эксплуатации каркасных бань у меня большой! лет пять! :you_wlcm

У каждого своё представление о "банном духе" ровно как никто мне так и не ответил в чём принципиальное отличии бани от сауны.
Я вот тоже сначала хотел отдельно пристроить парную к дому.... жена парится не любит, места под неё и помывочную много надо... в результате пока завинтил сваи под меньшее строение 8,5*3 и в нём сделаю спорт зал и поставлю отдельно угловую мини сауну на 1-2 человек (покупать не буду, сам соберу) и всё.
Аватара пользователя
фролика
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2088
На форуме с 16 янв 2012, 11:05
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: строительство бани

Сообщение фролика » 09 сен 2015, 23:26

амега777, а вы смотрю вокруг печи кирпичную кладку не делали? у вас печь идет уже с защитой вокруг? А то маме (она строит баню) строители сказали, что нужно делать кирпичную кладку для печи чуть ли не до потолка :tap
Вложения
жилая зона.pdf
(254.58 КБ) 110 скачиваний
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: строительство бани

Сообщение амега777 » 10 сен 2015, 08:54

фролика писал(а):амега777, а вы смотрю вокруг печи кирпичную кладку не делали? у вас печь идет уже с защитой вокруг? А то маме (она строит баню) строители сказали, что нужно делать кирпичную кладку для печи чуть ли не до потолка :tap

Начнём с того что кирпич кирпичу рознь и строители строяющие бани как никто другой должны это знать. Кирпич при строительстве бань применяют исключительно шамотный, это единственный огнеупорный кирпич который допустимо использовать в банях. Любые другие виды кирпича не только не будут работать как барьер для возгорания деревянных конструкций, они ещё и будут аккумулировать в себе тепло, тем самым работая как тепловой аккумулятор и не работая совершенно как тепловой барьер.
В каждой нормальной печке есть инструкция по её установке, в которой чётко приписаны расстояния до деревянных конструкций и применения вермикулита, асбеста и т.п. огнезащитных листов. К сожалению у меня нет фото как устанавливалась печь (она идёт с воздушной защитой вокруг), но все примыкающие стенки вкруг обшиты вермикулитом и сверху него нержавейкой (на одном из фото видно что стена за печкой в парной так и сделана) :ok

Я к нормам пожарной безопасности отношусь очень серьёзно, т.к. уже доводилось работать на объекте где крыша сгорела из-за пренебреждения ими:
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


амега777 писал(а):
Катюня писал(а):амега777, и каков бюджет такого варианта? судя по всему, не оч давно строились?

По цене вышло в 400.000 со всем всем всем что на фото (и печь и ёмкости) Из этой суммы 100.000 - это только вагонка и половая доска, печка с дымоходом и камнями - 40.000. По отделке можно было бы более дешёвые варианты взять...

В прошлом месяце привезли баньку соседу 3*4 из профилированного бруса. С начало он мне хвастался что дёшево очень баньку ему где-то заключенные в колонии сделают. В результате привезли... :xaxa Пока выгружали погнули проф.лист на крыше, дымоход он вчера лазил менял на сандвич трубы, фасад (брус) судя по виду красить придётся в следующем году... Решил поинтересоваться сколько денег он отдал за это чудо , чуть не упал когда он назвал цену в 300.000 р. :rat Баня-бочка за такие деньги куда веселее смотрится.
Аватара пользователя
НадеждаТ
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 340
На форуме с 07 июн 2011, 12:37
Реальное имя: надежда
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение НадеждаТ » 12 сен 2015, 15:53

Муж в прошлом году решился на баню(давняя мечта), от каркасной сразу отказались, все же на мой вкус и желание баня- это кругляк, оцилиндровка или на крайний случай брус. Купили сруб из кругляка... Пока в процессе строительства...
Аватара пользователя
xabpapa
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 115
На форуме с 29 май 2010, 12:04
Реальное имя: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение xabpapa » 12 сен 2015, 21:42

НадеждаТ писал(а):Муж в прошлом году решился на баню(давняя мечта), от каркасной сразу отказались, все же на мой вкус и желание баня- это кругляк, оцилиндровка или на крайний случай брус. Купили сруб из кругляка... Пока в процессе строительства...

Фото? Ну и если не можно бюджет бани...в ЛС?! К весне планирую то же замутить?




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»