Ситуация с долларом. Что происходит?

Сталинград
Пользователь
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 180
На форуме с 01 мар 2012, 14:05
Реальное имя: Вася
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Ситуация с долларом. Что происходит?

Сообщение Сталинград » 05 мар 2014, 13:04

В основе всех событий, происходящих в мире в последнее время, лежит борьба стран БРИК и ЕС во главе с Германией за отказ от доллара, введении собственной валюты в расчётах, минуя долларовый кросс-курс и введение самостоятельных платёжных систем, минуя Visa и Mastercard, транзакционные центры которых находятся в США. Каждый перевод зарплаты любого обладателя данных карт проходит через США. В России на эти карты приходится около 90% (!!!) Сейчас - апофеоз этой борьбы. Китай уже ввёл свою национальную платёжную систему Unionpay. Россия выторговывает себе льготы взамен на НЕ отказ от доллара и НЕ введение своей платёжной системы. Ввод её был намечен на начало 2013 года.
Почему идёт борьба за отказ от доллара? Все ЦБ мира функционировали до недавнего времени на основе принципа "Currency board", суть которого сводится к следующему: ЦБ печатает национальную валюту ровно на размер поступлений долларов страну. Доллар может поступать либо в виде кредитов, либо после продажи чего-либо в США. Во втором случае товар фактически передаётся бесплатно для США, т.к. стоит он ровно ничего – стоимость печатания доллара в компьютере. Многие задают себе вопрос почему у нас нет «чёрных пятниц», когда настоящий товар, пользующийся спросом отдаётся со скидкой чуть ли не в 100% - так вот потому и нет,потому что США получает товар бесплатно, а другие страны – только в обмен на другие товары. Курс, по которому печатается национальная валюта, согласовывается с ФРС. В данный момент вы все можете наблюдать как действует эта система на примере Украины. Денег в казне нет. И все говорят о том, что Украине необходим кредит в долларах или евро. Но задайте себе вопрос – а в чём проблема напечатать гривну? Ведь, чтобы раздать пенсии и заработную плату госслужащим, необходима гривна, но никак не доллар или евро. Так напечатайте гривну. Нет. Этого сделать нельзя, иначе рушится вся система выкачивания ресурсов со всего мира в США. Против США сейчас ополчился весь мир, т.к. страны БРИК и большая часть ЕС во главе с Германией не хотят более отдавать часть своего продукта в обмен на фантики с надписью «доллар», а сами хотят доить по тому же принципу страны в зоне действия своих валют. У США – огромный долг, но нет никаких проблем его вернуть: это можно сделать одним движением руки в транзакционной системе. Суть в другом – на эту массу долларов нет товарного обеспечения во всём мире, поэтому если Китай, Россия, Индия и прочие страны потребуют вернуть свои ЗВР – доллар просто уйдёт в небытие.
Спекуляции на курсах - это лотерея, игра, где все выиграть не могут. Как вы думаете для чего вообще, например, стоимость золота увеличивается? Основная цель бурного роста, а затем такого же резкого падения заключется в том, что бы таким образом "утилизировать" часть необеспеченной ничем долларовой массы. Есть менялы, которые на том выиграют, как и в любой лотерее, но цель одна - кинуть как можно больше людей и утилизировать хоть какую-то часть долларовой массы. Если бы вы имели дома принтер, который печатает валюту и под угрозой силы заставляли продавать вам что-то в соседнем магазине у магазина возникал бы вопрос - куда девать эту макулатуру, которую вы оставили в магазине в обмен на реальный товар. Вам эта макулатура больше не нужна, ведь смысл в том и состоит, что вы берёте всё бесплатно, отавая взамен бумагу. Таким образом у США стоит задача - как не допустить возврата отработанной долларовой массы в США, где она не обеспечена товарной массой. Они под угрозой силы заставляют страны отдавать часть своего национального продукта бесплатно, отдавая взамен фантик. ЗВР в мире составляют несколько триллионов долларов и заметье - большая часть из них у стран "развивающегося мира" Это означает, что эти страны на эти несколько триллионов долларов отадли бесплатно своих товаров (машины, ресурсы, одежда, продовольствие, медикаменты, технологии и т.п.) Допустим, Китай уже продал товаров бесплатно США более чем на 1 триллион долларов. Что будет, если вся эта масса долларов вернётся в США? Я думаю, все догадываются. Поэтому запускаются различные мкханизмы по утилизации доллара, на который уже приобретены товары, он уже не нужен США. Основные средства утилизации: инфляция, золото-валютные резервы, рост и падение на рынке акций, драг металлов и т.п. Поэтому курс золота будет расти и потом также резко падать, оставляя немногих счастливчиков радоваться - а остальных сожалеть. Когда это будет происходить? Задайте вопрос банкирам в Лондоне, которые устанавливают курс золота - только они это решают, а не сонмы аналитиков.
Последний раз редактировалось Сталинград 07 мар 2014, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 05 мар 2014, 13:11

Какой феерический бред :lol: а можно узнать, Сталинград, ваше образование и род деятельности?
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Ситуация с долларом. Что происходит?

Сообщение Zaznoba » 05 мар 2014, 13:26

Просто гениально - напечатать гривны и раздать пенсии :rat
Все в порядке с долларом и у США, проблемы у России, Украины :pleasantry
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 05 мар 2014, 13:28

Zaznoba, ненуачО, Зимбабве скоро печатные станки сломают, столько денег печатать, но странно, что до сих пор это не богатейшая страна на Земле :unknw
Аватара пользователя
Krista
Ударник форума
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 1869
На форуме с 13 фев 2009, 08:22
Реальное имя: Мака
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 284 раза

Сообщение Krista » 05 мар 2014, 13:36

Санечка, финансовый аналитик, не иначе :)
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 05 мар 2014, 13:38

Krista, не дай Бог такого аналитика даже самому плохому банку :ttt
Сталинград
Пользователь
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 180
На форуме с 01 мар 2012, 14:05
Реальное имя: Вася
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Ситуация с долларом. Что происходит?

Сообщение Сталинград » 05 мар 2014, 13:47

Советник президента Путина Глазьев говорит об отказе от доллара в случае введения санкций против России:
"Мы будем вынуждены уходить в другие валюты, создавать свою расчетно-платежную систему. У нас прекрасные торгово-экономические отношения с нашими партнерами на Востоке и на Юге, и мы найдем способ не только обнулить нашу финансовую зависимость от США, но и выйдем из этих санкций с большой выгодой для себя. Попытка объявить о санкциях против РФ обернется крахом для финансовой системы США, который повлечет прекращение доминирования США в мировой финансовой системе. В случае если санкции будут применены в отношении государственных структур, то мы будем вынуждены фактически признать невозможность возврата тех кредитов, которые были даны российским структурам со стороны банков США. Ведь санкции — обоюдоострое оружие, и если США замораживают наши активы, то, соответственно, пассивы наших организаций в долларах тоже будут заморожены. Это означает, что наши банки и предприятия не будут возвращать американским партнерам займы", — сказал Глазьев.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20140304/99804871 ... z2v3Yff4tA
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: Ситуация с долларом. Что происходит?

Сообщение Цветочница Анюта » 05 мар 2014, 13:52

Сталинград, ну да, и тут же Кремль открестился от его высказываний, подчеркнув, что господин Глазьев выразился сугубо личную точку зрения :-|
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 05 мар 2014, 13:54

Странно, но г-н Глазьев несмотря на огромный список "званий" совершенно не имеет реального опыта работы с реальной экономикой... Теоретик :-|
Аватара пользователя
Krista
Ударник форума
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 1869
На форуме с 13 фев 2009, 08:22
Реальное имя: Мака
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 284 раза

Сообщение Krista » 05 мар 2014, 14:05

Так что с долларовыми-то накоплениями теперь делать обывателям в свете озвученной проблемы?
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 05 мар 2014, 14:23

Krista, либо переезжать в США, либо срочно переводить в гривны. Можно еще афтору подарить :rofll
Меж тем, автор скромно умалчивает о своем образовании
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Сообщение Tdutybz » 05 мар 2014, 14:45

Krista писал(а):Так что с долларовыми-то накоплениями теперь делать обывателям в свете озвученной проблемы?
Кто выбрасывать будет - пожалуйста, подарите мне. На память :-)
Сталинград
Пользователь
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 180
На форуме с 01 мар 2012, 14:05
Реальное имя: Вася
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Ситуация с долларом. Что происходит?

Сообщение Сталинград » 05 мар 2014, 14:51

Глазьев - это фактически создатель Таможенного союза. Это для тех, кто не понимает масштаб личности Глазьева.
Сейчас идёт торг. И "всплесками на воде" этой подковёрной борьбы являются подобные заявления. Речь, естественно, не идёт о прямом запрете. Речь идёт о том, что Россия уже безболезненно может отказаться от доллара. Но лучше всем будет, если это будет происходить естественно, без эксцессов. Но нашим "друзьям" в Госдепе дают понять, что мы готовы и на этот шаг. Или кто-то ещё думает что судьба Украины решается на Майдане или в Раде? :-)
Аватара пользователя
mas-zaika
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1313
На форуме с 20 сен 2012, 07:02
Реальное имя: Мари
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ситуация с долларом. Что происходит?

Сообщение mas-zaika » 05 мар 2014, 14:59

Нам, помню, еще в школе а экономике рассказывали почему деньги просто так печатать нельзя)

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Сталинград, вы хотите, чтобы на Украине было так ? :crazy
Вложения
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 05 мар 2014, 15:09

Сталинград, вы странным образом игнорируете вопросы об источнике ваших особых знаний о национальной экономике, денежной эмиссии, а также банковской системе страны.
Судя по тому, что г-н Глазьев "создал" таможенный союз, именно ему мы обязаны быть благодарны за запрет "бесовского и антирасейского" кружевного белья :rat

mas-zaika, ну вот в школе врали. Деньги печатать можно и нужно. Даешь в каждую семью по принтеру :ok




  • Реклама

Вернуться в «Власть, политика, общество»