Компенсация основного долга по ипотеке государством

Аватара пользователя
elena652125
Я тут навеки
Сообщений в теме: 123
Сообщения: 2594
На форуме с 23 янв 2012, 13:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 497 раз

Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение elena652125 » 08 июн 2013, 13:39

Правительством Хабаровского края 29 мая 2013 года принято постановление № 140-пр «О предоставлении гражданам социальной выплаты на погашение остатка основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту, оформленному на строительство (приобретение) жилого помещения, при рождении (усыновлении, удочерении) третьего ребенка или последующих детей».


Данная социальная выплата предоставляется гражданам при рождении (усыновлении, удочерении) третьего ребенка или последующих детей после 1 января 2012 года.

Социальная выплата предоставляется на погашение остатка основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту, оформленному на строительство (приобретение) квартиры либо индивидуального жилого дома.

Правом на социальную выплату обладают граждане, имеющие трех или трех и более несовершеннолетних детей.

Социальная выплата предоставляется гражданам при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребенка один раз.

Предоставление социальной выплаты осуществляется при выполнении следующих условий в совокупности:
1. Рождение (усыновление, удочерение) третьего ребенка или последующих детей с 01 января 2012 г.
2. Наличие жилого помещения в собственности у граждан (граждан и их несовершеннолетних детей).
3. Жилое помещение является постоянным местом жительства граждан и их несовершеннолетних детей.
4. Наличие остатка основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту, оформленному на жилое помещение в банках, прошедших конкурсный отбор банков в соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от 25 мая 2011 г. № 149-пр «О предоставлении молодым семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья в Хабаровском крае» для обслуживания средств, предоставляемых в качестве социальных выплат участникам государственной целевой программы Хабаровского края «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае», утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 22 июня 2012 г. № 205-пр.
Перечень банков, прошедших конкурсный отбор:
- ОАО Банка «Возрождение»;
- ЗАО Банк «ВТБ 24»;
- Дальневосточный филиал ОАО АКБ «Росбанк»;
- ОАО Дальневосточный банк «Сбербанк России»;
- ОАО «НОМОС – Региобанк»;
- ОАО «Азиатско-Тихоокеанский банк»;
- ОАО "МТС-банк";
- СКБ Приморья "Примсоцбанк";
- ОАО КБ "Уссури".
5. Отсутствие у родителей (или родителя в неполной семье) и (или) их несовершеннолетних детей в собственности иного отдельного жилого помещения.

Перечень документов, необходимых для получения дополнительной социальной выплаты на погашение остатка основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту, оформленному на строительство (приобретение) жилого помещения, при рождении (усыновлении, удочерении) третьего ребенка или последующих детей

Для получения социальной выплаты на погашение остатка основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту, оформленному на строительство (приобретение) жилого помещения, (далее – жилое помещение), при рождении (усыновлении, удочерении) третьего ребенка или последующих детей (далее – социальная выплата), граждане должны обратиться в министерство строительства края (ул. Запарина, 76 каб. 531), предоставив следующие документы:
- заявление на имя руководителя Уполномоченного органа о предоставлении социальной выплаты, подписанное обоими родителями в семье или родителем в неполной семье (далее - заявление);
- оригиналы и копии паспортов (всех 19-ти страниц) обоих родителей в семье или оригинал и копию паспорта (всех 19-ти страниц) родителя в неполной семье;
- копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей либо копии свидетельств об усыновлении (удочерении) несовершеннолетних детей;
- копию свидетельства о браке (на неполные семьи не распространяется);
- копию лицевого счета на жилое помещение, содержащую актуализированные сведения на дату не ранее 10 календарных дней от даты подачи заявления в Уполномоченный орган;
- копию документа, являющегося основанием для регистрации права собственности на жилое помещение (договор купли-продажи, договор долевого участия в строительстве жилья, договор переуступки права требования и т.д.);
- копию договора на получение кредита;
- справку из банка, иной кредитной организации, предоставившей гражданам кредит, содержащую сведения:
об остатке основного долга по кредиту на дату подачи заявления;
о наличии (отсутствии) просроченной задолженности по кредиту на дату подачи заявления с указанием размера задолженности (при наличии);
о реквизитах ссудного счета для перечисления социальной выплаты.

Заявление с приложением вышеперечисленных документов представляется лично обоими родителями в семье или родителем в неполной семье в министерство строительства Хабаровского края по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Запарина, 76 каб. 531 (7 этаж), тел. 32-52-46, 32-56-26 в часы приема граждан: вторник и четверг с 15:00 до 18:00 часов, оригиналы документов сверяются с копиями.
Вложения
Постановление Правительства Хабаровского края от 29.05.2013 № 140-пр.doc
(63.5 КБ) 939 скачиваний
Последний раз редактировалось elena652125 21 мар 2014, 21:48, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
zena1209
Старожил
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 731
На форуме с 09 ноя 2011, 21:47
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение zena1209 » 25 июн 2013, 12:23

elena652125 писал(а):
Наталия Белых писал(а):Надеюсь к тому времени еще не распределят выделенные средства. Только на это и надеюсь.

В любом случае в приеме документов не должны отказать, если заканчиваются средства. Наверно по логике должны будут принять, включить в списки, а оплатить уже при поступлении нового финансирования.


На этот вопрос представитель Минстроя четко ответила на встрече - если выделенные средства на этот год заканчиваются, то одновременно заканчивается и прием документов. И в новом финансовом году, как только будет выделено финансирование, опять начинается прием документов. Как она объяснила, мы не можем принимать документы, если они не подтверждены реальным финансированием из бюджета :listen
То есть нужно надеяться, что денег хватит на всех. Желающих конечно много, но у многих еще даже и ипотеки нету. На момент проведения собрания, как сказала представитель Минстроя, документы подали 6 семей, общая сумма социальной выплаты им составила 10,5 млн.руб. Т.е. сейчас уже осталось 140 млн из выделенных 150-ти, а может и того меньше... :nail2
Скрытый текст: Показать
Изображение
рабик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 2475
На форуме с 17 май 2012, 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение рабик » 25 июн 2013, 18:36

zena1209,
Представляете что будет в первые дни приема документов в следующем году :stars семьи порвут друг друга, чтоб вперед подать свои документы :dead
А вообще ерунда конечно - Вот вам подарок с барского плеча (гашение ипотеки), только кому то повезет, а кому то нет. Чем одни лучше других :tap Все в равных условиях.
Единственное я считаю, что надо было оставить условие как раньше - чтоб ребенок был рожден уже когда семья платит ипотеку. А не так - сейчас все разом побежали брать кредиты :shock1 Ну это мое мнение.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 135
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Свистулька » 25 июн 2013, 19:37

рабик, зачем рвать друг друга, пошел на почту и отправил все ценным письмом по почте, через три дня все будет у адресата.
А так меньше панику наводите, не так уж и много многодетных семей, и чтобы все малолетние, которым могут дать ипотеку. Я лично знаю только одну такую семью из всего своего окружения, но они не подходят по этой программе, младший ребенок сильно большой уже. Все, больше я лично не знаю многодетных, которые могу взять ипотеку. Мы родим третьего, будем пробовать, но тоже нет 100% гарантии, что нам дадут. я вообще, только на хм знаю многодетных, вокруг, просто единицы.
Изображение Изображение
рабик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 2475
На форуме с 17 май 2012, 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение рабик » 25 июн 2013, 21:19

Свистулька,
Да не навожу панику,рассуждаю просто :flower:
Хоть бы подольше действовало постановление :cheesy тоже хотели третьего через годик, полтора :tap
galunay
Пользователь
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 123
На форуме с 15 янв 2012, 21:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение galunay » 25 июн 2013, 22:02

А в моем окружении очень очень много многодетных и у них есть ипотеки.И все претендуют на соц.выплату.Так что не только на хм многодетные.
Аватара пользователя
elena652125
Я тут навеки
Сообщений в теме: 123
Сообщения: 2594
На форуме с 23 янв 2012, 13:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение elena652125 » 26 июн 2013, 10:00

О количестве многодетных семей, претендующих на выплату долга по ипотеке, можно судить по количеству звонков в минстрой и по количеству посетителей в дни приёма. А их очень много!!! :listen
Ну, ведьма не ведьма, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется!...)))
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 135
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Свистулька » 26 июн 2013, 11:33

galunay, Так чего они до сих пор не подали документы?
elena652125, их то может и много, но только не все проходят по условиям. Вот здесь, на ХМ, кто подал доки, кому реально это сейчас возможно? Раз, два и обчелся, у остальных куча припонов.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
elena652125
Я тут навеки
Сообщений в теме: 123
Сообщения: 2594
На форуме с 23 янв 2012, 13:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение elena652125 » 26 июн 2013, 12:01

Свистулька, Конечно же количество тех, кто подходит под условия, мы узнаем, когда они начнут получать выплаты. А претендующих то реально много.
Ну, ведьма не ведьма, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется!...)))
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 135
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Свистулька » 26 июн 2013, 12:33

elena652125, Если бы их было реально много, то там бы очереди были бы уже как в мавзолей, я как, например в молодежку было, а тут, как-то негусто, доки уже принимают, а всего 6 семей подали. Значит не так уж и много этих семей. Да и откуда им взяться, вы много знаете обеспеченных и чтобы они родили трех детей, да чтобы еще и все были несовершеннолетние? Чтобы это была реально обеспеченная семья, а ни как тетенька с общежития с кучей детей? Даже, здесь на ХМ, покопаться, и то единицы. Третьих детей в принципе мало кто рожает, а уж чтобы это были обеспеченные, так это только идейные и их просто реально мало. Потому что в обществе мнение на счет многодетности особенное. Я вон третьего жду, а всем родственникам не решаюсь рассказать, а почему, да просто начнут у веска крутить. Спрашивать зачем мне это нужно. :-| Уж не знаю, где вы видите кучи реальных претендентов на эту программу, я пока что только вижу кучу многодетных, которым мало что светит в этой программе, чтобы прям реально. У всех пока только стенания, то не тот банк, то в принципе ипотеку взять не на что. Ведь чтобы ее взять тоже нужно иметь деньги и не малые, кроме того и доходы приличные.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Алёночка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 2971
На форуме с 03 сен 2008, 09:41
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Алёночка » 26 июн 2013, 14:31

Свистулька, Да ты что?! Думаешь родственники твои сочтут тебя цыганкой? Я вот считаю что 3 детей это не много, это нормально, а много это уже 4 детеныша, если подряд, много, а если сначала двое, потом большой перерыв и еще парочка, то тоже нормально ))) Вокруг меня семьи с тремя детьми имеющие достаток, только в нашем дворе таких 4 семьи :unknw Я горжусь всеми своими детьми. И ты гордись и ни в коем случае не стесняйся!

Сегодня узнала вот что:

Скрытый текст: Показать
1. Минстрой рассматривает вопрос о том, чтобы разрешить всем банкам участвовать в программе.
2. Если минстрой не решится на п.1, то будет объявлен конкурс на аккредитацию банков для участия в программе.
Все это должно решиться за лето.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 135
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Свистулька » 26 июн 2013, 14:44

Алёночка писал(а): Вокруг меня семьи с тремя детьми имеющие достаток, только в нашем дворе таких 4 семьи

А у меня во дворе ни одной. Может вы живете в каком молодежном продвинутом районе, но вот в нашем их почти нет. Вообще единицы. Ходили на развивающие с дочкой, только одна мама была многодетной, но у нее старшая дочь уже совершеннолетняя. Говорю же, лично знаю только одну многодетную маму, чтобы все маленькие были, но они по программе не проходят.
Алёночка писал(а):ни в коем случае не стесняйся
Да я то не стесняюсь, просто не хочется людям объяснять лишний раз, что на детей не нужны миллионы.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
elena652125
Я тут навеки
Сообщений в теме: 123
Сообщения: 2594
На форуме с 23 янв 2012, 13:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение elena652125 » 26 июн 2013, 15:58

Свистулька, просто я работаю вплотную с минстроем и знаю ажиотаж вокруг этого постановления. Я ж говорю не о тех, кто реально сегодня может получить выплату, а о тех, кто хотел бы получить или планирует третьего сейчас после принятия такого постановления. А что касается семей, то только среди моих близких друзей три семьи, которые имеют трех несовершеннолетних детей, причем одна из этих семей с ипотекой, а две другие вполне себе могут её позволить.

Добавлено спустя 41 минуту 24 секунды:
Алёночка писал(а):1. Минстрой рассматривает вопрос о том, чтобы разрешить всем банкам участвовать в программе.
2. Если минстрой не решится на п.1, то будет объявлен конкурс на аккредитацию банков для участия в программе.
Все это должно решиться за лето.

Это было бы очень хорошо. Мы бы тогда не затевали всю эту эпопею с продажей-покупкой квартиры, жили бы себе спокойно дальше. :listen
Ну, ведьма не ведьма, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется!...)))
Аватара пользователя
Алёночка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 2971
На форуме с 03 сен 2008, 09:41
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Алёночка » 26 июн 2013, 17:10

Свистулька, Не, мы живем в районе где коммерческое жилье. Да откуда ты можешь знать всех соседей? Если между детьми разница больше 5 лет, то и гуляют они отдельно друг от друга.
elena652125, А ты сама об этом не слышала?
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 135
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Свистулька » 26 июн 2013, 18:09

Алёночка, я там всю жизнь живу и знаю всех. У нас видимо одни нищеброды и позволить себе такую роскошь не могут.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Гапоня
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1972
На форуме с 23 ноя 2010, 16:42
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Гапоня » 26 июн 2013, 19:36

Алёночка писал(а):Свистулька, Да ты что?! Думаешь родственники твои сочтут тебя цыганкой? Я вот считаю что 3 детей это не много, это нормально, а много это уже 4 детеныша, если подряд, много, а если сначала двое, потом большой перерыв и еще парочка, то тоже нормально ))) Вокруг меня семьи с тремя детьми имеющие достаток, только в нашем дворе таких 4 семьи :unknw Я горжусь всеми своими детьми. И ты гордись и ни в коем случае не стесняйся!

Сегодня узнала вот что:

Скрытый текст: Показать
1. Минстрой рассматривает вопрос о том, чтобы разрешить всем банкам участвовать в программе.
2. Если минстрой не решится на п.1, то будет объявлен конкурс на аккредитацию банков для участия в программе.
Все это должно решиться за лето.

Если вопрос решиться по расширению списка банков это будет очень здорова. У нас Уссури банк остаток не большой 650000 руб. Но все же с рождением третьего хорошая помощь можно 30000 в месяц (платим больше чтобы быстрей погасить) уже смело тратить на детей и откладывать на отпуск за границу с детьми. Хотели рефенонсировать а нам сказали что долг слишком маленький, долг должен составлять 50% от рыночной стоимости на данный момент. Спасибо за информацию буду следить за темой, а то уже и не надеялись .
Изображение
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»