Экологическая катострофа на юге России, затронет всех.

мирт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2022
На форуме с 13 апр 2012, 21:16
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Экологическая катострофа на юге России, затронет всех.

Сообщение мирт » 14 май 2013, 14:11

"Избиты местные жители - участники мирного протестного лагеря в Новохоперском районе на Еланском месторождении, выступающие против нарушения закона при попытке начать геологоразведку Медногорским медно-серным комбинатом"
http://www.echo.msk.ru/blog/mnog/1073388-echo/
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: Экологическая катострофа на юге России, затронет всех.

Сообщение Кира@м » 14 май 2013, 14:46

В Воронежской области в 1970-1980-х годах было открыто пять сульфидных платиноидно-медно-никелевых месторождений, в том числе Еланское и Елкинское. Ресурсы Елкинского участка по категории P2 составляют 54,6 тысячи тонн меди, 393,8 тысячи тонн никеля и 14,4 тысячи тонн кобальта. Прогнозные ресурсы по категории P1 Еланского составляют 5,6 тысячи тонн меди, 54,1 тысячи тонн никеля, 1,7 тысячи кобальта, по категории P2 — 40,3 тысячи тонн меди, 351,6 тысячи тонн никеля и 10,3 тысячи тонн кобальта.
Геологические исследования на участках будут выполняться в течение двух с половиной лет, их должны завершить в третьем квартале 2015 года.
РИА Новости http://ria.ru/eco/20130513/937029403.html#ixzz2TGaeicjg

Из комментариев
вопрос)) кому нужны эти разработки )) наша промышленность сейчас потребляет всего 4 проц от добытого в нашей стране никеля )) остальное на продажу(( вот и это месторождение хотят продать наплевав при этом на мнение населения и экологов(( нам грозит экологическая катастрофа(((( на предполагаемом участке добычи начались столкновения местных жителей и охраны

Изображение
Elena81
Новичок
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 47
На форуме с 09 мар 2012, 16:22
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Elena81 » 15 май 2013, 19:49

только за одну ночь 5700 человек со всей страны узнали о проблеме и оставили подпись За отмену добычи никеля в Черноземье и против зверских избиений жителей - продолжаем ее распространять!https://www.change.org/ru/петиции/за-отмену-добычи-никеля-в-черноземье-и-против-зверских-избиений-жителей
No imageЗа отмену добычи никеля в Черноземье и против зверских избиений жителейwww.change.org
Аватара пользователя
TOM
*Мегаватник*
Сообщений в теме: 39
Сообщения: 4351
На форуме с 25 янв 2012, 19:48
Реальное имя: Павел
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Экологическая катострофа на юге России, затронет всех.

Сообщение TOM » 16 май 2013, 08:08

ТС решила не аргументировать, а по наработанной схеме кидать ссылки на разные статьи... Мой совет -если пошли по такому пути, сами их читайте:
Elena81 писал(а):Вот еще интересная ссылочка http://shturmnovosti.info/view.php?id=56831

Прочитал, все тоже самое без доказательств.
Автор пишет "...И лукаво умалчивает о том, что при нагреве до высоких температур серосодержащих руд образуются оксиды серы, которые, соединяясь с водой, дают кислотные дожди..." значит даже не пытается вникнуть в вопрос - при гидрометаллургии НИКАКИХ нагревов не происходит. Смотрю кто автор:
"Лисовский Ю.А., к. физ.- мат. наук, Москва
Рыбалко В.В., к.технич. наук, Москва
Самарин А.Н., к. философских н., Москва
Фионова Л.К., доктор физ.-мат. наук, Москва
Шабалин А.П., к.технич. наук, Москва
Шаров В.Г, философ, Архангельск"
По логике про техническую сторону вопроса может знать Рыбалко В.В., гуглим и видим рыбалко крупный спец в газотурбинных установках. Может другой технарь Шабалин горняк или обогатитель? Гуглим, шабалин просто балабол, чем и прославился...:xaxa
Чем считать Вашу ссылку?
Elena81 писал(а): против зверских избиений жителей

До этого геологов били так по-детски? :fofan :xaxa Пока 1:1.
Elena81 писал(а):за одну ночь 5700 человек

У нас вообще народ добрый и доверчивый. Многие этим пользуются.
У Вас есть доказательства, что выхухоли и чернозем погибнет не от выбросов нефтеперерабатывающего завода, не цементного завода и не дай бог от АЭС, а именно от закрытой добычи никеля?
Кира@м писал(а):Из комментариев

Даже спорить не буду про проценты, просто ответьте цифра не изменится и через 10-15 лет? Какие прогнозы по производству легированных сталей в России на ближайшие 5 лет? И еще, раз уж смотрите тему - на сколько (лет) осталось "легких" запасов у потанина?
Хотите проголосовать за хорошего Олигарха? :lol: Огонь! Ссылка кликабельная подана. Без доказательств, чисто из добрых побуждений.:yes
"Вы не рефлексируйте, вы распространяйте, пусть отбиваются" (с)
Аватара пользователя
Blossom
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 509
На форуме с 19 сен 2012, 14:51
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Экологическая катострофа на юге России, затронет всех.

Сообщение Blossom » 16 май 2013, 08:36

TOM писал(а):ТС решила не аргументировать

Я тоже так и поняла. Ни одного ответа на мои вопросы. И кстати, я так и не поняла где связь между целлюлозно-бумажным заводом на Байкале и "смешением грунтовых вод" при доразведке. :-)
Аватара пользователя
TOM
*Мегаватник*
Сообщений в теме: 39
Сообщения: 4351
На форуме с 25 янв 2012, 19:48
Реальное имя: Павел
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Экологическая катострофа на юге России, затронет всех.

Сообщение TOM » 16 май 2013, 08:52

Blossom писал(а): где связь

Вспомнился анекдот по этому поводу бородатый:
Скрытый текст: Показать
Командир, красноармейцы, перед боем :
"... А связь у нас будет по радиостанции... радиостанция установлена на бронепоезде...!!!!"
Маленький шупленький очкарик:
"Товарищ командир а радиостанция на лампах или полупроводниках?"
Командир:
"Повторяю для особо тупых - радиостанция на бронепоезде!"

Зачем какие-то связи, сказано сдохнут и сместяца и все. :smoke Зачем думать и доказывать, странные какие-то... :unknw
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: Экологическая катострофа на юге России, затронет всех.

Сообщение Кира@м » 16 май 2013, 12:21

TOM писал(а): просто ответьте цифра не изменится и через 10-15 лет?

С этой властью -ДА.
Хотят просто тупо вывести за рубеж, как сейчас вывозят лес,газ, нефть и все остальное, не развивая на территории РФ обрабатывающих производств.
Россия занимает первое место в мире по экспорту никеля. Основная часть экспорта направляется в европейские страны, Южную Корею и Китай. Подавляющую часть поставок осуществляет «Норильский никель».[1]
В 2011 году экспорт необработанного никеля из России составил 196 тыс. тонн.[2]

Ссылка http://newsruss.ru/doc/index.php/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D1%8F_%D0%B8%D0%B7_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
Аватара пользователя
TOM
*Мегаватник*
Сообщений в теме: 39
Сообщения: 4351
На форуме с 25 янв 2012, 19:48
Реальное имя: Павел
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Экологическая катострофа на юге России, затронет всех.

Сообщение TOM » 16 май 2013, 12:31

Кира@м писал(а):С этой властью -ДА.

Так уверенно :shock: ???????????
В личку цену на металлы на июнь, пожалста :rofll !!!
Кира@м писал(а):Хотят просто тупо вывести за рубеж, как сейчас вывозят лес,газ, нефть и все остальное, не развивая на территории РФ обрабатывающих производств.

Вы знаете что они хотят??? :shock:

Вы супер женщина! :-) :-) :flower:

Хотя по-большому счету тут вопрос в теме про другое.
Аватара пользователя
slsl
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7
На форуме с 20 окт 2012, 02:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Экологическая катострофа на юге России, затронет всех.

Сообщение slsl » 18 май 2013, 01:30

Я считаю, что дискуссии на эту тему даже быть не может.
Чернозем нужно беречь "как зеницу ока"
В 1889 г. на Всемирной выставке достижений науки и техники во Франции главным экспонатом в российском павильоне стал кубический монолит воронежского чернозема.
Воображение посетителей поражал монолит чернозема, взятый на территории, ныне составляющей Панинский район Воронежской области. Это был огромный куб, каждая грань которого равнялась сажени. Восемь с лишком кубометров - только представьте себе! Докучаев для характеристики этих плодороднейших почв нашел такие слова: «чернозем… для России дороже всякой нефти, всякого каменного угля, дороже золотых и железных руд; в нем – вековечное неистощимое русское богатство!».
Подобные почвы крайне малочисленно представлены на территории планеты в целом. Концентрация приходится на Воронеж и Воронежскую область, где чернозём содержит от 8 до 13% гумуса и считается эталонным.
А какие планы на чернозем строил Адольф Гитлер......
(Историю нельзя забывать, ее нужно помнить и делать выводы ....
Аватара пользователя
Blossom
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 509
На форуме с 19 сен 2012, 14:51
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Экологическая катострофа на юге России, затронет всех.

Сообщение Blossom » 20 май 2013, 11:11

Да никто не спорит с тем, что чернозем надо беречь! Надо! И другие природные явления тоже надо беречь и животных и реки и озера. Всё надо беречь, и даже ресурсы. Непонятно только откуда такая уверенность что чернозем погибнет? Из статей неизвестных авторов? Я вам таких статей напишу, закачаетесь. Мы задаем вопросы, конкретные вопросы. И не видим на них ответов, только панику. Я как человек мало поддающийся панике, вижу здесь только одну трагедию: люди не понимают о чем пишут, даже мало-мальски не понимают сути процессов.
Аватара пользователя
slsl
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7
На форуме с 20 окт 2012, 02:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экологическая катострофа на юге России, затронет всех.

Сообщение slsl » 21 май 2013, 05:01

Blossom писал(а): Я вам таких статей напишу, закачаетесь. ............. сути процессов.


Напишите
мамаАня
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1575
На форуме с 13 июл 2009, 15:54
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Экологическая катострофа на юге России, затронет всех.

Сообщение мамаАня » 21 май 2013, 08:26

А нашу тайгу, которая является половиной легких плнеты, не надо беречь? А между тем, людям с Запада совершенно нас......начихать на наши проблемы с выгоранием лесов, например. Не буду я им сочувствовать.
Аватара пользователя
Blossom
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 509
На форуме с 19 сен 2012, 14:51
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Экологическая катострофа на юге России, затронет всех.

Сообщение Blossom » 21 май 2013, 12:21

slsl писал(а):Напишите

Чего написать? Улётных статей? Мне как-бэ есть чем заняться помимо этого. А если вас интересует суть процесса, задавайте вопросы, или хотя бы отвечайте на мои.
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Экологическая катострофа на юге России, затронет всех.

Сообщение Смайл » 21 май 2013, 21:13

мамаАня, ну справедливости ради, может, простым людям как раз и жаль тайгу то, просто ну каким образом они помогут, тушить добровольцами полетят?




  • Реклама

Вернуться в «Власть, политика, общество»