Матерей сажают за использование мат. капитала

Аватара пользователя
Kitya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3838
На форуме с 16 июл 2008, 11:14
Реальное имя: Анюта
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Сообщение Kitya » 16 мар 2015, 00:34

Свистулька,
да тут признавайся, не признавайся - дом продали, деньги истратили. Факт.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Матерей сажают за использование мат. капитала

Сообщение Svtln » 16 мар 2015, 00:39

Свистулька писал(а):В законе не просто на покупку жилья написано, а на улучшение жилищных условий. Из чего исходит, что в этом жильё должны жить.

А если у нас есть квартира, а на капитал я купила комнату в общаге, конечно пришлось добавлять больше половины, мы там не живем, сдаем в аренду, покупали с целью использовать капитал, с нашим государством не знаешь чего ожидать, вдруг денег в бюджете не будет, когда он нам понадобится. Ну и думаю что дети растут быстро и вдруг сын невесту приведет или дочь жениха, так будет куда их отправить жить, чтобы нам не мешали :crazy Так мы же свои условия не улучшили и не живем там - мы что нарушаем закон?
Аватара пользователя
Kitya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3838
На форуме с 16 июл 2008, 11:14
Реальное имя: Анюта
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Сообщение Kitya » 16 мар 2015, 00:42

Svtln,
жить не обязательно) Главное, не купить - продать - растрынькать. Вы же детям это жильё держите) И продать можете. Но только с обязательством купить другое и выделить так же всем доли. Иначе...
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 16 мар 2015, 00:51

Да не, если бы сказали, что хоть неделю пожили, не понравилось и решили поменять жильё. А там звтупить, что деньги разошлись. То не было бы прямого указания на умысел обналичивания. Максимум заставили бы деньги вернуть. А тут получился прямой умысел изначально. А ведь в законе сказано что запрещены любые схемы обналичивание. Несколько раз повторяется.
Наверняка делцы на ухо присели про то, что все законно. Они вон и сертификаты переселенцев также обналичивают, по той же схеме. С квартирами в деревнях.
Сертификат на 3,5 млн берут 10% за услуги. Покупают у бичика в деревне доверенность на его квартиру за 90 тыс. И продают квартиру держателю сертификата за 3,5 млн. Себе 350-90=260 тысяч чистого дохода, владельцу сертификата 3150000. Все счастливы и довольны. Бикик продолжает жить в своей квартирке и имеет неслыханное богатство. Делец за плевый труд имеет приличный доход. Переселенец, никуда не переселяется а на своей родном, к примеру, Сахалине, покупает себе жильё за наличности.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
Svtln, по сути закона да, нарушаете, но кто знает как вы там живете в своих двух квартирах. Жильё есть, все в доле. Повода до вас докапываться нет. Кстати, ваш вариант использования самый мудрый. Сама о нем думаю. Сейчас сына выучу на мат.капитал, а остатки пущу в комнату в общаге с горшком и душвой, опять, для него же в будущем как старт в жизни.
Аватара пользователя
Дашунька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5138
На форуме с 12 окт 2010, 16:47
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 701 раз
Контактная информация:

Re: Матерей сажают за использование мат. капитала

Сообщение Дашунька » 16 мар 2015, 19:42

Svtln, в вашем случае докопаться не до чего, ваша же комната не продается и не покупается каждый месяц на мат капитал. В подозрения попадают обычно домишки не пойми где, в котором каждый месяц новый хозяин.
У меня знакомая правда в другом регионе обналичила капитал, она как я считаю вообще по тупой схеме пошла, продала свой дом матери и потом же его купила уже с использованием мат капитал.
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Матерей сажают за использование мат. капитала

Сообщение Максим Б. » 16 мар 2015, 21:39

Дашунька, 100% мошенничество.

Это из разряда выписать тещу с тестем из деревни, прописать к себе, взять на иждивение получить квартиру, а их потом опять в деревню отправить. Только это более законно.
Alena123
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 13
На форуме с 13 мар 2015, 22:44
Реальное имя: Alena

Re: Матерей сажают за использование мат. капитала

Сообщение Alena123 » 17 мар 2015, 22:06

Если, на этом сайте, действительно люди грамотные в юридических вопросах, так почему, до сих пор никто не скинул ссылок на нормативные документы , где все четко сказоно: " что продажа дома с использованием материнского капитала- Это мошенничество" !!!!!!!!!!!!! Наверное, потому что таких документов нет !!! И получается, что каждый может рассматривать эти действия, как ему выгодно!


Для ВСЕХ тех кто просил, скидываю ссылки, где Вы можете найти интересную информацию, о том, что продажа дома - в некоторых инстанциях не считается "обналичкой" !!!!!! Читайте Кому интересно!!!


1. Перепродажа жилья законна


http://chesm.chel.sudrf.ru/noallowedule ... p=1&did=95


2. Дело Павла Сигала переквалифицировали на более легкое


http://www.business-gazeta.ru/article/116535/

http://debri-dv.ru/article/7187

http://www.habex.ru/paper/547/9465/


Кстати, в последних новых поправках к Закону о материнском капитале, четко указанно, что покупка любой недвижимости(в том числе и дома) это так же считается улучшением жилищных условий !!!


Вот еще ссылка на закон с последними изменениями

http://www.matkap.ru/zakon-o-materinskom-kapitale.php

А так же, я специально выделила жирным шрифтом, Чем является ПОНЯТИЕ "Улучшение жилищных условий".

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: 1. на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно–строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

ВОТ И ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ЖИЛОЙ ДОМ, ДОЛЖЕН НАХОДИТЬСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РФ и его можно приобретать с использованием материнского капитала. А то, что продавать этот дом нельзя, так об этом НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: Матерей сажают за использование мат. капитала

Сообщение Шаман » 17 мар 2015, 22:09

Alena123, вы нас-то зачем убеждаете? Судью надо было убеждать. Ну апелляцию подавайте, если думаете, что невиновны.
А вообще, меня удивляет, что вы САМИ рассказали обэповцам то, на основании чего вас осудили. И вам еще хватает соображалки писать об этом на форуме... И наивности - думать, что вы невиновны.
Последний раз редактировалось Шаман 17 мар 2015, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Матерей сажают за использование мат. капитала

Сообщение Еленка » 17 мар 2015, 22:41

Alena123 писал(а): где все четко сказоно: " что продажа дома с использованием материнского капитала- Это мошенничество" !!!!!!!!!!!!!

:rat Мы вам про Фому, а вы как баран в свои ворота :stars
Продажа квартиры или дома, ранее приобретенного на средства семейного капитала и оформленного в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей) контролируется органами опеки и попечительства. Они тщательно следят за тем, чтобы права несовершеннолетних детей не нарушались, а именно, чтобы после продажи жилья, купленного на капитал, дети не потеряли доли в собственности. Таким образом, без предварительного разрешения органа опеки продать такие квартиру или дом невозможно.
Чтобы получить согласие органов опеки и попечительства, родители должны представить доказательство того, что права детей не будут ущемлены, а именно:
1. Они не потеряют доли в праве собственности (то есть взамен им будет выделены доли в другом жилье);
2. После переезда в другое жилье размер площади на каждого проживающего в новом жилье человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье, то есть не будут ухудшаться жилищные условия несовершеннолетних детей.

И вот теперь докажите, что вы смогли выполнить второе условие после продажи дома. ДокАжите, тогда да - вас осудили не законно :tap А до тех пор ваши действия это элементарное мошенничество :spiteful
Аватара пользователя
Дашунька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5138
На форуме с 12 окт 2010, 16:47
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 701 раз
Контактная информация:

Re: Матерей сажают за использование мат. капитала

Сообщение Дашунька » 17 мар 2015, 22:55

Alena123, вы реально придуриваетесь??? Я и много кто в других темах написали вам по какому следу на вас вышли ОБЭП, а вы тут ссылки скидываете к вашему случаю не имеющих значения.
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Матерей сажают за использование мат. капитала

Сообщение Максим Б. » 17 мар 2015, 22:58

Alena123, читайте уголовный кодекс. Как у гражданина России у вас есть право продавать любое свое имущество. Только дело в том, что вы взяли у государства деньги на улучшение своих жилищных условий. Государство вам поверило и дало деньги. А по факту, вы купили дом, не с целью улучшения жилищных условий, а с целью обналички денег на ремонт. Вы в этом чистосердечно сознались, за что и были осуждены.

Если вы не осознаете общественную опасность своих деяний, то нужно было делать уклон именно на это и требовать вашего освидетельствования.

Чем больше вы пишите, тем более явственен умысел на обналичку. До вступления в силу приговора, я бы лично ничего подобного даже и не писал бы, как бы это боком потом не вышло.
Tanya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2251
На форуме с 31 июл 2008, 08:44
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 261 раз

Матерей сажают за использование мат. капитала

Сообщение Tanya » 17 мар 2015, 23:01

*********
Последний раз редактировалось Tanya 10 дек 2020, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Я-Сандра
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1285
На форуме с 15 мар 2011, 19:30
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Матерей сажают за использование мат. капитала

Сообщение Я-Сандра » 18 мар 2015, 00:44

Форумчане, а вот подскажите, если у нас квартира куплена в ипотеку, в собственность на детей не оформлена, но есть нотариально заверенное обязательство оформить в равные доли, после снятия ипотечного обременения, но вот решим мы квартиру продать сейчас, скажем, как будет выглядеть вся процедура? нужно будет перед продажей переоформлять квартиру? или, покупая новую, оформлять ее на всех? а если там опять ипотека))) я уже думаю, нафик мы этой "помощью" воспользовались? 4% от стоимости квартиры, а головняков....
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Матерей сажают за использование мат. капитала

Сообщение Svtln » 18 мар 2015, 00:59

Я-Сандра, в сложных ситуациях лучше идти в опеку и у них узнавать как правильно поступить.
Аватара пользователя
antonyna_k
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2519
На форуме с 22 окт 2012, 15:18
Реальное имя: Антонина
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Матерей сажают за использование мат. капитала

Сообщение antonyna_k » 19 мар 2015, 15:24

Если я правильно понимаю, то:
Если мы сможем использовать МК для строительства дома, то мы должны выделить равные доли детям (например дом 200м2, то на 5 чел по 40м2) и при условии продажи (когда-нибудь) мы с мужем обязаны выделить каждому из 3 детей не менее 40м2 др. жил.площади?! :shock:
А в противном случае дальняя дорога в казенный дом...???




  • Реклама

Вернуться в «Власть, политика, общество»