Семейные реликвии.

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
Сверчок
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2483
На форуме с 24 ноя 2009, 11:22
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 541 раз

Сообщение Сверчок » 11 янв 2013, 20:07

Очень интересная Тема. У меня, к сожалению, не много таких вещей, а вообще, надо насобирать у родителей моих много интересного. Есть ёлочные игрушки две большие шишки. Они стеклянные, очень тяжелые, папа говорит ему они достались от бабушки. Надо забрать у них, они уже елку не ставят.
Еще у мамы моей тоже есть фарфоровая статуэтка , еще бабушкина, красивая женщина- нанайка, наверное, с рыбой. Но к сожалению, она склееная, ее моя сестра в детстве разбила.
У папы есть крест раскольничий медный, и почти такой же у моей свекрови есть. Они тоже по наследству передаются.
Мой папа мне еще по наследству обещает передать старую библию. Она написана на каком то старославянском языке. Она очень старая, странички уже разрушаются, папа ее очень бережно хранит, никому не показывает, я сама ее видела считанные разы.
Чисто от себя я передам своим детям небольшую скромную коллекцию монет. У меня там есть копейка 1903 года и серебряный полтинник 1924 года.
Еще мой муж когда был студентом нашел где то медную икону, она тоже очень старая по виду. Стоит у меня дома. Будет возможность сфотаю и выложу. Вот в общем то и все...
Давыд
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 39
На форуме с 05 дек 2012, 17:24
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейные реликвии.

Сообщение Давыд » 11 янв 2013, 21:19

У меня тоже есть полтинник 24 года, там серебра столько)) И хорошее серебро, современные изделия из серебра темнеют, зеленеют, а этот блестит как новоиспечённый..У бабушки нашёл в старом чемодане..А ещё такой прикольный светильник из мрамора- сова на камне..Ночник, скорее всего - глаза у неё загораются при включении..Конечно не совсем уж древний, но с года 50-го, но прикольный такой)
Аватара пользователя
*Алена*
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 555
На форуме с 22 мар 2011, 15:41
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение *Алена* » 12 янв 2013, 00:53

В нашей семье как таковой никто не сохранял каких то вещей, единственное с детства я храню одну ракушку,так получилось что на море в детстве мне не пришлось побывать и я помню как часто я прикладывала эту ракушку к уху,слушала шум и фантазировала каким может быть море, истории сочиняла всякие, через несколько лет я случайно ее нашла среди вещей,я испытала столько эмоций! Как привет из детства! сейчас она у меня занимает почетное место,неприметная штука,которую гости даже не замечают разглядывая сувениры,для меня она столько значит! Вообще памятные вещи,они же как талисманы, с нами по жизни.Я для своей дочери собираю памятную коробочку, там первое платье,первая обувь,малипусенькие носочки, газета и журнал с ее фотографиями, свечка с торта первого дня рождения, я нахожу это очень трогательным, думаю ей приятно будет разглядывать это будучи взрослой. Все тут ценные вещи выкладывает,а я вот с мелочью такой))) лежит еще дома коробка с граммпластинками старыми,но они у меня никаких эмоций не вызывают. Жаль вот что не сохранились ювелирные украшения или бижутерия бабушек,я не из-за стоимости,а из-за винтажности,сейчас такие нигде не найдешь, опять же для своей дочери всю свою ювелирку сохраню,может ей тоже интересно будет...
У деда нашего альбом для значков хранится, раньше такие выпускали)))

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Давыд, а ну и серебряный рубль тоже лежит,тоже блескучий,надо посмотреть какого года
Аватара пользователя
Горыныч
Новичок
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 47
На форуме с 27 ноя 2010, 23:21
Реальное имя: олег
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Семейные реликвии.

Сообщение Горыныч » 12 янв 2013, 01:16

*Алена*, Ценность предмета не всегда должна быть материальной. Иногда даже маленькая вещь может вызвать бурю воспоминаний и ни с чем не сравнимые впечатления. Это очень хорошо, что Вы Алена, уже сейчас готовите для своего ребенка его семейную реликвию. И пусть, это будет не золото и бриллианты- а клеёнчитая бирочка из роддома. Первый выпавший молочный зубик. Первый рисунок. Поверьте, что это не имеет цены. Это наша память. Лучшие её моменты никогда не забываются. А все плохое наша память стирает сама.Так устроен наш мир.И какой мир будет окружать Ваших детей, зависит только от Вас. Вы МОЛОДЕЦ! Так держать.
Аватара пользователя
*Алена*
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 555
На форуме с 22 мар 2011, 15:41
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение *Алена* » 12 янв 2013, 02:04

Горыныч, спасибо))) вы не знаете можно ли где-нибудь проверить проигрываются ли граммпластинки и имеют ли они какую-нибудь ценность?
Аватара пользователя
Сверчок
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2483
На форуме с 24 ноя 2009, 11:22
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 541 раз

Сообщение Сверчок » 12 янв 2013, 11:15

Мы недавно отцу мужа подарили ретро музыкальный центр. Туда входит проигрыватель пластинок, касетный магнитофон и проигрыватель компакт дисков. Так вот, к чему я- мы купили к нему еще пластинку Аббы, она стоила 1500 рублей.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Горыныч, посмотрите, пожалуйста, икону медную. Что это за икона, как называется и, примерно, какого года.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Горыныч
Новичок
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 47
На форуме с 27 ноя 2010, 23:21
Реальное имя: олег
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Семейные реликвии.

Сообщение Горыныч » 12 янв 2013, 12:08

Сверчок, По вашим фото я не могу сказать точное время изготовления данной иконы.Нужно фото предмета целиком и обратной стороны иконы.И желательно по четче.Сюжет иконы -Иконографическая композиция, посвящённая оплакиванию Христа Богородицей.

Икону иногда называют «Оплакивание Христа», по-гречески – «Пиета».

Образ «Не рыдай Мене, Мати» относится к страстным и изображает Богородицу, оплакивающую Своего Божественного Сына, снятого с креста после распятия.


Отмечается на страстную пятницу.

Оплакивание стало кульминационным моментом смертной скорби для Божией Матери, которая держит снятого с креста сына в своих объятиях. Иконографическая композиция Imago pietatis (образ сострадания - лат) представляет Христа во гробе на фоне креста: обнаженное тело Спасителя наполовину погружено во гроб, голова наклонена вправо, глаза закрыты, руки сложены крест-накрест. Возможно, сюжет этот родился в Константинополе в XII в., когда Плащаница еще была выставлена в церкви Святой Софии и послужила образцом для иконописцев. Наклон головы вправо находит подтверждение в современных исследованиях отпечатка на Туринской плащанице. Чаще всего справа от Христа изображается оплакивающая его Богородица. В западноевропейском искусстве такая композиция получила широкое распространение и называлась Пьета,сюжету отдали дань величайшие художники - от Джованни Беллини до Микеланджело. В России икона с таким сюжетом впервые появилась в XVI веке, когда русские иконописцы стали использовать для своих композиций гравюры западных мастеров. Название " Не рыдай Мене, Мати" взято из страстного песнопения на великую Субботу, также послужившего одним из источников иконографии: "Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе..." Иногда в вехней части иконы изображают образ Спаса Нерукотворного, поддерживаемого двумя ангелами. Я думаю что ответил на Ваш вопрос.Если что то еще интересует- спрашивайте. Буду всегда рад помочь.
Вложения
Аватара пользователя
тимка2010
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2443
На форуме с 16 мар 2011, 13:45
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 294 раза

Семейные реликвии.

Сообщение тимка2010 » 12 янв 2013, 21:21

У нас дома весит большая картина "Иван царевич на сером волке".Эту картину рисовал ещё мужа прадед. Она очень много времени пролежала на даче в чулане :rofll и от сильного перепада температур потемнела :( Мы её нашли когда разбирали хлам на даче.Кроме этой картины :-) мы нашли ещё пару других,но им требуется хорошая ристоврация :listen
Вложения
Аватара пользователя
Горыныч
Новичок
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 47
На форуме с 27 ноя 2010, 23:21
Реальное имя: олег
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 76 раз

Семейные реликвии.

Сообщение Горыныч » 13 янв 2013, 00:09

Итак продолжаю тему.
Хочу показать необычайной красоты Английское зеркало, конца 18 начала 19 века, выполненное в колониальном стиле .Это зеркало настоящее произведение искусства. Оно выполнено в бронзе с глубоким серебрением (настоящим серебром). Вес его около 6 кг! Скорее всего зеркало делалось под заказ, т.к на нём изображен фамильный герб какой то семьи. Зеркальное полотно не менялось. Оно также покрыто настоящей серебряной амальгамой. Зеркало почти в безупречном состоянии. Восхищает своей красотой, мельчайшая проработка всех деталей ( ангелы,львы,барельефы лиц). Согласитесь, что оно прекрасно.
В наши дни, почти всё сведено до минимализма ( вещи,мебель, да и наша жизнь). Конечно, может это и практично ,но иногда просто хочется любоваться красивой,а не практичной вещью. Такая вещь будет всегда украшать своей красотой любой дом. Все таки раньше люди знали цену красоты. Её бессмертность. И делали такие вещи на века.
Конечно очень многое зависит от хозяина вещи.Если к ней относятся не должным образом она "умрёт" ( разобьётся зеркальное полотно, отломается поддерживающая нога,облезет серебрение).
Так что- храните свои реликвии бережно. Только от Вас зависит в каком виде их увидят ваши потомки. До скорых встреч.
Вложения
Аватара пользователя
Сверчок
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2483
На форуме с 24 ноя 2009, 11:22
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 541 раз

Сообщение Сверчок » 13 янв 2013, 00:18

Горыныч, меня восхищает ваше трепетное отношение к вещам! Сейчас становится все меньше людей, думающих в первую очередь о красоте, чем о практичности вещей.
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Семейные реликвии.

Сообщение Лиса Патрикеевна » 13 янв 2013, 00:23

А меня когда-то обокрали, квартиру то есть - вынесли приличную коллекцию старинных денег: бумажных и монет. В основном российских дореволюционных и немного иностранных. Огромного размера "екатеринки" - это было меньшее, что там было :( Какие красивые водяные знаки были - удивлялась. Это мне от отца досталось.
Естественно, никто ничего не нашел.

Ценность предмета не всегда должна быть материальной. Иногда даже маленькая вещь может вызвать бурю воспоминаний и ни с чем не сравнимые впечатления.

Хорошие слова!
У меня сейчас такие же ощущения при расследовании своей генеалогии :-)
Никаких материальных вещей, кроме фотографий и архивных данных, а впечатлений - ни с чем не сравнить :-)
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
Ириланда Фон Шик
*Большое сердце*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8520
На форуме с 20 июл 2011, 20:24
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 3830 раз
Поблагодарили: 2030 раз

Re: Семейные реликвии.

Сообщение Ириланда Фон Шик » 13 янв 2013, 09:50

У меня от деда и бабушки по папиной линии остались медали за участие в ВОВ. Честно, я когда их разглядываю, плачу.. И мне очень жаль, что не услышала я рассказов длинных о том времени, слишком мала была. Помню только кое-что из папиных рассказов, но и его уже в живых нет :(
Аватара пользователя
Ириланда Фон Шик
*Большое сердце*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8520
На форуме с 20 июл 2011, 20:24
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 3830 раз
Поблагодарили: 2030 раз

Семейные реликвии.

Сообщение Ириланда Фон Шик » 13 янв 2013, 21:05

Вот фото..
Вложения
Аватара пользователя
Горыныч
Новичок
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 47
На форуме с 27 ноя 2010, 23:21
Реальное имя: олег
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 76 раз

Семейные реликвии.

Сообщение Горыныч » 13 янв 2013, 21:51

Ириланда Фон Шик,
Это действительно семейная реликвия! По вашим фото, я вижу, что большая часть медалей принадлежала вашему деду. Это медаль за Отвагу и орден Отечественной войны. Это самые значимые награды в войне. Медаль «За отвагу» с момента своего появления стала особо популярной и ценимой среди фронтовиков, поскольку ей награждали исключительно за храбрость, проявленную в бою. Это главное отличие медали «За отвагу» от некоторых других медалей и орденов, которые нередко вручались «за участие». В основном медалью «За отвагу» награждали рядовой и сержантский состав, но также она вручалась и офицерам, преимущественно средний комсостав.
Медаль «За отвагу» была учреждена Указом Президиума ВС СССР от 17.10.1938 об учреждении медали «За отвагу». В Положении о медали говорится: «Медаль „За отвагу“ учреждена для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга. Медалью „За отвагу“ награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР». Медаль за Отвагу - это прототип Георгиевского креста( период до 17 года). Медаль изготовлена из серебра высшей пробы. Остальные медали -это юбилейные.Одна из медалей вашей бабушки это Медаль материнства 1 степени. Медалью Материнства награждаются матери, родившие и воспитавшие пять и шесть детей.
Награждение медалью Материнства производится от имени Президиума Верховного Совета СССР указами Президиумов Верховных Советов союзных и автономных республик.
Медаль Материнства состоит из двух степеней:
«Медаль материнства» I степени,
«Медаль материнства» II степени.
Высшей степенью медали является I степень.
Медалью Материнства награждаются:
матери, родившие и воспитавшие пять детей, — медалью II степени,
матери, родившие и воспитавшие шесть детей, — медалью I степени.
Награждение медалью Материнства соответствующей степени производится при достижении последним ребёнком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери. При награждении медалью Материнства учитываются также дети:
усыновленные матерью в установленном законом порядке;
погибшие или пропавшие без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо при выполнении долга гражданина СССР по спасению человеческой жизни, по охране социалистической собственности и социалистического правопорядка, а также умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.
Мадаль изготовлена из позолоченного серебра высшей пробы.
Награждение матерей, имеющих шесть детей, производится только одной медалью I степени.
Медаль Материнства в случае смерти матери вместе с удостоверением к медали остается в её семье для хранения как память.
Вложения
Аватара пользователя
Ириланда Фон Шик
*Большое сердце*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8520
На форуме с 20 июл 2011, 20:24
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 3830 раз
Поблагодарили: 2030 раз

Re: Семейные реликвии.

Сообщение Ириланда Фон Шик » 13 янв 2013, 22:20

Горыныч, Олег, большое спасибо за такую ценную информацию! Вы правы, все медали были вручены деду, тк бабушка работала в тылу водителем грузовой машины. Помню даже на доске почёта, когда в школе училась, была фотография деда, бабушкиной не было... :(
Последний раз редактировалось Ириланда Фон Шик 14 июн 2015, 00:19, всего редактировалось 1 раз.




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»