Лицей ДВГУПС

Аватара пользователя
Лиман

Лицей ДВГУПС

Сообщение Лиман » 03 сен 2012, 18:25

Набралась смелости завести тему.... Неужели никто не знает про этот Лицей?
Последний раз редактировалось Лиман 01 ноя 2012, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТИВ
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 725
На форуме с 01 авг 2012, 20:27
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Лицей ДВГУПС

Сообщение ТИВ » 04 сен 2012, 18:20

У моей знакомой оба ребенка закончили этот лицей. В лицее только 10 и 11 класс. Для поступления сдавали вступительные экзамены. Лицей платный, в прошлом году обучение стоило около пятидесяти тысяч рублей. :listen Педсостав сильный, требования к учебе серьезные, расслабиться детям не дают... :cheesy Результат - оба детя знакомой учатся в ДВГУПС на бюджете (без репетиторов!) :ok
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Лицей ДВГУПС

Сообщение Malina2012 » 20 окт 2012, 21:41

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
ТИВ писал(а):обучение стоило около пятидесяти тысяч рублей. Педсостав сильный, требования к учебе серьезные, расслабиться детям не дают... Результат...

По результатам ЕГЭ в 2012 г. лицей ДВГУПС не входит в десятку лучших учебных заведений Хабаровска.
Приказы на зачисление можно посмотреть на сайте ДВГУПС. На некоторые специальности проходной балл очень низкий (91-115 баллов за 3 экзамена). Такие результаты ЕГЭ можно получить и бесплатно в любой школе. Обучение в лицее ДВГУПС никаких преимуществ при поступлении не дает. Дети преподавателей и администрации ДВГУПС после этого лицея со своими результатами ЕГЭ не могут поступить в ДВГУПС на престижные специальности.
Аватара пользователя
Лиман

Re: Лицей ДВГУПС

Сообщение Лиман » 22 окт 2012, 06:28

Malina2012 писал(а):Дети преподавателей после этого лицея со своими результатами ЕГЭ не могут поступить в ДВГУПС на престижные специальности.

Ух ты! А что дети преподавателей особенные? Насколько я знаю почти все поступают в ВУЗы...
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Лицей ДВГУПС

Сообщение Malina2012 » 26 окт 2012, 07:52

Лиман писал(а):Неужели никто не знает про этот Лицей?

Лиман писал(а):Насколько я знаю

Зачем тогда спрашивать?
Лиман писал(а):...дети преподавателей особенные...

Нет, не особенные, так как сейчас, в основном, поступают в вуз по результатам ЕГЭ.
Аватара пользователя
Chardonnay
*Дюймовочка*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4429
На форуме с 19 дек 2008, 15:54
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Лицей ДВГУПС

Сообщение Chardonnay » 26 окт 2012, 08:11

Добрый день
я заканчивала этот лицей 15 лет назад, самые лучшие воспоминания, поступила после него бесплатно на один из самых престижных факультетов ДВГУПСа, правда до него еще училась в школе прикрепленной к ДВГУПСу и два года 9-10 класс ездила учиться в железку, нам там преподали основные технические предметы
но это было давно ;-)

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
забыла сказать, подготовка у нас там была очень мощная
Мой мега Итальянский пристрой http://www.100sp.ru/purchase.php?pid=112931
Дени
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 521
На форуме с 02 июл 2011, 21:40
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Лицей ДВГУПС

Сообщение Дени » 29 окт 2012, 21:51

Chardonnay,

а что за школа прикрепленная к ДВГУПС, простая общеобразовательная???
лариса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 411
На форуме с 14 дек 2009, 13:18
Реальное имя: лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Лицей ДВГУПС

Сообщение лариса » 30 окт 2012, 22:04

Malina2012, последние годы Лицей вынужден принимать, не интеллектуальную элиту девятиклассников, как тот же ЛИТ и т.д., а детей преподавателей, руководства РЖД, и просто руководства. В результате, контингент в Лицее аналогичен контингенту любой районной школы, но вот если сравнить результаты ЕГЭ в простой школе и в Лицее, вы увидите, за что родители платят деньги. При этом пед. состав умудряется не только вытянуть балбесов, но и обеспечить достойный уровень преподавания сильным детям. По поводу проходного балла на тех. специальности, загляните на сайт С/Петерб. политехнического университета, баллы там не на много выше. И если у преподавателя умный ребёнок, он с лёгкостью поступает на престижную специальность, на бюджет, пример тому сын проректора, первокурсник этого года. Поверьте, выпускникам Лицея гораздо комфортней и при поступлении в университет и при дальнейшем обучении, если конечно учиться. И можно узнать, откуда ваши познания о Лицеи.
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Лицей ДВГУПС

Сообщение Malina2012 » 30 окт 2012, 22:47

лариса писал(а):последние годы Лицей вынужден принимать, не интеллектуальную элиту девятиклассников, как тот же ЛИТ и т.д., а детей преподавателей, руководства РЖД, и просто руководства. В результате, контингент в Лицее аналогичен контингенту любой районной школы, но вот если сравнить результаты ЕГЭ в простой школе и в Лицее, вы увидите, за что родители платят деньги.

Думаю, что всем понятно и очевидно, за что родители платят деньги в ЛИТе . А за что-же родители платят деньги в лицее ДВГУПС?
лариса писал(а):При этом пед. состав умудряется не только вытянуть балбесов, но и обеспечить достойный уровень преподавания сильным детям.

У нас видимо разное понимание "достойного уровня". В ЛИТе, например, в 2012 г. пять 100-балльников.
лариса писал(а):И если у преподавателя умный ребёнок, он с лёгкостью поступает на престижную специальность, на бюджет, пример тому сын проректора, первокурсник этого года. Поверьте, выпускникам Лицея гораздо комфортней и при поступлении в университет и при дальнейшем обучении, если конечно учиться.

Если ребенок хорошо учится, то ему будет комфортно в любом вузе, даже в МГУ. Интересно, сколько же баллов по ЕГЭ нужно набрать, чтобы "с легкостью поступить на престижную специальность, на бюджет"?
лариса писал(а): И можно узнать, откуда ваши познания о Лицеи.

У знакомой ребенок учился в этом лицее (учился хорошо). Она сама преподаватель и когда-то преподавала в этом лицее.
Последний раз редактировалось Malina2012 04 ноя 2012, 23:04, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Лиман

Лицей ДВГУПС

Сообщение Лиман » 30 окт 2012, 23:51

Malina2012 - вас кажется кто то обидел? Или еще хуже - вы именно тот ребенок преподавателей который не смог осилить программу?

очень жаль Вас! И потом Вы так стараетесь сравнить этот Лицей с ЛИТом... а больше не с чем?
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Лицей ДВГУПС

Сообщение Malina2012 » 31 окт 2012, 09:20

Лиман писал(а):стараетесь сравнить этот Лицей с ЛИТом... а больше не с чем?

Давайте сравним с Математическим лицеем или с лицеем "Ритм", которые выпустили в 2012 г. 200-балльников (200 баллов за два экзамена ЕГЭ).
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: Лицей ДВГУПС

Сообщение Облако » 31 окт 2012, 09:52

Лицей ДВГУПС задумывался как ступень к поступлению в сам ДВГУПС. Были льготы для одаренных детей железнодорожников из отдаленных станций, иногородние лицеисты обеспечивались жильем и питанием и уровень образования был несравним с уровнем школы в глубинке. Сейчас в лицее много " золотой молодежи ", да и изменился пед. состав самого вуза, старые ушли, новые не все, как хотелось бы. Требования достаточно высоки, есть и отчисленные с первого года, кто не тянет совсем. Есть и такие, которых тянут "за уши", которых нельзя отчислить, эх, да что скрывать.... Приоритет больше техническим наукам. Лицеист по ходу учебы понимает, потянет он дальше "железку" или нет, сможет сориентироваться с выбором специальности за 2 года учебы в лицее. После лицея легче вливаться в учебу на первом курсе. Очень хороший состав руководства лицея, возятся с проблемными лицеистами, работают с родителями. Да, высокобальников не так много по итогам экзаменов, как хотелось бы, но и нет такого жесткого отсева, как в том же ЛИТе. Большинство проходят на бюджет в железку еще и потому, что правильно рассчитывают свои возможности, так как лучше ориентированы в специальностях. Хорошие условия в аудиториях, лабораториях, есть большая библиотека, в том числе и электронная, лицеисты занимаются в основном в одном корпусе, отлаженная работа охраны и пропускная система. У лицеистов своя форма.
я папа
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 12
На форуме с 09 мар 2012, 23:09
Реальное имя: алекс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лицей ДВГУПС

Сообщение я папа » 31 окт 2012, 14:29

Очень интересное обсуждение учебного заведения. Лицей ДВГУПС закончили дети наших знакомых, при этом отзывы о нем такие же, как и в идущих выше сообщениях. Я писал отзывы о тех школах, где учились наши дети (76-я школа и Математический лицей), а также про школу, где наши дети учиться не захотели (ЛИТ). В сообщениях я акцентировал внимание на стоимость обучения (либо бесплатность) и его качество. Ради интереса посмотрел приказы на зачисление в ДВГУПС и сравнил фамилии зачисленных и руководства ВУЗа нашел (по совпадению фамилий) одного молодого человека у которого 204 балла за ЕГЭ, про которого, по всей видимости, сообщила Лариса «И если у преподавателя умный ребёнок, он с лёгкостью поступает на престижную специальность, на бюджет». По моему мнению, 204 балла – это отличный результат для 76-й школы, но для лицея, все-таки маловато. В этом году, например выпускник ЛИТа с 248 баллами прошел в МФТИ только платно, а в прошлом году, также выпускник ЛИТа с 241 баллом в первую волну не проходил на ИУАТ ДВГУПС (затем он стал «целевиком»). Я негативно отношусь к платному образованию (хотя и понимаю нашу реальность), но если есть деньги, то думаю что вопрос Алины «Всем понятно и очевидно, за что родители платят деньги в ЛИТе. А за что же родители платят деньги в лицее ДВГУПС?» здесь совершенно к месту.
Хотя, может быть, Лариса имела в виду другого абитуриента? Тогда я готов извиниться за невольную ошибку.
Если смотреть по другому критерию – по олимпиадам (математика, физика, информатика – мы же говорим о «техническом лицее»), то как минимум в последние пять лет на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников соревнуются между собой матлицей и ЛИТ, остальные учебные заведения «участвуют» (за редким исключением!), а на региональном этапе к ним еще присоединяется лицей № 1 (г. Комсомольск-на-Амуре).
Аватара пользователя
Лиман

Re: Лицей ДВГУПС

Сообщение Лиман » 31 окт 2012, 22:45

. :stars
Последний раз редактировалось Лиман 01 ноя 2012, 22:59, всего редактировалось 2 раза.
лариса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 411
На форуме с 14 дек 2009, 13:18
Реальное имя: лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 78 раз

Лицей ДВГУПС

Сообщение лариса » 01 ноя 2012, 12:32

Мой сын выпускник Лицея 2012, поэтому я немного "в теме", по поводу нынешних выпускников. Я знаю кого после 7 класса принял ЛИТ из нашей 4-ой гимназии, после 9 класса из 5 гимназии (Хабаровск- маленькая деревня), это дети были бы медалистами и в своих школах. В ЛИТотбирают отличников и хорошистов со всего города, там учится интеллектуальная элита Хабаровских детей, слабые туда и не стремятся, Ритм ведёт отбор с первого класса, как итог- высокие баллы ЕГЭ (не особо знаю Мат. лицей).
Сегодня особенность Лицея ДВГУПС в том, что они вынуждены обучать не интеллектуальную элиту, а в % 70 наоборот, и пед. составу это совсем не по душе, в этом году они пытались сломить ситуацию. А начиналось всё как в ЛИТе, и на выходе была куча медалистов, но сделать за два года из троишника медалиста не реально. И здесь не уровень преподавания низкий, а уровень учеников другой, учителя не боги, они работают с тем, что есть. Дима из ЛИТа сдал на 280 баллов и без проблем прошёл в МФТИ, а папа Димы из ДВГУПС, рад тому что сын получил аттестат, хотя в школе на него махнули рукой.
Не знаю, того ли мальчика я имела в виду (не знаю точно его баллы), но факт, что не только у преподавателей бывают умные и не очень умные дети, а этот мальчик поступил на престижную техническую специальность, которая гарантирует ему в будущем хорошую работу, высокую зарплату, естественно при условии, что он будет усердно учиться.
Предъявлять претензии Лицею ДВГУПС могут родители сильных детей, которые помня былое, надеялись, что вокруг будут умники и умницы, а вышло иначе. Лично меня не устраивало именно это, но я не жалею потраченных денег. У меня сын хорошист, достойно сдал ЕГЭ, поступил на бюджет на техническую специальность, обожает свой Лицей, будучи первокурсником бегал туда на 1 сентября, на день учителя, если нет пары может посидеть на последней парте на уроке любого учителя из Лицея, ему комфортно в университете. На мой вопрос, не жалеет ли он о том, что перешёл в Лицей (а мы учились в хорошей школе), ответает : Конечно нет!




  • Реклама

Вернуться в «Отзывы о школах»