Жак Фреско - Проект "Венера"

Что вы думаете о модели человеческого общества Жака Фреско?

Утопия
16
64%
Ближайшее будущее
1
4%
Весьма отдаленное будущее
8
32%
 
Всего голосов: 25
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Жак Фреско - Проект "Венера"

Сообщение Еленка » 24 янв 2014, 14:36

Miss_Mery писал(а):мячики, ролики, ... а в чем смысл жизни?

в смене деятельности, наверное :mosking Лопатой помахал, мячик попинал..на роликах погонял... Это мы с тобой все смысл ищем, философствуем да в духовных практиках совершенствуем душу. А у работяг, вроде Фазера все проще :unknw
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Жак Фреско - Проект "Венера"

Сообщение Miss_Mery » 24 янв 2014, 15:28

Еленка, да чо с душой заморачиваться?
Главное желудку накормил,
Инстинкту половую удовлетворил,
Зад размял,
Мячик погонял -
Вооот оно счастье! Нет его слаще! (с)
Опять я стихами. :mosking
У меня хомячок в клетке так живет, кушает вдоволь, когда надо - по квартире шар катает для зарядки. Godfather, человек от хомячка чем отличается? на фига ему мозг такой большой, если счастье такое же как у хомячка?
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Жак Фреско - Проект "Венера"

Сообщение Еленка » 24 янв 2014, 15:43

Miss_Mery писал(а):У меня хомячок в клетке так живет, кушает вдоволь, когда надо - по квартире шар катает для зарядки

А у меня еще и кот...так тот хомячка для зарядки катает :mosking Тоже думаю, не заморачивается о смысле жизни...
Аватара пользователя
Godfather
*Грамотей года 2015*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 2241
На форуме с 21 мар 2010, 20:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Жак Фреско - Проект "Венера"

Сообщение Godfather » 25 янв 2014, 10:33

Хомячок со своим мелким мозгом не способен так ловко с мячиком обращаться, как в прочем и многие одухотворенные прихожане :mosking

А чем вы меряете степень совершенствования вашей души, Miss_Mery, Еленка? Чем вы докажете, что она у вас совершенствуется всеми этими "духовными" практиками, а не подобным же образом мается без дела? ;-)

Смысл жизни, он столь же далек от "практикантов", как и от "работяг". Вы только можете принять что-либо в качестве "смысла жизни", но его как такового не существует. Наш человеческий "смысл жизни" — преемственность поколений — творить себе подобных и передавать им знания об окружающем мире.

Мистер Фреско представил идеальную модель человеческого общества, где, по его мнению, это будет происходить наиболее плодотворно. Все грехи современного общества основаны на элементарных потребностях, если их устранить, то исчезнут 95 % конфликтных ситуаций. Когда каждый будет имеет всё, что нужно и ничего за это не будет должен, тогда наступит мир во всем мире.
Природу человеческую это, конечно, вряд ли изменит, но исчезнут сами причины ее проявления.
Хотя, мне кажется, это приведет к всеобщей инфантильности, со всеми вытекающими.. :tap
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Жак Фреско - Проект "Венера"

Сообщение Еленка » 25 янв 2014, 20:35

Godfather писал(а):Чем вы докажете, что она у вас совершенствуется всеми этими "духовными" практиками, а не подобным же образом мается без дела?

Да я и не обязана вам ничего ничем доказывать :unknw занимаюсь любимым творчеством, для меня это отдохновение души, для других наслаждение плодами моего труда. :cheesy
Godfather писал(а):Когда каждый будет имеет всё, что нужно и ничего за это не будет должен, тогда наступит мир во всем мире.

К сожалению, человек так устроен, что даже имея все, он хочет иметь больше чем имеет он и лучше, чем имеет сосед. Или вы думаете, что обеспечив человека всем необходимым, вы атрофируете у него такие низменные чувства как зависть, злость, ревность? Они никуда не денутся, просто перенаправятся в другое русло. :tap
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Жак Фреско - Проект "Венера"

Сообщение Miss_Mery » 25 янв 2014, 21:11

Godfather, ну вот получит человек всё для комфорта тела, будет сыт, одет и в безопасности.
всё - это стагнация. куда дальше стремиться? это и есть смысл жизни человека обеспечить себе такое будущее? да, Godfather?
Аватара пользователя
Godfather
*Грамотей года 2015*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 2241
На форуме с 21 мар 2010, 20:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Жак Фреско - Проект "Венера"

Сообщение Godfather » 26 янв 2014, 10:35

Miss_Mery писал(а):Godfather, ну вот получит человек всё для комфорта тела, будет сыт, одет и в безопасности. всё - это стагнация. куда дальше стремиться? это и есть смысл жизни человека обеспечить себе такое будущее? да, Godfather?
Это только образ жизни. Свободное социально ориентированное сверхтехнологичное общество. Ресурсы планеты на благо каждого человека. Идеи коммунизма не так уж утопичны при определенном технологическом развитии. Когда не всем все одинаково серо, а всем всё одинаково совершенно. Вне зависимости от заслуг. По праву рождения.
Дальше каждый идет своим путем, ищет смысл какой хочет. Главное, что таким смыслом уже не будет прокормить семью, заработать на новый холодильник, на поездку в Париж, на старость, на ипотеку, накопить столько денег, чтобы можно было не работать.
Все равны вне зависимости от врожденной данности, но каждый может сделать этот мир лучше, внести свой вклад в развитие человечества. Не за золотые монеты, а за идею. За лайки, если хотите :-)
Еленка писал(а):К сожалению, человек так устроен, что даже имея все, он хочет иметь больше чем имеет он и лучше, чем имеет сосед. Или вы думаете, что обеспечив человека всем необходимым, вы атрофируете у него такие низменные чувства как зависть, злость, ревность? Они никуда не денутся, просто перенаправятся в другое русло. :tap
В какое русло? :-) Ревность и зависть, конечно, останутся. Вещи приобрести как у соседа не составит никакого труда. Но красивых соседских жен и мужей всем ведь не раздашь (если только клонированием). Тем не менее, исчезнет 95 % причин для конфликтов. Остальные 5 % причин устранит генокоррекция. :-)

Мне видится всё будет у всех стандартное. Стандартно совершенное. Мир не будет таким "фирменным" как сейчас. Бритва будет просто бритва, а не бритва "Gillette". Телевизор будет просто телевизор, а не телевизор "Samsung". И отношение будет как к изделиям (функциональным инструментам), а не брендовым вещам.

Еленка писал(а):Да я и не обязана вам ничего ничем доказывать :unknw
Ну естественно, вы не можете ничего доказать :mosking Зато можете бездоказательно обвинять "работяг" и футболистов в низменном "духовном" развитии ;-)
Аватара пользователя
Oliva
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1898
На форуме с 07 фев 2011, 23:59
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Жак Фреско - Проект "Венера"

Сообщение Oliva » 06 фев 2014, 16:31

Godfather, мне кажется, такой мир - это мир тотального контроля над каждым. Вы так не считаете?
Аватара пользователя
Godfather
*Грамотей года 2015*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 2241
На форуме с 21 мар 2010, 20:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Жак Фреско - Проект "Венера"

Сообщение Godfather » 07 фев 2014, 09:03

Oliva, это утопия, а не антиутопия :-)

Контроль может быть разным. Можно знать, где находится человек, но вмешиваться в его дела только, когда ему требуется помощь или когда он совершает потенциально опасные для общества действия. И решает это не параноик товарищ Сталин, а объективно мыслящая автоматическая Система.
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Жак Фреско - Проект "Венера"

Сообщение Еленка » 07 фев 2014, 11:03

Godfather писал(а):объективно мыслящая автоматическая Система

вот это и настораживает :tap Автоматика ну очень часто выходит из строя или просто заглючивает...Я думаю, фильмы на эту тему тоже все смотрели... Мысль не новая и слава богу не выполнимая. :heat
Аватара пользователя
Oliva
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1898
На форуме с 07 фев 2011, 23:59
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Жак Фреско - Проект "Венера"

Сообщение Oliva » 07 фев 2014, 14:50

Еленка писал(а):
Godfather писал(а):объективно мыслящая автоматическая Система

вот это и настораживает :tap Автоматика ну очень часто выходит из строя или просто заглючивает...Я думаю, фильмы на эту тему тоже все смотрели... Мысль не новая и слава богу не выполнимая. :heat

а ещё автоматическую систему легко сделать подконтрольной определённой группе. И это обязательно будет. "Все мы немощны ибо человецы суть." :-)
В предложенном вами фильме звучит хорошее высказывание Энштейна:" Никакую проблему нельзя решить на том же уровне, на котором она возникла." Как я поняла, речь об уровне мышления и ценностей. А переход в этом на более такой высокий уровень предложенными внедрениями, на мой взгляд, невозможен.
Аватара пользователя
Godfather
*Грамотей года 2015*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 2241
На форуме с 21 мар 2010, 20:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Жак Фреско - Проект "Венера"

Сообщение Godfather » 07 фев 2014, 17:48

Эти внедрения и есть новый уровень. Совершенно иное общественное устройство. Меняем не людей, а среду обитания, а среда обитания меняет людей.

Читал я антиутопические романы про несовершенства Системы. Но мы и сейчас абсолютно все подконтрольны "определнным группам", даже в большей степени. И если отбросить параноидальный бред о восстании машин и тирании газонокосильщиков и выйти в представлениях Системы за рамки "пентиум 4 с виндоус милениум", то всё вполне реально и безглючно. Совсем еще недавно люди боялись делать покупки через интернет и в соцсетях регистрироваться под реальными именами. Но оказалось, что ничего страшного в этом нет ;-)
Аватара пользователя
Oliva
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1898
На форуме с 07 фев 2011, 23:59
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Жак Фреско - Проект "Венера"

Сообщение Oliva » 07 фев 2014, 17:59

Godfather писал(а): Меняем не людей, а среду обитания, а среда обитания меняет людей.

Навряд ли, хорошая среда обитания может человека сделать высокоморальным альтруистом. Иначе, все сильные мира сего таковыми должны были бы быть.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Идея очень хороша, но воплощение возможно, только если большинство людей до этого дорастёт в своём сознании (человек первичен, среда обитания вторична). Поэтому, я, с надеждой, но за "весьма отдалённое будущее".
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Жак Фреско - Проект "Венера"

Сообщение Miss_Mery » 29 май 2014, 19:42

СашаВолкова, а как это относится к данной теме?
Аватара пользователя
Godfather
*Грамотей года 2015*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 2241
На форуме с 21 мар 2010, 20:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Жак Фреско - Проект "Венера"

Сообщение Godfather » 24 янв 2015, 22:29

Не за горами революция в строительстве - печать домов на 3D-принтере.
10 домов площадью 200 кв. м каждый за сутки, стоимостью $5000 за штуку из сверхпрочного бетона созданного из строительного мусора и прочих (экологически чистых) отходов!
В перспективе, надо полагать еще быстрее, еще дешевле, еще качественнее и полностью автоматически (с минимальным участием человека).

Это уже есть сейчас. Лет через 10 это уже будет повсеместно, как само собой разумеющееся, как компьютеры, сотовая связь и интернет. Со временем и высотное строительство освоят таким методом. Прощай ипотека! :mosking
http://naked-science.ru/article/hi-tech ... r-stroit-d
http://www.oszone.net/23917/3D_printer_ ... uses_a_day
Одной из самой перспективных областей для новой технологии профессор считает строительство на Луне и на Марсе. Земные базы на новых планетах будут построены практически полностью 3D принтерами; ведь им, в отличие от обычных строителей, для работы не нужен кислород и они способны работать в самых экстремальных условиях, например, в вакууме или при высоких температурах.


Изображение
Если так дело пойдет и дальше, то, вероятно, в не столь отдаленном будущем с помощью подобных устройств можно будет наконец приступить к методичному заселению широких просторов Сибири. Если, конечно, изобретатели из Китая не придут туда первыми.
США и Китай рулят! Россия, догоняй! :crazy
[youtube]SObzNdyRTBs[/youtube]




  • Реклама

Вернуться в «Власть, политика, общество»