Встреча с министром образования и науки края Базилевским А.А

Пресс-служба МОН ХК
Новичок
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 35
На форуме с 07 дек 2011, 13:57

Встреча с министром образования и науки края Базилевским А.А

Сообщение Пресс-служба МОН ХК » 07 дек 2011, 15:47

Вопрос. Идет усиленное сокращение Профессиональных училищ (в рамках реформы системы образования), а куда пойдут учиться подростки (из неблагополучных семей, коррекционных школ, да и те, "от которых просто избавились в школе")?

Ответ. Процесс перепрофилирования учреждений начального профессионального образования шел с учетом перспектив социально-экономического развития края и существующей демографической ситуации. Реорганизация сети позволила более оптимально подойти к формированию перечня специальностей и профессий в учебных заведениях. Сокращение приема в профессиональные училища края связано с отсутствием выпуска из 9-х и 11-х классов общеобразовательной школы. Однако в последние два года прием стабилизировался и составляет 3,5 тыс. чел., в том числе 345 чел. по программам профессиональной подготовки для обучения выпускников коррекционных школ. По сравнению с 2011 годом планируется увеличить прием этой категории граждан на 115 чел. по профессиям строительного профиля, токаря, слесаря, кондитера, обувщика, портного. Прием в учреждения начального профессионального образования осуществляется без вступительных испытаний.
Пресс-служба МОН ХК
Новичок
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 35
На форуме с 07 дек 2011, 13:57

Встреча с министром образования и науки края Базилевским А.А

Сообщение Пресс-служба МОН ХК » 07 дек 2011, 15:50

Вопрос. А меня интересует вопрос с реформой, связанной с переходом к Болонской системе обр-я, что станет с кандидатами наук, докторами?.. Какие изменения планируются, будет ли переаттестация к.наук? Будут ли повышены доплаты за науч.звание... и т.д.

Ответ: Развитие Российского высшего профессионального образования идет с учетом общих направлений Болонского процесса. Министерством образования РФ в 2003 году было принято решение о присоединении к Болонской декларации. В 2007 году подписан федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (в части установления уровней высшего профессионального образования). В 2011-2012 году министерство образования и науки РФ планирует полностью приравнять российскую систему высшего образования к Европейским стандартам. Ответ на заданный Вами вопрос можно отнести исключительно к Министерству образования и науки РФ, это вопрос ближайшей перспективы.
Пресс-служба МОН ХК
Новичок
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 35
На форуме с 07 дек 2011, 13:57

Встреча с министром образования и науки края Базилевским А.А

Сообщение Пресс-служба МОН ХК » 07 дек 2011, 15:55

Вопрос. В этом году ко мне пришли студенты с 26 баллами за ЕГЭ по математике, по их словам (не уточняла, поверила на слово) проходной был 24 балл из 100 - это никого не смущает в министерствах НиОбр разных мастей? Куда же еще ниже можно опускать планку школьного образования? Чего ждать дальше? Ребята, абсолютно очевидно, в прошлом не получили бы даже аттестата, теперь считаются образованными, и даже претендуют на высшее образование...

Ответ. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки устанавливается минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ, подтверждающее освоение общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования. В 2011 году по математике действительно был установлен минимальный балл 24 (Распоряжение Рособрнадзора от 15.06.2011 №1885-10 "Об установлении минимального количества баллов ЕГЭ по математике) Однако согласно утвержденного приказом Минобрнауки РФ порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования» вуз вправе установить на каждое направление подготовки (специальности) минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ, превышающее установленное Федеральной службой по надзору в сфере образования». Отсюда следует, что каждое учреждение высшего профессионального образования вправе повысить так называемый проходной балл по ЕГЭ.
Пресс-служба МОН ХК
Новичок
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 35
На форуме с 07 дек 2011, 13:57

Встреча с министром образования и науки края Базилевским А.А

Сообщение Пресс-служба МОН ХК » 07 дек 2011, 16:00

Вопрос о стипендиях

Ответ. Увеличение размера стипендии студентам краевых государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования с 1 сентября 2011 года составило 9%, с 1 сентября 2012 года составит 6%.
Пресс-служба МОН ХК
Новичок
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 35
На форуме с 07 дек 2011, 13:57

Встреча с министром образования и науки края Базилевским А.А

Сообщение Пресс-служба МОН ХК » 07 дек 2011, 16:01

Вопрос. Планируется ли повышение заработной платы специалистам учебно-вспомогательного состава ВУЗов?

Ответ. Оплата труда работников федеральных государственных учреждений образования относится к компетенции министерства образования и науки РФ.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Встреча с министром образования и науки края Базилевским А.А

Сообщение Simba » 07 дек 2011, 16:09

Вобщем получили, что и ожидалось. Это называется работа с жалобами и обращениями граждан. Ты мне жалобу, я тебе отписку с умными формулировками, согласно которым ты сам неграмотный дурак, потому как не знаешь, что это не наши полномочия. Нужно было сразу оговорить рамки. Это не спрашивай, а это можно. Ну и согласна с форумчанками, что можно было не только и не столько вопросы задавать, но и предложения вносить по улучшению существующей ситуации, это наверное бы министра больше заинтересовало
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Встреча с министром образования и науки края Базилевским А.А

Сообщение Маргарет Тэтчер » 07 дек 2011, 16:09

Пресс-служба МОН ХК писал(а):Вопрос о посещении секций, кружков во время проведения внешкольных занятий надо решать в руководителем образовательного учреждения: письменно уведомить об утвержденном плане-графике спортивных занятий, учебном расписании музыкальной школы и т.д. (заверенные копии расписаний можно взять в учреждениях дополнительного образования детей).

Утвержденный график соревнований каким образом спасет от нападок учителя? Именно графики их и бесят. Их раздражает в принципе то, что ребенок помимо школы живет еще чем-то. Хотя, что я хотела? Защиты от произвола учителей нет, сколько бы нам не давали тут бесценных советов. И минобразования тоже ничего с этим сделать не может.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Встреча с министром образования и науки края Базилевским А.А

Сообщение Simba » 07 дек 2011, 16:10

А так только пресс-службу озадачиваем почем зря :)
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Встреча с министром образования и науки края Базилевским А.А

Сообщение мать-ехидна » 07 дек 2011, 16:14

Пресс-служба МОН ХК писал(а):средняя заработная плата учителей края за сентябрь 2011 года составила 23,4 тыс. рублей, за октябрь 2011 года - 25,7 тыс.рублей,

Упасть-не встать! А учителя почему об этом не знают? У меня нет ни одного знакоммого учителя, кто получал бы такую зарплату! Может быть, директора и получают хорошо, но вот начальная школа точно нет! Почему же не учитывается это?
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Встреча с министром образования и науки края Базилевским А.А

Сообщение Simba » 07 дек 2011, 16:17

Есть маленькая ложь, средняя ложь, большая ложь, вопиющая ложь и ... статистика. Это к вопросу о средней зарплате среди учителей
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Встреча с министром образования и науки края Базилевским А.А

Сообщение мать-ехидна » 07 дек 2011, 16:24

Simba писал(а): Это к вопросу о средней зарплате среди учителей

Нет, ну правда, моя сестра работает учителем черчения и трудов, 1,5 ставки. Стаж работы более 20 лет. Работа очень тяжелая, в среднем звене. Всякие конкурсы и мероприятия постоянно, шьет костюмы для выступлений. И зарплата -12,5 тыс!!! :rat
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Встреча с министром образования и науки края Базилевским А.А

Сообщение Маргарет Тэтчер » 07 дек 2011, 16:26

Ой, забыла еще задать очень интересный вопрос. Может, мне сейчас на него ответят, не смотря на то, что прямая линия уже закрыта.
Ну понятно, что учителя в школах получают очень большие зарплаты. Это я прочитала.
А вот интересно, что вы скажете о зарплатах тренеров -преподавателей в спортивных школах? В частности, меня интересует Краевая СДЮШОР по хоккею с мячом. Тренерская зарплата 8 тыс. рублей. Обидно становится за людей, которые отдают пацанам душу и силы, при этом не требуя ни копейки от родителей взамен. НЕ секрет, для меня, по крайней мере, что в детской спортивной школе "Амур" очень развито "подпитывание" тренеров родительскими денежками. Причем сами тренера практически требуют это. Доходит до того, что тренер на ребенка просто не взглянет,если родитель деньги не заплатил. Очень многие мои знакомые ушли из "Амура" в хоккей с мячом, именно потому, что там более человеческое отношение к детям. Тренерам, я думаю, даже в голову не придет, трясти с родителей деньги за тренировки.
Ну так вот, хотелось бы узнать, будет повышаться зарплата тренерам краевой СДЮШОР? Если да, то когда? В каком размере? Я думаю, минобразования должно знать ответ на этот вопрос, ведь школа КРАЕВАЯ!
Заранее благодарна.
Аватара пользователя
Vila
*Фотопрорыв*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4183
На форуме с 24 окт 2008, 13:16
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 144 раза

Встреча с министром образования и науки края Базилевским А.А

Сообщение Vila » 07 дек 2011, 16:35

Пресс-служба МОН ХК писал(а):инфраструктуры муниципального значения для предоставления субсидий из краевого бюджета на 2012 год.

ха-ха!!! :lol: уже на 12 год,а там и 13,14,15,16....и до 25 недалеко! Нам ООООООчень нужна будет школа в 25 году :lol: . От минестерства к минестерству посылают,лучшеб уже в другое место послали и забыли о вопросе :spiteful (Извините эмоции ...)
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Встреча с министром образования и науки края Базилевским А.А

Сообщение Simba » 07 дек 2011, 16:40

Поддерживаю вопрос. А то с учителями все вроде понятно, в ДОУ тоже скоро заживут сказочно, а про тренеров (вернее их зарплату) ни разу не слышала. Будут ли им повышать зарплату и не только работникам краевой СДЮШОР, но и муниципальным? И еще вопрос. В муниципальных спортшколах в группах спортивного совершенствования тренируются уже как бы и не дети, а молодежь, учитывая их успехи на соревнованиях их тренерам нужно платить всяческие надбавки (и не малые) и это правильно. Получается дилемма: платить тренерам за то что они тренируют мелочь или платить за заслуженных спортменов. Не планирует ли министерство компенсировать затраты на ЗП тренеров в группах ГСС и ВСМ? Тогда можно было бы увеличить зарплату тем кто с малышней занимается?
Аватара пользователя
*Ольга*
Администратор
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3661
На форуме с 07 июл 2007, 15:18
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 653 раза
Контактная информация:

Встреча с министром образования и науки края Базилевским А.А

Сообщение *Ольга* » 07 дек 2011, 16:42


!

Модератор:
Уважаемые участники обсуждения!
Относитесь внимательнее к тому, что вы пишете. Прошу по возможности исключить разного рода стеб, подколки и иронию.




  • Реклама

Вернуться в «Власть, политика, общество»