Как помочь ребенку справится с агрессией после рождения второго ребенка

Ангел Тема
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 125
На форуме с 14 ноя 2013, 21:54
Реальное имя: Валери
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Как помочь ребенку справится с агрессией после рождения второго ребенка

Сообщение Ангел Тема » 17 авг 2017, 22:57

Добрый день! Сыну 8 лет. До школы проблем особо с ним не было, жалоб на него в саду тоже не было, хотя коллектив менял 4 раза (супруг военный, переезжаем иногда в другие города). Друзей из-за переездов нет. В прошлом году пошел в первый класс и все изменилось. Он стал агрессивным. Поговорила с учителем она сказала, что сын не всегда понимает детские шутки, может агрессивно на них отреагировать, из-за этого с ним никто не дружит, а он в свою очередь очень из-за этого расстраивается. В апреле я родила дочь, сына готовили заранее, он сам выбирал кроватку, некоторые вещи, принимал участие в выборе имени. В виду того, что ребенок был маленький я разрешила выйти сыну на улицу самому, во двор, а сама иногда выходила на балкон. И стала замечать что отношения с детьми не складываются. Он может просто подойти к компании детей и начать играть, а они его выгоняют, обзывают. Потом девочка одна его побила крапивой сильно и он в ответ сделал тоже самое, мама этой девочки довела его до слез заставив извиняться, а он плакал и говорил что не будет просить прощения потому что она начала первая. Муж поговорил с этой мамой, вроде все выяснили. Но сын долго после этого не ходил гулять. Потом вышел и стал лезть к деткам старше, просто заходить на футбольное поле и играть с ними, естественно они его выгоняют, дошло до того, что они стали грубо его выталкивать с этого поля, с его стороны агрессия, он с ними дрался. Честно я была в шоке, я не думала что он способен побить кого то старше себя. К нему стали подходить родители деток и просить не лезть к их детям. Он сказал мне об этом только недавно. Сегодня он вообще начал кидаться камнями в детей, на мой вопрос зачем, сказал что они от него убегали вот он решил что они над ним издеваются и стал кидать камни. Я вышла (увидела это все с балкона) одна мамочка накинулась на меня, сказав что мой сын неадекватен, что он сам ко всем лезет, что он провокатор и вообще что ему к психиатру надо. И все это она кричала в присутствии детей и его некоторых одноклассников. Я даже слово не успела вставить. Потом она сказала всем детям что не играйте с этим мальчиком, он неадекватный. Я забрала сына и ушли со двора, детки прям радовались что я его забрала. А сын по моему даже не понимает что он даже теперь во двор выйти не сможет. Хотя он виноват далеко не всегда, иногда дети чувствуя что он слабее их сами начинают его подначивать. Решила гулять с ним в другом дворе. Я так понимаю что этой агрессии поспособствовало рождение дочери плюс видимо раннее самостоятельное гуляние. Хотя к дочери он относится очень хорошо, играет, целует. Иногда конечно говорит что его обижает, что мы меньше ему внимание уделяем., но я стараюсь и обнимать его и говорить что люблю его. Но сегодня эта женщина конечно довела и меня и его. Он теперь переживает как в школе к нему будут относится. А я в полной прострации и незнаю что с этим делать.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Как помочь ребенку справится с агрессией после рождения второго ребенка

Сообщение Tirina » 25 авг 2017, 03:06

Ангел Тема, Добрый день, Валерия. Ко всему тому, что мы с вами обсудили по телефону, на сегодняшний день подберите спортивные, развивающие секции сыну. Важно, чтобы это были именно командные занятия. В них он будет учиться распределению ролей, диалогу, приоритетам, решению спорных ситуаций. Занятия должны быть на регулярной основе. Посоветуйтесь с сыном, с чего бы ему было интересно начать. Возможно даже с футбола?? :ok
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»