Прыщи на лице

Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Прыщи на лице

Сообщение kompas » 14 мар 2017, 01:25

практически 100% кожных гнойников (чирей, ячменей, фурункулов, карбункулов и т.д.) - это золотистый стафилококк и только золотистый стафилококк. Уже само понимание этого факта легко подтвердит, что нет на всей земле человека, никогда не имевшего стафилококковой болезни: жизнь прожить и ни разу не найти на себе какого-нибудь воспалительного процесса практически невозможно. Но имеется у стафилококка и своя ахиллесова пята, совершенно странная, совсем непонятная - это крайне высокая уязвимость к анилиновым красителям, в первую очередь, к раствору бриллиантового зеленого - именно той обыкновенной зеленке, что есть в любом доме.
Источник: http://cc-t1.ru/kniga/stachilococcok.html
Аватара пользователя
Светленочек
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 14
На форуме с 02 фев 2017, 00:11
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 2 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Прыщи на лице

Сообщение Светленочек » 24 мар 2017, 03:50

kompas писал(а):практически 100% кожных гнойников (чирей, ячменей, фурункулов, карбункулов и т.д.) - это золотистый стафилококк и только золотистый стафилококк. Уже само понимание этого факта легко подтвердит, что нет на всей земле человека, никогда не имевшего стафилококковой болезни: жизнь прожить и ни разу не найти на себе какого-нибудь воспалительного процесса практически невозможно. Но имеется у стафилококка и своя ахиллесова пята, совершенно странная, совсем непонятная - это крайне высокая уязвимость к анилиновым красителям, в первую очередь, к раствору бриллиантового зеленого - именно той обыкновенной зеленке, что есть в любом доме.
Источник: http://cc-t1.ru/kniga/stachilococcok.html


Ничего личного, но, насколько я знаю, в Европе и Америке зеленка запрещена... Возможно, это маркетинг, но проверять на себе почему-то не хочется. Да и дома перед мужем ходить в таком нарядном виде.. Не знаю :) А по теме глобальной проблемы - в этом случае надо бороться не с финальным проявлением - конкретным прыщом (извините), а с первоисточником, т.е. с нарушением выработки кожного сала. Для борьбы с такими вещами уже давно придумали намного более современные средства, которые и с угрями справляются, и увлажняют/питают кожу. Надо просто более тщательно подбирать средства.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Прыщи на лице

Сообщение kompas » 24 мар 2017, 09:08

Светленочек писал(а):а с первоисточником, т.е. с нарушением выработки кожного сала

Это нарушение не само по себе взялось, как и прыщи. Оно тоже чем-то вызвано. Вот это и есть первоисточник, который нужно найти и побороть.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Светленочек, а, вообще, что это за нарушение и как оно влияет на образование воспалений?

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
Стало интересно, че и то они и правда не пользуются нашей любимой зелёнкой?
Источник http://www.yaplakal.com/forum7/topic1412857.html
Скрытый текст: Показать
В середине ХIХ века в просвещённой Европе каждая десятая роженица умирала от родильной горячки. Несмотря на то что роды принимали не какие-нибудь бабки-повитухи, а дипломированные врачи.
Молодой врач-акушер венской больницы Игнац Земмельвейс страшно переживал за своих пациенток, пытался понять причины. И додумался: врачи в то время много практиковали в прозекторской. Принимать роды часто прибегали прямо от трупа, вытерев руки носовыми платками. Игнац и решил, что они заражают рожениц «трупным ядом». И предложил перед тем, как подойти к роженице, держать руки в растворе хлорной извести. Смертность сократилась в 7 раз.

Но коллеги новомодных идей Земмельвейса не приняли, поднимали его на смех, травили. Не убедила врачебное сообщество даже смерть немецкого врача Густава Михаэлиса. Тот смеялся над идеями Игнаца, но решил проверить их на практике. И когда смертность среди его пациенток тоже упала в разы, не выдержал унижения и покончил с собой.
А бедный Игнац тоже закончил плохо: сначала угодил в психлечебницу, а вскоре умер, по иронии судьбы — от сепсиса, того самого, от чего умирали пациентки до его блестящего озарения. Потом благодарные потомки, правда, поставили ему памятник. Это мы умеем.

Умный Луи и разумный Вильям

А примерно в то же время в Париже Луи Пастер додумался, что открытые ещё за 175 лет до него Антоном ван Левенгуком «анималькули» — известные теперь как бактерии — заразны и являются причиной многих болезней, объяснений которым прежде не находили.
И ещё примерно тогда же любознательный молодой химик Вильям Перкин в городе Лондоне пытался создать новое лекарство от малярии и экспериментировал с каменноугольной смолой. Капал на неё кислотой, возгонял, дистиллировал и т.д. И вдруг получил вещество радикально-лилового цвета, которое позже назвал мовеином (от английского названия цветка мальвы). Цвет оказался настолько стойким, что отстирать его пятна с рубашки прачка не смогла. Но папаша Перкин, строитель, не стал ругать сынка, а возрадовался: не знаю, как там лекарство от малярии, а на кусок хлеба с маслом ты уже заработал. И открыл первый завод по производству смоляных (анилиновых) красителей. Молодец Вилли бросил науку и так преуспел в производстве красителей, что под конец жизни был возведён в рыцари и стал сэром.

В те же годы были синтезированы и другие органические красители: от чёрного до жёлтого. Они быстро вытеснили красители натуральные типа индиго или кошенили, которые были значительно дороже, но не могли дать стандартно-стойкий цвет тканям. Врачи стали применять новые красители для окрашивания препаратов разных микроорганизмов, чтобы лучше разглядывать их под микроскопом. И увидели, что эти вещества убивают микробы наповал. Но так определилась другая стезя красителей — медицинская.

Карболка, сулема, ляпис и К

После открытий Пастера в медицине начался расцвет антисептики. То есть способов борьбы с болезнетворными бактериями. Врачи наперебой придумывали новые способы обеззараживания ран, инструментов, перевязочных материалов, собственных рук. Хирургия расцветала на глазах.

В качестве антисептических средств тогда применяли соли ртути (меркурохром и сулему) и серебра (ляпис), ту же зелёнку и спиртовый раствор йода. А также карболовую кислоту, или фенол. Он и сейчас частично идёт на изготовление антисептиков, например, в США из него делают препарат орасепт для лечения инфекций полости рта и горла — на это обратите особое внимание. Но главным образом — на производство всем знакомых эпоксидных смол, нейлона и капрона, пестицидов и… аспирина. Однако есть информация, что сама по себе ядовитая карболка обладает ещё и канцерогенными свойствами.

Сегодня в медицине применяются другие, более современные антисептики. Но и старая добрая хлорка не списана со счёта. По крайней мере все мы покупаем домашние средства для обеззараживания с громко рекламируемым хлоринолом, в том числе и импортные. Но это просто красивое имя для гипохлорита натрия — родного брата нашей любимой хлорной извести, то есть хлорки. И никто не удивляется её живучести.

Бриллианты для диктатуры бизнеса

А вот зелёнку многие поборники современности готовы стереть с лица земли. Аргумент — нигде на Западе её не применяют.
Давайте разбираться. Во-первых, что в ней такого бриллиантового? Другие красители имеют названия поскромней. Есть малахитовый зелёный, есть метиленовый синий и фиолетовый. Есть жёлтый риванол и красный фуксин. И он один — бриллиантовый.

В сухом виде, до растворения в спирте, это золотисто-зелёные комочки, по латыни viridis nitentis, то есть «зелёный блестящий». Переводя название на французский, неведомый химик использовал слово brillant — по-французски «блестящий». Ну а какой-то наш балбес, как безграмотные переводчики и сейчас, перевёл как «бриллиантовый». И всё.

Мы привыкли любую царапину, ссадину и порез обрабатывать зелёнкой, особенно детям, которые в подобных случаях верещат от йода и боятся шипящей перекиси водорода. Но за границей, ни в одной аптеке зелёнку мы не обнаружим. И удивляемся: как это они живут без неё? А они удивляются, увидев наших детей, раскрашенных, как диковинные зелёные леопарды.
Так почему же за цивилизованной границей зелёнки нет? С этим вопросом я приставала как минимум к десятку известных фармакологов, дерматологов, педиатров. Большинство ответа не дало.

— Да потому что на Западе принята доктрина доказательной медицины, — объяснил наконец декан фармацевтического факультета Российского государственного медицинского университета профессор Иван Козлов. — А молекулярный механизм действия зелёнки и других красителей неизвестен до сих пор. Чтобы это выяснить, надо провести сложные и дорогие исследования. А кто же это будет делать для столь старого препарата?

А что же туманные разговоры о том, что зелёнка обладает канцерогенными свойствами, как, например, карболка? Есть в этом хоть капля истины?
— А тоже никто не знает, — разводит руками профессор. — Обязательные тесты лекарств на канцерогенность были введены много позже её появления. И проводить их никто не думает всё по тем же причинам.

Чьи примеры заразительней

Ещё одно предположение высказал главный врач Московского городского кожно-венерологического диспансера Петр Богуш.
— В западной медицине помимо эффективности важна и эстетическая сторона. А у нас по традиции на комфорт пациента особого внимания не обращают. Хотя в нашем диспансере для обработки язвочек, трещин и прочих повреждений кожи мы рекомендуем так называемую жидкость Кастеллани, но бесцветную, без фуксина, который придает ей ярко-малиновый цвет. Необязательно ведь подчёркивать свои проблемы красителем.

Американцы же в подобных случаях используют мази на основе антибиотиков и, не поверите, обычный сахар в смеси с бетадином — это одно из соединений йода. Своими глазами читала в интернете советы их педиатра смешать пять унций сахара и полторы бетадина и мазать этим ребёнка. Ну, не знаю… По мне, так зелёнкой или тем же фукорцином (то есть малиновым фуксином) разрисовать отпрыска куда веселее. К тому же на сахар ведь могут и мухи полететь. Да хорошо, если мухи, а вдруг пчёлы? Нет, наша простушка зелёнка всё же как-то милей.
Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

Re: Прыщи на лице

Сообщение Еvгения » 24 мар 2017, 11:28

Может я и "бабуська", но к зеленке отношусь с уважением, верняковое средство на сто тыщ раз проверенное и главное - результат. Когда младшая доча заболела ветрянкой решила ее новомодными средствами мазать, красоту не портить, купила лосьон специальный аж за 800 р., супер средство типо, помазала два дня, ну г.. по сравнению с нашей зеленкой, достала копеечный проверенный зеленый бутылек и дело на лад пошло. Потом пробовала лосьон этот дорогущий использовать от прыщей, ну не пропадать же добру - ноль-эффект.
Аватара пользователя
Светленочек
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 14
На форуме с 02 фев 2017, 00:11
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 2 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Прыщи на лице

Сообщение Светленочек » 27 мар 2017, 04:29

kompas писал(а):
Светленочек писал(а):а с первоисточником, т.е. с нарушением выработки кожного сала

Это нарушение не само по себе взялось, как и прыщи. Оно тоже чем-то вызвано. Вот это и есть первоисточник, который нужно найти и побороть.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Светленочек, а, вообще, что это за нарушение и как оно влияет на образование воспалений?[/color][/size]
[/hider][/quote]

Честно признаюсь, что я сама не врач. Но я описываю то, что мне популярно объясняли косметологи при борьбе с прыщами. Нарушения в работе сальных желез - это повышенное выделение кожного сала, в результате которого появляется "благодатная почва" для размножения бактерий и расселения прыщей на поверхности кожи. Если железа работает нормально, то такого эффекта возникать не должно, должна быть просто нормально увлажненная, чистая кожа. Почему именно железы могут начать выделять больше сала я опять-таки не смогу объяснить, ибо я не врач. Но на собственном опыте знаю, что, начав применять средство, которое устраняет это нарушение в работе сальных желез, я таким образом избавилась и от прыщей.
Аватара пользователя
ЛедиЛика
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 14
На форуме с 12 фев 2017, 20:14
Реальное имя: Анжелика
Забанен: Бессрочно

Re: Прыщи на лице

Сообщение ЛедиЛика » 28 мар 2017, 01:58

Светленочек писал(а):Честно признаюсь, что я сама не врач. Но я описываю то, что мне популярно объясняли косметологи при борьбе с прыщами. Нарушения в работе сальных желез - это повышенное выделение кожного сала, в результате которого появляется "благодатная почва" для размножения бактерий и расселения прыщей на поверхности кожи. Если железа работает нормально, то такого эффекта возникать не должно, должна быть просто нормально увлажненная, чистая кожа. Почему именно железы могут начать выделять больше сала я опять-таки не смогу объяснить, ибо я не врач. Но на собственном опыте знаю, что, начав применять средство, которое устраняет это нарушение в работе сальных желез, я таким образом избавилась и от прыщей.

Меня не покидает ощущение, что вы только что описали мою ситуацию... А что в итоге вам посоветовали, если не секрет? Страшный :) ;-)
Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

Re: Прыщи на лице

Сообщение Еvгения » 28 мар 2017, 09:31

Вот что нашла про регулирование работы сальных желез через питание:
Скрытый текст: Показать
"Полезные продукты для сальных желез:
*Грецкие орехи. Содержат большое количество полиненасыщенных жирных кислот, являются важным компонентом рациона человека. К тому же, содержащийся в них фитонцид юглон существенно повышает бактериостатическую функцию кожного сала.
*Куриные яйца. Благодаря большому количеству питательных веществ, яйца играют важную роль в обеспечении сальных желез полноценным питанием.
*Морковь. Вещества, содержащиеся в моркови, ответственны за поддержание нормальной жизнедеятельности сальных желез. Это связано с присутствием в моркови провитамина А, в виде бета-каротина.
*Жирная рыба. Полиненасыщенные кислоты, содержащиеся в рыбе, активно участвуют в процессе выработки кожного сала, играющего важную антибактериальную и защитную функцию.
*Куриное мясо. Является источником белка, который играет важную роль в построении клеток сальных желез.
*Морская капуста. Содержит большое количество йода, который, совместно с фитонцидом юглоном, участвует в обеспечении бактериостатики кожного сала.
*Горький черный шоколад. Стимулирует выброс серотонина, который отвечает за обеспечение всего организма, и сальных желез в частности, нормальным количеством кислорода. Употреблять можно только в небольшом количестве.
*Шпинат. Хороший источник антиоксидантов. Участвует в поддержке водно-солевого равновесия клеток сальных желез.
*Зелень и листовые овощи. Отличный источник магния, калия и органического кальция. Налаживает работу сальных желез. Предохраняет от избыточного выделения кожного сала.
*Свекла. Очищает организм от шлаков и токсинов. Способствует нормализации работы сальных желез.
Общие рекомендации:
Для нормальной работы организма важно, чтобы его самый большой орган, именуемый кожей, был здоров и мог нормально выполнять свои защитные функции. Но для осуществления этого, необходимо, чтобы клетки кожи имели хороший тургор и были защищены от воздействия патогенных микроорганизмов. А за это, как уже было сказано выше, отвечают сальные железы. И чтобы они могли выполнять свою роль, необходимо их обеспечить не только полноценным питанием, но и соответствующими тренировками.
Очень хорошо в этом случае помогает массаж с применением похлопывающих движений, в результате которых, активизируются кровеносные сосуды кожи, осуществляющие питание сальных желез.
Также, для предотвращения закупорки желез, полезно посещение сауны (предварительно, желательно, проконсультироваться с кардиологом).
Хорош также контрастный душ, в результате применения которого, улучшается работа сальных желез.
Средства для очищения и оздоровления сальных желез:
Хорошие результаты для очищения сальных желез, а также для профилактики возникновения угревой сыпи, показала аптечная болтушка, в состав которой входят такие вещества, как сера и резорцин. Благодаря этим компонентам, сальные проходы расширяются, очищаясь о загрязнения и сальных пробок. Заказать подобную болтушку можно в аптеках, занимающихся самостоятельным приготовлением лекарственных средств.

Вредные продукты для сальных желез:
*Алкогольные напитки. Прием алкоголя стимулирует возникновение спазма у выводных протоков сальных желез, в результате чего, возможна их полная закупорка и возникновение жировиков (липом).
*Продукты, длительного хранения. В связи с присутствием в них высокого содержания консервантов, они также оказывают неблагоприятное воздействие на клетки сальных желез.
*Сдоба и сладости. Любители всего мучного и сладкого, рискуют нарушить нормальное функционирование сальных желез. В этом случае, начинается усиленная выработка кожного сала, в результате чего кожа приобретает неопрятный вид, блестит, на ней появляется угревая сыпь."
Аватара пользователя
ArinaG
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10
На форуме с 26 май 2016, 01:29
Реальное имя: Арина
Забанен: Бессрочно

Re: Прыщи на лице

Сообщение ArinaG » 04 апр 2017, 01:06

Я сколько себя помню, столько борюсь с прыщами. Мне кажется, я перепробовала почти все - маски, гели, крема, скрабы, состояние улучшалось немного, но не на долго. Потом пошла к дерматологу, она сказала, что первое, что нужно сделать, это полностью поменять свой рацион, потому что одна из причин проблемной кожи - это то, что мы едим. Когда я начала придерживаться диеты, только тогда прыщей стало меньше. Сейчас появляются одиночные прыщики, тогда использую средство от прыщей http://zabotaokozhe.ru/bolezni/pryshhi/sredstvo-v-apteke-i-doma.html , как правило, это Зинерит, он быстро помогает. Делаю себе маски из меда, он успокаивает, иногда еще лимончик добавляю.
MedForce
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 31
На форуме с 12 фев 2017, 22:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прыщи на лице

Сообщение MedForce » 07 апр 2017, 22:03

Светленочек писал(а):Честно признаюсь, что я сама не врач. Но я описываю то, что мне популярно объясняли косметологи при борьбе с прыщами. Нарушения в работе сальных желез - это повышенное выделение кожного сала, в результате которого появляется "благодатная почва" для размножения бактерий и расселения прыщей на поверхности кожи. Если железа работает нормально, то такого эффекта возникать не должно, должна быть просто нормально увлажненная, чистая кожа. Почему именно железы могут начать выделять больше сала я опять-таки не смогу объяснить, ибо я не врач. Но на собственном опыте знаю, что, начав применять средство, которое устраняет это нарушение в работе сальных желез, я таким образом избавилась и от прыщей.


Это не очень правильный подход. Потому что нет ни одного косметического или наружного медицинского средства, которое УСТРАНЯЕТ усиленное саловыделение. Все эти средства только ПОДАВЛЯЮТ его. Чувствуете разницу? Перестали применять - выделение сала постепенно выйдет на прежний уровень. Надо искать причину и чаще всего тут помогут гинеколог, гастроэнтеролог, эндокринолог и дерматолог. Вот когда ее найдете и устраните, вот тогда саловыделение нормализуется. Потом надо не забыть про дезинфекцию кожи - уничтожить оставшиеся патогенные бактерии (золотистый стафилококк чаще всего, как правильно сказано выше). Ну а потом - противовоспалительные по типу берестина для того, чтобы снять сотаточные явления. И естественно, дальше соблюдать гигиену и правильное питание. Вот так избавитесь от прыщей навсегда.
Comme il faut
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 34
На форуме с 20 июн 2016, 11:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Прыщи на лице

Сообщение Comme il faut » 07 апр 2017, 23:28

Очень долго искала способ избавления от прыщей. И разрекламированные средства, и всю серию виши нормадерм, и т.п. но получала лишь временный и не совсем идеальный эффект. Пока не натолкнулась на описание применения многоступенчатой корейской системы ухода за кожей лица на одном из популярнейших сайтов с отзывами. В итоге накупила и тонеры, и эссенции, и крема, и пенки, и маски корейские, причем разных фирм во главе с известным мизоновским кремом с улиткой. Закупка проходила постепенно, в течение месяцев трех. Кожа перестала выглядеть "проблемной", мало того, что прыщи стали крайне редкими гостями, так и следы постакне постепенно исчезают. А в качестве sos средства, сразу прижигаю розовым пудра-порошком (тоже корейский, разных производителей бывает) и через день-два забываю о проблеме. Но это реально труд. Иногда терпения не хатает, а иногда и времени. Но даже в эти моменты кожу не обсыпает сразу подкожниками, как это было, например, во времена дружбы с виши.
Habibi
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 348
На форуме с 05 мар 2014, 15:20
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Прыщи на лице

Сообщение Habibi » 08 апр 2017, 01:02

у меня ярковыраженное акне , поэтому пользуюсь несколькими средствами : себорегулирующим гелем + точечно клиндовитом (это антибиотик) и хорошо очищаю кожу, но тут главное не пересушивать и хорошо увлажнять иначе нарушение кожного барьера будет еще больше кожу травмировать.
MedForce
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 31
На форуме с 12 фев 2017, 22:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Прыщи на лице

Сообщение MedForce » 28 апр 2017, 00:33

Veloida писал(а):Прыщи на лице завесят не только от косметических факторов, но и есть органы которые отвечают за потологии кожи. Прочитала на сайте что есть несколько видов прыщей , для быстрого избавления и лечения прыщей нужно знать какой вид, для дальнейшего лечения.

Правильно. О том, кто поможет найти причину усиленного саловыделения, сказано в моем посте выше. Но и дезинфекторы для кожи тоже могут быть разными. Есть неспецифические, например, салициловая кислота - она неплохо действует при обычных угрях или прыщах. Водная эмульсия бензилбензоата помогает при красных угрях и акне. А есть и специфическое лечение - это антибиотикотерапия. Сначала делается посев материала, взятого из очага поражения, на чувствительность к антибиотикам, определяется вид инфекционного агента и его штамм. И после этого подбирается именно тот препарат, который будет наиболее эффективен именно для конкретного пациента.
Аватара пользователя
ctrekoza.09/10
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3321
На форуме с 09 авг 2010, 22:45
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 121 раз

Прыщи на лице

Сообщение ctrekoza.09/10 » 28 апр 2017, 13:00

У меня у старшего ребёнка (12 лет) начали появляться прыщи на лице. Пока не много, но есть.
Что это? переходный возраст или проблемы со здоровьем?
и кто что посоветует на начальном этапе?
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Прыщи на лице

Сообщение kompas » 29 апр 2017, 21:55

ctrekoza.09/10, моему сыну 13,5. Ходим к доктору спину лечить (он сначала на педиатра выучился, а потом ещё на невролога) и он ему сказал, что это не гормоны бушуют. Сказал не есть хлеб, сладости и назначил эссенциале. Я сама по его совету тоже по осени курс пропила и прошли прыщи, сейчас снова появились. Однако ж.
Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

Прыщи на лице

Сообщение Еvгения » 02 май 2017, 23:22

ctrekoza.09/10, у моего сына 13 лет тоже и прыщи и вообще работа сальных желёз изменилась- волосы стали быстро жирниться. Я уверена, что это гормональное подростковое. Ничего лечить не собираюсь, только изменили гигиену и уход за собой из-за этих нюансов.




  • Реклама

Вернуться в «Все о коже»