Материнский (семейный) капитал

евгеша1410
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 211
На форуме с 08 мар 2013, 23:59
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 14 раз

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение евгеша1410 » 03 апр 2017, 10:20

ПФР-консультант, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что необходимо чтобы приобрести частный дом за счет средств МСК? Какие нужны документы и возможно ли это? Куда обращаться? Если возможно, то как будет производиться оплата продавцу. Что от нас требуется? (второму ребенку исполнилось три года)
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 04 апр 2017, 10:17

евгеша1410 писал(а):ПФР-консультант, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что необходимо чтобы приобрести частный дом за счет средств МСК? Какие нужны документы и возможно ли это? Куда обращаться? Если возможно, то как будет производиться оплата продавцу. Что от нас требуется? (второму ребенку исполнилось три года)


Здравствуйте. Вы в любое время можете обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами МСК на приобретение частного дома, при условии, что:
- приобретаемое помещение находится на территории России;
- соответствует всем санитарно-гигиеническим требованиям;
- в нём есть возможность зарегистрироваться;
- дом будет оформлен на всех членов семьи.
Полный список необходимых документов доступен на сайте Пенсионного фонда в разделе «Получателям МСК»: http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434/ Заявление о распоряжении МСК можно подать в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или Единый портал госуслуг, при этом в 5-дневный срок Вам необходимо будет предоставить в Пенсионный фонд оригиналы документов (записаться на приём также можно на сайте ПФР).
В договоре купли-продажи необходимо указать, что часть стоимости дома будет оплачена за счет материнского капитала. Деньги будут перечислены продавцу по безналичному расчёту в срок не более чем месяц и 10 дней со дня подачи заявления о распоряжении средствами МСК.
Аватара пользователя
Самая лучшая
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 419
На форуме с 20 фев 2010, 13:34
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение Самая лучшая » 07 апр 2017, 11:29

ПФР-консультант писал(а):
Самая лучшая писал(а):ПФР-Консультант, здравствуйте!
У меня такая ситуация. В предыдущем браке я приобрела квартиру в ипотеку. По ипотечному договору я являюсь основным заемщиком, а мой бывший муж идет как созаемщик. По условиям договора у меня в собственности 90% квартиры, у бывшего мужа 10%.
Вопрос: смогу ли я погасить часть ипотечного кредита с помощью материнского капитала в такой ситуации? Доли распредплять между детьми и новым мужем должна буду только я или бывший муж тоже должен свою долю распределять?
Заранее спасибо!


Здравствуйте. Использование материнского капитала в данном случае возможно только при условии, что бывший муж согласится распределить свою долю на всех членов Вашей новой семьи.


ПФР-Консультант, добрый день! А если у моего второго мужа есть квартира и мы не нуждаемся в улучшении жилищных условий я все равно могу использоваь маткапитал для погашения моей ипотеки за другую квартиру?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 07 апр 2017, 12:46

Самая лучшая писал(а):ПФР-Консультант, добрый день! А если у моего второго мужа есть квартира и мы не нуждаемся в улучшении жилищных условий я все равно могу использоваь маткапитал для погашения моей ипотеки за другую квартиру?


Здравствуйте! Да. Но квартира, в оплате за которую будет использован материнский капитал, должна быть оформлена в собственность на всех членов семьи владельца материнского капитала в долях по соглашению. О чем необходимо представить в орган ПФР нотариально заверенное обязательство.
Аватара пользователя
Томчик
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 883
На форуме с 20 июн 2010, 13:39
Реальное имя: Тамара
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение Томчик » 07 апр 2017, 17:48

ПФР-консультант, подскажите пожалуйста, хотим купить квартиру с использованием маткапитала, перечисляется он продавцу около 2-х месяцев? И будет ли он учитываться при налоговом вычете с покупки квартиры?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 07 апр 2017, 18:33

Томчик писал(а):ПФР-консультант, подскажите пожалуйста, хотим купить квартиру с использованием маткапитала, перечисляется он продавцу около 2-х месяцев? И будет ли он учитываться при налоговом вычете с покупки квартиры?


2 месяца – это было раньше. Теперь получение средств материнского капитала не превышает месяца и десяти дней с даты подачи заявления на распоряжение сертификатом. Материнский капитал при налоговом вычете не учитывается.
Аватара пользователя
Самая лучшая
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 419
На форуме с 20 фев 2010, 13:34
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 26 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Самая лучшая » 10 апр 2017, 15:13

Здравствуйте, ПФР-Консультант!
Я же могу прийти на консультпцию в ПФР по вопросу отказа моего супруга от доли в квартире и распределения долей моим бывшим мужем? По какому телефону я могу записаться на прием, если я отношусь к Кировскому р-ну? Может быть есть у вас образцы согласий на отказ от доли и на распределение долей? Размеры распределяемых долей на каждого члена семьи могут быть разными или всем поровну?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 11 апр 2017, 15:25

Самая лучшая писал(а):Здравствуйте, ПФР-Консультант!
Я же могу прийти на консультпцию в ПФР по вопросу отказа моего супруга от доли в квартире и распределения долей моим бывшим мужем? По какому телефону я могу записаться на прием, если я отношусь к Кировскому р-ну? Может быть есть у вас образцы согласий на отказ от доли и на распределение долей? Размеры распределяемых долей на каждого члена семьи могут быть разными или всем поровну?


Здравствуйте. Оформление согласия на отказ от доли и консультирование по данному вопросу не входит в компетенцию ПФР.
Еще раз поясняем, что в Вашем случае погасить материнским капиталом основной долг по ипотечному кредиту возможно, при условии предоставления от бывшего супруга нотариально заверенного обязательства о переоформлении его доли в собственности.
На приём по вопросам распоряжения МСК удобнее всего записаться, воспользовавшись электронным сервисом «Запись на приём» в разделе «Электронные услуги» на сайте ПФР. В строке «Районный филиал» выберите УПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе (Слободская, 27), в «Теме приёма» - «Заявление о распоряжении средствами М(С)К». Размер доли на каждого члена семьи определяется по соглашению (то есть доли не обязательно должны быть равными).
Буся
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1424
На форуме с 12 фев 2010, 19:08
Реальное имя: Просто я
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 47 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Буся » 12 апр 2017, 10:44

Здравствуйте. В этом году можно получить 25 тыс?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 12 апр 2017, 11:16

Буся писал(а):Здравствуйте. В этом году можно получить 25 тыс?


Здравствуйте. В 2017 году единовременные выплаты из МСК, до принятия соответствующего закона, не предусмотрены.
Аватара пользователя
Шакира
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9443
На форуме с 15 мар 2009, 16:52
Реальное имя: Дина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 106 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Шакира » 25 апр 2017, 23:36

Добрый день. Продавец приобрел квартиру с погашением части долга по ипотеки мат.капиталом. Писал гарантийное письмо в ПФР, но дело до конца не довел и доли детям не перевел. В выписке ЕГРП есть только 2 собственника: муж и жена. Подскажите, имеет-ли силу эта гарантийная расписка в ПФР если детям доли не распределили и сейчас они продают квартиру?
Аватара пользователя
Аришка***
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 3454
На форуме с 22 июн 2010, 14:47
Реальное имя: ❤Ирина❤
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Аришка*** » 26 апр 2017, 10:16

ПФР-консультант, здр-те, подскажите пож-та, можем ли мы с сестрой мужа вложить 2 мат. капитала на приобретение одного дом? В собственность по равным долям!
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 27 апр 2017, 09:20

Шакира писал(а):Добрый день. Продавец приобрел квартиру с погашением части долга по ипотеки мат.капиталом. Писал гарантийное письмо в ПФР, но дело до конца не довел и доли детям не перевел. В выписке ЕГРП есть только 2 собственника: муж и жена. Подскажите, имеет-ли силу эта гарантийная расписка в ПФР если детям доли не распределили и сейчас они продают квартиру?


Здравствуйте. В полномочия ПФР и его территориальных органов не входит функция контроля за исполнением нотариального письменного обязательства владельца сертификата (его супруга), ранее оформленного для распоряжения средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Вместе с тем, если Вы покупаете жилое помещение, приобретенное ранее с использованием средств М(С)К, собственниками которого в настоящий момент являются не все члены семьи продавца, в том числе дети, рекомендуем предварительно получить юридическую консультацию по вопросу о вероятности признания вашей сделки купли-продажи недействительной в случае обращения в суд лиц, имеющих право на долю в указанном жилье в соответствии с оформленным ранее нотариальным обязательством.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 27 апр 2017, 13:56

Аришка*** писал(а):ПФР-консультант, здр-те, подскажите пож-та, можем ли мы с сестрой мужа вложить 2 мат. капитала на приобретение одного дом? В собственность по равным долям!


Ответ: Да, вы с родственницей вправе направить средства материнского капитала на приобретение одного жилого дома при условии, что с каждой из Вас продавец заключит отдельный договор купли-продажи на приобретение доли в этом жилом доме.
Обращаем внимание, что распорядиться материнским капиталом по выбранному Вами направлению возможно только после исполнения трехлетнего возраста ребенком, с рождением которого возникло право на получение сертификата на материнский капитал.
Аватара пользователя
KISLINOCHKA
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1343
На форуме с 08 фев 2011, 21:59
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 32 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение KISLINOCHKA » 02 май 2017, 16:15

Здравствуйте,подскажите,а можно ли материнский капитал использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке,если ребёнку ещё не исполнилось 3 года?




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»