Хабаровское объединение родителей

Знакомства и встречи форумчан в реальной жизни.
Правила форума
В этом форуме обсуждаются будущие и прошедшие встречи форумчан, не преследующие коммерческой выгоды.
Аватара пользователя
Norka
Ударник форума
Сообщений в теме: 68
Сообщения: 1680
На форуме с 06 авг 2009, 18:15
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 105 раз

Хабаровское объединение родителей

Сообщение Norka » 21 июн 2010, 13:28

Новая тема вот тут Хабаровское объединение родителей_часть 2

Встречаемся в "Большой Медведице"
Кафе "колобок" - 9 ноября (вторник) в 18.30!!!


Девочки, захватите все письма-ответы, что писали и которые пришли.

Письмо полпреду
Скрытый текст: Показать
Полномочному Представителю Президента РФ в ДФО
Ишаеву В.И.

Копия:

Губернатору Хабаровского края
Шпорту В.И.

Министру образования Хабаровского края
Базилевскому А.А.

Уполномоченному по правам ребенка в Хабаровском крае
Жуковой С.Л.

Мэру г.Хабаровска
Соколову А.Н.

Начальнику Управления образования
Тен О.Я.



Касательно: соблюдения права каждого ребенка на дошкольное образование

Уважаемый Виктор Иванович!

Мы, граждане г. Хабаровска, обращаемся к представителям правительства Российской Федерации на местах, с целью принять меры по ликвидации позорной очереди в детские сады на деле, а не на бумаге.

Статьей 43 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на образование, при этом общедоступность образования гарантируется государством.

В соответствии с п. 3 ст. 9 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992г. №3266-1 (далее – Закон РФ «Об образовании») дошкольное образование является одним из видов общеобразовательных программ.

Пунктом 3 ст. 18 этого же Закона предусмотрено, что для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений.

Гарантии общедоступности образования закреплены на государственном уровне, например, в Конституции РФ, п. 3 ст. 5, п. 2.1 и п. 21 ст. 28, пп.3 п. 1 ст. 28.1, пп.6.1 и пп. 6.2 п. 1 ст. 29, пп. 2 п. 1 ст. 31 Закона РФ «Об образовании»

Кроме того, п.1, п. 2 ст. 4, ст. 5, п.1 с. 7 Закона РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24.07.1998г. №124-ФЗ предусмотрено, что осуществление прав детей является целями политики государства и органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также должностные лица указанных органов в соответствии со своей компетенцией содействуют ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов.

Статьей 4 Закона РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» установлена ответственность должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка

Хотелось бы отметить, что в 2007 году Президентом РФ было дано поручение ликвидировать очередь в детские сады до 2010 года.

Доводим до Вашего сведения, что на сегодняшний день все вышеперечисленные законы нарушаются, поручение Президента РФ не выполнено.

Получить место в детский сад очень сложно, если не сказать практически невозможно, особенно если не относишься к категории льготников и первоочередников. (отказы в предоставлении места в ДОУ прилагаются).

Ситуация усугубляется еще и тем, что в СМИ постоянно поступает информация, что проблема нехватки детских садов в городе постепенно уходит. Только наши дети по-прежнему почему-то не могут попасть в детский сад.

Это второе наше коллективное письмо, первое коллективное письмо было отправлено в прошлом году на адрес Мэра г.Хабаровска и Управления образования. Полученный ответ из Управления образования города Хабаровска 26.06.2009 №01-19/5006 показывает полную несостоятельность города и края в решении «приоритетной задачи» и обеспечении «государственных гарантий доступности качественного дошкольного образования г.Хабаровска.»

Во-первых, вызывает недоверие обозначенная цифра величины очереди на детские сады: «На 01.06.2009 потребность составляет 3,5 тыс. чел. в Хабаровске».

Согласно программы «Развитие системы дошкольного образования города Хабаровска на 2008 - 2010 годы» на декабрь 2007 года очередь составляла 3138 детей.

Мест было 14150. На 01.01.2007 детское население города Хабаровска от 0 - 6 лет составляет 42124 ребенка. То есть в год в среднем рождается 7 тыс. детей.
За 2 года родилось не менее 14 тыс. детей. А рождаемость растет!
Ежегодный план приема 14150/5=2800 чел. За два года 5600 + дополнительно создано 3125= 8725, округлим до 9 тыс. А родилось 14 тыс. следовательно, в детские сады не попадает 5 тыс. детей! Пусть не все подали заявку, введем поправку 0,7 = 3,5 тыс. Очередь должна увеличится на 3,5 тыс.! А нам говорят, что очередь выросла на 0,4 тыс.! Причем сейчас в СМИ поступают данные от управления образования, что на сегодняшний момент очередь составляет 800 чел., хотя по нашим расчетам очередь составляет около 5 тыс. чел.

Введенные 3 тыс. мест могут быть заняты еще в течение 5 лет! Поэтому прием в 2009 году составил всего 2397 детей! Рождается 7 тыс. а поступает 3тыс., итог плачевный – 4 тыс. детей ежегодно пополняют очередь. За 5 детсадовских лет это более 20 тыс. И это только для Хабаровска, с коэффициентом 0,7!

Очередь в разы больше представленной нам, поэтому от нас её скрывают, как государственную тайну! Только после опубликования всех списков очередников в интернете, на общедоступном сайте, с возможностью каждого родителя следить за своим окружением, можно узнать истинную очередь на детские сады. Необходимо наладить общественный контроль родителей за распределением мест. Тем более, что это не требует ни существенных финансовых вложений, ни временных, а требует лишь готовность предоставить реальные цифры.

Списки должны содержать графы:
Регистрационный номер, дата постановки на учет, дата рождения или возрастная группа, наличие льготы. По этим данным невозможно идентифицировать человека, они не являются личными. Весь секрет очереди в её наличии.

Во многих городах уже несколько лет идет внедрение электронной очереди, когда она будет у нас? Хотелось бы увидеть результаты электронной очереди ни к 2014 году, уже к началу 2011 года. Электронная очередь должна позволять видеть списки очередников с еще одной графой – предполагаемая дата получения места в детском саду, на основе данных о плане приема и вводе новых мест.

Мы не разделяем оптимизм Администрации города, по поводу наименьшей очереди по сравнению с другими городами:
«Для сравнения в других регионах Российской Федерации очередность в детские сады составляет в:
г. Самара – 11,5 тыс. детей.
г. Екатеринбург 18 тыс. детей.
г. Владивосток 15 тыс. детей.»

Нам не понятно, как при числе детей более 42 тыс. и при увеличении числа мест в детских садах с 14 тыс. до 20 тыс. Хабаровску удается держать такую низкую очередь в 3,5 тыс. чел.? И это при том, что рождаемость растет уже 3-4 года. А в будущем предполагается вводить ежегодно менее 1 тыс. мест в год. Половина детей Хабаровска, это более 20 тыс., лишена возможности посещать муниципальный детский сад полного дня, а очередь стабильно держится на 3,5 тыс.?

Отписки, подобные ответу Управления образования, родителям пишут и другие чиновники, их ответы приведены в приложении. Там же приведен собранный нами список проданных и перепрофилированных детских садов Хабаровска.

Во многих субъектах Российской Федерации уже разработаны программы развития дошкольного образования как составной части региональной системы образования. Примером могут служить Волгоградская, Белгородская и Ростовская области, Республика Мордовия, Москва и Санкт-Петербург и другие, в которых к 2010-2012 годам предусмотрена ликвидация очередности в дошкольные образовательные учреждения, то есть сроки предоставления места в указанных учреждениях будут соответствовать пожеланиям родителей, имеющих детей дошкольного возраста.

В части передачи финансирования ДОУ на федеральный уровень в связи с недостатком средств для развития материальной базы дошкольных образовательных учреждений и строительства новых зданий для ДОУ сообщаем. Согласно действующему законодательству Российской Федерации организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования на территории муниципального образования относится к компетенции органов местного самоуправления.

Вместе с тем, Конституционным судом Российской Федерации в постановлении от 17 июня 2004 г. № 12-П было указано, что бюджет субъекта Российской Федерации или местный бюджет не существуют изолированно — они являются составной частью финансовой системы Российской Федерации. Недостаточность собственных доходных источников на уровне муниципальных образований влечет за собой обязанность органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации осуществлять в целях сбалансированности местных бюджетов надлежащее бюджетное регулирование, что обеспечивается, в частности, посредством использования правовых механизмов, закрепленных в Бюджетном кодексе Российской Федерации.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, при недостаточности собственных источников финансирования бюджеты субъектов Российской Федерации вправе получить финансовую поддержку из федерального бюджета в порядке компенсации дополнительных расходов через фонд компенсаций и фонд софинансирования. Указанные фонды формируются при разработке проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

В части выплаты компенсации при невозможности устроить ребенка в детский сад сообщаем, что поскольку организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования относится к компетенции органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, то и решение о выплате компенсации детям, не посещающим ДОУ, должно быть принято на уровне субъекта Российской Федерации. Такой опыт уже есть: при невозможности устройства ребенка в дошкольное образовательное учреждение по причине нехватки мест родителям выплачивается компенсация в Красноярском и Пермском краях за счет средств региональных бюджетов».

Как мы знаем, проблему нехватки детских садов начинают решать с самого простого, «уплотнения» детсадовских групп, отмены СниПиН 2.4.1. 1249-03 и возвращения санитарных норм 35 летней давности, к 1975 года прошлого века, когда нормой было не 20, а 25 детей в группе, мы категорически против такого решения проблемы. Начните «уплотнение» с органов прокуратуры, милиции, администрации, судебных органов, которые сейчас занимают здания детских садов, при этом являются первоочередниками в очереди на получения места в детском саду. В приложении список зданий ДОУ, занимаемых сейчас др.органами.




Наши требования:

1. В срок до 01.11.2010г. разработать краевую программу по полной ликвидации очереди в ДОУ в течение ближайших трех лет, 2011-2013 при соблюдении СниПиН 2.4.1. 1249-03, не более 20 человек в группе.

2. Разработать и внедрить краевой Закон о ежемесячной выплате пособия (денежной компенсации) семьям, чьи дети не имеют возможности посещать муниципальное или государственное дошкольное образовательное учреждение из-за отсутствия указанных учреждений или свободных мест в них от 1,5 лет и до момента получения путевки, в полном размере средней суммы оплаты за частный детский сад.

Компенсации должны выплачиваться всем семьям независимо от района, в котором они проживают.

3. Опубликовать в интернете полные списки очередников на место в детском саду по выше перечисленной форме. Обеспечить общественный контроль представителей родителей за распределением путевок. Опубликовать план приема детей на очередной год.

4. Ежеквартально информировать о выполнении пунктов 1-3 на сайте Администрации г. Хабаровска.

Ответ на данной письмо направлять в адрес участников инициативной группы.

Инициативная группа:

Кадричева Светлана Владимировна
Овчаренко Тамара Михайловна
Ромашкина Татьяна Викторовна

Приложение:

1. Оригиналы Подписных листов (________ стр., ____________ подписей)
2. Копия Письма УО №01-19/5006 от 26.06.2009г. (3 стр.)
3. Копии ответов с органов власти по поводу предоставления мест в ДОУ (____ стр.)
4. Перечень зданий бывших ДОУ, занимаемых др. органами (3 стр.)


собрали 830 подписей!!!!!




Мой номер телефона. Если есть вопросы, звоните
Скрытый текст: Показать
8-914-208-90-50
Последний раз редактировалось Norka 27 окт 2010, 12:19, всего редактировалось 62 раза.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 85
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: "Детям - детские сады" Отстаиваем наши права

Сообщение Пуня » 28 авг 2010, 16:29

Я 4-го не могу, у меня день именинника в ДД. Зато могу в рабочие дни. :sun
Если каждый к встрече подготовиться, то можем уже предметно говорить. Под подготовкой я понимаю - свое видение ситуации, предложения что можно сделать и что мы должны требовать. А если уж еще и пути будут решения, то вообще -красота!
И орг. вопрос - где встречаемся? ;-)
catherineaaa
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 741
На форуме с 04 апр 2008, 14:49
Реальное имя: Я
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: "Детям - детские сады" Отстаиваем наши права

Сообщение catherineaaa » 28 авг 2010, 22:05

Не вижу,писали ли о том,что Управление обр. находится в здании бывшего детсада.Поэтому то,наверно,они с такой неохотой занимаются возвратом зданий,т.к. начинать надо с них самих.
Аватара пользователя
ЖЕМ
Ударник форума
Сообщений в теме: 238
Сообщения: 1024
На форуме с 05 июл 2010, 18:51
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: "Детям - детские сады" Отстаиваем наши права

Сообщение ЖЕМ » 28 авг 2010, 22:46

Тихо как!
Аватара пользователя
Розовая Таблетка
*Моя семья - моё призванье*
Сообщений в теме: 144
Сообщения: 12904
На форуме с 01 июн 2009, 06:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 618 раз

Re: "Детям - детские сады" Отстаиваем наши права

Сообщение Розовая Таблетка » 28 авг 2010, 22:54

Пуня писал(а):Я 4-го не могу, у меня день именинника в ДД. Зато могу в рабочие дни.

Для меня особой разницы нет,что выходной,что будни-доча все равно будет со мной,она тоже боец(садика-то у нас нет,сидеть не кому),потому я зависима только от времени дневного сна- с 13:30 до 16...Вечером могу. Часов в 19-доча будет с папой....
Пуня писал(а):И орг. вопрос - где встречаемся?

Если в будний день,то можно в любом торговом центре,хоть в НКПлаза,на последнем этаже,там есть где сесть(диванчики),тихо,народу днем мало,нам не помешают,мы тоже никого не потревожим,можно взять по кофе и сидеть-перетирать вопросы....Добираться легко,заблудиться там трудно. ну или как?
catherineaaa писал(а):Не вижу,писали ли о том,что Управление обр. находится в здании бывшего детсада

практика занимания помещения дет.сада. администрацией и иже с ними-распространена повсеместно.... :gigakach :gigakach :gigakach :gigakach
Аватара пользователя
Divine
Пользователь
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 237
На форуме с 19 янв 2010, 13:35
Реальное имя: Ириша
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: "Детям - детские сады" Отстаиваем наши права

Сообщение Divine » 29 авг 2010, 17:01

Розовая Таблетка
Пуня
хорошо, пока значит ориентировочно 11.09. или в будний день... блин, мы так до нового года собираться будем... пока каждый напишет, пока с местом определимся и тд. но в НК плазе - хорошая идея!
Bulat50
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 157
Сообщения: 517
На форуме с 06 янв 2010, 04:25
Реальное имя: Анатолий
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: "Детям - детские сады" Отстаиваем наши права

Сообщение Bulat50 » 29 авг 2010, 19:13

Пуня писал(а):Я 4-го не могу, у меня день именинника в ДД. Зато могу в рабочие дни. :sun
Если каждый к встрече подготовиться, то можем уже предметно говорить. Под подготовкой я понимаю - свое видение ситуации, предложения что можно сделать и что мы должны требовать. А если уж еще и пути будут решения, то вообще -красота!
И орг. вопрос - где встречаемся? ;-)

Если на форуме вы не можете выразить свои мысли, то как там, на встрече, их озвучите? Обдумаете и придете к определенному мнению.не бывает такого.
На форуме надо все обсудить, ПИСЬМЕННО выложить свои идеи. И другим следует их осмыслить. За неделю, две все сто раз обсудите, лучше,, чем за 2 часа личной встрече.
При этом есть еще одно обстоятельство, здесь вас видят сотни и тысячи, там НИ КТО. При обсуждении могут найтись еще активисты. Обсуждать надо здесь.

При личнгой встрече просто познакомится, решить мелкие тонкости, как лучше уколоть чиновников, там телевидение пригласить на встречу, без уведомления аласти. :-)
Аватара пользователя
ЖЕМ
Ударник форума
Сообщений в теме: 238
Сообщения: 1024
На форуме с 05 июл 2010, 18:51
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: "Детям - детские сады" Отстаиваем наши права

Сообщение ЖЕМ » 29 авг 2010, 19:27

Все хотят найти такое место где им ответят и выполнят все пожелания!А вот нет такого места в РФ.Давайте и создадим такой маленький оазис под носом у правительства,даже с их одобрения.Нам хорошо и другим сможем помочь и сейчас и в будущем.
Bulat50
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 157
Сообщения: 517
На форуме с 06 янв 2010, 04:25
Реальное имя: Анатолий
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: "Детям - детские сады" Отстаиваем наши права

Сообщение Bulat50 » 29 авг 2010, 20:53

ЖЕМ
Не говорите загадками, выкладывай все или отсылай, где все это у же есть. Вас сто раз спрашивали Устав вашего общества, цели, методы, а в ответ тишина. Ходил по вашей ссылки - то же самое, информации ноль.
Аватара пользователя
ЖЕМ
Ударник форума
Сообщений в теме: 238
Сообщения: 1024
На форуме с 05 июл 2010, 18:51
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: "Детям - детские сады" Отстаиваем наши права

Сообщение ЖЕМ » 29 авг 2010, 22:42

Bulat50
Ну блин вы даете!Прям гестапо какое то.Не знаю я ни чего,нравится мне моя страна с ее капризами и обидами!Вот и хочу ей помочь хоть немножко.
Аватара пользователя
Nastya@
*Автоликбез форума*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3012
На форуме с 06 окт 2009, 21:28
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 276 раз

Re: "Детям - детские сады" Письмо отнесли, ждем ответ

Сообщение Nastya@ » 29 авг 2010, 23:51

Лена М писал(а):Еще бы информации иметь о количестве льгот мест которые приходятся на работников прокуратуры , милиции , военных. Может им пора ведомственные сады открывать.

У нас рядом с домом был такой для милиции, а теперь там прииставы "курят" на крыльце :argh
А детки ми лиционеров в три соседних теперь ходят... :cry:
kremu
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 448
На форуме с 12 июл 2010, 22:11
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: "Детям - детские сады" Отстаиваем наши права

Сообщение kremu » 30 авг 2010, 00:12

Интересно, а как быть с бывшими ведомственными (милиции вроде) садами, которые теперь отдали в частный садик (не знаю как название; на ул.Шмидта такой есть)? Накладно УО содержать, да?
Аватара пользователя
ЖЕМ
Ударник форума
Сообщений в теме: 238
Сообщения: 1024
На форуме с 05 июл 2010, 18:51
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: "Детям - детские сады" Отстаиваем наши права

Сообщение ЖЕМ » 30 авг 2010, 06:45

kremu
Как не удивительно,но реформы коснулись всех.Все не довольны правительством,только молчат по понятным причинам работу боятся потерять.
Аватара пользователя
Оло-Соло
Я тут навеки
Сообщений в теме: 104
Сообщения: 4982
На форуме с 02 дек 2009, 11:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: "Детям - детские сады" Отстаиваем наши права

Сообщение Оло-Соло » 31 авг 2010, 09:39

ЖЕМ писал(а):Для любого действия нужна инструкция,как будете знать инструкцию то сразу перестанете получать отписки.

Мне кажется, что в таком деле не существует инструкций. Всё будет решаться методом использования всех приемлемых вариантов. Просто когда человек в одиночку пытается всем написать, объездить все инстанции, прийти на все встречи с руководством и т.д., то ему просто некогда на работу ходить и детей воспитывать.
Евгений, вас уже не раз пригласили прийти на встречу - а где ответ? С вашим "умением" уходить от ответов вы не тянете на организатора и советчика :listen .
Обсуждать на форуме план действий встречающихся пока не имеет смысла - будем только из пустого в порожнее переливать. И времени на писанину уходит больше - это надо целыми днями у компа сидеть, а такой возможности ни у кого нет. Поэтому при встрече наметим основные пути, а потом по ходу действий будем освещать, что, у кого и как продвигается.
Девочки, а может и вправду на будний день перенести - вечерком в "НК-Плазе". По субботам тяжелей собраться, мне кажется. У кого картошка начинается ( :cry: - меня припахать могут), у кого это просто семейный день, у кого последние теплые деньки хочется потратить на выезд на природу.
В любом случае - как скажете, так и прийду - всех отошью ради такого дела! И еще - сколько нас? Мы там не создадим своей компанией ажиотаж у работников :tap ?
Аватара пользователя
Divine
Пользователь
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 237
На форуме с 19 янв 2010, 13:35
Реальное имя: Ириша
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: "Детям - детские сады" Отстаиваем наши права

Сообщение Divine » 31 авг 2010, 14:00

да пока нас немного намечается... я согласна в принципе и на вечер буднего дня, предлагайте дату теперь кто-нить, и собираемся уже, потом конечно выложим тут то, к чему пришли=)
Аватара пользователя
Розовая Таблетка
*Моя семья - моё призванье*
Сообщений в теме: 144
Сообщения: 12904
На форуме с 01 июн 2009, 06:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 618 раз

Re: "Детям - детские сады" Отстаиваем наши права

Сообщение Розовая Таблетка » 31 авг 2010, 15:13

Divine
Оло-Соло
Я предлагаю на следующей неделе, в первой половине(понедельник,вторник),можно в вечернее время.но имейте в виду,вечером шумновато там,может в 17 часов?




  • Реклама

Вернуться в «Наши встречалки»