в школу без прописки

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Norna
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 240
На форуме с 09 апр 2012, 07:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: в школу без прописки

Сообщение Norna » 09 окт 2012, 19:19

Девочки! Я вас умоляю! час - два на дорогу в школу - да кого это волнует в управлении образования! Мы тоже без прописки, в школу отдавали со скандалом, письмом в министерство и подключив телевидение. Живём на Ж/д университете, через дорогу 15школа, а за окном 4гимназия. А ребёнку дали направление в 57школу (40мин пешком), 3школу на Забайкальской (от нас только трамвай №5 который ходит очень плохо особенно зимой, а там пешком, или автобус №1 до Калинина, потом №8до Кировского райсполкома, а там мин 20пешком) и 6школа на казачке (только автобус №8до Маяка, а там дворами пешком). Короче, чтобы нам доехать в школу, ребёнку надо было бы вставать в 6утра и час тратить на дорогу с пересадками, светофорами и остальными прелестями утреннего часа-пик. Зато как соловьями заливались в управлении, рассказывая какие это хорошие школы: про золотые медали 57школы (забыв упомянуть те 180 домов, что прекреплены к этой школе), про сенсорную комнату 3-йки (кстати, когда я туда звонила, мне сказали что нас с удовольствием возьмут.... в коррекционный класс), про аккуратность и компактность 6й (так и вижу своё чадо, шагающего в 8 утра по темноте зимой через дворы бараков). Так что, девочки, не надейтесь на чудо. Я специально проехала по всем школам, которые нам предложили. Особенно меня поразил физрук школы №3, с которым пришлось пообщаться за остсутствием других представителей школы (ну кроме уборщицы), взахлёб рассказывающий о школьном автобусе, который готов довезти моего ребёнка до школы, при этом сделав крюк через весь город. А в управлении ещё возмущались: они-то свой долг выполнили и даже предоставили нам такой выбор. Только вот как-то не подумли добрые и вежливые тётечки из управления образования, как же моя девочка будет добираться до любезно предоставленной ей школы. Поэтому, всё основательно взвесив, я вышла на тропу войны, и теперь мой ребёнок учится в 4гимназии, при этом я ни копейки не заплатила ни школе. ни директору лично, ни кому бы то ни было ещё. Мы пошли по месту проживания, предоставив договор аренды и справку из поликлинники о том, что мы действительно проживаем по данному адресу. Документы мы подали 11апреля, а зачислены в школу были 2августа. Вот такая эпопея.
И напоследок: для получения нужного результата суетиться начинайте сразу после подачи заявления, не ждите 1августа, пока все свободные места раздадут блатным. Звоните в управление, в школу, дёргайте их, пишите электронные письма, в общем не давайте им забыть про вас.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 50
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: в школу без прописки

Сообщение ghhg » 09 окт 2012, 20:41

Norna, она в 1 класс пошла?
Аватара пользователя
Norna
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 240
На форуме с 09 апр 2012, 07:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: в школу без прописки

Сообщение Norna » 09 окт 2012, 22:05

да, в первый
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 29
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: в школу без прописки

Сообщение мамусик » 09 окт 2012, 22:17

Norna писал(а): я вышла на тропу войны,

Молодец! Если не сложно, выложите явки\пароли с кем воевали. Многим пригодится :-)
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: в школу без прописки

Сообщение Мари Я » 09 окт 2012, 22:18

Тарапунька, Привет :cheesy ну и как вы там в 35 адаптировались ?
Аватара пользователя
Norna
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 240
На форуме с 09 апр 2012, 07:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: в школу без прописки

Сообщение Norna » 09 окт 2012, 22:44

мамусик писал(а):
Norna писал(а): я вышла на тропу войны,

Молодец! Если не сложно, выложите явки\пароли с кем воевали. Многим пригодится :-)

Спасибо.
Всё как-то смо собой получилось. В июле на форуме было сообщение от девочки с РЭНтв, она хотела делать репортаж о детках без прописки и о проблемах устройства в школу. Все как-то стушевались, замлчали резко, решили ждатьь августа, а я ей в личку сообщение кинула. Мне перезвонили. Потом на нас вышли ВЕСТИ, сделали репортаж. Только перед этим я в управление звонила. Честно, не помню кому. Я просто позвонила в приёмную и у секретаря поинтересовалась, кто отвечает за первоклшек, мне дали телефон. По телефону вяло отбрехались постановлением министерства. Я начала долбить школу, директора, доставать звонками. Потом отправила электронное письмо в управление, где просила разъяснить ситуацию, как мой ребёнок будет ходить в школу. Писала как есть, в произвольной форме, что я мама, что маленькому 2хлет нет и ездить в школу по утрам нет возможности, что девочка больна астмой, а транспорт зимой и холода - это реальная угроза слечь в больницу, ну и всё в таком духе. Не жаловалась, не попрашайничала, а просила разобраться. Мне пришёл ответ, но я всё равно ещё раз позвонила. Мне дали телефон уже другой тётеньки, которая с гордостью сообщила, что мы можем отнести документы в любую из трёх представленных школ. Я проехала по школам, меня всё это не устроило, и я написала ещё одно письмо, теперь уже в министерство, где объяснила мою претензию и заявила, что буду обращаться выше, т.к. нарушаются конституционные права моего ребёнка на образование, потому что такое расстояние до школы и возможные при этом перебои с транспортом ставят под угрозу здоровье моего ребёнка. А тут как раз накануне выхода репортажа звонили из Вестей, я им всё рассказала. Вышел репортаж, а на следующий день прибежала секретарь из школы, прямо ко мне домой с просьбой прийти к директору. Конечно, мне пришлось выслушать от директора о себе много хорошего (правда в вежливой форме), далее мне сказали, что нас наврядли смогут взять, потому как мест мало, а заявлений уже 94 и столько по прописке! Ха-ха-ха, 12домов никак не могут заполнить три класса первоклашек. По прописке ребятишек по пальцам пересчитать можно. Я дождалась 2го августа, позвонила и мне сказали, что мы приняты. Правда при последней встрече (утрясали формальности с документами) директор сказала, что я неблагодарная, что вместо того чтобы спасибо сказать (нас типа на чьё-то место взяли), я тут права качаю. Попытались выставить счёт на спонсорский взнос в размере 20000рэ, на что я сказала "ага" и всё. Ребёнок ходит в школу. Вот как-то так. Просто повезло, ну и моя настойчивость, вернее настырность и вредность помогли.
Аватара пользователя
mtc20
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 341
На форуме с 22 фев 2012, 16:00
Реальное имя: Татьяна-ко мне на ты
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Сообщение mtc20 » 10 окт 2012, 06:55

Norna, ай, молодцА!!!! :)
Два бравых сыночка и четыре лапочки-дочки :)
Аватара пользователя
Филадельфия
Старожил
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 698
На форуме с 08 окт 2012, 16:01
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: в школу без прописки

Сообщение Филадельфия » 10 окт 2012, 12:18

Читаю прям диву даюсь... УМНИЦА!!!! МОЛОДЕЦ!!! Всем бы такой выдержки и терпения.ещё хотела уточнить- квартиру снимаете? так как договор аренды прозвучал...
Аватара пользователя
Norna
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 240
На форуме с 09 апр 2012, 07:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: в школу без прописки

Сообщение Norna » 10 окт 2012, 12:35

Да. квартиру снимаем. При чём специально район не выбирали, т.к. до декабря жили на Ким-Ю-Чена, и доча должна была пойти в 55школу, я даже тогда уже сходила всё узнала. Мы прошли тестирование, и нам сказали, что подготы моей девочке ни к чему. Так что какой может быть коррекционный класс? А потом наша хозяйка выставила квартиру на продажу и решила делать ремонт, нас выселили буквально в 3дня. Какое-то время мыкались с двумя детьми, у меня тогда мелкому только годик исполнился. Мотались с квартиры на квартиру: посуточно, гастробайтерская.... Пока нашли нам приемлемый вриант, пару недель перед новым годом вообще пришлось на работе жить. Холодина, малой заболел, старшую к бабушке отправили. И как назло нам квартиру не могли подобрать: хозяива про двоих детей узнавали и либо отказывлись, либо цену сразу поднимали. К марту только нашли. Договор аренды у нас между нами и агенством и нами и хозяином, я приносил оба.
Аватара пользователя
Филадельфия
Старожил
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 698
На форуме с 08 окт 2012, 16:01
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: в школу без прописки

Сообщение Филадельфия » 10 окт 2012, 13:15

Да уж... как всё печально!! Мы тоже с ребёнком (да ещё и с собачкой) всю жизнь по съёмным квартирам, да ещё в добавок по разным городам (с Приморья приехали)... в хабаровске уже 3 квартиры сменили. Так что понимаю тебя как никто другой :(
Аватара пользователя
Norna
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 240
На форуме с 09 апр 2012, 07:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: в школу без прописки

Сообщение Norna » 10 окт 2012, 14:50

Да нет, ничего печального на самом деле. Трудности только закаляют. Становишься настырным и вредным. Поэтому, девоньки, не отчаявайтесь. Боритесь за нужную вам школу. Все чиновники, на самом деле, очень боятся огласки, боятся телекамер, писем сверху и т.д. Надо просто быть побойчее. И суетиться начинать весной, а лучше уже сейчас начинать прощупывать почву.
Аватара пользователя
Тарапунька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 3527
На форуме с 20 ноя 2011, 13:18
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 977 раз

Re: в школу без прописки

Сообщение Тарапунька » 10 окт 2012, 17:31

Мари Я, ну, привыкаем пока родителями :cheesy ребенку нравится... хотя и говорит, что в садике было лучше, потому как учиться меньше надо было )))) так что все пучком :flower: в бассейн ходим, бокс не бросаем, на английский опять в универ напросился уже второй год как ходим :-| просит еще китайский, но я боюсь, что не выдюжу везде таскать его... :crazy
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Евангелина
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 128
На форуме с 04 сен 2012, 18:51
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: в школу без прописки

Сообщение Евангелина » 03 ноя 2012, 19:55

Девочки, здравствуйте! Пока прочитала топики, в голове образовалась каша :girl4 Подскажите пожалуйста, у меня сестра хочет перебраться из другого города в Ха и отдать ребенка в школу в след.году. Он должен идти в 1 класс. :dance3 Но вот проблема, как нам быть. Получается у них прописки не будет, спонсорской помощи тоже. Сама я тоже не прописана. Что делать? Хотим сейчас заняться этим вопрос. Буду ждать ответа.
Изображение
Аватара пользователя
mtc20
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 341
На форуме с 22 фев 2012, 16:00
Реальное имя: Татьяна-ко мне на ты
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Сообщение mtc20 » 03 ноя 2012, 20:21

Евангелина, мы тоже из Комсомольска и прописаны там же. Двоих детей без проблем в школу устроила, но там места были, иначе бы не взяли (в 5-ый класс нас 32-ми "запихнули")
Два бравых сыночка и четыре лапочки-дочки :)
Olg_@
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3629
На форуме с 04 дек 2007, 11:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: в школу без прописки

Сообщение Olg_@ » 03 ноя 2012, 20:57

mtc20, а в какую школу вы пошли?




  • Реклама

Вернуться в «Школы»