Зачем, по вашему мнению, нужен сад?

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.

Аргументы ЗА садик

социализация!
97
13%
мама должна работать
70
9%
ребенок должен быть самостоятельным
66
9%
хоть кто-то с ним (с ребенком) должен справиться! (имеются в виду воспитатели)
3
0%
ребенок должен быть "как все"
4
1%
мама должна отдыхать от ребенка
23
3%
потому что в саду режим!
30
4%
ребенку в семье скучно
41
5%
"мы так росли, и ничего!", "потому что надо!", "ведь все ходят!"
2
0%
"сады бывают хорошие!"
25
3%
"поплачет немного и привыкнет"
3
0%
"я не хотела вести в сад, но родственники против домашнего воспитания - пришлось"
3
0%
ради общения со сверстниками
123
16%
ребенок должен войти в коллектив чем раньше, тем лучше, а то ему потом будет очень тяжело! (ребенок должен быть в коллективе!)
52
7%
ребенок должен быть в коллективе, иначе он будет слишком стеснительным
29
4%
ребенок должен быть в коллективе, иначе он будет необщительным
32
4%
если ребенок не получит "иммунную закалку" в садике, потом будет в школе все время болеть
45
6%
это необходимо для интеллектуального развития
74
10%
я не идеальная мама, не могу столько дать своему ребенку, сколько специально обученные воспитательницы
40
5%
родился еще один ребенок (не могу справиться с двумя (с тремя...))
8
1%
другое (поясните в теме)
5
1%
 
Всего голосов: 775
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Зачем, по вашему мнению, нужен сад?

Сообщение vo-xena » 03 апр 2009, 04:30

1. Интересно стало, зачем люди отдают детей в сады :)
Если вам ни один вариант ответа не подходит, можно написать свой. Или если какой-то вариант непонятен, то я объясню, что имеется в виду. И желательно кроме пункта в голосовании еще объяснить свою точку зрения. Например, "ребенок должен быть самостоятельным" - почему, по-вашему, он не может быть дома самостоятельным?
"ради общения со сверстниками" - НЕ в саду нет общения?
"ребенок должен быть в коллективе!" - почему?

2. Если наиболее важной причиной является "мама должна работать", рассматривали ли вы альтернативу?
Например...
-мама работает дома, ребенок, соответственно, тоже находится дома
-мама работает, ребенок с няней (при этом как мама может работать дома, а деть находится под присмотром няни, чтоб не отвлекал, так и деть дома с няней, а мама "в офисе")
-мама работает. ребенок с родственниками (бабушки-дедушки и тыды) (аналогично, как в пункте с няней)
-мама работает, ребенок в домашней группе (думали ли над тем, что можно создать группу из знакомых детей?)
Почему не подошли подобные варианты?

3. Или не рассматривали, а сразу - ребенка в сад? "Если не подойдет сад, тогда уже будем думать..."

4. Думали ли вы о том, КАК можно было бы заработать дома, чтоб не отдавать ребенка в сад?
Если да, какие варианты работы были? почему не подошли?

Вот :) интересны мнения.

********************************
PS Тема Аргументы против детского сада - тут. Там же, кастати, раскрывается смысл пунктов в данном опросе, если он (опрос) кому-то кажется "непонятно как составленным" ;-)

********************************
И напоминаю - ДАННАЯ ТЕМА НЕ ЗАДУМЫВАЛАСЬ ДЛЯ СПОРА!
Для спора (выяснения "истины" :pleasantry ) можно создать отдельную ))
Последний раз редактировалось vo-xena 06 дек 2010, 18:08, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Зачем, по вашему мнению, нужен сад?

Сообщение Римлянка » 03 апр 2009, 07:40

ради общения со сверстниками
Аватара пользователя
Сильва
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 826
На форуме с 27 мар 2008, 11:20
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 869 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Зачем, по вашему мнению, нужен сад?

Сообщение Сильва » 03 апр 2009, 07:45

Проголосовала практически как большинство.

На мой взгляд д/сад все-таки нужен, правда не в такой категоричной форме, мол, так положено и все...
Еще и на ребенка надо ориентироваться, на его темперамент.
Я старшего хотела ближе к трем годам в сад определить, но с его темпераментом сангвинико-холерическим (хосподи, надеюсь, я правильно выразилась), причем холерик в нем преобладает, я уже в два года начала суетить насчет места в саду.
У него как раз где-то в два года момент такой переломный наступил... не знаю как точно словами передать... ну неинтересно ему стало с мамой-папой. "Мамсиком" он у меня никогда не был, энергия так и прет из него. Эх, эту бы энергию да в мирное русло... Ребенку нужно новые горизонты осваивать... С новыми друзьями-приятелями знакомиться. Олег с первого дня оставаться на весь день начал.
У нас проблема была домой его забрать, по группе круги за ним нарезали, не хотел домой уходить, потому что дома нет Ростика З., Дениса Б. и многих других... Друганов его нет, короче, у нас дома.
В данном случае д/сад все же лучше, чем домашнее воспитание.
При этом были у другие детки в группе, которые и адаптироваться долго не могли, и рыдали, когда родители их оставляли и на работу уходили. Честно говоря, сердце кровью обливалось, на них глядя, но это, как правило, домашние детки (я имею ввиду по складу характера) - флегматики-меланхолики. За три года уже всех детей более-менее изучила.
Если б мой так месяцами рыдал по утрам, скорее всего я бы с садиком подождала.

В общем, я за социализацию двумя руками.
Последний раз редактировалось Сильва 03 апр 2009, 07:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сильва
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 826
На форуме с 27 мар 2008, 11:20
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 869 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Зачем, по вашему мнению, нужен сад?

Сообщение Сильва » 03 апр 2009, 07:52

При всем при этом есть еще и минусы у садика в плане формирования характера.
Мы три месяца отходили, потом попали на больничный на целый месяц и я, сидя с ним дома, не узнавала своего ребенка. Во-первых, жадность какая-то появилась. Если раньше проблем не было поделиться там внусняшкой какой-нибудь или игрушку дать поиграть, теперь все, фиг допросишься. Хитрить научился, по своему, конечно, по-детски, но все равно не очень приятно было такие черты характера в собственном ребенке открывать. Более жестокий стал.
В общем, негативные стороны личности на поверхность всплыли.
Аватара пользователя
Яна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8884
На форуме с 31 янв 2008, 12:55
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Зачем, по вашему мнению, нужен сад?

Сообщение Яна » 03 апр 2009, 08:03

Наверное, самый логичный ответ - ради общения со сверстниками.Но у меня, допустим, такой ребенок, что ей совершенно не интересно общаться с детьми своего возраста (почему? :unknw ) Ей интересны более старшие ребята - 5, 6, 8 лет (дети наших друзей), с ними она с огромным удовольствием общается.

А вообще. Мы, конечно, записаны в садик на этот год, в августе-сентябре должны пойти (а я уж на работу). Но чувствует моё сердце, что оставлю ребенка с дедушками /бабушками. Особых плюсов в садике я не вижу...
Magota
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 420
На форуме с 08 сен 2008, 15:33
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зачем, по вашему мнению, нужен сад?

Сообщение Magota » 03 апр 2009, 09:24

Я даже не знаю за что голосовать. Я, когда была маленькая, так любила сад и вообще любой коллектив, меня из сада с трудом забирали по вечерам, поэтому я думала, что мой сын, который вроде бы так на меня похож, тоже должен был любить сад... Отдали в 2,7, хотя была возможность быть дома с бабушкой. Но оказалось, что он совсем не такой как я, он категорически не хотел быть в саду, болел, и через три месяца мы идею с садом оставили, потеряв место в саду, деньги, естесственно. Сын остался дома с бабушкой, занимался в эстетическом центре, ходил на танцы. Но, когда подрос, видимо, стал чувствовать, что он не как все -- все друзья в саду, а он практически один слоняется по двору, и жизнь в саду ему казалась веселой и праздничной. К 5 годам он просил меня отдать его в сад со слезами. Год до школы ходил в сад, без слез и болезней. Правда, года было явно мало, чтобы он привык к крикам воспитателей. До сих пор плохо переносит, когда чужие на него повышают голос.

Так что, я не знаю зачем сад. Мне так он совсем не нужен, насильно младшую дочь отдавать уже не буду. Вот когда скажет хочу, тогда и пойдет. Раньше я бы проголосовала за социализацию, коллектив, но когда мы пришли в первый класс, разницы между теми, кто был в саду и кто не был, не наблюдалось. По крайней мере, со стороны. Ведь сейчас дети, котороы "сидят" дома, не самом деле дома мало сидят, они везде занимаются. наверное, основное -- это возможность или невозможность родителей (бабушек) быть дома.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Зачем, по вашему мнению, нужен сад?

Сообщение vo-xena » 03 апр 2009, 09:25

Девочки, поясните плиз, почему вы считаете, что общение ВНЕ сада невозможно?
При том, как правильно заметила Яна (точнее, ее дочка :)), общение РАЗНОВОЗРАСТНЫХ детей намного продуктивнее в плане развития всех :)
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Re: Зачем, по вашему мнению, нужен сад?

Сообщение Glace » 03 апр 2009, 09:45

Проголосовала как большинство :friends
Конечно же садик очень много дает ребенку в плане самостоятельности и социализации. У меня старшая такая стеснительная была до садика, а в садике научилась и решения самостоятельно принимать, и надеяться только на свои силы, и учиться строить отношения в коллективе, да и много чего еще...
Яна
Ребенку все равно надо учиться общаться со сверстниками - как она у Вас в школу пойдет? Там же кругом сверстники будут, а не дети на 5 лет старше... А интересно ей скорее всего потому, что они с ней играют, в то время, как дети вашего возраста еще играют в большинстве своем по одиночке, а не в коллективные игры...
ребенок должен быть самостоятельным" - почему, по-вашему, он не может быть дома самостоятельным?
"ради общения со сверстниками" - НЕ в саду нет общения?
"ребенок должен быть в коллективе!" - почему?

Потому что дома есть мама и нет таких ситуаций, которые возникают в коллективе сверстников. Можно канеш много говорить про развивающие центры, продолжительные прогулки, игры со сверстниками во дворе и тп... Но это все не то... При поступлении в школу сразу видно несадиковских деток - они очень отличаются по поведению и не знают зачастую как разрулить какие-то возникающие ситуации... И вместо того, чтобы отдавать все силы учебе, им приходится еще учиться жить в коллективе сверстников... У меня есть знакомые, у которых дети не посещали садик по каким-то причинам, и хотя они всегда ходили в развивающие центры + на тренировки + кружки всякие, проблемы есть и в адаптации к коллективу, и в нехватке общения со сверстниками... И то чему большинство детей учится постепенно в течение нескольких лет в саду - на несадиковых деток это просто сваливается как снег на голову...
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
Аватара пользователя
Филана
Супер-орг
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 33463
На форуме с 22 окт 2007, 11:12
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Зачем, по вашему мнению, нужен сад?

Сообщение Филана » 03 апр 2009, 09:46

Я сама не садовский ребенок, и по складу характера была стеснительная, неуверенная в себе девочка. Мне садик бы очень пригодился в плане обучения общению с детьми. Развивать меня мама так развила, что пришлось перепрыгнуть через класс в школе. Я не такая - я не соображаю в этом плане, да и отбили охоту после маминого воспитания. Дети у меня очень разные, Алёна девочка замкнутая и тревожная, ей садик может помочь немного раскрепоститься. Надо мной работа не висит дамокловым мечом, я планирую её с осени всё же начать водить постепенно ( мы уже оформлены), как будет реагировать. Хотя сама она хочет в сад - спрашиваю - будешь в садик ходить играть с детишками? - такой энтузиазм у ребенка. Дома ей скучновато, гулять мы всю зиму не ходили - 5 этаж без лифта, двое одетых детей и больная мамкина спина, ребёныш конкретно засиделся дома.
Мишун наоборот - парень контактный, общительный очень, весёлый и шустрый - у него вообще проблем с садом может не быть, но он очень мамин сын :mama вот тут могут быть проблемки.
Получается, что в сад я детей хочу ( я, честно :rofll , не очень хочу, но вариант с няней/бабушкой - не наш) отдать по причинам:
- общение со сверстниками
- развитие ребенка
- ребёнку в семье скучно
- чтобы не были стеснительными/необщительными
Работать, конечно, тоже нужно, и причин этому - отдельный опрос из 25 пунктов можно сделать. Домашнюю группу - не потяну, нянь и бабушек - нет, поэтому либо сад и работа, либо дети, дом и подработка.
А вот причины - "родился ещё один", "мама должна отдыхать от ребенка", " чтоб как все" - для меня лично :rofl
Аватара пользователя
Yolka
*Самый отзывчивый орг*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 24342
На форуме с 24 сен 2008, 11:56
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Зачем, по вашему мнению, нужен сад?

Сообщение Yolka » 03 апр 2009, 10:29

А я помню стою за забором и смотрю на улицу, по которой мама (чаще всего брат приходил) за мной приходила и всё ждала и плакала. А когда спать ложились надеялась, что вот сейчас мама придет и заберет меня, как некоторых детей забирали. Хотя были и не совсем грустные моменты. А муж со своей сестрой погодки, практически в садик не ходили. Раньше думала сад необходим, а сейчас сомневаюсь. на очередь до сих пор не встала, попробую не отдавать, хотя случаи разные бывают, иногда просто НЕОБХОДИМО идти работать
выбрала последний пункт
Olg_@
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3629
На форуме с 04 дек 2007, 11:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Зачем, по вашему мнению, нужен сад?

Сообщение Olg_@ » 03 апр 2009, 10:33

Я только за садик, обеими руками за! Да, там общение со свертстниками, да там занимаются с ними, да там режим, организованность. Я наверное, плохая мать, но НЕ МОГУ я с ребенком заниматься 24 часа в сутки, не только физически, но и морально. Мне хочется и телевизор посмотреть, и книжку почитать. А еще есть и дела домашние, кот тоже никто не отменял. Конечно, тут многие мамочки говорят, что можно не погладить, кушать не приготовить, не убраться - ничего страшного не случится. но я так не могу. Даже если бы я не работала, все равно ребенка отдала бы в садик. Мне кажется, что ребенку в садике интереснее. Может у меня дети такие попались, кот ходят в садик с удовольствием. И даже если доча болеет, она у меня спрашивает:" Когда я пойду в садик, к своей подружке?" И сын в садик с удовольствием ходил, даже если я была в отпуске.
Оляник
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2310
На форуме с 14 янв 2008, 17:00
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Зачем, по вашему мнению, нужен сад?

Сообщение Оляник » 03 апр 2009, 11:27

Я тоже считаю, что необходимо общение со сверстниками. Кроме того в саду он многому научился... приучился к горшку, есть самостоятельно, одеваться :twisted: дома я его частенько сама кормлю. С ними проводят занятия, дома я не могла ему привить стремление к рисованию и лепке, он быстро "сворачивался", в саду вместе со всеми его это заинтересовало. Сын, как почти все мальчики, не интересовался машинками почти до трех лет :crazy теперь он как все пацаны в саду не растается с машинами.
Он стал боле менее самостоятельным, может сам чем то себя занять, очччень много внимания к себе требовал, действительно не успевала по дому, вечно в мыле...
Но посидели мы месяц дома... ребенок ни разу не попросился в сад, был доволен, ко мне постоянно ластился :poof
и самое главное ушли кашель и споли, щас неделю в саду, опять хлюпает.

Муж за сад, кричит что разбаловался совсем сына... А я начинаю думать может пусть со мной сидит, раз мама все равно в долгосрочном отпуске :friends
Аватара пользователя
Яна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8884
На форуме с 31 янв 2008, 12:55
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Зачем, по вашему мнению, нужен сад?

Сообщение Яна » 03 апр 2009, 11:40

vo-Xena
При том, как правильно заметила Яна (точнее, ее дочка ), общение РАЗНОВОЗРАСТНЫХ детей намного продуктивнее в плане развития всех

:doubleup Да! Почему моей двухлетней интереснее с шестилетками-восьмилетками? Интереснее в общении. играх. Моя слушает их с открытым ртом, а потом повторяет. А сверстники наши еще говорят плоховато (даже которые в садик, кстати, ходят), играются...да...поодиночке и игры у них не разнообразные. С более старшими детьми она научилась песенки подпевать, кукол как детей убаюкивать, спать укладывать, кормить, домики строить, паззлы складывать.
Glace
Ребенку все равно надо учиться общаться со сверстниками - как она у Вас в школу пойдет?

:) До школы еще 5 лет, я же не говорю, что мы совсем в садик ходить не будем. И если дочь больше общается со старшими детьми, это не значит, что со сверстниками она будет зажатой и бояться всего. ;-) Кружки, танцы-шманцы тоже никто не отменял, не думаю, что ребенок будет ограничен в общении со сверстниками.
Yolka
А я помню стою за забором и смотрю на улицу, по которой мама (чаще всего брат приходил) за мной приходила и всё ждала и плакала.

Вот и у меня такое же воспоминание от садика осталось..А еще я оттуда пару раз сбегала. :-D
Olg_@
но НЕ МОГУ я с ребенком заниматься 24 часа в сутки

А в садике занимаются так хорошо, что ли? Если только в каком-то супер-пупер навороченном...Мы, допустим, записаны в обычный садик. Частенько там гуляем. Дети на прогулках предоставлены сами себе, шапки набекрень, рукавицы/перчатки неизвестно где, нянечки/воспитательницы сидят себе на скамеечке, болтают о чем-то своем, о женском... :yes Эх...
Аватара пользователя
Олюшка
Пример для подражания
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5154
На форуме с 14 фев 2008, 09:54
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Re: Зачем, по вашему мнению, нужен сад?

Сообщение Олюшка » 03 апр 2009, 12:01

Я за сад, объясню почему:
1. Мама должна работать, чтобы не потерять квалификацию, чтобы общаться, не только с мамами имеющими детей, хочется и другого общения. Дома работала до 1,5 лет ребенкиных (а, еще и в роддоме лежала тоже консультировала), но не у всех такая работа, что можно работать дома.
Няня? не могу пустить чужого человека к себе домой, а к чужому свою кроху отвести и оставить там одну, не не для меня, тогда уж мини-сад, а тогда выбор отпадает сам собой нужен ли сад.
Бабушка и дедушка только с моей стороны, и оба работают, т.е. не наш вариант.
Ребенок в домашней группе, тот же мини-сад, при этом отдавать ребенка подруге или очень хорошей знакомой, можно и дружбу потерять...

2. Общение - именно в саду, оно совершенно другое, чем на площадке, где в сторонке есть мама и к ней можно сбегать пожаловаться, в саду приходится в течение дня самому решать свои проблемы.
Ходим на занятия, при этом если давно не было на них ее подруги - занятие под откос, причем обычно для всей группы, они то давно не видились, у них столько новостей, какое занятие о чем вы, и та же ситуация с танцами.
Дочь ходит в группу, где детки ее старше на 6 мес - 1,5 года, ну так нам подфартило. А в школе по другому воспринимаются сверстники, там же не в песочнице с ними играешь, там направленность другая, соперничество.

3. И как писали девочки, я тоже человек, и мне иногда нужно отдыхать от других людей и как это не ужасно для некоторых мам звучит, и от своего ребенка тоже. При этом в отпуска мы ездим всегда только вместе. Дети у всех разные, у моей знакомой ребенок, где посадил там и взял. А я вешалась, когда в 7 месяцев обнаружилось, что она на диван и кресло залазит (где обещанные педиатарами 10-11 месяцев) и в это же время вдоль стены всю квартиру. За комп садилась часов в 12 ночи и до 2-3 работала, а утром все сначала.
И не могу я не гладить, несмотря на то что потом одежду в стопки и в шкаф, и не убираться не могу.

4. Развитие в саду вопрос спорный, я со своей стараюсь заниматься дома плюсом ко всему куда она ходит. В саду что-то делают, рисуют, клеют, работник музея к ним приходит, а на муз. занятиях рассказывают про композиторов, я в ступоре была, когда она мне про Чайковского вечером начала рассказывать, оказалось в саду на музыке рассказали.

5. Кстати именно в мини-саду мой ребенок правильно стал в 1 и 7! колготки, а я как не билась, ну не хотела она, просила, чтобы я ей одевала

6. Есть мнение, что все хорошо и в семье, и в саду, и что ваш выбор верен, если ребенок с радостью идет в сад, а вечером радостно идет домой.

Ну вроде сваяла. Конечно описала не все пункты, пойду ка поработаю
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение


А я никогда не грущу! Так меня научили родители. Я улыбкою грусть замещу. Ибо жизнь, господа, восхитительна!
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Зачем, по вашему мнению, нужен сад?

Сообщение Ната » 03 апр 2009, 12:40

Olg_@ писал(а): Да, там общение со свертстниками, да там занимаются с ними, да там режим, организованность. Я наверное, плохая мать, но НЕ МОГУ я с ребенком заниматься 24 часа в сутки, не только физически, но и морально. Мне хочется и телевизор посмотреть, и книжку почитать. А еще есть и дела домашние, кот тоже никто не отменял. Конечно, тут многие мамочки говорят, что можно не погладить, кушать не приготовить, не убраться - ничего страшного не случится. но я так не могу. Даже если бы я не работала, все равно ребенка отдала бы в садик. Мне кажется, что ребенку в садике интереснее.

+1 с Небольшими уточнениями: вариант "даже если бы я не работала" для меня не вариант. Даже если бы мой муж получал мильон каждый месяц - я обязательно бы работала. Хотя бы для себя. От звонка до звонка, т.е. на таком месте, где нет задержек, сверхурочных, выходов на работу в выходные дни, пусть и за 3 копейки.
Для меня не стоит вопрос: отдавать ребенка в сад или не отдавать? Отдавать однозначно! Вопрос: когда? Вот тут бы я очень хотела помощи моей мамы, т.к. меня с работы уже дергают, а на данный момент ребенок к саду еще не готов. Он очень тянется к сверстникам, хочет по-многу гулять, но оторваться на весь день от мамы - не готов.
Развивать и общаться ВНЕ сада конечно можно, но это не то. Одно дело, когда ребенок попадает в ситуацию один, учится решать проблемы сам, совсем другое когда за спиной стоит мама.
А вообще это такая больная мозоль для каждой мамы, ИМХО!
Яна,
а ты не думала над частным мини-садом? Можно подобрать сад, где будет группа разновозрастных детей...
vo-Xena, а твое мнение услышать-то можно? Что сама ответила? И ПОЧЕМУ?
Последний раз редактировалось Ната 03 апр 2009, 13:36, всего редактировалось 1 раз.




  • Реклама

Вернуться в «Детские сады»