Манту

Аватара пользователя
Тася77

Манту

Сообщение Тася77 » 09 ноя 2007, 05:06

В этом году многие из моих соседей и знакомых отказались от Манту. Пара человек мне уже сказали, что очень удивлены тем, что ребенок в этом учебном году ЕЩЕ НИ РАЗУ НЕ БОЛЕЛ!
Только вот медики долбают, к фтизиатру пытаются загнать.
В общем, делимся опытом на тему Манту.
А вот еще на такую листовку наткнулась:

Осторожно: Манту!
Если в отношении прививок общественное мнение медленно, но верно становится всё более осторожным и недоверчивым, и отказ от этой весьма сомнительной процедуры уже перестал быть экзотикой, то реакция Манту, которую ежегодно делают российским детям в детсадах и школах, пока воспринимается как совершенно пустяковое и полностью безопасное медицинское вмешательство. Многие родители полагают: "Ведь это даже не прививка, почему ее не сделать?". Тем более медики очень настаивают, запугивают туберкулёзом, грозят не пустить в детсад или школу…
Но прежде чем позволить сделать своему ребёнку Манту, задумайтесь: а вы знаете, что вводится с этой пробой вашему ребёнку? Какое действующее вещество там содержится, какие консерванты используются? Какие, наконец, могут быть последствия ЕЖЕГОДНОГО введения в растущий организм этого зелья?
Проанализировав ряд публикаций в средствах массовой информации и медицинской литературе, можно сделать кое-какие интересные выводы:
От Манту бывает и такое…
? 02.12.2004 15.54 http://www2.kaskad-info.ru/new/info/pro ... _02_03.htm:
«КАЛИНИНГРАД. По предварительным данным, 7-летняя девочка погибла в аквапарке из-за прививки Манту. Как сообщил корр. ИА "Каскад" генеральный директор развлекательного комплекса "Олимпик" Юрий Кузнецов, накануне поездки в аквапарк 7-летней школьнице Вике была сделана прививка Манту, после которой, как известно, противопоказаны любые водные процедуры. Именно с прививкой сейчас связывают внезапное ухудшение состояния девочки, приведшее к смерти - накупавшись, Вика выходила из воды и внезапно потеряла сознание. Девочку вытащил из воды спасатель и начал приводить ее в чувство. Спустя минуту подоспел врач аквапарка, одновременно была вызвана скорая помощь. Врачи "скорой", прибывшие на место через десять минут, лишь зафиксировали факт смерти ребенка.
Точные причины гибели ребенка станут известны позже. На кого ляжет ответственность, пока что также не известно. Как пообещал Ю. Кузнецов, семье Вики будет оказана материальная поддержка.
Сегодня аквапарк не функционировал, на его территории работала следственная группа».
? http://ugra.uralweb.ru/news/daily/2004- ... 21072.html: 19 мая 18:17 | ИА REGNUM-ВолгаИнформ:
«Тюменские врачи выясняют причину массовой госпитализации детей в Ишиме
20 мая в Ишим выехали специалисты департамента здравоохранения администрации Тюменской области, врачи Центра Госсанэпиднадзора и противотуберкулезного диспансера. Поводом для рабочей поездки стало ЧП в Ишиме, когда 26 учеников одной из школ были госпитализированы сразу после введения им пробы Манту, которая выявляет наличие в организме туберкулезной инфекции.
Как сообщил главный врач Центра Госсанэпиднадзора по Тюменской области Юрий Устюжанин, всего проба была поставлена 180 детям в возрасте 8-10 лет, однако реакция в виде сонливости и общей слабости возникла только у 26 школьников. После госпитализации и приема антигистаминных препаратов дети почувствовали себя лучше и были отправлены домой.
Юрий Устюжанин отметил, что так быстро реакция на пробу Манту обычно не возникает. Такое в его практике происходит впервые.
"Возможно, сыграла свою роль жара в совокупности с какой-либо аллергической реакцией, однако конкретные причины массового ухудшения самочувствия детей я назвать пока не готов, для этого необходимо заключение экспертов, которые работают сегодня в Ишиме", - подчеркнул Юрий Устюжанин. Вердикт врачей относительно причин ЧП станет известен уже 20 мая».
? Петров В. Ю. и др. «Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура у детей, ассоциирующаяся с введением туберкулина», журнал «Педиатрия», 2004, № 4:
«За период с 1997 г. по 2002 г. мы наблюдали 10 больных в возрасте от 3 до 13 лет… Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (тяжелое заболевание крови, при котором резко снижается число тромбоцитов; без лечения такие больные погибают от кровоизлияния в мозг) у этих детей возникла на 2-20-й день от постановки пробы Манту… Другие возможные провоцирующие факторы… у этих больных были исключены».
Манту: бессмысленно и бесполезно
? http://ugra.uralweb.ru/news/daily/2004- ... 21072.html: 19 мая 18:17 | ИА REGNUM-ВолгаИнформ
Реакция Манту - это основной метод профилактического обследования детей на туберкулез. Своего рода иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция.
Положительная реакция на пробу Манту очень часто является следствием прививки БЦЖ (противотуберкулезная прививка), сделанной еще в роддоме. После этой прививки в организме ребенка остается туберкулезная палочка, которая при взаимодействии с туберкулином и дает положительный результат. Даже специалисту иногда трудно отличить заражение туберкулезом от иммунитета, выработанного вследствие прививки.
Реакция организма на туберкулин является одной из разновидностей аллергии. Именно поэтому имеющиеся аллергические заболевания могут влиять на результат пробы Манту.
Помимо имеющихся аллергических заболеваний, на результат реакции могут влиять недавно перенесенные инфекции, хроническая патология, возраст.
Не последнюю роль играют и другие сопутствующие факторы: чувствительность кожи, сбалансированность питания ребенка. Даже глисты способствуют положительной реакции Манту. Воздействие на результаты пробы оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, вредные выбросы химических производств».
? Наука и жизнь №2 за 2004:
«В нашей стране здоровым новорожденным детям на 3-7-й день жизни в обязательном порядке делают прививку от туберкулеза - БЦЖ . Вакцина БЦЖ была создана еще в 1923 году французскими учеными Кальметтом и Гереном и названа в их честь - Bacillium CalmetteGuerin, или BCG (в русской транскрипции - БЦЖ). Неудивительно, что через 80 лет штаммы микобактерий, вызывающих туберкулез, претерпели существенные изменения. Поэтому сегодня эффективность БЦЖ составляет не более 8%, то есть при инфицировании туберкулезом не заболевают всего лишь 8 из 100 человек, привитых в младенчестве. Получается, что прививка, сделанная в роддоме, практически бесполезна.
Не лучше обстоят дела и с широко известной реакцией Манту, использующейся как инструмент для постановки диагноза "туберкулез". Основу диагностической вакцины составляет специальный препарат микобактерий, предложенный в 1908 году французским ученым Манту. Реакция Манту помогала врачам в постановке диагноза почти 100 лет. Теперь же только 7% пациентов, имеющих так называемую "положительную" реакцию Манту, реально больны туберкулезом, то есть поставить диагноз таким способом просто невозможно».
? Г.П.Червонская «Прививки: мифы и реальность. Основы вакцинологии», Москва, 2004:
«Реакция Манту предназначена для выявления наличия в организме возбудителя туберкулёза.
Первая встреча с микобактериями туберкулёза, привносимая искусственно, массово и преднамеренно, происходит в роддомах посредством вакцинации БЦЖ - живыми микобактериями. Но атака туберкулёза, какой бы умеренной или временной она не была, делает человека туберкулинположительным на всю жизнь. После вакцинации БЦЖ реакция кожи на туберкулин не отличается от таковой у лиц, инфицированных возбудителем туберкулёза, циркулирующим в природе.
Антинаучно измерять иммунитет миллиметрами. Недопустимы подобные кожные пробы на детях в век достижений теоретической и прикладной иммунологии».
Манту: доза яда ежегодно
О составе вводимой нашим детям пробы Манту можно узнать из медицинской литературы:
? Г.П.Червонская «Прививки: мифы и реальность. Основы вакцинологии», Москва, 2004:
Основа диагностической пробы – реакции Манту – туберкулин. Это фильтрат микобактерий туберкулёза. Сильнейший аллерген. Повреждает генетический аппарат: вызывает неправильное расхождение хромосом при делении клеток. Обладает выраженной способностью вызывать и другие цитогенетические нарушения.
? Александр Коток «Беспощадная иммунизация», Москва, 2004:
В качестве консервантов и стабилизаторов в пробе Манту используются такие вещества, как фенол (цитотоксический яд) и полисорбат (или твин)-80 (при введении животным это вещество вызывало у них серьёзные нарушения в органах размножения).
? Приказ № 109 Минздрава России от 21.03.03:
«Аллерген туберкулезный очищенный жидкий (очищенный туберкулин в стандартном разведении) - готовые к употреблению растворы туберкулина. Препарат представляет собой раствор очищенного туберкулина в фосфатном буфере с твином-80 в качестве стабилизатора и фенолом в качестве консерванта, бесцветная прозрачная жидкость».
«Растворитель - карболизированный раствор натрия хлорида готовят в аптеке прибавлением к 100 мл стерильного 0,9 % раствора натрия хлорида 0,25 г кристаллического фенола». (Приложение № 1 к Инструкции по применению туберкулиновых проб, которая сама является Приложением № 4 к приказу Минздрава от 21.03.2003 № 109)
Умножая это число на 0.1 мл, или примерно 0.1 грамма (именно такое количество раствора вводится внутрикожно, согласно той же инструкции), получаем, что фенола в одной дозе будет 0.25 мг. А чтобы получить такое же количество фенола с питьевой водой, где он содержится в предельно допустимой концентрации, этой воды нужно выпить сразу четверть тонны.
Манту: последствия ошибки
Кстати, ошибка в интерпретации пробы Манту, сделанной вашему ребёнку, может повлечь весьма серьёзные последствия: постановку на учёт в туберкулёзном диспансере, облучение вследствие рентгенографического обследования грудной клетки, а, возможно, и химиопрофилактику туберкулёза противотуберкулёзными препаратами, имеющими массу серьёзных побочных действий.
? Аксёнова В. А. и др. «Проблема массовой противотуберкулёзной иммунизации в современных условиях» «Российский медицинский журнал» 1997, 5.
«Ошибки при определении этиологии чувствительности к туберкулину приводят к тому, что 44% детей и подростков необоснованно состоят на учете в противотуберкулезных диспансерах и получают химиопрофилактику».
В общем, лучше просто не делать эту пробу, тем более, что по закону вы имеете полное право от неё отказаться. Никакие санкции не могут быть применены к родителям, отказывающимся ставить биопробы на своих детях в отсутствие действительно серьезных, на основании имеющихся симптомов, подозрений на эту болезнь. Точно так же вы имеете полное право отказаться от рентгеновского и флюорографического обследования и от визитов в тубдиспансер. В случае конфликта с медиками вы можете сослаться на: 1) ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан"; 2) ст. 7 ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей).
Если же у вас есть основания предполагать заражение вашего ребёнка туберкулёзом, вместо устаревшей и опасной реакции Манту (или вместо облучения при флюорографии) можно воспользоваться более современным и совершенно безопасным методом диагностики: сделать анализ крови на туберкулёз (либо иммуноферментный, либо методом ПЦР). Не следует тем не менее забывать, что и при использовании этих методов возможны ложноположительные ответы, хотя их точность несравнимо выше точности пробы Манту.
Аватара пользователя
Инга
*От всей души!*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6215
На форуме с 18 авг 2007, 21:35
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 198 раз

Сообщение Инга » 09 ноя 2007, 08:12

Тася77 писал(а):Пара человек мне уже сказали, что очень удивлены тем, что ребенок в этом учебном году ЕЩЕ НИ РАЗУ НЕ БОЛЕЛ!

а причем тут болеть? Манту же проверяет, а не защищает.
Тася77 писал(а):Никакие санкции не могут быть применены к родителям

а это только написано.
Никита у нас тубинфицирован, узнали по реакции Манту ну и сходили к фтизиатру.
В конкурсах и прочих лохотронах не участвую!
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 09 ноя 2007, 08:47

Инга, после бцж в роддоме естественно он тубинфицирован.

Именно то что бцж ставят в роддоме делает Манту бессмысленной процедурой. Она реагирует на эту палочку. Ну и как написано выше, это просто аллергическая реакция, измеряемая линейкой (а вдруг линейка китайская и неправильно меряет, да?). Причем реакция зависит от многих факторов в организме, а не только от наличия палочки (как опять же написано выше). Ну и плюс фенол в составе. Думаю воду из под крана все кипятят и в фенольном Амуре никто не купается
Аватара пользователя
Инга
*От всей души!*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6215
На форуме с 18 авг 2007, 21:35
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 198 раз

Сообщение Инга » 09 ноя 2007, 08:52

vo-Xena писал(а):Инга, после бцж в роддоме естественно он тубинфицирован.

по Манту он болел года в три :(
В конкурсах и прочих лохотронах не участвую!
Аватара пользователя
Анна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2392
На форуме с 09 июл 2007, 12:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Анна » 09 ноя 2007, 08:59

Тася77 писал(а):накануне поездки в аквапарк 7-летней школьнице Вике была сделана прививка Манту, после которой, как известно, противопоказаны любые водные процедуры


А вот это точно полный бред! Раньше нельзя было мочить, потому что ставилась другая проба, там делались надрезы на коже.
Очень сомневаюсь, что через дырочку укола можно что-нибудь занести. Тогда нельзя купаться и после обычных уколов :roll:

А если опять в ход идут Червонская и Коток... :)

У моего ребенка нет отметки БЦЖ на коже, поэтому педиатр посылает нас на Манту _2 раза в год_. С этим я не согласна, сама схожу в тубдиспансер и уточню, есть ли необходимость такого частого проведения пробы
"Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо"
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 09 ноя 2007, 10:27

Инга писал(а):
vo-Xena писал(а):Инга, после бцж в роддоме естественно он тубинфицирован.
по Манту он болел года в три :(
Хе-хе :) Это как вам определили, что года в три? :) Манту просто реагирует на наличие или отсутствие палочки. Ну никак ты по ней не определишь, когда заразился ребенок. Есть палка туберкулеза, да есть.
Аватара пользователя
Инга
*От всей души!*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6215
На форуме с 18 авг 2007, 21:35
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 198 раз

Сообщение Инга » 09 ноя 2007, 13:58

vo-Xena писал(а):Манту просто реагирует на наличие или отсутствие палочки

ну вот в год - норма, в два- норма, в три - не норма :D
Он как раз в садик пошел и первые два года болел часто :(
Зато сейчас (ТТТ) болеет редко и не так тяжело как раньше :good:
В конкурсах и прочих лохотронах не участвую!
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Манту

Сообщение pink_marmalade » 09 ноя 2007, 20:30

Тася77во-первых, новость про утонувшую от манту девочку есть только на сайте Каскада (ну и мусолится на антипрививочных сайтах), и там она (новость) уже не обнаруживается, что наталкивает на мысль определенную, а именно, что это выдумка пиарщиков (проходили такое, знаем). И потом, это было только предположение, что от Манту, а где же подтверждение? Короче увы и ах.
во-вторых, вторая ссылочка у меня тоже не открылась, что тоже подозрительно. Дальше читать не стала, с меня этого хватило :-)
Ваша писанина смущает наличием в ней неподтвержденной информации, возможно "лжи" :shock: Что бы писать что-либо, надо знать это что-либо наверняка, а не копировать данные с сомнительных источников.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 09 ноя 2007, 21:07

Аня, а какие источники не сомнительные? Очень интересно :)
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Сообщение pink_marmalade » 09 ноя 2007, 21:18

Эх не поленилась :-) Позвонила в Каскад, в отдел новостей. Данную новость там и не припомнят. Запереживали, кто и почему интересуется :D И сказали, что коли нет ссылки, то нет :shock:
Истинные причины гибели девочки опубликованны там не были. Лично для меня это почва для размышления :)
Я ж к чему. Мне очень нравится читать мнения различные. Где-то прислушиваюсь. Вот про краснуху задумалась. НО я к чему призываю, прежде чем выкладывать инфу, давайте её проверим, а?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Сообщение pink_marmalade » 09 ноя 2007, 21:21

vo-Xena писал(а):Аня, а какие источники не сомнительные? Очень интересно :)

А ты видела, что я где-то выкладывала какие-то ссылки? :-) Нет, так как я свято верю что интернет - это помойка! И нет желания в ней копаться :-) Мне приятнее консультироваться с живыми специалистами :)
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 09 ноя 2007, 21:25

Да я не к тому, что ты что-то выкладывала. Просто "антипрививочные" ссылки все называют сомнительными, а пропрививочные читают и свято верят, что это правда :) Вот думаю, может какие и антипрививочные есть "солидные" источники :)
Аватара пользователя
Антон

Сообщение Антон » 09 ноя 2007, 23:24

Любую инфу можно подать негативно, если захотеть. Хотя и не большой сторонник Манту...
Аватара пользователя
Тася77

Сообщение Тася77 » 10 ноя 2007, 00:09

Вот меня больше всего добивает следующее.
Во-первых, почему именно на туберкулез всех пытаются загнать на обследование? Давайте уж до кучи на все остальные болезни вместе сразу, а их ведь много, и не менее опасных и заразных, чем туберкулез. Ладно бы еще были реальные подозрения, симптомы там, или анализы плохие, так ведь нет же...
Во-вторых, если уж обследовать на туберкулез, почему бы не сделать это без вреда для здоровья? Почему именно Манту (введение в организм фенола, туберкулина, полисорбата - то есть веществ однозначно не полезных, да еще и с сомнительными результатами) или рентген (радиоактивное облечение)? Почему просто не сдать кровь на тот же ПЦР, или иммуноферментный анализ сделать? Пусть даже платно, дали бы родителям альтернативу - вот есть бесплатная Манту, а не хотите ребенку вводить гадость - делайте платный анализ. Пусть бы даже так. Но ведь нет, нервы треплют с этой Манту, в садик не пускают.

Кстати, про листовку. Насчет ссылок неудивительно, она у меня уже пару лет в компьютере валяется, скачала откуда-то, еще когда принимала решение, делать старшей Манту или нет. Приняли тогда решение всей семьей - никаких Манту. Сейчас изучаем законы и отстаиваем свои права на отказ от вредоносных медицинских вмешательств.
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Сообщение Клевер » 10 ноя 2007, 02:46

Анна писал(а):А вот это точно полный бред! Раньше нельзя было мочить, потому что ставилась другая проба, там делались надрезы на коже.
Очень сомневаюсь, что через дырочку укола можно что-нибудь занести. Тогда нельзя купаться и после обычных уколов :roll:

Нам в год делали, сказали не мочить сутки!!!!!! Так что это есть!




  • Реклама

Вернуться в «Все о вакцинации»