Налоговый вычет при покупке квартиры

Аватара пользователя
Смита
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 594
На форуме с 26 дек 2008, 00:34
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Смита » 24 фев 2010, 23:40

Декларации можно скачать тут http://www.gnivc.ru/software/free_softw ... /ndfl_3_4/
Комплект документов для получения вычета по ипотеке: 2-НДФЛ с места работы, договор купли-продажи, договор с банком, квитанции о произведенных платежах за квартиру, справка из банка об уплаченных процентах, свидетельство о регистрации права собственности либо акт приема-передачи жилья, заявление на распределение долей между супругами.




Девочки подскажите пожалуйста, Мы приобрели квартиру "по долевому участию на строительство многоквартирного дома", сейчас нам в 2009 году выдали основной договор, он оформлен на меня, сейчас оформляем квартиру в собственность. Вопрос заключается в следующем, может ли муж получить налоговый вычет в полном размере, если все документы оформлены на меня? Т. к. расчет ведется по налоговым отчислениям в течении последних 3-х лет, а я все это время была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и у меня их как таковых нет.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 792
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение ИнНочка » 25 фев 2010, 00:56

Смита
Минфин России в Письме от 03.07.2009 N 03-04-05-01/524, рассмотрев подобную ситуацию, разъяснил, что при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Если оплата расходов по приобретению квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению имущества. И даже в том случае, когда при покупке квартиры платежные документы и свидетельство о праве собственности на квартиру оформлены на одного из супругов, другой супруг также имеет право на получение имущественного налогового вычета.
ст.220 НК РФ:
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
Этой же позиции придерживается Президиум ВАС РФ в Постановлении от 27.11.2007 N 8184/07.
Аватара пользователя
Смита
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 594
На форуме с 26 дек 2008, 00:34
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Смита » 25 фев 2010, 10:02

ИнНочка
Огромное спасибо. :flower:
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Lala » 01 мар 2010, 22:10

можно тут задать вопрос...
за меня платил отец за квартиру часть суммы. Меня в это время не было в стране, а срочно надо было оплатить. Он из моих денег оплатил за меня через банк. Я могу это зачесть в вычет налоговый? Или мне что-то можно сделать, чтобы я могла зачесть?
Там сумма приличная :tap
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 792
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение ИнНочка » 02 мар 2010, 01:05

Lala
На всякий случай уточню: отец к данному жилью отношения не имеет и платёжные документы оформлены на его имя?
Возможно ли заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи квартиры, в котором указано, что стороны договорились о том, что часть суммы поручено внести третьему лицу? Составить расписки о передаче денег отцу. Если такие документы возможно составить, то никаких вопросов у налоговых инспекторов быть не должно.
Либо представить в налоговую документы о том, продавец получил от покупателя все деньги, причитающиеся ему за проданное жилье. В частности, это может быть специальная расписка. Или акт приема-передачи квартиры, в котором указано, что все расчеты произведены полностью наличными, и стоят подписи обеих сторон сделки.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Lala » 02 мар 2010, 13:53

ИнНочка писал(а):На всякий случай уточню: отец к данному жилью отношения не имеет и платёжные документы оформлены на его имя?

ага
По документам проходит платежное поручение банка, в наименование платежа - перевод за квартиру мою по договору моему за меня...
Составить расписку о передаче денег отцу можно (это оформлять нотариально или нет)
А вот в каком виде фигурировать будет доп соглашение договора, не совсем понимаю.. Можно пример где-то глянуть?
Спасибо вам за ответ

Добавлено спустя 33 минуты 33 секунды:
ИнНочка
уточню. у нас не договор купли-продажи. А типа инвестиционного договора на строительство квартиры.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 792
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение ИнНочка » 02 мар 2010, 14:44

Lala
ГК РФ не содержит обязательного условия нотариального удостоверения сделки между гражданами.
Как вариант можно заключить договор поручения и составить дополнительно доверенность в простой письменной форме, в которой будет указано, что такому-то лицу поручается произвести платёж за счет средств налогоплательщика. При этом, естественно, доверенность должна быть датирована более ранней датой, чем дата произведения платежей, нотариального заверения доверенности тоже не требуется.
Я нашла образец договора поручения на оплату автомобиля, но его вполне можно использовать и в вашем случае, только маленько отредактировать.

А составить дополнительное соглашение к имеющемуся договору - нет ничего сложного.
Например:
Дополнительное соглашение к такому-то договору, дата и номер, дата и номер самого дополнительного соглашения, далее - преамбула из основного договора договора, внести изменения в раздел договора (соответствующий раздел, в котором указаны расчёты по договору), добавить пункт (новый номер): Иванову Ивану Ивановичу, дата рождения, паспортные данные, проживающего по адресу поручается оплатить по поручению Покупателя денежные средства в сумме цифрам и прописью.
Реквизиты обеих сторон, дата и подпись.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Lala писал(а):А типа инвестиционного договора на строительство квартиры.

Не имеет большого значения, главное - согласие подрядчика на составление дополнительного соглашения. Либо сами без третьих лиц составляете договор поручения с отцом.
Вложения
подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 16.docx
(14.8 КБ) 121 скачивание
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Lala » 02 мар 2010, 18:41

ИнНочка
спасибо огромное))) :flower:
Аватара пользователя
Смита
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 594
На форуме с 26 дек 2008, 00:34
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Смита » 05 мар 2010, 13:46

ИнНочка
А можно еще один вопросик.
А можно ли подать на вычет сейчас? Т. е. без свидетельства (нам его еще месяца 2 оформлять), а с договором, который имеется у меня на руках?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 792
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение ИнНочка » 05 мар 2010, 13:59

Смита
Можно.
Ст.220 НК РФ
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;
Аватара пользователя
Алёночка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2971
На форуме с 03 сен 2008, 09:41
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Алёночка » 24 мар 2010, 21:52

Какие документы нужны для получения налогового вычета, если у меня договор долевого участия в строительстве? Где взять 3НДФЛ?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 792
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение ИнНочка » 25 мар 2010, 15:32

Алёночка
Программу 3-НДФЛ можно скачать тут

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:
Алёночка писал(а):Какие документы нужны для получения налогового вычета, если у меня договор долевого участия в строительстве?

Необходимо представить в налоговый орган при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме - договор долевого участия в строительстве (договор совместного инвестирования), а также акт о передаче квартиры или доли в ней налогоплательщику, платёжные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств,
Аватара пользователя
Алёночка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2971
На форуме с 03 сен 2008, 09:41
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Алёночка » 25 мар 2010, 19:10

ИнНочка
А если у меня ипотечный договор с банком, пойдет?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 792
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение ИнНочка » 25 мар 2010, 22:16

Алёночка
Только для возврата сумм процентов, уплаченных по ипотеке.
Аватара пользователя
Алёночка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2971
На форуме с 03 сен 2008, 09:41
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Алёночка » 25 мар 2010, 22:19

ИнНочка, т.е. только % который я плачу банку? а если я плачу только 2%?




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»