Мальчик 4 года проблемы в саду из-за необщительности

Анюта Крейнес
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8
На форуме с 18 фев 2015, 18:48
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Мальчик 4 года проблемы в саду из-за необщительности

Сообщение Анюта Крейнес » 19 фев 2015, 11:10

У меня сыну 4 года. Он уже более года ходит в муниципальный сад, но так и не дружит с детками. Целый день сам по себе. На занятиях не лепит не рисует. А недавно один и мальчиков стал его бить. Этот мальчик дружит с другими ребятами, поэтому так получилось, что и остальные и группы стали пренебрежительно относится к моему сыночку и периодически покалачивать его. Недавно я стала свидетельницей такой сцены: мой ребенок лежит на полу, а остальные мальчики стоят вокруг него и пинают его. Пинают несильно, больше не чтобы причинить боль, а чтобы просто унизить. Я сама сейчас нахожусь на последнем месяце беременности, ждем второго сыночка, и мое психо-эмоциональное состояние нестабильно (часто бросает в слезы), кроме того, присутствует патологическая усталость и колоссальная сонливость, поэтому в той ситуации я не смогла здраво отреагировать и поговорить с детками или с воспитателем, я сама чуть не заплакала, когда мой ребенок подошел ко мне и заплакал. Я быстро одела его выскочила с ним и сада и разревелась. На следующий день я попыталась поговорить с воспитателем, на что услышала от нее фразу обращенную в сторону моего сына: "Давай сдачи". А мой ребенок не хочет драться. Что мне делать? Вести ребенка к психологу? Или отдать в какую-нибудь секцию, чтобы научить драться? Я в отчаянии, потому что я вот вот рожу и выпаду частично на пару месяцев из жизни ребенка. Муж целый день, до позднего вечера на работе. А у сына такая сложная ситуация и так не вовремя. Может есть смысл перевестись в более младшую группу, так как сын как раз на год отстает от сверстников в развитии? Может посоветуете хорошие корректирующие психическое поведение ребенка занятия? Кто ходил, кому помогло, какие у вас были проблемы? Поделитесь пожалуйста!
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Мальчик 4 года проблемы в саду из-за необщительности

Сообщение Иррина » 19 фев 2015, 11:38

Анюта Крейнес писал(а):Недавно я стала свидетельницей такой сцены: мой ребенок лежит на полу, а остальные мальчики стоят вокруг него и пинают его. Пинают несильно, больше не чтобы причинить боль, а чтобы просто унизить.

:shock: :rat А что в это время делала воспитательница?

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Анюта Крейнес писал(а):На следующий день я попыталась поговорить с воспитателем, на что услышала от нее фразу обращенную в сторону моего сына: "Давай сдачи".

Кому сдачи? Группе детей? Это вообще кому под силу?
Хоть на какую секцию ходи и будь там чемпионом, против толпы не выстоишь. Взрослые люди должны были остановить эту мерзкую сцену. И резко осудить такое поведение.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Анюта Крейнес писал(а):Может есть смысл перевестись в более младшую группу, так как сын как раз на год отстает от сверстников в развитии?

На каком основании сделаны выводы, что ребенок отстает в развитии?
Перевести влюбую другую группу имеет смысл, при условии, что там другая картина с воспитателем и коллектив детей более дружелюбен.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Анюта Крейнес писал(а):Что мне делать?

Да, вам сейчас очень трудно, ваш гормональный фон не очень позволяет вам четко отстоять границы ребенка. Но как-то это надо сделать. В случае повторения подобных сцен, четко сказать обидчику (обидчикам), что вы не позволяете им обижать вашего сына. И дома с сыном поговорить, о том, что произошло, как так случилось, что такое произошло, и что никто не имеет права так с вашим сыном обращаться, что вы возмущены такой ситуацией. Возможно так у ребенка хотя бы мысль возникнет в голове "защищаться".
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Мальчик 4 года проблемы в саду из-за необщительности

Сообщение Ахматова » 19 фев 2015, 12:11

Анюта Крейнес, категорично сказать воспитателю, чтобы не позволяла детям бить кого-либо. Следующий этап - заведующая, если воспитатель ничего не будет делать. Воспитатель поняла, что вы сейчас не можете решать проблемы и не прикладывает усилий для решения ситуации. А это ее прямая обязанность.
Если есть явные обидчики, один или два, также категорично поговорить с родителями.
Сын должен видеть вашу реакцию на происходящее. Не так, что вы растерялись и плачете, а что вы готовы защищать его. Если папа допоздна на работе, то принципы поведения в обществе ребенок будет считывать с вас. Вас надо быть спокойной и уверенной в своих действиях. Соберитесь, ведь это во благо ребенка.
Если вы чувствуете необходимость, то можно поговорить с хорошим психологом.
Эта ситуация решаема. Я понимаю, что вас сейчас тяжело и физически тоже. Но надо. :listen
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: Мальчик 4 года проблемы в саду из-за необщительности

Сообщение Хабаровская_зайка » 19 фев 2015, 13:24

Анюта Крейнес, может все же лучше к психологу?
Анюта Крейнес писал(а):не дружит с детками. Целый день сам по себе. На занятиях не лепит не рисует

это само по себе не способствует возникновению контакта с детьми
положим, вы победите воспитательницу и она будет целый день следить за вашим сыном (я в это не верю)
а дальше, школа и т.д.?
надо учить сына общаться, заводить друзей, и проблема уйдет сама по себе.

Добавлено спустя 5 минут:
возможно в Тари есть детский психолог, у них там очень хорошая атмосфера
я один раз обращалась к "бюджетному" психологу, по поводу того что ребенок стукнул ребенка, провели тесты, сказали все нормально
если с деньгами нет проблем, попробуйте в тари
Luvitaniya
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 156
На форуме с 28 окт 2014, 18:05
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Мальчик 4 года проблемы в саду из-за необщительности

Сообщение Luvitaniya » 19 фев 2015, 14:07

Мне кажется, что ребёнка нужно перевести в другую группу. И не только из-за того, что бьют, а из-за того, что он не нашёл себе компанию. Просто представьте, целый день один. Ну можно немного поиграться одному, а потом всё равно же захочется с кем-то, в этом возрасте дети придумывают себе игры, правила, подчиняются этим правилам, а это всё коллективная деятельность. А в другой группе, если даже обстановка будет более доброжелательна, не пускайте всё на самотёк. Может помочь ребёнку подружиться с кем-то. Возможно, кто-то из сада живёт в вашем дворе и гулять вместе, с родителями потихоньку налаживать вам контакт, тогда и дети будут общаться. Многие дети без проблем находят круг общения, а другим нужна помощь.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: Мальчик 4 года проблемы в саду из-за необщительности

Сообщение Хабаровская_зайка » 19 фев 2015, 14:57

Анюта Крейнес, а в саду психолог есть? вы с ней говорили по поводу того, что ребенок уже год ходит в сад и не подружился ни с кем, ходит сам по себе?
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Сообщение Натульчик » 19 фев 2015, 15:11

Анюта Крейнес, жестко поговорите с воспитателем. Далее заведующая. Потом УО. В обязанности воспитателя входит не только присмотр за детьми, но и проведение воспитательной работы на тему дружбы и т.д. Детсад - не зверинец! Дети не должны решать проблемы с позиции силы, и если даже давать сдачу - в присутствии воспитателя. Иначе дело может кончиться плохо.
На секциях даже боевых ребёнка не научат сразу драться. Ну а папе не мешает наведаться в сад, толку будет больше.
А развитие ребёнка вообще не важно. Что, у всех в семьях старшие лупят младших? Так и в группе этого быть не должно.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
Re: Мальчик 4 года проблемы в саду из-за необщительности
Хабаровская_зайка писал(а):что ребенок уже год ходит в сад и не подружился ни с кем, ходит сам по себе?

И что с того? Ну не подружился и ладно, с таким воспитателем неудивительно.
Да, ему как бы полезно походить на какие-то групповые занятия, где дружелюбно настроены дети и педагоги. А дальше что? Мамочка в положении, водить сама не сможет, папа вечно на работе...Не надо все на ребенке замыкать и уж тем более отправлять его в Тари. Мама если захочет сама выберет куда она реально сможет водить.
Вопрос не в этом - даже необщительному ребенку может быть комфортно, а может и нет. Повторюсь, от воспитателя зависит. О садовских психологах не слышала ничего хорошего.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Re: Мальчик 4 года проблемы в саду из-за необщительности
Ахматова, :doubleup .
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
ШушаМашуша
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 792
На форуме с 26 дек 2014, 20:02
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 193 раза

Сообщение ШушаМашуша » 19 фев 2015, 22:47

Очень жестко поговорить с воспитателем и заведующей. Привлечь мужа, вам сейчас ни к чему все это. Впереди лето. Может есть смысл пока повременить с садом. Побыть дома. Быть с двумя легче чем кажется.
ИзображениеИзображение
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: Мальчик 4 года проблемы в саду из-за необщительности

Сообщение Хабаровская_зайка » 20 фев 2015, 10:19

Натульчик писал(а):И что с того? Ну не подружился и ладно, с таким воспитателем неудивительно.
Да, ему как бы полезно походить на какие-то групповые занятия, где дружелюбно настроены дети и педагоги. А дальше что? Мамочка в положении, водить сама не сможет, папа вечно на работе...Не надо все на ребенке замыкать и уж тем более отправлять его в Тари. Мама если захочет сама выберет куда она реально сможет водить.
Вопрос не в этом - даже необщительному ребенку может быть комфортно, а может и нет. Повторюсь, от воспитателя зависит. О садовских психологах не слышала ничего хорошего.


конечно можно переложить проблему с больной головы на здоровую, с мамы на воспитателя, и закрыть тему на этом
но лично мне кажется, что мама как самое заинтересованное лицо должна разбираться в проблеме.
пусть через 2 месяца,как появится больше времени, все равно надо.
у ребенка игровая деятельность это основная, это норма развития. сидеть отдельно от других детей, не играть в совместные игры, не заниматься и еще к тому же, если мама оценивает у ребенка задержку развития - этим вопросом серьезно надо заниматься.
возможно ребенку нужна помощь невролога, психолога, реально заинтересованного воспитателя - нужна диагностика и решение.
возможно, для кого-то выходом будет и просто наехать на воспитателя, т.к. папе не до того, маме не до того.
у каждого свое решение, автору видней и вам тоже.
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Мальчик 4 года проблемы в саду из-за необщительности

Сообщение Натульчик » 20 фев 2015, 14:36

Хабаровская_зайка писал(а):у ребенка игровая деятельность это основная, это норма развития. сидеть отдельно от других детей, не играть в совместные игры, не заниматься и еще к тому же, если мама оценивает у ребенка задержку развития - этим вопросом серьезно надо заниматься.
возможно ребенку нужна помощь невролога, психолога, реально заинтересованного воспитателя - нужна диагностика и решение.

С эти я не спорю. :yes Но даже задержка развития не является оправданием, что его обижают дети. Воспитатель обязана такое пресекать.
Я видела три группы дет. сада, где были дети с ЗПР. Никто их не обижал. Да, в совместных играх они не участвовали, играли рядом, но никто не бил. А развитие ребенка - это уже ответственность мамы. :you_wlcm
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Анюта Крейнес
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8
На форуме с 18 фев 2015, 18:48
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мальчик 4 года проблемы в саду из-за необщительности

Сообщение Анюта Крейнес » 22 фев 2015, 16:50

Спасибо всем за активное обсуждение темы. Не услышала критики в свой адрес, от чего стало как то спокойнее. Я боялась, что это моя вина, а тут в основном звучит, что виновата воспитатель.
Думаю, не водить ребенка в сад - это точно не выход. Так он еще больше отстанет в развитии и не научится общаться.
На следующей неделе поведу сына к психологу в садик, чтобы поговорить на тему того, что ребенок более года ходит в сад, но так ни с кем и не подружился.
Рожу через пару недель ему братика и после восстановительного периода, примерно через месяц, поведу сына на дополнительные занятия рисованием и лепкой, куда половина его группы ходит, и наш обидчик в том числе.
ягодка24
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 532
На форуме с 08 сен 2010, 15:02
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Мальчик 4 года проблемы в саду из-за необщительности

Сообщение ягодка24 » 22 фев 2015, 21:55

Анюта Крейнес, еще хочу посоветовать Вам в дополнение к психологу, занятия для ребенка с логопедом-дефектологом
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Сообщение Натульчик » 22 фев 2015, 22:56

Анюта Крейнес, заходите в раздел Особые дети в тему задержка психоречевого развития, там много полезного. Не переживайте, задержка уходит при наличии лечения и занятий. И могу сказать что наличие младшего ребёнка только помогает в развитии.
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Мальчик 4 года проблемы в саду из-за необщительности

Сообщение svetik4643 » 23 фев 2015, 16:14

Иррина писал(а):А что в это время делала воспитательница?

Тоже первое, что в голову пришло. :shock:

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Я бы ей выдала. :chert
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Анюта Крейнес
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8
На форуме с 18 фев 2015, 18:48
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Мальчик 4 года проблемы в саду из-за необщительности

Сообщение Анюта Крейнес » 24 фев 2015, 15:08

Воспитатель в тот момент была без помощницы (без нянечки) и находилась на кухоньке, мыла посуду.
К логопеду-дефектологу я не вижу смысла ходить? Сын у нас замечательно произносит буквы, бегло читает (лучше первоклассника), знает наизусть много стихов и сказки сам рассказывает. Он просто не хочет общаться, не умеет вести диалог и часто не понимает о чем речь. Тут скорее психолог нужен. К нему то мы завтра и идем.




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»