Зая моя

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Зая моя
*Вкусняшкиных дел МАСТЕР*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 2799
На форуме с 01 июн 2012, 21:50
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 577 раз

Зая моя

Сообщение Зая моя » 17 фев 2015, 18:28

Отклики и благодарности форумчан за мои немногочисленные рецепты сподвигли меня на открытие этой темы :you_wlcm
Надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен. Пока я вижу этот дневник с еженедельной тематикой: например, мясо, рыба, овощи, паста, салаты, супы, птица и т.п.
Буду стараться писать в день по рецепту. Что-то будет новое, что-то не очень. Вдруг кого-то это вдохновит на составление меню или на оздоровление питания своей семьи :flower: значит, я не зря это писала.
Пожелания, рекомендации, советы, личные рецепты приветствуются :you_wlcm
Не судите строго кулинара-самоучку
:-?

СОДЕРЖАНИЕ
Скрытый текст: Показать
ЖАРКОЕ ИЗ ПЕЧЕНИ
СЕРДЕЧКИ В АПЕЛЬСИНОВОМ МАРИНАДЕ
ЖЕЛУДКИ
ГОВЯДИНА
2 РЕЦЕПТА ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ
ФИЛЕ МИНТАЯ
НАВАГА В СМЕТАНЕ
КЕТА
ЗАЛИВНОЕ
ЖУЛЬЕН ИЗ КУРИНЫХ ЖЕЛУДКОВ
КУРИНАЯ ПЕЧЕНЬ С ЯГОДНЫМ СОУСОМ
ЖЕЛУДКИ В ПИВЕ
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА
Макароны с лососем и брокколи в сливочном соусе
РЫБНАЯ ПАСТА
КАЛЬМАРЫ ФАРШИРОВАННЫЕ
Котлеты из щуки
ПАЛТУС
РИС С МОРЕПРОДУКТАМИ
ЗАПЕКАЕМ СЕЛЕДКУ
Гребешки в беконе.
Суп томатный с морепродуктами.
Гороховый суп.
Рассольник
Про борщ
ЩИ
КЛЁЦКИ
УХА
СУП ГРЕЧНЕВЫЙ
СОЛЯНКА
СУП ИЗ НУТА
СУП ИЗ ФАСОЛИ
СУП ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ
ТЕСТО ДЛЯ ПИЦЦЫ
ПРО ПИЦЦУ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
ЛАЗАНЬЯ
Про окрошку
Закрытые пироги
Основные маринады
Про салаты
Про пасту
EvaMaria
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6353
На форуме с 21 янв 2011, 09:36
Реальное имя: Наталья Ивановна
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 1037 раз

Re: Зая моя

Сообщение EvaMaria » 18 фев 2015, 13:54

Зая моя,
Олеся! С открытием новой темы! Интересный рецептик , всегда пригодится . :yes
Аватара пользователя
Гирлянда

Сообщение Гирлянда » 18 фев 2015, 16:54

Олеся,здравствуй (можно на ты? Мне с тобой легко общаться, люблю силу и стойкость в суждениях. Близка по духу. Но, если нет, то не обижусь)))
Спасибо за тему, понимаю, что нужно мне худеть, но в твоей теме хочется зависнуть. Интересно и вкусно пишешь.
из пожеланий:для меня сейчас актуальны овощные блюда, крупы -впереди пост, нужно мужа кормить вкусно, но без мяса и рыбы. Надеюсь, поможешь рпзнообразить наш стол. Удачи в дневничке)))
Аватара пользователя
Proxima
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1078
На форуме с 15 янв 2009, 15:11
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Зая моя

Сообщение Proxima » 18 фев 2015, 21:44

Скопирую рецепты с темы "Питание семьи на 100 евро в месяц", а то потеряются :-)
Для любителей куриных потрохов. Желудки а-ля бефстроганов.
Скрытый текст: Показать
Желудки отварить целыми с солью, перцем, лаврушкой минут 40. В это время лук полукольцами на сливочном масле (масла мало нужно), затем туда же лесные грибы (любая замороженная смесь, промытая и порезанная на примерно одинаковые кусочки, а то бывает попадаются длинные ножки или большие шляпки). Грибы с луком готовим минут 10. Сливки, а можно и молоко даже, чуть загустить мукой и эту смесь в сковороду к луку и грибам, доводим до закипания, но не кипятим, соль, перец по вкусу. Желудки, которые уже сварились, режем повдоль на полоски по 0,5 см, добавляем в сковороду с соусом и прогреваем минут десять на медленном огне, помешиваем, следим - если сильно густо, то еще добавить молока. Выключили, сверху петрушки свежей или сухой, зубчик чеснока. Но это по желанию.
Мои мужчины, скептически поглядывающие на потроха в сыром виде, едят это и добавки просят :sun
На гарнир чудно идет отварная греча, любая паста, картофельное пюре :rat для тех, кто не диетит.

Говядина
Скрытый текст: Показать
Может кому пригодится рецепт приготовления говядины, с которым даже 70-летняя корова, умершая от старости, обретает нежнейшую мягкость ;-) как и большинство моих рецептов личного изобретения :you_wlcm
Итак: говядину режем порционными кусками толщиной :tap полсантиметра. Но можно и толще, если не будет получать. Растит масло - 1 часть, яблочный уксус -1 часть, томатный сок -3 части, все смешать, не солить! Сок соленый. Можно добавить сухой травки. Я люблю розмарин к говядине. Мясо помещаем в этот маринад, минимум часа на 4, а лучше на ночь и в холодильник. Лук режем полукольцами, помидоры кружками, сыр на крупной терке (любой самый простой). Потом в противень или другую посуду в зависимости от количества мяса выкладываем лук, сверху мясо без жидкости от маринада, потом помидоры, потом полить этим соком от мяса, но умеренно, сверху сыр. В духовку на 1-10/1-15 при температуре 160-170 градусов. Верх лучше сначала накрыть крышкой или фольгой, которую снимаем за полчаса до окончания готовки.
Если хочется сэкономить, то это же мясо просто тушим на плите с добавлением части маринада минут 40 на медленном огне. И тогда ни лук, ни сыр, ни помидоры не нужны. А можно потушить с овощами, тогда маринада добавить побольше. Но овощи класть не сразу.
Если делать в духовке, то блюдо вполне годится на праздничный стол ;-)

Два рецепта из куриного филе.
Скрытый текст: Показать
Рулет: два филе отбить, выложить на фольгу плотно друг к другу, чтобы получился пласт из филе, соль, перец, приправы, сверху начинку. Потом аккуратно и плотно свернуть рулет, потом его завернуть в фольгу, концы фольги скрутить, получается как конфета :mosking
В глубокую широкую кастрюлю и варить полчаса, вытащить, остудить! Только потом снимать фольгу, нарезать и наиполезнейшая альтернатива колбасе готова :girl_in_love
Из начинка любимые: отлётный блин (1 яйцо достаточно) и чернослив. Еще делаю с домашним лечо консервированным, грибами любыми.
Филе в кефире: филе порезать на кусочки и замочить в кефире на пару часов с приправами по вкусу. Потом тушим в сковороде лук, морковь или любые любимые овощи, добавляем филе вместе с кефирным маринадом, 20 минут и готово. Филе тает во рту независимо от размера кусочков.

Филе минтая:
Скрытый текст: Показать
В блендере, который стакан с ножом внутри, пару зубчиков чеснока, соль, оливковое масло, чуть приправы для рыбы с учетом соли. Минтай порезать кусочками 2 на 2 и обвалять в этом соусе. Хлеб (кто какой любит, я люблю ржаной) тоже также порезать. Потом все попеременно на шпажки длиной сантиметров по 20. Складываю на решетку в духовке, под решетку противень обязательно! ;-)
На уже уложенные шпажки сыпануть мелко-мелко порезанный бекон. Он дает сочность и аромат копчения :girl_in_love а зажаренный хлеб это сразу гарнир. Лишний жир стекает в противень. В духовку на 15-20 минут. Не самое диетическое блюдо, но хлеб можно не есть самой, а парни мои лопают с удовольствием такое. К этой рыбе овощной салат и вот он - полноценный ужин: белки, жиры и углеводы.
В принципе так можно и хек, и треску, и любую не очень благородную рыбу готовить.

Навага в сметане:
Скрытый текст: Показать
Лук полукольцами в сковородку с маленьким кусочком сливочного масла, пассеровка до прозрачности, сверху навага (порезать каждую тушку без головы и хвоста, естественно, на 2-3 части), минут 5 тушить под крышкой. За это время в миске блендером: сметана, пол ложки муки, вода или сливки, мука, вода или побольше сметаны, без муки, поменьше воды - что под рукой оказалось, одним словом. Только не майонез! Нагревание майонеза это :rat Эту смесь в сковородку и на медленном огне прогревать минут 10, соль, перец, опять же можно укроп (я вообще люблю к рыбе укроп и лимон практически к любой). Быстро и вкусно. Гарнир: рис (делаю типа овощного плова, просто рис не очень в почете - скучно как-то), овощное рагу, тушеная капуста, точнее почти жареная, отварной картофель.

Кета:
Скрытый текст: Показать
Вчера взяла кету целую достала (частный вылов, не покупная), почистила и на стейки, потом в маринад: мед, лимон, горчица, соевый соус, укроп, немного оливкового масла, оставила на ночь. Утром на противень в один слой, как раз полный противень получается. В духовку на 20 минут и красота, ням-ням :girl_in_love все едят, аж облизываются. И даже холодная очень вкусно. Голову отрезала и плавники, сварила бульон. Это будет заливное с морепродуктами и овощами. Бульон налила в банки и закрыла вакуумными крышками. Завтра займусь заливным. Пропорции: Ну примерно ложку меда, 2 соевого, 2 сока лимона, горчица если не острая - столовую, если ядреная такая как советская - чайную, масла ложку, укропа резаного горсть.

Заливное:
Скрытый текст: Показать
Заливное: креветки и мидии отвариваю до закипания, зеленый горошек, вареная морковь (красиво нарезать), бульон с желатином развожу как на упаковке написано. В креманки порционные выкладываю морепродукты, горошек и морковь, так чтоб симпатично было и заливаю бульоном, ставлю в холодильник на пару часов. Можно кушать прямо из креманок, а можно перевернуть на закусочные тарелки и подать порционно каждому, украсив зеленью и креветкой каждую порцию. Все ;-)
Аватара пользователя
Lek@
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1770
На форуме с 14 авг 2011, 18:17
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: Зая моя

Сообщение Lek@ » 19 фев 2015, 02:15

Подписываюсь, отличный дневничок. Заранее благодарна за новые рецепты.
Особенно интересны мясные блюда.
Аватара пользователя
Знак Водолея
*Офигительная аура*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3995
На форуме с 26 сен 2013, 12:20
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 223 раза

Зая моя

Сообщение Знак Водолея » 19 фев 2015, 13:24

Собираем на шпажки сердечки и овощи, чередуя их. И в духовку на полчаса. Все!

Олеся- духовку на какую температуру? приготовить хочу на ужин :girl_in_love
Аватара пользователя
Зая моя
*Вкусняшкиных дел МАСТЕР*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 2799
На форуме с 01 июн 2012, 21:50
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 577 раз

Зая моя

Сообщение Зая моя » 19 фев 2015, 22:23

Всем привет!
Из куриных желудков готовлю обалденный жульен :dance3
Это гораздо бюджетнее морепродуктов, необычнее просто курицы и интереснее, чем жульен из грибов.
Желудки варим как в моем предыдущем рецепте, потом нарезаем кусочками. Свежие нарезанные шампиньоны припускаем в сотейнике на сливочном масле, туда де добавляем желудки и через 3-5 минут сливки. Традиционно сливки должны быть жирные. Но я не очень люблю "тяжелую" жирную пищу, поэтому по мне, так и 10% сливки вполне подходят. Прогреваем пару минут, кипятить не нужно. Дале собираем жульен. Я готовлю либо в кокотницах порционных, либо в уже готовых тарталетках. Выкладываем массу из сотейники по порциям, сверху каждую посыпаем тертым сыром. И в разогретую до 200 градусов духовку на 10, максимум 15 минут.
Пропорции такие: шампиньонов столько же, сколько желудков. Не по весу, по объему! Сливок - примерно половина веса желудков. Ну и сыр на посыпку. А точное количество выбирайте исходя из числа едоков :you_wlcm
Аватара пользователя
Лосик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2359
На форуме с 14 июл 2010, 16:30
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Зая моя

Сообщение Лосик » 20 фев 2015, 16:00

Тоже с нетерпением жду новых рецептов :girl_in_love
Аватара пользователя
Sasasa

Re: Зая моя

Сообщение Sasasa » 20 фев 2015, 16:12

Подпишусь на тему
Аватара пользователя
штуша-кутуша
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 842
На форуме с 12 янв 2012, 22:11
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Зая моя

Сообщение штуша-кутуша » 20 фев 2015, 16:24

Подпишусь! Как легко и интересно!
Аватара пользователя
Олка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2554
На форуме с 10 фев 2012, 20:57
Реальное имя: *Dreams come true*
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1078 раз

Зая моя

Сообщение Олка » 20 фев 2015, 21:50

Очень вкусно тут у вас, я с вами :party
Аватара пользователя
зажигалочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 4415
На форуме с 15 май 2010, 18:22
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Зая моя

Сообщение зажигалочка » 20 фев 2015, 21:59

зажигалочка писал(а):Сходила уже купила навагу и сметанку- буду, Олеся, по твоему рецепту тушить. Потом напишу- понравилось или нет

Отчитываюсь. Получилась вкуснотень.
Даже моя младшая, которая рыбу не очень любит, отодвинула картошку, которая была на гарнир, и ела только рыбу, периодически требуя добавку.
Теперь только так буду готовить навагу. А то жаренная надоела уже, да и вредно много жаренного есть.
Аватара пользователя
Зая моя
*Вкусняшкиных дел МАСТЕР*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 2799
На форуме с 01 июн 2012, 21:50
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Зая моя

Сообщение Зая моя » 20 фев 2015, 22:46

Привет, экспериментаторы и повелительницы вкусов, приправ и продуктов!
Куриная печень с ягодным соусом :you_wlcm
Ну как с ягодным :tap это я его так назвала, однажды придумав на ходу ;-)
Родители мужа заготавливают на зиму бруснику, а мы ее у них берем понемножку зимой.
Заготовка выглядим следующим образом: покупается на рынке брусника в сезон, моется, перебирается и пересыпается сахаром. Моя свекровь :girl_in_love честь ей и хвала в вопросах применения сахара весьма умеренна :dance3 и ягода получается не приторно сладкая, а с кислинкой и вообще близка к свежей по вкусу. За время зимнего хранения ягода дает приличное количество сока, оседая в банке.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
И вот однажды я готовила печень для салата, а готовлю я ее всегда путем обжаривания на сухой сковороде до корочки. В салат требовалось не очень много, жареная печенка осталась, немного - буквально пару порций небольших.
Думаю: ну что с ней делать? :tap
Беру бруснику эту вместе с соком, добавляю лимонный сок, чуть соевого соуса, пробиваю все погружным блендером. Пассерую половинку небольшой луковицы, добавляю эту ягодную заготовку, прогреваю, пробую, потом по вкусу то, что просится из приправ, а может еще соли. И все!
К этому делу не нужен тяжелый гарнир :yes руккола с черри с заправкой из бальзамика, отварная брюссельская капуста, а может брокколи или просто овощи гриль (перец, кабачок, морковь, баклажан - кто что любит).
Близость
Ах, какая женщина!
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2012
На форуме с 16 окт 2012, 13:32
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 935 раз

Re: Зая моя

Сообщение Близость » 21 фев 2015, 17:02

О, ну как я такое пропустила? Заинька моя :heart:
Я тоже в фан-клубе :pop
Олеся, расскажи, чем удивить мужчину, который из еды уважает только мясо, из соусов - масло в котором оно жарилось хлебом помакать, из жидкого - пиво? Все остальное оставляет его равнодушным, первое не ест, салаты вообще не понимает, сладкое никогда не покупает?
А я обожаю готовить и буквально умираю от тоски, тупо жаря кусок с двух сторон :haos и упаси Господь, потушить. А где корочка? А я не люблю с "водичкой" и т.д.
Семья близка с распаду :crazy
Аватара пользователя
Зая моя
*Вкусняшкиных дел МАСТЕР*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 2799
На форуме с 01 июн 2012, 21:50
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Зая моя

Сообщение Зая моя » 21 фев 2015, 19:38

Близость, твой случай - мясо в пиве :lol:
Но оно тушеное получается :listen

Добавлено спустя 41 минуту 50 секунд:
Близость, благодаря тебе вспомнила о том, что тушу в пиве не только мясо, но и желудки :dance3
ЖЕЛУДКИ В ПИВЕ
В сотейник с растит маслом (я стараюсь его поменьше наливать) бросаю желудки, можно даже целиком. Минут через десять добавляю светлое пиво, любой мясной бульон и бальзамик (лучше из белого винограда, но из красного тоже нормально, но получается более пряный вкус). Приправы добавлять осторожно, чтобы не перебить пряность пивной подливки, соль по вкусу. Тушим минут 30-40 на медленном огне. Крышку лучше приоткрыть. Жидкость должна выпариться. Подлива получается достаточно жидкой. Но ей вкусно поливать картофель или перемешивать с отварной гречкой.
Аватара пользователя
Зая моя
*Вкусняшкиных дел МАСТЕР*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 2799
На форуме с 01 июн 2012, 21:50
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 577 раз

Зая моя

Сообщение Зая моя » 21 фев 2015, 23:33

Все смотрят и ноль эмоций :(
Ну хоть как-то реагируйте, читающие :tap
А то заброшу :(




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»