Зая моя

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Зая моя
*Вкусняшкиных дел МАСТЕР*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 2799
На форуме с 01 июн 2012, 21:50
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 577 раз

Зая моя

Сообщение Зая моя » 17 фев 2015, 18:28

Отклики и благодарности форумчан за мои немногочисленные рецепты сподвигли меня на открытие этой темы :you_wlcm
Надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен. Пока я вижу этот дневник с еженедельной тематикой: например, мясо, рыба, овощи, паста, салаты, супы, птица и т.п.
Буду стараться писать в день по рецепту. Что-то будет новое, что-то не очень. Вдруг кого-то это вдохновит на составление меню или на оздоровление питания своей семьи :flower: значит, я не зря это писала.
Пожелания, рекомендации, советы, личные рецепты приветствуются :you_wlcm
Не судите строго кулинара-самоучку
:-?

СОДЕРЖАНИЕ
Скрытый текст: Показать
ЖАРКОЕ ИЗ ПЕЧЕНИ
СЕРДЕЧКИ В АПЕЛЬСИНОВОМ МАРИНАДЕ
ЖЕЛУДКИ
ГОВЯДИНА
2 РЕЦЕПТА ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ
ФИЛЕ МИНТАЯ
НАВАГА В СМЕТАНЕ
КЕТА
ЗАЛИВНОЕ
ЖУЛЬЕН ИЗ КУРИНЫХ ЖЕЛУДКОВ
КУРИНАЯ ПЕЧЕНЬ С ЯГОДНЫМ СОУСОМ
ЖЕЛУДКИ В ПИВЕ
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА
Макароны с лососем и брокколи в сливочном соусе
РЫБНАЯ ПАСТА
КАЛЬМАРЫ ФАРШИРОВАННЫЕ
Котлеты из щуки
ПАЛТУС
РИС С МОРЕПРОДУКТАМИ
ЗАПЕКАЕМ СЕЛЕДКУ
Гребешки в беконе.
Суп томатный с морепродуктами.
Гороховый суп.
Рассольник
Про борщ
ЩИ
КЛЁЦКИ
УХА
СУП ГРЕЧНЕВЫЙ
СОЛЯНКА
СУП ИЗ НУТА
СУП ИЗ ФАСОЛИ
СУП ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ
ТЕСТО ДЛЯ ПИЦЦЫ
ПРО ПИЦЦУ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
ЛАЗАНЬЯ
Про окрошку
Закрытые пироги
Основные маринады
Про салаты
Про пасту
Аватара пользователя
Зая моя
*Вкусняшкиных дел МАСТЕР*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 2799
На форуме с 01 июн 2012, 21:50
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Зая моя

Сообщение Зая моя » 07 апр 2015, 13:39

Кира@м, лазанья это да - удар по печени и фигуре.
Но я готовлю своим парням и для гостей. Если вырезать сервировочным кольцом, укладывая порционно на огрооооооомные тарелки (люблю такую подачу), украсив листочками свежего базилика, то смотрится нарядно и аппетитно :girl_in_love
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Зая моя

Сообщение jersan » 07 апр 2015, 13:53

Зая моя писал(а):Если вырезать сервировочным кольцом

если консервной банкой то же самое сделать... тоже нормально смотрится :mosking веселее чем если просто так как обычно кучей всё бросить... ;-) а где такие кольца дают? :tap
Аватара пользователя
Зая моя
*Вкусняшкиных дел МАСТЕР*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 2799
На форуме с 01 июн 2012, 21:50
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Зая моя

Сообщение Зая моя » 07 апр 2015, 14:00

jersan, в магазинах посуды и кухонной утвари. Я в федорином счастье покупала сто лет назад кольца разного диаметра. Есть с крышкой для продавливания содержимого кольца. Это удобно при подаче гарниров и приготовлении слоеных салатов порционно прямо внутри кольца.
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Зая моя

Сообщение Zaznoba » 07 апр 2015, 14:21

А обрезки себе на следующий день :lol:
Кстати для полного счастья тирамису на десерт :sun
Аватара пользователя
Nasti
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 614
На форуме с 09 июл 2008, 14:27
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Зая моя

Сообщение Nasti » 07 апр 2015, 15:51

Зая моя писал(а):Итак: говядину режем порционными кусками толщиной полсантиметра. Но можно и толще, если не будет получать. Растит масло - 1 часть, яблочный уксус -1 часть, томатный сок -3 части, все смешать, не солить! В духовку на 1-10/1-15 при температуре 160-170 градусов.

Олеся говядина получилась очень вкусная! Но мне пришлось готовить не 1-10/1-15, а 2 часа и то последний час я подняла температуру до 200 градусов (мариновала 10 часов ее). Ты обычно сколько уксуса кладешь в маринад? Я побоялась много и положила столовую ложку :mosking И получается мясо должно томиться, если устанавливать температуру 160-170 градусов? Еще раз спасибо :girl_in_love
Аватара пользователя
Зая моя
*Вкусняшкиных дел МАСТЕР*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 2799
На форуме с 01 июн 2012, 21:50
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 577 раз

Зая моя

Сообщение Зая моя » 14 апр 2015, 22:29

Девочки, я помню про дневник, про вас и про Италию ;-)
Совсем некогда писать сейчас обстоятельные кулинарные посты :-?
Но с меня еще равиоли и пааааааастааааа :girl_in_love
Я помню ;-) и это скоро случится :heat
Аватара пользователя
Инквизиция+

Re: Зая моя

Сообщение Инквизиция+ » 26 апр 2015, 17:29

Зая моя, отмечусь, можно? :-?
И пойду читать с первой странички :read
Аватара пользователя
штуша-кутуша
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 842
На форуме с 12 янв 2012, 22:11
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Зая моя

Сообщение штуша-кутуша » 26 апр 2015, 22:39

Зая моя, спасибо большое за рецепт пиццы! Приготовила в первый раз домашнюю пиццу. Муж сказал, что не отличишь от тех, что в пиццериях подают! :girl_in_love по Вашей рекомендации использовала именно мацареллу и томатный соус, который Вы любите! Очень вкусно получилось. Теперь хочу попробовать и белый соус! Спасибки :flower:
Аватара пользователя
dymka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2890
На форуме с 23 май 2011, 11:35
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Зая моя

Сообщение dymka » 30 апр 2015, 23:00

А я сегодня готовила с белым соусом пиццу и тесто по вашему рецепту, получилось очень вкусно, действительно как в пиццерии. Спасибо за рецепт, а то я столько рецептов теста перепробовала и все не то)))
Аватара пользователя
JuliaZ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4844
На форуме с 22 авг 2009, 22:27
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Зая моя

Сообщение JuliaZ » 01 май 2015, 09:04

Ну заинтриговали пиццей,пошла сделаю.
EvaMaria
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6353
На форуме с 21 янв 2011, 09:36
Реальное имя: Наталья Ивановна
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 1037 раз

Re: Зая моя

Сообщение EvaMaria » 03 май 2015, 14:48

Зая моя,
Олеся , что-то новостей давно не было в дневнике .Весна на дворе , свежая рыба пошла и рецепт приготовления рыбки (сазана ). :tap
Аватара пользователя
Зая моя
*Вкусняшкиных дел МАСТЕР*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 2799
На форуме с 01 июн 2012, 21:50
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 577 раз

Зая моя

Сообщение Зая моя » 13 июн 2015, 22:27

Привет всем читающим! Я вернулась :-?
Заходила в последнее время на форум с телефона или планшета немножко, писала короткие посты в некоторых темах, кулинарная писанина была совсем не с руки :-?
Вроде наконец-то наступило лето в нашем городе - сезон окрошки. Вот про нее и хочу написать. Надеюсь, что кому-нибудь пригодится мой опыт.
Мои любимые варианты: с говяжий языком и с крабовым мясом.
Так как количество тараканов, особенно кулинарных, в моей голове сравнимо с концентрацией соли в Мертвом море, для меня важна форма нарезки, подача, консистенция и тыпы.
Всегда беру редис, режу пластиками по четверти кружка. Всегда в кожуре, чтобы сохранить разнообразие цветы в готовом виде. Огурец тру на корейской терке. Картофель, сваренный в мундире и очищенный, тру на обычной крупной терке. Кладу много зелени: лук и укроп. Петрушку никогда не добавляю. Зелень режу ножом очень мелко. От вареных яиц только мелко нарезанный белок.
Теперь о главном. Язык говяжий варю два часа на медленном огне. Обливаю ледяной водой, снимаю пленку. Нарезаю мелкими кубиками. Я люблю, чтобы соотношение овощей и белкового ингредиента было 1:1. Если крабовое мясо (именно краб, не имитация), то из него нужно вытащить хорды и можно просто нарвать руками, а можно и нарезать.
Заправка: кефир 1% развожу с газированной водой (мой выбор - сильногазированная бонаква), желтки от вареных яиц растираю с давленным чесноком, горчицей, солью, свежесмолотым перцем, хрен на кончике ножа. Все смешиваю. Если бледновато - добавить сметаны. Если пресно - еще горчицы или уксуса пару капель. Иногда балансирую вкус лимонным соком. :-)
Густоту регулирую в процессе приготовления.
Аватара пользователя
Kaprizylia
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 352
На форуме с 11 апр 2012, 01:13
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 227 раз

Зая моя

Сообщение Kaprizylia » 13 июн 2015, 22:47

Зая моя писал(а):Привет всем читающим! Я вернулась :-?
Заходила в последнее время на форум с телефона или планшета немножко, писала короткие посты в некоторых темах, кулинарная писанина была совсем не с руки :-?
Вроде наконец-то наступило лето в нашем городе - сезон окрошки. Вот про нее и хочу написать. Надеюсь, что кому-нибудь пригодится мой опыт.
Мои любимые варианты: с говяжий языком и с крабовым мясом.
Так как количество тараканов, особенно кулинарных, в моей голове сравнимо с концентрацией соли в Мертвом море, для меня важна форма нарезки, подача, консистенция и тыпы.
Всегда беру редис, режу пластиками по четверти кружка. Всегда в кожуре, чтобы сохранить разнообразие цветы в готовом виде. Огурец тру на корейской терке. Картофель, сваренный в мундире и очищенный, тру на обычной крупной терке. Кладу много зелени: лук и укроп. Петрушку никогда не добавляю. Зелень режу ножом очень мелко. От вареных яиц только мелко нарезанный белок.
Теперь о главном. Язык говяжий варю два часа на медленном огне. Обливаю ледяной водой, снимаю пленку. Нарезаю мелкими кубиками. Я люблю, чтобы соотношение овощей и белкового ингредиента было 1:1. Если крабовое мясо (именно краб, не имитация), то из него нужно вытащить хорды и можно просто нарвать руками, а можно и нарезать.
Заправка: кефир 1% развожу с газированной водой (мой выбор - сильногазированная бонаква), желтки от вареных яиц растираю с давленным чесноком, горчицей, солью, свежесмолотым перцем, хрен на кончике ножа. Все смешиваю. Если бледновато - добавить сметаны. Если пресно - еще горчицы или уксуса пару капель. Иногда балансирую вкус лимонным соком. :-)
Густоту регулирую в процессе приготовления.

Какой необычный подход к окрошке! Надо попробовать ваш вариант приготовить. А огурец не добавляете? ой, извиняюсь, невнимательно прочла, про огурец в самом начале :-?
Последний раз редактировалось Kaprizylia 13 июн 2015, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шурочка
*Хранительница традиций*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 19343
На форуме с 10 ноя 2007, 13:13
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 3568 раз
Контактная информация:

Re: Зая моя

Сообщение Шурочка » 13 июн 2015, 22:56

Зая моя, с возвращением :-)
Аватара пользователя
Зая моя
*Вкусняшкиных дел МАСТЕР*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 2799
На форуме с 01 июн 2012, 21:50
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 577 раз

Зая моя

Сообщение Зая моя » 14 июн 2015, 19:44

Еще летом пеку закрытые пироги с разными начинками.
Включаем кондер на полную мощность, чтобы остужал жар от духовки, духовку разогреваем до 180-190 градусов. Я делаю глубокий стандартный противень, режу на куски, складываю в вакуумные цептеровские контейнеры, потом едим их на завтрак, берем на работу, на ужин с чаем, дети (чаще старший) на полдник. Нужно только слегка разогреть в микроволновке.
Поллитра кефира 3,2%, поллитра сыворотки, стакан растительного масла, 4 отборных яйца или 5 первой категории, 2 чайные ложки соли, 3 чайных сахара, 2 пакетика дрожжей саф момент, муки до густоты как на бисквит (то есть гуще, чем на оладьи). Тесто отставить. Противень кисточкой смазать растительным маслом. Обычно в этот момент доделываю/смешиваю начинку, поэтому тесто успевает отстояться, а мука разбухнуть.
Далее половину теста выливаем в противень, сверху начинку, потом остатки теста и в духовку. Через 15-20 минут убавить температуру до 150-160 градусов.
Готовность проверяем зубочисткой, если она сухая, духовку выключаем, пирог достаем минут через 10.
Накрываем полотенцем, сверху сбрызгиваем полотенце холодной водой, чтобы потом верх пирога не засох.
Теперь про начинки.
Отварные куриные бедра без костей и кожи+жареный лук+жареные шампиньоны.
Вареные яйца+припущенный на сливочном масле зеленый лук+консервированные горбуша.
Капуста, быстро прижаренная на сильном огне+копченая грудинка.
Картофель, сваренный в мундире, очищенный и порезанный кружочками+говяжий фарш, прожаренный с луком.
Попробуйте, вариант беспроигрышный ;-)

Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:
Re: Зая моя
Скоро пойдет дачная клубника, с ней тоже делаю такой пирог. Ягоду кладу целиком и слегка просыпаю сахаром.
Еще со смородиной пыталась - не то :nea: кисло и какая-то размазня.




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»