Зая моя

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Зая моя
*Вкусняшкиных дел МАСТЕР*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 2799
На форуме с 01 июн 2012, 21:50
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 577 раз

Зая моя

Сообщение Зая моя » 17 фев 2015, 18:28

Отклики и благодарности форумчан за мои немногочисленные рецепты сподвигли меня на открытие этой темы :you_wlcm
Надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен. Пока я вижу этот дневник с еженедельной тематикой: например, мясо, рыба, овощи, паста, салаты, супы, птица и т.п.
Буду стараться писать в день по рецепту. Что-то будет новое, что-то не очень. Вдруг кого-то это вдохновит на составление меню или на оздоровление питания своей семьи :flower: значит, я не зря это писала.
Пожелания, рекомендации, советы, личные рецепты приветствуются :you_wlcm
Не судите строго кулинара-самоучку
:-?

СОДЕРЖАНИЕ
Скрытый текст: Показать
ЖАРКОЕ ИЗ ПЕЧЕНИ
СЕРДЕЧКИ В АПЕЛЬСИНОВОМ МАРИНАДЕ
ЖЕЛУДКИ
ГОВЯДИНА
2 РЕЦЕПТА ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ
ФИЛЕ МИНТАЯ
НАВАГА В СМЕТАНЕ
КЕТА
ЗАЛИВНОЕ
ЖУЛЬЕН ИЗ КУРИНЫХ ЖЕЛУДКОВ
КУРИНАЯ ПЕЧЕНЬ С ЯГОДНЫМ СОУСОМ
ЖЕЛУДКИ В ПИВЕ
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА
Макароны с лососем и брокколи в сливочном соусе
РЫБНАЯ ПАСТА
КАЛЬМАРЫ ФАРШИРОВАННЫЕ
Котлеты из щуки
ПАЛТУС
РИС С МОРЕПРОДУКТАМИ
ЗАПЕКАЕМ СЕЛЕДКУ
Гребешки в беконе.
Суп томатный с морепродуктами.
Гороховый суп.
Рассольник
Про борщ
ЩИ
КЛЁЦКИ
УХА
СУП ГРЕЧНЕВЫЙ
СОЛЯНКА
СУП ИЗ НУТА
СУП ИЗ ФАСОЛИ
СУП ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ
ТЕСТО ДЛЯ ПИЦЦЫ
ПРО ПИЦЦУ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
ЛАЗАНЬЯ
Про окрошку
Закрытые пироги
Основные маринады
Про салаты
Про пасту
Аватара пользователя
Зая моя
*Вкусняшкиных дел МАСТЕР*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 2799
На форуме с 01 июн 2012, 21:50
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Зая моя

Сообщение Зая моя » 18 мар 2015, 08:34

Если тушить/запекать, то никак :listen
Только промывать, вымачивать если уж прям не очень мясо, но я такое не покупаю. И, как правило, мариную куриное мясо перед приготовлением.
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Зая моя

Сообщение наталек » 18 мар 2015, 08:37

Зая моя, так я поэтому и спросила, когда готовите второе, ве равно ведь ни как не "выльете бульон" . Поэтому все равно не вижу смысл выливать бульон из супа.
Да и наверно не покупаете "какую попало" курицу.
Аватара пользователя
Зая моя
*Вкусняшкиных дел МАСТЕР*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 2799
На форуме с 01 июн 2012, 21:50
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Зая моя

Сообщение Зая моя » 18 мар 2015, 13:12

Ну как нет смысла? :listen
Я вижу смысл. Получается типа: всё равно все умрем, так?
Или: зачем кормить ребенка грудью или спец смесью, всё равно скоро перейдет на борщ с котлетами, так? :unknw
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Зая моя

Сообщение наталек » 18 мар 2015, 13:55

Зая моя, неа, не так :nea:
ну да, ладно не поняли вы меня
Аватара пользователя
Панночка
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 10920
На форуме с 19 май 2011, 14:29
Реальное имя: Панночка
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Зая моя

Сообщение Панночка » 18 мар 2015, 20:01

наталек писал(а):ну да, ладно не поняли вы меня

я одну даму знаю, она куру считает "грязным животным". Покупая ее , держит за пакет и даже на этиктку боится посмотреть. :molitva: :rat :shock1 :beee Всегда хочу спросить ее как она куру потребляет. И зачем.
А вообще в азиатской кухне мясо очень сильно моют перед варкой и бульон сливают зачастую.Но там особенности готовки национальной. У низ бзик по чистым без фигни бульонам. И чтоб не жирный был. У нас предпочитают процеживать или ложечкой с дырдочками ловить бяку.
Я тоже стала любить более прозрачные супчики. Зажарку на фиг. Если сильно много плавает вякой фигни , то процеживаю.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Зая моя

Сообщение jersan » 18 мар 2015, 20:03

я тоже уже давно сливаю первый бульон... от корейцев по телевизору научился... хоть от какого мяса... блин ну вот эти вот ошмётки пены и прочая хрень для меня просто ужасно в воде выглядит... ну вот не эстетично мне... когда жарить или тушить просто не так заметна эта "грязь"... наверное при жарении этот "белок" быстрее сворачивается просто... и для этого необязательно прям варить первый бульон кусочком бёдрышка на 3 литра в кастрюле... чуток водички наливаем ну поллитра или меньше и даже до кипения можно не доводить... потом сполоснул, сложил, налил и снова вари... :pleasantry
Аватара пользователя
Куся_Ам
*Война войной – обед по расписанию*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 3733
На форуме с 17 июл 2012, 11:21
Реальное имя: Катюша
Благодарил (а): 615 раз
Поблагодарили: 1126 раз

Сообщение Куся_Ам » 18 мар 2015, 20:07

))) чего вы про " фигню в бульоне" вспомнили?)))
Меня маленькую как то мама попросила выловить свернувшийся белок с бульона.когда пришла проверить-в кастрюле кипела одна вода.на вопрос зачем я и мясо выкинула, получила ответ-фигня прилипла к мясу.))) значит мясо не съедобное
Аватара пользователя
DamaTref
*РевизоРРРРо - ресторанный эксперт*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3158
На форуме с 29 апр 2009, 11:29
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Зая моя

Сообщение DamaTref » 18 мар 2015, 20:40

Куся_Ам, повеселили :mosking
Аватара пользователя
Зая моя
*Вкусняшкиных дел МАСТЕР*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 2799
На форуме с 01 июн 2012, 21:50
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Зая моя

Сообщение Зая моя » 18 мар 2015, 21:14

Куся_Ам, :xaxa

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
А пена, да, ее сколько не снимай, всё равно эта муть остается :beee и жирно сильно, от любого мяса :dead
Я тысячу лет сливаю первую воду после закипания и дальше буду так поступать :yes
И супы у меня не на воде, а на прозрачном нежирном бульоне :girl_in_love
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Зая моя

Сообщение наталек » 19 мар 2015, 09:13

так процедить бульон после того как он готов -это одно, а вылить его- это уже другое дело. И вкус у супа будет совсем другой.
Азиатская кухня сильно на нашу не похожа.
Аватара пользователя
Зая моя
*Вкусняшкиных дел МАСТЕР*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 2799
На форуме с 01 июн 2012, 21:50
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 577 раз

Зая моя

Сообщение Зая моя » 19 мар 2015, 09:20

Солянку, думаю, все умеют варить, но я всё равно напишу :-)
СОЛЯНКА
Много лука (я беру 2 луковицы) режу полукольцами и пассерую на оливковом масле, режу мелкой соломкой разные мясные копчености и немного отварной говядины. Что касается копченостей - тут дело вкуса. Мне нравится сырокопченое куриное филе, немного шейки (выбираю ту, где поменьше прослоек жира), мясной орех. Добавляю это к луку, тушу на медленном огне. Тем временем тру соленые огурцы на корейской терке. И тушу их с небольшим количеством рассола в сотейнике отдельно от лука и мяса. Тушить нужно минут 15. За это время добавляю к Луку и мясу томатную пасту, пару ложек, чтобы получился насыщенный красный цвет. Прогреваю, следом протушеные огурцы, заливают бульоном, довожу до кипения. Доливаю рассол, пробую на соль, добавляю перец свежемолотый, мелко нарезаную зелень петрушки, порезанный чеснок и выключаю. При подаче с учетом вкусов дочмочадцев в каждую тарелку кладу лимон, маслины, сметану.
Мне нравится, что все ингредиенты порезаны соломкой :-)

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Re: Зая моя
наталек, после пяти минут кипячения это еще не бульон. Это просто какая то жирно-мутная субстанция :yes
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Зая моя

Сообщение наталек » 19 мар 2015, 09:55

Зая моя, рецепт рассольника
Рассольник.
Суп "все отдельно" :dance3 а по-простому - рассольник :mosking
Варю куриные желудки, бульон выливаю.
Отдельно варю перловку в большом количестве воды, минут 30, сливаю жидкость, промываю ее холодной водой.
В кастрюлю с толстым дном лук, тертую морковь - тушу, потом туда же немного порезанной картохи и порезанные вареные желудки.
Отдельно в это же время в маленьком сотейнике тушу с небольшим количеством рассола соленые огурцы. Мне нравится, когда они натерты на корейской терке ;-) думаю, все понимают о чем я.
После того как картофель будет готов (это важно, иначе от соленых огурцов он станет дубовым), добавляю вареную перловку, огурцы из сотейника, еще рассол, доливаю холодной водой. После закипания по вкусу приправы, досаливаю с учетом солености огурцов и рассола. Кому нравится, можно добавить томат (я не добавляю).
Супа нужно варить большую кастрюлю, потому что ингрелиентов много, и всего по чуть-чуть, а получается приличное количество, требующее достаточно жидкости.

Суп на воде или не правильно рецепт поняла?

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Зая моя, и мой вопрос возник после этой фразы:
первый бульон от куриного мяса всегда выливаю.

и из рецепта понятно.
Скрытый текст: Показать
А я вот уже суп гречневый сварила ;-)
Отварила с вечера куриные крылья. Спассеровала сейчас в кастрюле лук с морковью, добавила картофель, гречку (ее тоже отдельно сварила :lol: пока овощи чистила), порезанные на три части по суставам крылья, залила холодной водой, довела до кипения, посолила, поперчила, взбила в кружке вилкой сырое яйцо, вылила его в кипящий суп, добавила порезанную зелень и выключила. ;-)
Предвкушая вопросы: первый бульон от куриного мяса всегда выливаю. А если нужен именно куриный бульон, то довожу до кипения, выключаю, сливаю первый бульон, промываю еще раз мясо, заливаю чистой водой и варю. Потом мясо вынимаю, а бульон процеживаю.

Что крылья сварили, бульон вылили. Отдельно сварили гречку. Потом налили холодной воды в кастрюлю, и туда добавили "зажарку" , остальные готовые продукты.
Поэтому и спросила, впервые вижу что так готовят супы :-) , любопытно стало.
Аватара пользователя
Лосик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2359
На форуме с 14 июл 2010, 16:30
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Зая моя

Сообщение Лосик » 19 мар 2015, 13:12

Кстати, вчера вычитала, что правильно куриные супы варить на третьем бульоне :rofll . Т.е. первые два сливают.
И версий много почему: и для того, что бы те гормоны и антибиотики, которыми животных колят не плавали в супе и жизнь нам не отравляли. Или что бы избавиться от адреналина, которые выбросил организьм в кровь животного перед смертью.
А еще все диетические столы готовятся на втором бульоне.
И деткам маленьким, когда супы мясные вводят, рекомендуют их на втором бульоне варить.
Аватара пользователя
Зая моя
*Вкусняшкиных дел МАСТЕР*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 2799
На форуме с 01 июн 2012, 21:50
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Зая моя

Сообщение Зая моя » 19 мар 2015, 14:09

наталек, я не очень понимаю, что вы от меня хотите? И в чем пытаетесь убедить?
Что я неправильно супы варю? Или в том, что зачем заморачиваться химическим составом супа, ведь второе всё равно не выльешь?
Вы делаете по-другому? Прекрасно! Создайте тему и расскажите миру как делаете вы, мы все почитаем :you_wlcm
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Зая моя

Сообщение наталек » 19 мар 2015, 14:33

Зая моя, да в общем то не в чем я вас не пытаюсь убедить, абсолютно. Вы готовите так как вам нравится и это отлично.
Просто удивилась, прочитав про суп на воде, и спросила из каких соображений так делаете. :unknw
Сегодня с утра уточнила, вдруг не правильно поняла ваши рецепты.




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»