Сегодня я не сделаю все, но хотя бы начну... Юкка.

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Юкка
Интересующийся
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 61
На форуме с 06 дек 2016, 00:45
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 100 раз

Сегодня я не сделаю все, но хотя бы начну... Юкка.

Сообщение Юкка » 10 дек 2014, 17:11

До сих пор не пойму – мужество или остроумие руководило моим решением завести на форуме дневник, но... поживем-увидим, что выйдет из этой затеи ;-)
Коротко о сути: мне интересны люди...их цели, их поступки и мотивы, их чувства... особенно, когда "...с наружи всё идёт по плану, а вот внутри - не хорошо..."
Интересны люди, которые не останавливаются на достигнутом... и те, "кто мог идти, но дальше не идет..."
Всегда готова выслушать :-)

"Пробуждение - вот оно ключевое слово! Мы просыпаемся от сновидений, в которых мы видели мир с привычной точки зрения, в привычной перспективе. Все выглядит совершенно иначе... внезапно мы освободились от прежнего восприятия, и мир стал для нас другим. В чем же смысл твоего пробуждения? В том, что ты сам изменился..."
Пир Вилайат Инайят Кхан

***
Я мама замечательного нестандартного ребенка :mama И этим уже как бы все уже и сказано.
Какие они, особенные дети? Каждая мама ответит по своему, но есть кое-то общее, что объединяет всех: это хрупкость, ранимость и беззащитность наших детей.

Пройдя период боли, слез, бессонных ночей и вопросов "за что?" и "почему я?" к кому-то невидимому в районе потолка, понимаешь, а кто, если не ты? Ничего в нашем мире не происходит просто так...
Этот мир жесток, как и любой другой. Но жестокость мироздания никогда не бывает бессмысленной.
И если такое случилось, то это, значит, для чего-то нужно

Это ссылки на коррекционную литературу, которую в своё время выкладывала здесь на форуме, они еще не все сделаны, но со временем закончу.
Все пособия адаптированы для родителей.
ВСЕ ПОСОБИЯ ЗДЕСЬ см.скрытый текст
Скрытый текст: Показать
Развитие речи дошкольников 4-7 лет
Развитие речи детей в норме
Готовая программа по развитию внимания 5-6-летних детей
Вполне доступные комплиментарные вещи для домашних занятий
Еще несколько проверенных рецептов ароматерапии
Психокоррекция задержки речевого развития у детей 2-3 лет
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ программа для обучения и развития ребенка младшего дошкольного возраста с ЗПРР
Коррекция моторики руки_зондовый массаж
Нетрадиционные упражнения для совершенствования артикуляционной моторики
Ткаченко. Формирование звукового анализа
Формирование лексико-грамматических конструкций
Монтессори материал
Куликовская Т.А. Речеслуховая гимнастика для развития речи дошкольников
200 упражнений для развития общей и мелкой моторики
Косинова Е.М. Гимнастика для развития речи
PsyGames
Умные игры: логика, движение, творчество
Обучение детей творческому рассказыванию по картине
Графические диктанты для дошкольников
Приобщение к чтению
Дидактический материал по русскому языку для детей с задержкой психического развития Подгот. класс Здесь находятся: Ткаченко_Развитие фонематического восприятия и навыков звукового анализа. Визель_Логопедические упражнения на каждый день. Схема логопедического массажа при минимальных дизартриях.
Упражнения по коррекции акустической дисграфии
Здесь находятся: Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. Преодоление задержки речевого развития. Игра как способ преодоления неврозов у детей.
Корректурные пробы и упражнения для развития слухового внимания, слухового восприятия и слуховой памяти
Методика развития речевого дыхания у дошкольников с нарушениями речи
Упражнения по коррекции аграмматической дисграфии
Мамайчук_Помощь психолога ребенку с ЗПР
Как правильно закаливать ребенка
Коррекция поведенческих нарушений у детей_Сборник игр и упражнений

СТРАТЕГИИ РАБОТЫ С ПОВЕДЕНИЕМ ПРИ АУТИЗМЕ см.скрытый текст

А здесь.... :unknw просто что-то зацепило ;-)
5 правил для родителей против выгорания
Речь Чарли Чаплина на своем 70-летнем юбилее.
Практика умного чтения, или Как организовать себя читать только то, что необходимо.
8 вещей, о которых стоит помнить, когда всё идет не так, как надо.
Вопросы себе: конструктивные и неконструктивные.
Шаблоны мандал: детские и взрослые.
15 мини-практик для детей и взрослых для возвращения опоры
Депрессия у детей
70 правил русского языка
Последний раз редактировалось Anonymous 06 ноя 2016, 03:43, всего редактировалось 24 раза.
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Сегодня я не сделаю все, но хотя бы начну... Юкка.

Сообщение whisper » 07 окт 2016, 20:53

Юкка, ох, как много детей сейчас зеркалит.
Аватара пользователя
Юкка

Re: Сегодня я не сделаю все, но хотя бы начну... Юкка.

Сообщение Юкка » 07 окт 2016, 21:20

whisper, даааа, много. Да еще и коррекция этих представлений идет очень долго - иногда, чтобы ребёнок правильно стал писать хотя бы самую простейшую идеограмму - свое имя, город, такие словосочетания, как домашняя/классная работа - не переставляя при этом буквы, требуется до двух месяцев одного только разгона :listen
То, что я выше писала, это коррекция когнитивного направления. А есть еще одно - телесно-ориентированное. Согласно ходу развития ребенка, коррекцию пространственных и квазипространственных представлений начинать лучше с телесных упражнений:
- упражнения на ориентацию в пространстве тела + вербализация. Этим нельзя пренебрегать, так как схема тела - это первый этап становления ЗПФ.
- упражнения на ориентацию в окружающем пространстве - ближе, дальше, выше, ниже и так далее.
- собственные пространственные перемещения - два шага вперед, один влево, два вправо и так далее в таком духе.
- пространственные перемещения других предметов - сначала необратимые конструкции, например, очки на столе, а только потом(!) - обратимые - ручка под пеналом.

Я вот сейчас закончила курс когнитивного направления нейропсихологии, а 17 октября начнется телесно-ориентированное у Семенович. :yahoo
Читаю/смотрю лекции о строении мозга :heat такое чувство, что я на медфаке учусь, а не в психолого-педагогическом университете.
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Сегодня я не сделаю все, но хотя бы начну... Юкка.

Сообщение whisper » 07 окт 2016, 21:31

Юкка, ух ты! я рада за тебя.
Аватара пользователя
Юкка

Re: Сегодня я не сделаю все, но хотя бы начну... Юкка.

Сообщение Юкка » 07 окт 2016, 21:37

whisper, :cheesy :cheesy :cheesy
Я, благодаря учебе, хоть как-то переключаюсь, а то адаптация у меня какая-то жёсткая - то злюсь, то скучаю, то ссору с кем-нибудь спровоцировать хочется, капец...
Сейчас по скайпу с ребенком занимаюсь, родителей консультирую - уже не так тоскливо :listen
Аватара пользователя
kdavka
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1230
На форуме с 24 окт 2010, 22:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Сегодня я не сделаю все, но хотя бы начну... Юкка.

Сообщение kdavka » 07 окт 2016, 22:12

Юкка писал(а):Я вот сейчас закончила курс когнитивного направления нейропсихологии, а 17 октября начнется телесно-ориентированное у Семенович.
Читаю/смотрю лекции о строении мозга такое чувство, что я на медфаке учусь, а не в психолого-педагогическом университете.

К той самой Анне Семенович? Классно. Я вот тоже очень увлеклась нейропсихологией. Хотела в следующем году поступать в пединститут наш и прочитала, что больше специальной психологии у них нет заочно, сейчас и не знаю куда податься, чтобы изучать нейропсихологию. Спасибо вам за телефон Елены Латышевой, пошли к ней заниматься, пока все нравится и мне, и ребенку.
Аватара пользователя
Юкка

Re: Сегодня я не сделаю все, но хотя бы начну... Юкка.

Сообщение Юкка » 07 окт 2016, 22:16

kdavka, Анна, очень рада за вас, что вам понравился специалист. :-) Лена хорошая :friends
Вы можете поступить в пединститут на факультет психологии и социальных технологий. Там есть курс нейропсихологии.
Да, Семенович Анна Владимировна, та самая :-) автор метода замещающего онтогенеза.
Аватара пользователя
kdavka
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1230
На форуме с 24 окт 2010, 22:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Сегодня я не сделаю все, но хотя бы начну... Юкка.

Сообщение kdavka » 07 окт 2016, 22:25

Юкка писал(а):Вы можете поступить в пединститут на факультет психологии и социальных технологий. Там есть курс нейропсихологии.

Про факультет я поняла, про специальность не понятно, раньше была специальная психология, а сейчас не понятно, то просто психология, то педагогика и психология, хочется и знания, и с профессией выйти
Юкка писал(а):Да, Семенович Анна Владимировна, та самая автор метода замещающего онтогенеза.

Прям завидую белой завистью, выжмите там с нее по полной программе. :-) В Москве еще обучение проводит Цветков Андрей Владимирович, внук Любови Семеновны
Аватара пользователя
Юкка

Re: Сегодня я не сделаю все, но хотя бы начну... Юкка.

Сообщение Юкка » 07 окт 2016, 22:39

Аня, выбирайте просто психологию, психологическое консультирование. По поводу знаний. Искать их вы будет самостоятельно, каких-либо тренингов тоже нет, ну или платно, практические занятия на минимуме. И что еще - не все педагоги института готовы вкладываться в студента, дадут самый-самый минимум, а ваша задача будет все это расширить и дополнить. Сейчас, слава богу, нет проблем с доступом к информации. Уверена - при желании у вас все получится :ok
Мне уже теперь есть с чем сравнивать :( за два месяца курса практической работы с детьми с РАС я получила в разы больше инфы, чем за пару лет в пединституте: диагностика, методы, протоколы, программы, все! Бери - работай, все доступно.

Про Цветкова - спасибо :flower: поищу информацию. :-)
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Сегодня я не сделаю все, но хотя бы начну... Юкка.

Сообщение whisper » 07 окт 2016, 22:43

Юкка, Юля, молодец! Адаптация пройдет. Сама знаешь :ok
Аватара пользователя
Юкка

Re: Сегодня я не сделаю все, но хотя бы начну... Юкка.

Сообщение Юкка » 07 окт 2016, 22:52

whisper, знаешь, Олесь, когда-то давным-давно я читала "Тихий город" Макса Фрая. Главный герой попал в город, в котором, согласно внутреннему желанию главного действующего лица, всегда была пасмурная дождливая погода. Я тогда обзавидовалась, так как очень люблю дождь, все думала - вот, наверное, классно жить в таком городе, где постоянно идет дождь.
:tap
Теперь я живу среди такого пейзажа


Блиииииин :xaxa мечтать надо аккуратно

Конечно, пока не напрягает сильно, любовь к дождю еще осталась, но вот такие фото теперь смотрю часто. Это парк Сокольники, пару дней всего было солнце


Это тропы здоровья, как там было здорово :girl_in_love а какие огромные кленовые листья, с ладонь!
Аватара пользователя
kdavka
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1230
На форуме с 24 окт 2010, 22:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Сегодня я не сделаю все, но хотя бы начну... Юкка.

Сообщение kdavka » 07 окт 2016, 22:57

Юкка писал(а):Аня, выбирайте просто психологию, психологическое консультирование. По поводу знаний. Искать их вы будет самостоятельно, каких-либо тренингов тоже нет, ну или платно, практические занятия на минимуме. И что еще - не все педагоги института готовы вкладываться в студента, дадут самый-самый минимум, а ваша задача будет все это расширить и дополнить. Сейчас, слава богу, нет проблем с доступом к информации. Уверена - при желании у вас все получится

Да я не витаю уже в облаках, как в 20 :mosking Туда пойду за корочкой и немножко знаний, остальное буду ковырять сама, в лабиринте уже фишлист лопается (бюджет тоже, муж скоро из дома выгонит) :cheesy
Юкка писал(а):Про Цветкова - спасибо поищу информацию

https://vk.com/club35810864 Это я так поняла его группа и он там консультирует (надеюсь по попе не получу :pleasantry )
Аватара пользователя
Юкка

Re: Сегодня я не сделаю все, но хотя бы начну... Юкка.

Сообщение Юкка » 07 окт 2016, 23:03

kdavka писал(а): Туда пойду за корочкой и немножко знаний, остальное буду ковырять сама .................. (надеюсь по попе не получу :pleasantry )

Аня, все правильно. Корочка даст право работать по этой специальности, а наращиваться профессиональной теорией будете потом на курсах повышения квалификации. Я так, по крайней мере, делаю. И знакомства появляются, и вы сами можете выбирать более прицельно, и только то, в чем есть потребность.
Если мне нравится нейропсихология, я же ее методами сына вытягивала, то почему бы не вложиться? Если получается взаимодействовать с аутичными детьми - то в АВА-терапию прямая дорога.
К Цветкову зашла уже по вашей ссылке :-) спасибо :flower:
Аватара пользователя
Юкка

Re: Сегодня я не сделаю все, но хотя бы начну... Юкка.

Сообщение Юкка » 08 окт 2016, 21:45

Метод Домана-Делакато
Мальчики Салеми, ДЦП
Ощущения собственного тела в пространстве, перемещение тела через препятствия
[youtube]DEl19aFSdVM[/youtube]
Аватара пользователя
Юкка

Re: Сегодня я не сделаю все, но хотя бы начну... Юкка.

Сообщение Юкка » 11 окт 2016, 02:44

Как же меня выбешивает фраза "есть у меня человечек", "вот придет человечек" :chert
Правда. И я не вижу в таком обращении ничего ласкового, скорее что-то пренебрежительно-уничижительное "...есть у меня человечек, он все сделает/привезет/починит..." :beee как неприятно.
Аватара пользователя
Юкка

Re: Сегодня я не сделаю все, но хотя бы начну... Юкка.

Сообщение Юкка » 14 окт 2016, 23:05

Работа с аутостимулирующим поведеним

РЕАКТИВНЫЕ МЕТОДИКИ. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ИГНОРИРОВАНИЕ
Обычно аутостимуляция сама по себе является источником подкрепления. Скорее всего, ваш ребёнок будет счастлив, что вы его игнорируете, потому что в этом случае он сможет предаться аутостимуляции, ни на что не отвлекаясь. Любое вмешательство в его поведение будет для него крайне нежелательным, поскольку вы лишаете его возможности заниматься стимуляцией, которая доставляет ему удовольствие. Люди иногда отождествляют игнорирование поведения с методикой гашения. Но так как в данном случае подкрепитель имеет мало общего с вниманием, редко удаётся эффективно использовать систематическое игнорирование для ослабления или устранения подобного поведения.
Точно так же неэффективно использование методики тайм-аута в качестве тактики, направленной на изменение данного поведения. Эффективность тайм-аута зависит от того, будет ли ребёнок оторван от занятия или изъят из окружения, которые являются для него поощрением. Но, поскольку перерыв как раз обеспечивает идеальную возможность для аутостимуляции, применение данной тактики может обернуться её усилением.

ПОДКРЕПЛЕНИЕ
Как и в случае всех других проблем с поведением, для снижения аутостимуляциИ жизненно важно использовать подкрепляющие методики. Существует несколько методик подкрепления, подходящих для данного случая. Дифференцированное подкрепление несовместимого и/или альтернативного поведения, дифференцированное подкрепление других форм поведения и дифференцированное подкрепление меньших частот поведения — вот примеры таких методик подкрепления, мотивирующих ребёнка проявлять поведение, отличное от аутостимуляции. Любая программа, направленная на уменьшение негативного поведения, ДОЛЖНА использоваться совместно с той или иной программой дифференцированного подкрепления.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ РЕАКЦИИ
Немедленное прекращение поведения каждый раз, когда оно возникает, снизит или даже полностью устранит его подкрепление. Поскольку аутостимулирующее поведение является подкреплением само по себе, каждую секунду, которую ребёнок проводит в аутостимуляции, он получает подкрепление. Это всё равно, что самого себя угощать конфетами! Чем быстрее вы блокируете проявления такого поведения, тем меньше времени ребёнок будет сам обеспечивать себя подкреплением.
Очень важен способ, которым вы будете останавливать проявление поведения. Здесь, как и для большинства других форм поведения, нужно применять как можно менее директивные методы. Ниже приведена иерархия возможных методов остановки поведения в порядке возрастания их «директивности».
МЕНЕЕ ДИРЕКТИВНЫЕ .
Пауза
Взгляд
Выражение лица
Жест

БОЛЕЕ ДИРЕКТИВНЫЕ
Частичная физическая подсказка
Полная физическая подсказка
Вербальная подсказка

Причина, по которой мы применяем наименее директивные методы, схожа с причиной, по которой мы применяем менее интенсивные подсказки: так потом будет проще постепенно убрать нашу поведенческую терапию. Постепенно убрать вербальные напоминания или замечания в целом сложнее, чем жесты. Чем менее директивна методика, тем скорее ребёнок интернализирует нужное поведу и тем меньше будет необходимость во внешнем контроле. Чем незаметнее вмешательство, тем меньше будет ребёнка внешних реакций на него. Например, лёгкое прикосновение вполне может остановить поведение ребёнка, даже если он не заметит этого сигнала. Хотя аутостимуляция не мотивируется вниманием, важно, чтобы такая мотивация не возникала даже как частичная или второстепенная. Таким образом, использование наименее директивных методов остановки поведения снизит вероятность того, что обращённое на ребёнка внимание подкрепит это поведение.
Пожалуйста, имейте в виду, что степень директивности в инструкциях не обязательно равна степени вмешательства. Вмешательство подразумевает покушение на свободу ребёнка. Например, вербальное перенаправление не предусматривает никакого физического воздействия, а значит, может быть оценено как воздействие с меньшим уровнем вмешательства. Однако вербальные подсказки зачастую сложнее постепенно убрать, и, следовательно, этот способ не ведёт к самостоятельности ребёнка. Вербальные подсказки нужно использовать только в том случае, если ребёнок запутался или нуждается в информации о том, какое поведение от него ожидается. Как только ой поймет, какое поведение от него ожидается, нужно переходить к неопределённым подсказкам. Неопределённая подсказка «Начинай!» — это сигнал к действию, которым при этом не говорит ребёнку, что именно нужно делать.
Существуют важные причины для того, чтобы использовать метод наименьшего вмешательства и при этом наименее директивный. Во-первых, это снижает вероятность борьбы за контроль над ситуацией. Способы с высоким уровнем вмешательства часто вызывают сопротивление, и порой ребёнок может даже пойти на крайние меры в попытке одержать верх. Во-вторых, способы с минимальным уровнем вмешательства не привлекают внимание других людей к происходящему, что также очень важно. Если вы работаете в инклюзивных условиях, например, в классной комнате, в парке или в общественных местах рядом с домом, старайтесь не привлекать внимание к ребёнку, чтобы не ставить на него клеймо и не провоцировать стигматизацию.
Помните: очень важно остановить проявление поведения, как только оно возникло. Лучше всего, если вы сделаете это ещё до того, как поведение проявится, прервав цикл в самом начале. Таким образом, сначала вам, возможно, придётся прибегнуть к методикам с более высоким уровнем вмешательства (например, к физическим подсказкам), поскольку более слабые подсказки могут не остановить поведение. Но, разумеется, ваша цель — постепенно, но как можно быстрее перейти к менее руководящими методикам. Остановив нежелательное поведение, постарайтесь сразу направить ребёнка к более подходящим занятиям. Как только он начнёт демонстрировать желаемое поведение, предоставьте ему соответствующее подкрепление. Увеличивайте подкрепление по мере того, как будет увеличиваться продолжительность желаемого поведения.

КАК УМЕНЬШИТЬ ПОДКРЕПЛЯЮЩУЮ ЦЕННОСТЬ АУТОСТИМУЛЯЦИИ
Существует несколько стратегий, которые можно применить для уменьшения удовлетворения от аутостимуляции. Например, доказана эффективность уменьшения аутостимуляции путём её использования в качестве подкрепления. Хотя такой подход может показаться неразумным, он помогает решить сразу две задачи. Эта стратегия не только позволяет использовать аутостимуляцию как мощное подкрепление, но и помогает постепенно осла» бить удовлетворение, получаемое ребенком от данного поведения.
Сначала вы можете дать ограниченную возможность для аутостимуляции в качестве награды за демонстрацию определённых видов желаемого поведения или даже за отсутствие проявлений аутостимуляции. Таким образом, вы фактически используете аутостимуляцию для наработ¬ки соответствующего альтернативного поведения, пред-назначенного для её замещения. Помимо этого преиму¬щества, применение данной стратегии имеет и ещё более важный эффект. Вы, по сути, меняете характер поведения. Аутостимуляция по самой своей природе внутренне кон¬тролируется ребёнком. Когда вы определяете обстоятель¬ства, вы тем самым приобретаете контроль над поведением, слегка изменяя его, устанавливая границы и условия. Переместив поведение из-под внутреннего контроля во внешний, вы снижаете его подкрепляющую ценность. Постепенно вы блокируете поведение и медленно сокращаете его проявления, требуя от ребёнка не заниматься аутостимуляцией как можно дольше, чтобы получить под-крепление.
Ещё один способ снизить подкрепляющую ценность аутостимуляции — это разыграть ситуацию, при которой ваш ребёнок сам от неё откажется. К примеру, предоставьте ему выбор: съесть самую любимую еду, посмотреть любимый мультфильм или заняться аутостимуляцией, разумеется, вы не сможете эффективно использовать этот метод, пока не найдёте альтернативные подкрепления, которые ребёнок сочтёт более желанными. Сделав выбор не в пользу аутостимуляции, ребёнок сам снизит её позитивную ценность.

КОНТРОЛЬ СТИМУЛОВ
Методики контроля стимулов разработаны с целью создания условия и/или ситуации, которые не вызывают аутостимулирующее поведение. Это можно сделать, определив у себя дома комнаты или выбрав время дня, где (или когда) заниматься аутостимуляцией запрещено, разрешая заниматься аутостимуляцией только в определённых условиях, вы заключаете её в более приемлемые рамки, а также снижаете её интенсивность. Вы можете поставить себе цель: постепенно добиться снижения её проявлений до полного их устранения. Например, вы можете сперва установить правило, что аутостимуляцией разрешено заниматься только в спальне и гостиной, а потом постепенно ограничить место её проявления только спальней. Точно так же можно ограничить проявления такого поведения определёнными промежутками времени в течение суток, а потом постепенно уменьшать эти промежутки.

ПРОАКТИВНЫЕ МЕТОДИКИ
Самая важная часть эффективного плана работы с любым поведением — обучение его приемлемой альтернативной форме. Обычно это долгий и утомительный процесс с неизбежными разочарованиями. Но если вы не научите ребёнка приемлемым видам альтернативного поведения, в долгосрочной перспективе успех будет под большим во-просом. Даже самая мощная управляющая программа сама по себе вряд ли способна уменьшить проблемы с поведением. Простое устранение проявлений нежелательного поведения не даёт вашему ребёнку альтернативных способов реализации той функции, которую прежде обеспечивало неприемлемое поведение. Вы должны обучить ребёнка приемлемым формам альтернативного поведения. В противном случае вернётся аутостимуляция или, что вероятнее, возникнет другое неприемлемое поведений Чтобы определить замещающее поведение, необходимо установить функции аутостимулирующего поведения. Так как обычно аутостимуляция является средством получения определённых сенсорных ощущений, то обучение новым играм, способам отдыха и навыкам взаимодействия имеющим мощные сенсорные компоненты, станет самым эффективным методом формирования замещающего по¬ведения. Ваш ребёнок должен освоить навыки, помогающие ему получать удовольствие, чтобы он не нуждался в аутостимуляции как единственном способе развлечь себя.
Скорее всего, аутостимуляция выполняет и другие функции, поэтому необходимо учить ребёнка дополнительным навыкам. Возможно, для ослабления аутостимуляции необходимо будет научить ребёнка подходящим способам борьбы с фрустрацией. Снизив уровень фрустрации, вы сможете уменьшить количество ситуаций, в которых проявляется аутостимуляция. Также для сдерживания аутостимуляции может быть эффективным развитие коммуникационных навыков. Например, некоторые дети занимаются аутостимуляцией, когда не знают, что ответить. Научив их показывать средствами вербальной или невербальной коммуникации, что они не знают ответа или смущены, возможно, вы уменьшите их потребность в аутостимуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Уменьшение аутостимуляции — одна из сложнейших проблем, с которыми вам предстоит столкнуться. Аутостимуляция — это чрезвычайно сильное отвлекающее поведение, которое ваш ребёнок, скорее всего, считает для себя более мощным подкреплением, чем любое другое занятие. Если вы попытаетесь устранить все проявления аутостимуляции, которые происходят на протяжении дня, то увидите, что это, пожалуй, невозможно. Уменьшение проявлений аутостимуляции — важная задача, но если вы поставите перед собой столь трудную цель, то не исключено, что вы создадите чрезвычайно стрессовую ситуацию для себя и своей семьи. Этим вы существенно подорвёте собственную способность к эффективной реализации лю¬бой поведенческой программы.
Всегда предпочтительнее точно выполнять программу в течение короткого времени, чем долго, но непоследовательно работать по ней. Поэтому мы настоятельно рекомендуем вам заранее определить, как долго и при каких условиях вы сможете работать над этой программой. Ваш ребёнок в конечном итоге научится различать в ка-ких ситуациях подобное поведение будет неприемлемым. Естественно, он ещё усвоит, что в других ситуациях ему можно заниматься аутостимуляцией. Когда вы обретёте контроль над проявлениями аутостимуляции у ребёнка, вам нужно будет расширить временные рамки и обстоятельства, когда вы работаете над проблемой. Возможно, вам хотелось бы сразу и полностью устранить проявления аутостимуляции. Однако наилучшим подходом будет тот, который принесёт успех вам и вашему ребёнку.
БОЛЬШЕ НЕ ВСЕГДА ЗНАЧИТ ЛУЧШЕ!




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»