"Мамы без папы" объединяемся для обсуждения своих пробл

Ольга Золотарь
Новичок
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 33
На форуме с 14 апр 2013, 09:23
Поблагодарили: 2 раза

"Мамы без папы" объединяемся для обсуждения своих пробл

Сообщение Ольга Золотарь » 11 май 2013, 12:36

Доброго времени суток, Уважаемые "мамочки без папочки". :girl_in_love
Неудобно как-то называть нас мамами-одиночками, так как невозможно быть одиночкой рядом с любимым ребенком или несколькими детьми. :cheesy
Сразу предупреждаю, что данная тема создана только для:
1. психологической поддержки "мамочки без папочки",
2. обсуждения ситуаций "папа-дети"( взаимоотношение отцов и детей после развода, вопросы детей о папе и т.д.)
3. обсуждения юридической и социальной защищенности мам-одиночек(невозможно все же без данного термина, так как юридически и социально мы ими и являемся)
4. прочей болтовни, направленной на положительный ход беседы.
5. а также для того, чтобы высказаться о своем положении, беде, горе, счастье, поделиться и попросить совета.
В этой теме не допускаются разглагольствования о том хорошо или плохо быть "мамой без папы"!!! - принимаем как данность свое положение и не осуждаем никого)))

_________________________________________________
Скрытый текст: Показать
*Ташка* писал(а):мой и сейчас ничего делать не дает :) орет постоянно, если не спит

Криком или плачем малыши говорят о том, что что-то не в порядке. По-другому они просто объяснить не могут. Может ему не хватает вашего внимания???
Аватара пользователя
Ирина Д
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 530
На форуме с 09 апр 2012, 14:12
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: "Мамы без папы" объединяемся для обсуждения своих пробл

Сообщение Ирина Д » 01 авг 2014, 15:00

а зачем показывать, если он не интересуется совсем, есть ли у него ребенок...а потом еще хуже ребенку будет, когда узнает, что папа рядом, а дочка не нужна...
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
ashli
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 427
На форуме с 19 авг 2013, 11:05
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: "Мамы без папы" объединяемся для обсуждения своих пробл

Сообщение ashli » 01 авг 2014, 20:26

Вспомнила, как то недавно моя: "мам, а мы к Кости ещё поедем?" (Она его Костей называет). Я напряглась: "а чего это ты вдруг....?????" уже как год не были. Она: "у него там собачка такая прикольная. я по ней соскучилась. хочу с ней поиграться еще." Я выдохнула. :heat
Хочу мишу.....из мультика про Машу...
Аватара пользователя
Ека
Ударник форума
Сообщений в теме: 39
Сообщения: 1473
На форуме с 17 май 2011, 21:03
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: "Мамы без папы" объединяемся для обсуждения своих пробл

Сообщение Ека » 02 авг 2014, 00:16

Ирина Д писал(а):а зачем показывать, если он не интересуется совсем, есть ли у него ребенок...а потом еще хуже ребенку будет, когда узнает, что папа рядом, а дочка не нужна...

должен быть образ отца... какая разница что думает отец(любит не любит, хочет не хочет)- вы же хотите чтобы у вашего ребенка было всё хорошо. Почитайте спец.литературу по этому вопросу это поможет- т.к. отвечать что то надо будет однозначно. Или вдруг наговорите сказок про подводника а оно всплывёт через тройку лет- ещё не факт что ребёнок вам после доверять будет- это важно!
omss2006
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 69
На форуме с 13 июн 2014, 23:39
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: "Мамы без папы" объединяемся для обсуждения своих пробл

Сообщение omss2006 » 12 авг 2014, 12:58

У каждого ребенка есть огромная потребность в любви обоих родителей. Но что делать в том случае, когда отец ребенка уходит из семьи?
К сожалению, далеко не всегда папы проявляют интерес к детям от бывших жен. Этот феномен психологи объясняют тем, что у ушедшего папы есть уверенность в том, что за его ребенком будет должный присмотр и уход со стороны матери, поэтому отцы нередко не проявляют беспокойства по поводу успехов или здоровья детей из прежних семей. К тому же у сведения общения к минимуму могут быть дополнительные причины.

1. Чувство вины
Общение с ребенком от бывшей жены довольно часто внушает ушедшему папе чувство вины, неловкость и даже страх, поэтому зачастую папы, не очень уверенные в себе, предпочитают свести общение с ребенком к минимуму. Чувство вины поможет убрать откровенный разговор на тему того, что любить ребенка и полноценно проводить с ним время не мешает даже развод.

2. Перенос отношения к бывшей жене на детей
Если расставание с мужем было не очень гладким, часто враждебное отношение к бывшей половинке невольно переносится и на детей. С этой проблемой бывает довольно тяжело справиться, и единственный выход - постараться наладить дружеские отношения с бывшим мужем ради его общения с детьми.

3. Ревность новой жены
Довольно часто новая супруга настраивает отца ребенка против бывшей жены и ревностно относится к тому вниманию и времени, которое ее муж уделяет «бывшей» семье. Справиться с такой ситуацией сможет только сам отец ребенка, объяснив жене, что общение с детьми для него очень важно.

4. Отчим
Очень часто появление «нового папы» отталкивает настоящего отца от детей. В таком случае следует организовать общение папы и ребенка таким образом, чтобы оно проходило на нейтральной территории и вне присутствия отчима.

5. Вычеркнуть кусок жизни
Довольно часто общению с детьми от предыдущего брака мешает желание мужчины перечеркнуть ту часть жизни, которая связана с распавшейся семьей. В таких случаях помогает общение с семейным психологом, если папа согласен идти на контакт. Если же он категорически настроен против общения - к сожалению, это бывает очень трудно изменить. Иногда такой настрой проходит с годами, иногда интерес к детям появляется, когда они уже подросли. Но в любом случае не стоит прекращать попытки наладить общение ребенка и папы, ушедшего из семьи, так как психологи утверждают, что такое общение жизненно необходимо детям.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: "Мамы без папы" объединяемся для обсуждения своих пробл

Сообщение Иррина » 14 апр 2015, 13:07

Девочки, вот что у нас появилось: http://tineodna.weebly.com/1054-1087108 ... 41077.html
В рамках программы социальной и психологической поддержки одиноких матерей "Ты не одна", 01.05.2015г состоится бесплатный семинар.
Основной целью программы является формирование более позитивного взгляда на ситуацию, снижение внутренней напряженности. Так же мы поможем разобраться с пакетом документов, необходимых адресов, для оформления государственной поддержки.
Для того, чтобы записаться, обращайтесь личным сообщением или на наш сайт http://tineodna.weebly.com
Последний раз редактировалось Иррина 14 апр 2015, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
этруски
Старожил
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 966
На форуме с 02 фев 2009, 13:56
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение этруски » 14 апр 2015, 13:13

Иррина, а с ребенком можно?(смущенный смайл)
Теперь нас двое...Доча и Я..
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: "Мамы без папы" объединяемся для обсуждения своих пробл

Сообщение Иррина » 14 апр 2015, 13:21

этруски, Спрошу у организатора :yes
А можете сами спросить, там по ссылке есть контакты, прям на сайте.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
этруски
Старожил
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 966
На форуме с 02 фев 2009, 13:56
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение этруски » 14 апр 2015, 13:31

..............
Последний раз редактировалось этруски 12 окт 2015, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Теперь нас двое...Доча и Я..
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: "Мамы без папы" объединяемся для обсуждения своих пробл

Сообщение Иррина » 14 апр 2015, 13:35

этруски, конечно. А еще вокруг есть люди, которые могут помочь. Одиночки это отшельники в лесах и пустынях :mosking

Добавлено спустя 44 минуты 46 секунд:
этруски писал(а): а с ребенком можно?(смущенный смайл)

С ребенком можно :yes
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
IraM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3497
На форуме с 18 янв 2012, 00:42
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: "Мамы без папы" объединяемся для обсуждения своих пробл

Сообщение IraM » 15 апр 2015, 02:02

Иррина, спасибо за новость! Посмотрела ролик с Епифанцевой. Интересно. Интересный проект "Ты не одна". Я тоже считаю, что подобные проекты таким матерям нужны. Общаясь с психологами и зная неплохо хабаровск в части предлагаемых психологических услуг точно знаю, ничего подобного нет. И верно автор программы Мария говорит, что открытых групп для мам без пап нет. Вопрос в том, что такие группы нужны как доступные, бесплатно. Будет ли проект реализовываться и так, это вопрос. На базе ЦПП вряд ли есть бесплатные группы. То, что семинар вводный бесплатно, я поняла.)
Аватара пользователя
*Ташка*
Слингомама
Сообщений в теме: 58
Сообщения: 5354
На форуме с 22 янв 2011, 16:03
Реальное имя: Таша
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 963 раза
Контактная информация:

Re: "Мамы без папы" объединяемся для обсуждения своих пробл

Сообщение *Ташка* » 15 апр 2015, 09:10

IraM, а группа платная, я уже узнала
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: "Мамы без папы" объединяемся для обсуждения своих пробл

Сообщение Иррина » 15 апр 2015, 09:18

IraM писал(а):Вопрос в том, что такие группы нужны как доступные, бесплатно. Будет ли проект реализовываться и так, это вопрос.

В общем и на вводном семинаре можно получить максимум информации для себя и что-то почерпнуть полезного. Да прсто посмотреть на других с такой же проблемой, как они справляются и почувствовать, что ты не одна. Я по себе знаю как это важно может быть.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
IraM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3497
На форуме с 18 янв 2012, 00:42
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: "Мамы без папы" объединяемся для обсуждения своих пробл

Сообщение IraM » 15 апр 2015, 22:31

*Ташка*, я предполагала, тк в ЦПП не было групп бесплатных. Это чисто коммерческая организация. Группы есть бесплатные в ГПЦ и в Содружестве. Но вот чтоб отдельно для матерей без пап - такого нет.

Иррина, это все понятно, что можно) И получишь. Но группы бесплатные (я лично из собственного опыта) помогают. Все проблемы разом не решишь. Проблемы возникают с ростом ребенка, и вопросов очень много.
В целом информация может быть полезная всем матерям. По тем же пособиям, есть свои нюансы, знать все сразу, не знаешь. Я до сих пор ничего не оформляла, хотя ребенку уже 3.5года, тк всё некогда и не знаю до конца всю процедуру. Только соберусь, заболеем, и так по кругу.
На счет - ты не одна) Для примера. В детском саду из 33 родителей с таким статусом я одна, и добавилась мама недавно, развелись. Но реально с рождения я в единственном числе. На самом деле из знакомых таких матерей я знаю только одну. И то в силу занятости очень мало общаемся.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: "Мамы без папы" объединяемся для обсуждения своих пробл

Сообщение Иррина » 16 апр 2015, 09:34

IraM писал(а): Но группы бесплатные (я лично из собственного опыта) помогают.

Да, помогают. Но вы же понимаете, что бесплатными группы могут быть, только если за них кто-то уже заплатил, другой. Даже элементарно аренду помещения для сборов нужно оплатить. Пока не нашелся никто, кто готов материально вкладываться в проект, к сожалению.
Из собственного опыта: я веду как платные, так и бесплатные группы. Эффективность платных групп намного выше. И это не от ведущего зависит. Скорее платят за занятия белее мотивированные люди. Посещаемость бесплатных мероприятий, как ни странно, ниже. А работа группы предполагает присутствие не только ведущего, там важно присутствие людей со схожими проблемами.
Я, собственно, за платную часть не агитирую. Я разместила информацию о бесплатном семинаре. Вот на него и собираемся. :flower:
IraM писал(а):На счет - ты не одна) Для примера. В детском саду из 33 родителей с таким статусом я одна, и добавилась мама недавно, развелись. Но реально с рождения я в единственном числе. На самом деле из знакомых таких матерей я знаю только одну. И то в силу занятости очень мало общаемся.
Когда мой сын был в детском саду, я тоже там была одна с таким статусом. Для этого в общем мероприятие и задумано, чтоб была возможность нам всем встретиться и поговорить о насущном. Я не организатор этого мероприятия, но тоже планирую там быть.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
IraM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3497
На форуме с 18 янв 2012, 00:42
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: "Мамы без папы" объединяемся для обсуждения своих пробл

Сообщение IraM » 16 апр 2015, 10:03

Иррина, я вас хорошо поняла и раньше) Про платность и бесплатность. Наверное, акцент я не расставила в этом вопросе. Для меня лично важно знать, что есть место, где я могу надеяться на помощь в экстренной ситуации, поскольку с рождением ребенка за частую финансов просто нет. Эффективность - вещь относительная. Простите, только на этом форуме знаю несколько доступных проектов, где как раз мамы посещают такие мероприятия (формат другой, конечно). И может прийти 2 человека, а в другой раз все 20. И это нормально.
То, что когда человек платит за что либо, и вносит в это более глубокий смысл - тоже верно, но не всегда.
Что касаемо мероприятия все тоже ясно.
Я ж не спорю с вами о полезности семинара. Я вообще не спорю. Я лишь сказала вначале, что вряд ли есть такие группы, тк в интервью о "Ты не одна" автор об этом и говорит. Вот.)

У меня пример родился. Недавно видела как очень неблагополучного вида мужчина расклеивал листы с информацией о клубе анонимных алкоголиков с надписью бесплатно. Я еще тогда подумала, что его мотивирует это делать. И как много людей посещают этот клуб. Упаси меня сравнивать. Я вам привожу пример на первый взгляд абсолютной неэффективности задуманного.




  • Реклама

Вернуться в «Мамочкины посиделки»