как сварить мисо суп

Мышеловка
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 863
На форуме с 19 фев 2009, 10:19
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

как сварить мисо суп

Сообщение Мышеловка » 31 окт 2009, 14:00

девочки.мама из японии привела мисо-пасту. а что с ней делать ума не приложу. в инете такие забубенные рецепты-у меня нет ни времени ни желания так заморачиваться...может у кого есть положительный опыт общение с этим зверем-пастой? :cheesy
Аватара пользователя
Abcenta
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1858
На форуме с 25 сен 2008, 15:37
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: как сварить мисо суп

Сообщение Abcenta » 31 окт 2009, 15:01

посижу,послушаю... ;-)
Я - Ангел..( а рожки у меня - чтоб нимб не съезжал )
Мышеловка
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 863
На форуме с 19 фев 2009, 10:19
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: как сварить мисо суп

Сообщение Мышеловка » 31 окт 2009, 17:27

ну поделись кто-нибудь рецептиком :girl_in_love
Аватара пользователя
Танюшик
*Самый душевный орг*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11753
На форуме с 18 окт 2008, 08:03
Реальное имя: Танюшик
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: как сварить мисо суп

Сообщение Танюшик » 04 ноя 2009, 12:06

Ни разу не делала, но оч хочу. А на просторах интернета полно рецептов.
http://japonicmeal.linkdealer.ru/soup_4.html
http://www.gotovim.ru/national/japan/mico.shtml
Аватара пользователя
Жанчик
*Просто пальчики оближешь*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2291
На форуме с 25 июл 2007, 14:32
Реальное имя: Жанна
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: как сварить мисо суп

Сообщение Жанчик » 04 ноя 2009, 12:18

Обычно паста мисо заваривается горячей водой. В суп можно добавить водоросли, тофу по вкусу. Да и сухарики даже :ok
Изображение

Лучшее, что может отец сделать своим детям, - это любить их мать!
Аватара пользователя
Фрюн

Re: как сварить мисо суп

Сообщение Фрюн » 04 ноя 2009, 14:47

ЭТО МУЖ.

На одну порцию:
Довести воду до кипения 250 гр., растворить в ней столовую ложку бобовой пасты мисо 20 гр., добавить сухой концентрированный бульон из стружки тунца (хон-даши), кинуть туда один побег спаржи порезанный по 2 см, перемешать, добавить 30 гр. саке, семги 50 гр. (предварительно ошпарить, чтобы удалить лишний жир и запах рыбы), последними добавить водоросли вакоме, предварительно замоченные в воде (в сухом виде столовая ложка). Солить и перчить нельзя, чтобы натуральный вкус не испортился.
Аватара пользователя
Abcenta
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1858
На форуме с 25 сен 2008, 15:37
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: как сварить мисо суп

Сообщение Abcenta » 05 ноя 2009, 00:54

Анна Синельникова МУЖ
круто.... :shock: .......
Я - Ангел..( а рожки у меня - чтоб нимб не съезжал )
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: как сварить мисо суп

Сообщение мамусик » 05 ноя 2009, 01:00

[quote="Анна Синельникова"] МУЖ
Осталось докупить к пасте:
ложку бобовой пасты мисо 20 гр., сухой концентрированный бульон из стружки тунца (хон-даши), один побег спаржи порезанный по 2 см, 30 гр. саке, семги 50 гр. и водоросли вакоме :roll: :crazy :poof
Аватара пользователя
Кса
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1039
На форуме с 02 июн 2008, 12:04
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: как сварить мисо суп

Сообщение Кса » 05 ноя 2009, 01:07

:rofl
мамусик писал(а):Осталось докупить к пасте:
ложку бобовой пасты мисо 20 гр

мдя......... а паста мисо - это разве не бобовая паста?
Изображение
Wenn Du Schmetterlinge im Bauch haben willst, steck Dir Raupen in den Arsch!
Аватара пользователя
Фрюн

Re: как сварить мисо суп

Сообщение Фрюн » 05 ноя 2009, 01:24

Abcenta
Дык... Его профессия обязывает. :)

мамусик
Бобовая паста - это и есть мисо; саке, сухой бульон и вакоме можно найти в отделе специй и приправ в супермаркетах "Самбери", "Любимые продукты" в НК-Сити и на Ж/д вокзале. Мы там видели. Сёмга - в рыбном отделе, она не в дефиците. А спаржа продаётся в "Любимых продуктах", в отделе овощей и зелени.
Аватара пользователя
yukatta
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1536
На форуме с 26 май 2009, 01:12
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: как сварить мисо суп

Сообщение yukatta » 05 ноя 2009, 01:40

Кса писал(а):мдя......... а паста мисо - это разве не бобовая паста?

она самая! :) рецепт, конечно, хороший приведен (только вот насчет спаржи и семги меня терзают сомнения - может - это "специалитет" той провинции от куда был привезен рецепт...).
простой японский рецепт мисо-супа подразумевает использование так называемой "суповой основы" - упомянутые тунцовые хлопья, как раз и предназначены для приготовления этого самого "бульона". она дают несколько "подкопченый вкус". суповая основа подогревается в течении 3-4 минут и в ней растворяют мисо пасту. то есть кипятить мисо не надо - портится вкус. тофу для супа используется "шелковый" - видела в продаже в тетрапаках в НК Сити (не путать с продуктом от Дакгомз :mosking ). ну да это не обязательно. сухие водоросли для супа тоже есть в НК сити и в Пеликане, правда не вакоме, хотя и их при желании можно найти.

ну а на российской земле при наличии японской мисо-пасты, просто растворите ее в горячей воде и на медленном огне подержите несколько минут, не кипятить. если есть саке - немного не помешает. в пиалу/миску, в которой будете подавать суп, предварительно положите тонко нарезанный лук (белая часть зеленого лукового побега).

мой ребенок обожает мисо-суп, вернее его версию на основе бульона из куриных грудок с добавлением кунжута.
если пасты привезли много и/или после всех рекомендаций она, таки, не пришлась ко двору - куплю :crazyperson
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: как сварить мисо суп

Сообщение мамусик » 05 ноя 2009, 09:40

Анна Синельникова писал(а):Бобовая паста - это и есть мисо; саке, сухой бульон и вакоме можно найти в отделе специй и приправ в супермаркетах "Самбери", "Любимые продукты" в НК-Сити и на Ж/д вокзале. Мы там видели. Сёмга - в рыбном отделе, она не в дефиците. А спаржа продаётся в "Любимых продуктах", в отделе овощей и зелени.

Да эт понятно...я из вашего рецепта и скопировала ингридиенты :cheesy
Просто это никак не вяжется с
Мышеловка писал(а):у меня нет ни времени ни желания так заморачиваться...

Мне кажется заморочка еще та получилась :crazy
Евгения О.
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1756
На форуме с 06 авг 2008, 15:35
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: как сварить мисо суп

Сообщение Евгения О. » 05 ноя 2009, 10:23

Я тоже знаю, что мисо-пасту не кипятят, иначе вся полезность ферментированного продукта пропадет.

yukatta писал(а):суповая основа подогревается в течении 3-4 минут и в ней растворяют мисо пасту. то есть кипятить мисо не надо - портится вкус.

т.е. в горячий (покипевший в теч 3-4 мин., да?) "бульон" добавить мисо-пасту и можно снять с огня, правильно?

yukatta писал(а):мой ребенок обожает мисо-суп, вернее его версию на основе бульона из куриных грудок с добавлением кунжута.

yukatta, а тут поподробнее как и когда добавить кунжут, просто посыпать в конце варки?
Мышеловка
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 863
На форуме с 19 фев 2009, 10:19
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: как сварить мисо суп

Сообщение Мышеловка » 05 ноя 2009, 11:56

это не рецепт на скорую руку-а "каша из топора" :cheesy Анна Синельникова
Аватара пользователя
yukatta
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1536
На форуме с 26 май 2009, 01:12
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: как сварить мисо суп

Сообщение yukatta » 05 ноя 2009, 15:52

Евгения О.
поэтапно про мой "домашний" вариант с мисо-пастой:
покупаю охлажденное филе грудок, режу на достаточно крупные куски и сразу мариную его в смеси кунжутного масла и соевого соуса. Если масло темное, т.е. из жаренного кунжута, добавляйте немного - чуть больше пол ч.ложки на 500гр. филе -у него оч. интенсивный запах и вкус в отличии от светлого кунж. масла из необжаренного кунжута. Соевый соус - на глаз, так, чтобы не "пересолить". в курицу добавляю сам кунжут и, по желанию, молотый имбирь (осторожно: не превратите пикантность в жгучесть :) ...) маринада не должно быть много - курица должна впитать его, но никак не плавать в нем. филе возвращаю в холодильник. теперь можете на протяжении 2-3х дней за несколько минут варить свежую порцию мисо супа:
1. в холодную воду бросаете часть подготовленного куриного филе, даете закипеть, провариваете курицу;
2.убавляете огонь и добавляете мисо пасту, размешиваете;
3. если плита электрич. - выключаете плиту и даете постоять супу на горячей поверхности некоторое время. если газовая - держите несколько минут на самом слабеньком огне. при желании можно добавить еще каплю кунжутного масла и/или кунжута.

если используете корейскую м.пасту - держите на плите ее подольше, японская м. паста готова практически сразу :) готовить заранее много и потом разогревать - не стоит, вкус портится.




  • Реклама

Вернуться в «Кухни мира»