Социальная поддержка государства детям-инвалидам и их семьям

Форум про детей с особыми потребностями.
Аватара пользователя
Светлячок_Ч
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 140
Сообщения: 12082
На форуме с 10 июл 2009, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 317 раз

Социальная поддержка государства детям-инвалидам и их семьям

Сообщение Светлячок_Ч » 20 окт 2009, 14:13

В этой теме не флудить, писать только по делу.
Модератор
ФСС
Управляющий отделением
ДЕРКАЧ Андрей Ярославович

Адрес: 680021, г. Хабаровск, ул. Ленинградская, д. 44
Телефон: (4212) 91-12-30
911278
911335 путевки
Факс: (4212) 43-93-55
Email: info@ro27.fss.ru
Сайт: http://www.fssdv.ru


Решила завести специальную отдельную темку для всех родителей детей-инвалидов с целью прописать все блага, на которые имеют право семьи с детками-инвалидами. Девочки, я одна без Вашей помощи не справлюсь, поэтому прошу активно меня поправлять, если я в чём-то не права и подсказывать то, чего я не знаю. Идея создания отдельной темы меня посетила недавно, потому как сыну дали инвалидность ровно месяц назад, и я целый месяц мотаюсь и бегаю по всем кабинетам различных гос.структур где практически не предоставляют никакой информации, как правило, подсказывает тот, кто реально сталкивался с подобной проблемой.

1. Ребёнок-инвалид имеет право на получение пенсии (Обращаться необходимо в Пенсионный фонд своего района. Там просят паспорт мамы с пропиской, свидетельство о рождении ребёнка, справку МСЭ, СНИЛС мамы и ребёнка, копии делали сами служащие на месте, но лучше иметь их с собой). Одновременно оформляется компенсация, всю сумму приносят в виде пенсии почтовые работники или по желанию можно оформить в банке социальную карточку и деньги будут переводиться туда.
2. Мама ребёнка инвалида имеет право на получение пособия по уходу за ребёнком (не знаю как правильно назвать). Оно оформляется также в Пенсионном фонде в случае, если мама нигде не работает, т.е. в трудовой книжке это должно быть отражено.Нужно на бирже труда взять справку о том, что Вы действительно нигде не работаете, прийти со всеми документами в ПФ РФ и это пособие оформить, оно также будет плюсоваться к получаемой пенсии. Навскидку размер пособия около 1500 руб., сама не оформляла, так как числюсь на работе до сих пор.
3. Любой из родителей ребёнка инвалида вправе обратится в пенсионный фонд при достижении мамой возвраста 50 лет или папой возвраста 55 лет для оформления документов по раннему выходу на пенсию, даже в том случае, если ребёнку инвалидность давно сняли. Оформляется только на одного из родителей.
4. Социальный пакет. Оформляется в Пенсионном фонде до 1 октября, т.е. пишется заявление - согласие или отказ. Социальный пакет на текущий момент составляет 641 руб., в него входит бесплатный проезд на санаторно-курортное лечение, выдача бесплатных лекарств по рецептам (если они входят в список льготных лекарств). В случае согласия на получения социального пакета сумма в размере 641 руб. будет ежемесячно удерживаться из пенсии, в случае отказа - наоборот, будет возмещение к пенсии, но только с 1 января следующего года.
5. Пенсионное удостоверение нужно получить в Пенсионном фонде своего района после получения первой пенсии, для этого не забудьте взять1 фотографию, её вклеят внутрь.
6. Бесплатный проезд в городском муниципальном транспорте. Родитель на которого оформлено пенсионное удостоверение имеет право на бесплатный проезд в городском муниципальном транспорте в случае, когда он сопровождает ребёнка-инвалида. Для этого необходимо в почтовом отделении купить единый социальный проездной билет, он стоит 100 руб. на месяц.
7. Детское пособие на ребёнка инвалида в случае, если семья является малообеспечнной. Оно оформляется в органах социальной защиты населения по месту прописки района в кабинете, где оформляются обычные детские. Для оформления необходимо принести паспорта обоих родителей, свидетельства о рождении всех детей, справку МСЭК об инвалидности, справка о составе семьи (с пропиской). Есть нюансы, когда дети и родители живут (прописаны) по разным адресам, то возможно понадобятся дополнительные документы. Ежемесячная выплата составляет 1200 руб.
Последний раз редактировалось Светлячок_Ч 21 окт 2009, 14:28, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
sviti
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 543
На форуме с 02 апр 2009, 10:16
Реальное имя: Светлана
Поблагодарили: 2 раза

Re: Социальная поддержка государства детям-инвалидам и их семьям

Сообщение sviti » 20 окт 2009, 19:42

Хочу добавить:
один из родителей имеет право каждый месяц брать на работе 4 дня (выходных) со средней оплатой, но они не приплюсовываются к отпуску. Для этого надо взять справку в поликлинике о том , что ребенок наблюдается в поликлинике по месту жительства (а не в интернате или детдоме) и с этой справкой в собес, там на одного из родителей выдают справку которую предоставляеш на работе.
А так же на некоторых предприятиях (согласно трудового договора) можно написать заявление на еденовременную помощь (1 раз в год).
Аватара пользователя
Светлячок_Ч
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 140
Сообщения: 12082
На форуме с 10 июл 2009, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Социальная поддержка государства детям-инвалидам и их семьям

Сообщение Светлячок_Ч » 20 окт 2009, 21:51

sviti
Благодарю за помощь, только начала писать, впереди ещё много всего о чём надо рассказать.
Про трудовые дни знаю, отправлю мужа в этот четверг оформлять, только вот про справку с поликлиники нам ничего не говорили в соц.защите :chert отстоишь очередь в пол дня и уйдёшь ни с чем. А что означает фраза - эти дни не приплюсовываются к отпуску? Отпуск будет меньше? Непонятно мне, поясните, пожалуйста, и про единовременную помощь :cheesy кому и куда писать? На предприятие по месту работы или в соц.защиту? 1 раз в год каждый год? Я об этом ничего не знаю :unknw

Добавлено спустя 26 минут 59 секунд:
Продолжаю:

8. В случае, если семья с ребёнком-инвалидом является малообеспеченной, то полагается выплата на витаминизированное питание, около 360 руб. Оформляется в соц.защите. Документы: паспорта родителей, свидетельства о рождении всех детей, справка о составе семьи, выписка из личевого счета (2 последние берутся в абонентском отделе), справка о всех заработках с мест работ всех членов семьи вроде бы за 3 последних месяца (не помню уже :unknw ), на всякий случай возьмите за 4 ( при этом средний суммарный доход на 1 человека в месяц не должен превышать 7902 руб., в этом случае семья считается малообеспеченной). Будьте готовы, что на предприятие придёт запрос о подтверждении заработка! Пенсия входит в графу заработка!
9. Один из работающих родителей вправе оформить справку в органах социальной защиты населения на предоставление ему 4-х оплачиваемых дней по месту работы в течение месяца. Мы ещё не оформляли, но предварительно попросили документы: паспорт папы (так как у нас он работающий), свидетельства о рождении обоих детей, справку о составе семьи тоже дам на всякий случай (её требуют везде). Со слов sviti дописываю, что нужна справка из поликлиники, что ребенок наблюдается в поликлинике по месту жительства. Информация по этому пункту будет дополнена и исправлена после того, как наш папа пойдёт и оформит эту справку.
10. Ребёнок-инвалид имеет первоочередное право на предоставление места в спецгруппу в детском саду (в зависимости от заболевания, соответсвующая группа). Для этого необходимо в поликлинике взять справку-направление на ПМПК, пройти эту комиссию и с их заключением и справкой об инвалидности идти в органы управления образования, где Вы вставали на учёт по д/с, они обязаны поставить Вас на другую очерёдность в д/с в спец.группу. Не забудьте взять квиточек с информацией об очерёдности, который выдавали Вам во время последнего посещения и отметки.
11. Другие дети в семье также должны быть устроены в детский садик. Информация неподтверждённая!!! В управлении образования мне опровергли эту информацию сказав, что мой второй ребёнок не имеет каких-либо льгот по устройству в детский сад, на общих основаниях должны ждать очереди, как и все другие. Девочки, кто сталкивался с такой ситуацией, напишите! Потому как уже не от одного человека слышу, что второго ребёнка обязаны взять в детский сад, как только возьмут туда инвалида. Надеюсь понятно написала.
Последний раз редактировалось Светлячок_Ч 15 янв 2010, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sviti
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 543
На форуме с 02 апр 2009, 10:16
Реальное имя: Светлана
Поблагодарили: 2 раза

Re: Социальная поддержка государства детям-инвалидам и их семьям

Сообщение sviti » 21 окт 2009, 11:03

Светлячок_Ч,
про справку из поликлиники мне сказали в соц. защите.
Дни не приплюсовываются к отпуску - это означает, что вы не можете взять 4 дня + отпуск (вместе), но можете, к примеру: 4 дня, 1 рабочий день + отпуск. На работе у мужа сказали, что каждый месяц надо писать заявление на те дни, которые он будет брать,
там же сказали, что согласно их трудового договора он имеет право на единовременную помощь 1 раз в год (каждый год), мы пока еще не воспользовались, только недавно узнали (заявление тоже писать на работе).
Хочу дополнить по поводу малообеспеченной семьи, эту информацию мне дали в соц. защите:
1. назначается выплата на витаминизированное питание, около 360 руб. + можно переоформить детское ежемесячное пособие (которое составляет, кажется 360 рублей в месяц) на сумму 1200 руб.
2. на новый год инвалидам выдают новогодние подарки, обращаться примерно с 15 декабря. Так же слышала от других лиц (информация не подтвержденная), что выдают билеты на новогодний утренник.
3. Ребенок, достигший 7 летнего возраста, имеет право раз в год воспользоваться путевкой в санаторий (путевку дают в соц. защите в санаторий "Уссури" и "Дружба") помимо путевки выданной соц. страхом.
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 86
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Социальная поддержка государства детям-инвалидам и их се

Сообщение Summerwine » 21 окт 2009, 12:41

Светлячок_Ч писал(а):sviti

11. Другие дети в семье также должны быть устроены в детский садик. Информация неподтверждённая!!! В управлении образования мне опровергли эту информацию сказав, что мой второй ребёнок не имеет каких-либо льгот по устройству в детский сад, на общих основаниях должны ждать очереди, как и все другие.

Не просто устроить в какой либо, а в тот же самый, где и первый. Правда не представляю, как это можно сделать, если ребенок ходит в полностью специализированный сад, а не группу на базе обычного ДС.
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
Светлячок_Ч
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 140
Сообщения: 12082
На форуме с 10 июл 2009, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Социальная поддержка государства детям-инвалидам и их семьям

Сообщение Светлячок_Ч » 21 окт 2009, 12:53

Summerwine
Подскажите, пожалуйста, куда и к кому следует обращаться с этим вопросом? Моего ребёнка-инвалида определили на индивидуальный график посещений в д/с "Верботон" для слабослышащих, мне туда добираться 1 час 20 минут. Понятно, что старшую туда не возьмут в д/с, она полноценный ребёнок, а кататься с двумя :roll: ещё и зима впереди. В управлении образования ж/д района мне отказали, сказали что на общих основаниях ждите своей очереди, куда теперь идти и где в каком законе можно почитать эти права?

Буду очень признательна за ответ и любую информацию! :flower:
Аватара пользователя
МамаМакса
*Сильная мама*
Сообщений в теме: 150
Сообщения: 4783
На форуме с 31 авг 2008, 22:47
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Социальная поддержка государства детям-инвалидам и их семьям

Сообщение МамаМакса » 21 окт 2009, 13:38

Девочки, я опять с той же проблемой, простите... Может, подскажет кто, куда обратиться - зав.поликлиникой отказывается оформлять ребенка в детсад, т.к. стоит диагноз эпилепсия, я мать-одиночка, ребенок-инвалид. Эпилептологи ПЦ пишут допуск в детсад, путевка есть, в детсад берут, а из поликлинки разворачивают. Где можно решить эту проблему? Можно ли оформить не в поликлинике?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Светлячок_Ч, спасибо за очень нужную темку, действительно, толком что и где положено не говорят, пока сама не узнаешь случайно!
Аватара пользователя
Светлячок_Ч
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 140
Сообщения: 12082
На форуме с 10 июл 2009, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Социальная поддержка государства детям-инвалидам и их семьям

Сообщение Светлячок_Ч » 21 окт 2009, 13:55

МамаМакса
Думаю надо писать в управление здравоохранения на такое самоуправство заведующей, ещё лучше туда сходить на приём. Есть глав.врач города в конце концов. Я только предполагаю, но сама бы пошла именно этим путём.
Вообще я в шоке :shock1 , на каком основании заведующая отказывает Вам в оформлении путёвки в д/с??? Тем более ПЦ, так сказать, дал благословление на посещение сада.
Аватара пользователя
МамаМакса
*Сильная мама*
Сообщений в теме: 150
Сообщения: 4783
На форуме с 31 авг 2008, 22:47
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Социальная поддержка государства детям-инвалидам и их семьям

Сообщение МамаМакса » 21 окт 2009, 14:01

Светлячок_Ч, они мне страсти разные рассказывают, как он упадет у меня в садике и станет в приступах биться! Мне приснилось уже сегодня, что я в детскую захожу ночью, а Макс на полу в судороге :shock1 Судороги у нас только на температуру, конечно, всякое может быть, но я хотела выйти на работу на неполную рабочую неделю (льгота матери ребенка-инвалида), т.е. дня 2-3 работать, а остальные дни - дома. Короче, пойду на прием в упрвление здравоохранения, дайте кто-нить телефон и адрес!
Аватара пользователя
Светлячок_Ч
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 140
Сообщения: 12082
На форуме с 10 июл 2009, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Социальная поддержка государства детям-инвалидам и их семьям

Сообщение Светлячок_Ч » 21 окт 2009, 14:30

Олеся-07
Звонила в соц.защиту, сказали, что такое пособие положено детям-инвалидам из малообеспеченных семей. Поправку в п.7 внесла.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
МамаМакса
Смотрю по справочнику за прошлый год, тел. не проверяла, попробуйте позвонить.
Управление здравоохранения, приёмная 42-08-61. пер.Топографический, д.9
Аватара пользователя
Светлячок_Ч
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 140
Сообщения: 12082
На форуме с 10 июл 2009, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Социальная поддержка государства детям-инвалидам и их семьям

Сообщение Светлячок_Ч » 21 окт 2009, 18:32

Девочки, завтра с мужем иду в отдел соц.защиты, буду выжимать максимум информации из соц.работников.

Итак:
12. Один раз в квартал (а не в год) малообеспеченным семьям с ребёнком инвалидом можно обратиться в отдел соц.защиты населения за адресной помощью на какие-либо острые нужды (покупку лекарст, приобретение одежды, мебели для ребёнка и т.д.). Из документов у меня попросили только мой паспорт. Нужно будет написать заявление по форме на предоставление помощи.
Информация проверенная. Я просила-писала на предоставление денежной помощи на покупку верхней зимней одежды и обуви. Мне выделили по 595 руб. в месяц (х3 за октябрь, ноябрь, декабрь). Любезный работник отдела сообщила, что обращаться за помощью можно, но деньги есть не всегда, поэтому и положительно вопрос рассматривают не всегда.
13. Компенсация (в денежном выражении) за приобретение лекарств, даже, если Вы отказались от соц.пакета, оформляется в отделе социальной защиты населения. Для малообеспеченных семей. Информация проверенная. Сегодня с утра поехала, купила лекарств ребёнку на 1,5 месяца на сумму 4790 руб. :shock1 В соц.защит потребовали мой паспорт и попросили написать заявление с просьбой оказания помощи в приобретении дорогостоящих лекарств. Также необходимо приложить рецепты и чек на покупку, либо, если Вы не купили лекарства, так как денег нет, нужно , чтобы в аптеке сделали отметку о стоимости лекарств (это допускается) и тогда сумму (по усмотрению) возместят. Мне сумму вслух не сказали, но на бланке написали 3000 руб.
Рекомендую взять с собой все документы, подтверждающие инвалидность и все доходы за последние 3 месяца, свидетельства о рождении детей и паспорт.
14. Малообеспеченным семьям с ребёнком инвалидом полагается получение новогоднего подарка, обращаться в органы соц.защиты в середине декабря.
По п.12-13 мне подсказали, что обратиться следует до 1 ноября, так как соц.защита сейчас активно распределяет неизрасходованные средства. Это правдивая информация, сейчас деньги есть и их активно распределяют, мамочки, пользуйтесь моментом! :zanuda

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Summerwine
В соц.защите мне сказали - идите Вы в управление образования, там сказали - ничего не положено :zanuda
Куда идти теперь? :roll:
Последний раз редактировалось Светлячок_Ч 26 окт 2009, 14:30, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 86
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Социальная поддержка государства детям-инвалидам и их семьям

Сообщение Summerwine » 21 окт 2009, 18:50

Убей не помню. :-? Я столько в иннете рылась в свое время, что может от туда. Или когда однажды в поликлиннику приходил работник из соцзащиты, рассказывала нам наши права.. блин не помню хоть убей...
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Социальная поддержка государства детям-инвалидам и их семьям

Сообщение наталек » 22 окт 2009, 12:29

МамаМакса
может я и зря вмешиваюсь, но напишу, вы уж меня извините. Вы пишите, что у ребенка только фебрильные судороги, и других не было. Я в свое время тоже перелапатила куча инфу по поводу ФС., Нас ими пугали. И вот что пишут врачи неврологи на медсайте:

ФС — это не эпилепсия. Лечить ребенка с ФС антиэпилептическими препаратами не нужно, так как эти лекарства не влияют на риск возникновения повторных судорог, как фебрильных, так и афебрильных (т.е. не сочетающихся с повышенной температурой). Колоть ребенку противосудорожные лекарства после приступа тоже нет смысла.

В дальнейшем при любых заболеваниях с повышенной температурой снижать ее нужно точно так же, как у детей без ФС, ориентируясь на самочувствие ребенка. Допустимо применение свечей с жаропонижающими препаратами и обтирания прохладной водой). Установлено, что раннее применение жаропонижающих не уменьшает риск возникновения ФС.
В абсолютном большинстве случаев у детей, перенесших ФС, не бывает в дальнейшем эпилепсии.

Вся статья здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=88099
Там на сайте можно посмотрерть вопросы других родителей, задать свой вопрос....
Олеся-07
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1431
На форуме с 25 мар 2008, 13:37
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Социальная поддержка государства детям-инвалидам и их семьям

Сообщение Олеся-07 » 25 окт 2009, 22:17

Светлячок_Ч
А рецепт обязательно? Может мед.карту показать, там же написано? А куда идти? Можно адрес и кабинет какой?
Радуюсь жизни!
Аватара пользователя
Совушка

Re: Социальная поддержка государства детям-инвалидам и их семьям

Сообщение Совушка » 26 окт 2009, 14:18

Моемю ребенку необходимо каждый месяц брать онализ крови по нашему заболеванию(это жизнено необходимо) но этот анализ стоит 1.5.
Подскажите, может так как ребенок инвалид то можно это сделать бесплатно. я краем уха слышала что в Хабаровске где то есть такая больница.
Ходила по соц. защите, по врачам... никто не знает,все разводят руками.




  • Реклама

Вернуться в «Особые детки»