Самостоятельное путешествие в любую точку мира

Китай, Корея, Япония, Тайланд и т.д.
Аватара пользователя
Анталия
Ударник форума
Сообщений в теме: 170
Сообщения: 1297
На форуме с 21 июл 2010, 08:40
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Самостоятельное путешествие в любую точку мира

Сообщение Анталия » 18 июл 2012, 23:53

Чтобы путешествовать самостоятельно, необходимо очень хорошо понимать, как это делать. Если путешествие, организованное турфирмой, практически избавляет от необходимости принимать какие-либо решения за исключением выбора тура, то самостоятельные путешествия требуют гораздо большей активности со стороны путешественника. Хотя, надо сказать, подготовка путешествия – это отнюдь не головная боль, а своего рода удовольствие.

Когда лучше путешествовать через турфирму
Скрытый текст: Показать
По моему мнению существует несколько случаев, когда лучше поехать через турагентство:
1. Нежелание делать что-либо самостоятельно
Допустим вы очень далеки от интернета, поиска информации. И вам проще, чтобы за вас это сделали другие, пусть даже не совсем учитывая все ваши потребности, и по завышенной цене.
2. Острая нехватка времени
Вы много работаете, и вам просто нужно банально съездить в отпуск на море. Соответственно, незачем тратить несколько недель на подготовку, забивая себе голову кучей информации.
3. Имеется возможность переплатить
Во многих турагентствах сейчас есть индивидуальные туры. Вам смогут подобрать все, что вы хотите, составить любой маршрут, включая экскурсии на месте. Цена будет при этом в несколько раз выше, чем за обычные пакетные туры для всех.
4. Горящие туры
Это один из самых дешевых вариантов для путешествий, доступный только через турагентства. За совсем небольшие деньги можно смотаться на море или в европейскую столицу на недельку или выходные. Горящими турами выгодно ездить в Паттайю, иногда на Пхукет, в Турцию, Испанию, Египет и т.д.. В общем везде, куда есть чартерные прямые рейсы.
5. Абсолютное незнание английского языка. К примеру, если в школе вы учили немецкий или французский

Почему лучше путешествовать самостоятельно
Скрытый текст: Показать
1. Независимость: вы сами распоряжаетесь своим временем, деньгами, интересами.
2. Прежде всего самостоятельные путешественники именно путешествуют, а не лежат на пляже. А это означает достаточно большое количество перемещений, множество посещенных мест, нестандартные маршруты.
3. Удобно и увлекательно
Очень интересно самостоятельно продумывать маршрут, составлять план поездки, искать информацию. Вы сами отвечаете за этапы всей поездки. С опытом, это занимает не так уж и много времени.
4. Возможность поехать туда, куда хочется, и так, как хочется
5. Длительные путешествия
Чем длиннее ваше путешествие, тем меньше вам нужно турагентство. Обычно туры составляют 1-2 недели, дольше — уже дороже. Если ехать на месяц и больше, то проще будет сделать все самому. К примеру, съем квартиры или дома помесячно в несколько раз дешевле отеля, и при этом гораздо комфортнее.
6.Сложное путешествие и нестандартный маршрут
Когда путешествие, это не неделя в одном городе, а несколько стран и множество достопримечательностей, то здесь подойдет только индивидуальное планирование.
7. Самостоятельные экскурсии и индивидуальный график
Если вы хоть раз были на экскурсии или в экскурсионном туре, то знаете, что все нужно делать по свистку — поехали, вышли, погуляли, обратно в автобус. При самостоятельной поездке вас не будут возить по сувенирным и чайным лавкам, а также предлагать силиконовые матрацы, которые вам не нужны :mosking У вас будет свой список мест, которые вы хотите увидеть.

И напоследок. Только в самостоятельном путешествии, вы сможете полностью вкусить всю атмосферу страны, передвигаясь по ней самостоятельно. Вы сможете поселится в не туристическом месте, пообщаться с местными жителями, попробовать традиционную пищу.

Эту темку создаю специально для тех, кто уже путешествует или только хочет поехать в самостоятельный отдых. После некоторого опыта самостоятельных поездок я поняла, что теперь хочу планировать свой отдых сама. Это очень увлекательно и к тому же, гораздодешевле. Попытаюсь максимально раскрыть бюджет и маршрут поездки. Бюджет поездки везде будет рассчитываться на двоих взрослых людей, т.к редко кто путешествует в одиночку. Срок тоже буду ставить фиксированный – 10 дней. Обычно чем больше срок, тем дешевле обходится гостиница. Цены указываю минимальные, которые нашла. Обычно это несезон. Здесь нужно учитывать, что в высокий сезон цены на авиабилеты и гостиницы будут соответственно на порядок выше, чем в низкий.
Начнем с Азии, Австралии и Океании т.к. она ближе всего к нам.

План действий такой:
1. Тайланд 2. Филиппины 3. Вьетнам 4. Малайзия 5. Бали 6. Сайпан, Гуам 7. Шри-ланка . 8. Мальдивские острова
9. Фиджи

Южная Америка

1. Колумбия (от имени и разрешения Злой кус-кус) Самостоятельное путешествие в Колумбию
2. Бразилия
3. Доминикана

Северная Америка:
1. Куба 2. Мексика 3. Барбадос ?

Страны Европы:

1. Чехия самостоятельно 2. Австрия, Германия 3. Испания 4. Болгария 5. Великобритания 7. Италия 8. Кипр 9. Скандинавия 10. Франция 11. Хорватия 12. Швейцария??

Если будут еще какие-либо пожелания, пишите – все посчитаем ;-)
Советы, помощь и конструктивные замечания приветствуются :girl_in_love
Убедительная просьба ко всем: если у вас не получается найти билеты или гостиницы по такой же стоимости, это не значит, что я вас обманула или все это выдумала. Это значит либо вы плохо искали, либо билеты уже подорожали, либо вы смотрите билеты на высокий сезон.

Отчеты о самостоятельных путешествиях Хабмамочек:

Шри-ланка от Chanterelle Цейлон, священный Львиный остров...

могу помочь с организацией путешествия - мой телефон
Скрытый текст: Показать
8 914 196 87О8
Последний раз редактировалось Анталия 04 фев 2013, 14:57, всего редактировалось 21 раз.
Аватара пользователя
Horisha
Я тут навеки
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 2663
На форуме с 30 сен 2011, 20:57
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 425 раз

Re: Самостоятельное путешествие в любую точку мира

Сообщение Horisha » 01 авг 2012, 20:44

Шахматная Королева писал(а):за то про Турцию, куда все едут тысячами и то больше всяких душераздирающих историй,

Чего стоит прошлогодняя история с отравлением туристов в Бодруме :shock1
Скрытый текст: Показать
Но благодаря прессе (в частности корр. Комсомолки под видом барменши лазила под барные стойки и находила палёный виски, о чём она в статье написала) мы были в курсе, какое спиртное не стоит употреблять , а что - безопасно :ok

А в прошлом году по количеству происшествий на 1 туристическую голову лидировала (вы не поверите!) Болгария! (источник не могу привести, не помню).
Аватара пользователя
Анталия
Ударник форума
Сообщений в теме: 170
Сообщения: 1297
На форуме с 21 июл 2010, 08:40
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Самостоятельное путешествие в любую точку мира

Сообщение Анталия » 01 авг 2012, 22:20

Шахматная Королева писал(а):думаю в любой стране, если сам не лезешь на ражон, не пьёшь без меры, не экстрималишь, то всё нормально будет

вот-вот....а кому нужно - везде приключения найдет.
кстати, очень много отзывов слышала про то, что в Тайланде воруют, в том числе из сейфов. А в итоге оказывается, что в большинстве случаев народ сам напивается и не помнит потом куда деньги свои растранжирил... :listen
Аватара пользователя
Пыхтачок
*Путешествие длинною в жизнь*
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 2722
На форуме с 11 мар 2008, 15:12
Реальное имя: *Юлия*
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: Самостоятельное путешествие в любую точку мира

Сообщение Пыхтачок » 02 авг 2012, 08:48

Ну тут мой вопросик не много не в то русло пошел :-? я иммела ввиду, в какие страны особого смысла нет ехать самостоятельно, что через оператора забронировать отель дешевле чем через агоду, тот же Египет выцыганить билет на чартер-это еще постараться надо, гостиницу мне в отеле сказали, что все выкуплено операторами блоками, а если напрямую через отель - дорого... Пыталась Доминикану так же самостоятельно, ( при этом на цену авиабилета было все равно-фирма оплачивала), но получалось, что проще с оператором сотрудничать, нежели самой что то предпринимать...
Аватара пользователя
Horisha
Я тут навеки
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 2663
На форуме с 30 сен 2011, 20:57
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 425 раз

Re: Самостоятельное путешествие в любую точку мира

Сообщение Horisha » 02 авг 2012, 09:53

Пыхтачок, со 100% уверенностью могу сказать только за Турцию. Да, с туроператором выйдет дешевле. Ещё дешевле - если купите путёвку со скидкой раннего бронирования. К тому же на букинг-сайтах Вы не увидите популярные отели, туроператоры выкупают их блоками как минимум за полгода. Но это только в том случае, если Вы поедете в 1 отель на всё время отпуска. Чартером прилетите, чартером улетите. А если вы едете, к примеру, на месяц и более, по сложному маршруту, ищете сами гостиницы - выйдет может и не дешевле, но гораздо интереснее. А пляжный отдых в определённом отеле, ИМХО, через операторов в большинстве стран выйдет дешевле.
Аватара пользователя
Белянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 3020
На форуме с 09 дек 2009, 11:07
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Самостоятельное путешествие в любую точку мира

Сообщение Белянка » 02 авг 2012, 10:20

Анталия, вот решилась на Филиппины, но с работой моего мужа планировать и бронировать заранее ну никак не получается, если мы хотим в январе- феврале поехать реально ли за 2-3 недели все забронировать и организовать?
Аватара пользователя
sonnez
Я тут навеки
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 5065
На форуме с 19 дек 2008, 18:07
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 241 раз

Re: Самостоятельное путешествие в любую точку мира

Сообщение sonnez » 02 авг 2012, 19:03

Наталья, вот вы про тайланд писали, что сибирю до банкока, а пом местными до пхукета, к примеру. Но ведь тогда есть опасность пролететь, если к примеру сибирь задержит рейс, местные не будут ждать. Или делать нужно большую стыковку. А если лететь одной компанией - то вроде они должны сами утрясти опоздание. или вы как-то обходите это препятствие к дешевой и короткой дороге? :-)
Аватара пользователя
Анталия
Ударник форума
Сообщений в теме: 170
Сообщения: 1297
На форуме с 21 июл 2010, 08:40
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Самостоятельное путешествие в любую точку мира

Сообщение Анталия » 02 авг 2012, 19:13

Пыхтачок, вы говорили, про
Пыхтачок писал(а):список "черных стран" для самостоятельного путешествия
, а совсем не про куда выгоднее ехать самим. Про страны, в которые проще через турфирму я написала в самом первом посте ;-)
Белянка, все реально :-) но по стоимости ничего сказать не могу, все зависит от того, какие билеты будут на момент бронирования
sonnez, опасность задержки есть всегда, но все предугадать и застраховать не возможно. Берите стыковки побольше. Есть вариант остаться в стыковочном городе на пару дней, тем более если это Бангкок. Я стараюсь планировать дорогу так, чтобы была возможность посмотреть транзитные города и страны.
кстати, ко мне можно на ты ;-)
Аватара пользователя
Пыхтачок
*Путешествие длинною в жизнь*
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 2722
На форуме с 11 мар 2008, 15:12
Реальное имя: *Юлия*
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: Самостоятельное путешествие в любую точку мира

Сообщение Пыхтачок » 02 авг 2012, 19:37

, куда есть чартерные прямые рейсы

просмотрела :-?
Аватара пользователя
mar055
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1839
На форуме с 30 янв 2010, 15:31
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Самостоятельное путешествие в любую точку мира

Сообщение mar055 » 02 авг 2012, 23:20

Девочки, везде в темах смотрю, не могу найти инфо по страхованию. Что говорят? Какая самая ответственная СК?
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Самостоятельное путешествие в любую точку мира

Сообщение Шахматная Королева » 02 авг 2012, 23:50

у всех есть свои погремушки, но знаю за ВСК, что дешевле, чем Ингосстрах и они по чекам возмещают, если вдруг придётся самостоятельно действовать не дожидаясь приезда врача, вот эти 2 компании проверены мной :ok

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
был во Вьетнаме страх.случай... попали под капельницы прям с самолёта на 3 дня с сыном, я ни копейки не заплатила, они сами там решали вопрос с помощью переписки, я ток подписала что-то и всё, потом ещё кучу лекарств бесплатно дали долечиваться в гостинке, это был Ингосстрах
Аватара пользователя
sonnez
Я тут навеки
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 5065
На форуме с 19 дек 2008, 18:07
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 241 раз

Re: Самостоятельное путешествие в любую точку мира

Сообщение sonnez » 04 авг 2012, 20:34

Очень жду рассказ про Фиджи. :flower: :girl_in_love
Аватара пользователя
Мама Арсения
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4410
На форуме с 14 апр 2009, 13:17
Реальное имя: Элеонора
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 340 раз
Контактная информация:

Re: Самостоятельное путешествие в любую точку мира

Сообщение Мама Арсения » 05 авг 2012, 11:38

Девочки, просветите меня, собрались сами в Паттайку в конце августа, билеты посмотрела есть Сибирскими до БКК через Токио. Вот если я через агоду бронирую гостиницу, нас трое 2взр плюс1 ребенок 5 лет. Там бронировать один номер? Просто указано размещение 2 взр. Не получится так, что на месте в гостинице скажут доплачивать за ребенка или вообще откажутся селить?
Аватара пользователя
Лекусик
Ударник форума
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 1618
На форуме с 27 янв 2010, 11:38
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 176 раз

Re: Самостоятельное путешествие в любую точку мира

Сообщение Лекусик » 05 авг 2012, 15:15

Мама Арсения, вы нажмите на картинку номера, и там внизу будет написано, как они селят детей. Есть до 2-х лет бесплатно на имеющихся кроватях, есть до 12 лет.
Аватара пользователя
Lucky4205
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 356
На форуме с 28 авг 2011, 12:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Самостоятельное путешествие в любую точку мира

Сообщение Lucky4205 » 05 авг 2012, 16:36

друзья самостоятельноездили в марте на месяц на Шри-Ланку :-) :-)
я ездила самостоятельно один раз в Еги...
планируем сами поехать в Тай в след году с дитем :-)
Аватара пользователя
Анталия
Ударник форума
Сообщений в теме: 170
Сообщения: 1297
На форуме с 21 июл 2010, 08:40
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Самостоятельное путешествие в любую точку мира

Сообщение Анталия » 06 авг 2012, 22:39

Бали

Основные достопримечательности Бали это – вулканы и озера для любителей природы; храмы и острова - для поклонников истории и экзотической мистики; огромное количество рыбных кафе и ресторанов – для самых требовательных гурманов, и , конечно же, – мягкий и чистый песок, голубой океан и прекрасные закаты – для всех.
При въезде непосредственно в Индонезию Вы должны будут заполнить иммиграционную карточку и сохранить ее до конца своего путешествия. Если ваш отдых займет менее, чем 30 дней, то проще будет поставить визу. Виза ставится по прилету в Денпасар, но только при условии, что вы уже приобрели обратный билет. Такая виза будет вам стоить 25 долларов. При вылете из Индонезии вам понадобиться еще 15 долларов для оплаты регистрационного сбора.
Изображение
Изображение
Самый дешевый способ попасть на о. Бали- это перелёт любым чартерным рейсом до Бангкока около 33тыс, а далее перелёт бюджетной компанией «Air Asia» http://www.airasia.com до Денпасар около 10-12 тыс

Можно лететь до таких азиатских городов, как Джакарта (Индонезия), Куала-Лумпур (Малайзия), Сингапур, Сеул. Обычно такие перелеты получаются дешевле, чем описанный выше вариант. (Но это не всегда так, надо обязательно сравнивать цены, если бронировать сильно заранее, то скорее всего дешевле будет билет сразу до Денпасара, Бали.)
Перелет Джакарта-Бали (Денпасар), огромное количество рейсов в день, вот основные авикомпании:

- Air Asia http://www.airasia.com/
- Lion Air http://w3.lionair.co.id/
- Garuda Indonesia http://www.garuda-indonesia.com/
- Merpati http://www.merpati.co.id/
Есть хороший поисковик по индонезийским авиалиниям http://www.tiket2.com/english


Тем, кто ищет бОльшего спокойствия и уединения можно отправить на Гили. От Бали до Гили ходят скоростные лодки. Они идут из Нуса Дуа (Nusa Dua) или из Паданг Бая (Padang Bay). Это самый комфортный способ добраться до островов, займет это всего парочку часов. На Бали есть много компаний, которые организуют транспорт до Гили — называются эти скоростные лодки fastboat. Билет можно купить почти в любом туристическом агентстве или напрямую в офисах фастбоатов. Списки компаний можно посмотреть на это сайте: http://www.gili-fastboat.com. Официально билет в один конец стоит около 600.000 рупий (~70$), но если хорошо поискать можно уехать и дешевле. Например, если приехать в Padang Bai и искать билеты на месте, за эту сумму можно уехать туда обратно (а обратный билет сделать с открытой датой).

Есть еще один вариант: из порта Паданг Бэй поехать на пароме до острова Ломбок до порта Лембар (Lembar), потом из порта на такси (или на мотобайке) доехать до порта Бангсал (Bangsal) и там сесть на лодку до одного из островов Гили. Вся эта поездка займет в общей сложности часов 7 или больше.
Лодки из Бангсала до Гили стоят чуть больше доллара за один билет, либо 25$ за целую лодку. Билеты надо покупать в официальной кассе, иначе рискуете попаться на мошенников и заплатить дороже. Паром стоит тоже не дорого, цена зависит от того, будете ли вы на пароме пешком, на машине или на мопеде. Билет на машину самый дорогой — около 650.000 рупий (~80$). Пешком или на мотобайке — не больше 5-10$.

Как альтернатива парому до Ломбока — вариант долететь на Ломбок на самолете, местный аэропорт находится в городе Матарам. Билет стоит около 500.000 рупий (~60$) туда-обратно.
Изображение
Изображение
Изображение
Гостиницы – от 14 тыс 4звезды на Куте, Нуса Дуа от 24 тыс., т.к. считается элитным курортом.
Итого бюджет путешествия на Бали выльется в сумму от 60-70 тыс, при самом скромном раскладе :sun




  • Реклама

Вернуться в «Страны АТР»