А нужен ли риэлтор?

Все о недвижимости
Правила форума
Данный раздел создан для общения по вопросам недвижимости, если вам нужно дать объявление по купле/продаже/обмену объектов недвижимости, воспользуйтесь доской объявлений Хабмаркет.ру.
Аватара пользователя
Valechka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 446
На форуме с 28 янв 2012, 15:49
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 40 раз

А нужен ли риэлтор?

Сообщение Valechka » 12 фев 2012, 21:04

Подскажите, у кого есть опыт продажи недвижимости? Хочу продать кваритиру самостоятельно. Так ли нужен мне риэлтор? Какие подводные камни меня ожидают? Буду рада любым откликам!!!

Катюня писал(а):

!

Модератор:
уважаемые участники темы!
давайте вернемся к цивилизованному варианту участия в теме :you_wlcm
прекратим нападки, подковырки и переходы на личности с неприкрытыми издевками :stars
название "А нужен ли?.." предполагает мирный обмен мнениями. при необходимости с обоснованием того или иного заявления... но уж никак не метание гранат в сторону неугодного.
давайте жить мирно! в том числе и в рамках этой темы!
даешь позитив!
всех лю! :girl_in_love
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 227
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение aidx » 21 авг 2016, 00:36

Меланж, можете вашего риэлтора проверить "тайным покупателем" - пусть знакомый позвонит, послушает как риэлтор ваш презентует квартиру, как вообще работает с покупателем и пр. Ну как вариант.
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Аватара пользователя
Меланж
Старожил
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 929
На форуме с 21 окт 2015, 23:42
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Меланж » 21 авг 2016, 00:38

Так я это и без проверки знаю. Я в офисе сидела, когда звонок был. Чёткие ответы на вопросы. А что ещё надо? Я сама не люблю, когда мне мыслью в трубку растекаются.
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 227
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение aidx » 21 авг 2016, 00:40

Меланж, удачи в продаже вам, в любом случае! :you_wlcm :listen
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение мать-ехидна » 21 авг 2016, 11:44

Меланж писал(а): Я вот тоже ещё не продала, а уже штук 10кв посмотрела. И там тоже у людей я типа "наклёвывалась"))))))).

Ага, люди смотрят обычно много квартир. Потому что покупка жилья - дело ответственное. И разговоры о том, что наклевывается-ерунда.
Я сама когда покупала, штук 10 просмотрела. При этом говоря продающему риелтору: Да-да,.. все отлично, мы вам позвоним. :mosking
Tanya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2251
На форуме с 31 июл 2008, 08:44
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение Tanya » 21 авг 2016, 12:12

- Нужен четкий анализ цены за квадрат.
- Нужна честная взвешенная оценка состояния квартиры и цены за нее (собственники обычно приукрашивают реальность - редкий собственник реально оценивает состояние своей квартиры).
- нужно понять что за конкуренты у вас
- нужно понять, почему не берут (четкая обратная связь с покупателями, НЕ купившими вашу квартиру).


На вторичном рынке стоимость цены за м2 не имеет значения, цену определяет примерная рыночная стоимость аналогичного жилья.
Конкуренты важны в плане сравнения вашей цены и состояния жилья и этих же показателей у такой же квартиры, скажем, в близлежащих домах. Это и формирует правильную цену.

Почему не берут логично объяснить не всегда можно. Вам могут сказать "не мое", "душа не лежит" и т.п.), при равных рыночных показателях. В большинстве случаев смотрят без денег, так как еще сами не продали свое. При последней моей продаже недвижимости мои покупатели сказали, что посмотрели более 50 вариантов, но все время мысленно возвращались к моему.

Поэтому, Меланж, если вы верно определили цену, она не завышена, остается только подождать. Любой риелтор подтвердит, когда приходит "свой" покупатель, он "загорается" вашей недвижимостью, и готов отступить даже от своих собственных критериев выбора.

Ещё хочу сказать, что рынок жилья очень подвижен и никогда не стоит. Долго продается лишь у тех, кто упрямо хочет продать именно за "свою" цену, не взирая на ее явное не соответствие рынку.
Последний раз редактировалось Tanya 22 авг 2016, 07:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 227
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение aidx » 21 авг 2016, 12:42

Долго продается лишь у тех, кто упрямо хочет продать именно за "свою" цену, не взирая на ее явное не соответствие рынку.
:molitva: :molitva: :molitva:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
мать-ехидна писал(а):
Меланж писал(а): Я вот тоже ещё не продала, а уже штук 10кв посмотрела. И там тоже у людей я типа "наклёвывалась"))))))).

Ага, люди смотрят обычно много квартир. Потому что покупка жилья - дело ответственное. И разговоры о том, что наклевывается-ерунда.
Я сама когда покупала, штук 10 просмотрела. При этом говоря продающему риелтору: Да-да,.. все отлично, мы вам позвоним. :mosking
грамотный риэлтор не тратит время своего клиента-продавца на таких покупателей. Отсеивая их на этапе звонков. ;-)
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Аватара пользователя
Меланж
Старожил
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 929
На форуме с 21 окт 2015, 23:42
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Меланж » 21 авг 2016, 14:37

aidx, да, ладно!)))) Прям экстрасенсы в агентствах сидят!))))) И сразу с первой минуты могутопределить, смотрит клиент или готов купить)))))
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 227
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение aidx » 21 авг 2016, 15:57

Меланж, да я понимаю что вам приятнее считать что в агентствах лопухи сидят годами риэлторами работают и ничего не делают и ничего о рынке недвижимости не знают и как продавать не умеют (ну или любого с улицы возьми рядового человека и через час он мегапродавец недвижимости)! :mosking :mosking :mosking :lol:

Одни лопухи типа риэлторы, знатоки продаж, а другие лопухи - клиенты этих самых риэлторов, которые им деньги платят за реальную продажу их квартир, ну! :good:

Все в этой схеме лопухи, и только продающие месяцами и годами (без риэлторов, ага) люди - умные, ну! ;-) :ok Кто ж спорит-то? ;-) :ok
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 21 авг 2016, 18:32

aidx писал(а):
Есть вот парень с агенства Прайд - спросите у него, может чего дельного посоветует...

Да что ж Вы так неравнодушны к этому парню?
Уже не первый раз в его сторону киваете.
Создайте тему платную и рекламируйте свои услуги, кто же Вам мешает?
А то как не зайдешь в тему, здесь Вы со своим самопиаром глаза мозолите. Откуда у такого "успешного" риелтора время на форумах сидеть?
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Меланж
Старожил
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 929
На форуме с 21 окт 2015, 23:42
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Меланж » 21 авг 2016, 18:36

aidx, ок! А давайте пари? У меня договор с агентством, если в ближайшее время они не решат мою проблему, я оплачиваю их расходы и заключаюдоговор с вами. Вы продаёте мою квартиру, находите мне вариант для покупки. И на всё у вас, скажем месяц. Ну вы же шикарные квартиры в считанные дни продаёте. Если вам это удаётся, я оплачиваю лично вам сверху 50тыс и признаю на форуме, что вы супер-риелтор, и вообще без риелтора никуда. Если нет, то вы не берёте с меня ни копейки и признаётесь всем в своей оплошности, ну и перестаёте тут активно петь себе дифирамбы. Как? Надеюсь, модераторы простят мою наглость.
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 227
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение aidx » 21 авг 2016, 19:58

Меланж, предложение интересное, но все надо взвесить перед тем как заключать пари. Скиньте в ЛС что вам надо продать (и параметры, можно ссылку на авито) и что надо купить (можно тоже ссылку на хотелки в авито).

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
pole4ka, потому и время есть, потому что успешный! :mosking
Ну а в сторону кого мне кивать-то? Он на форуме кроме меня единственный риэлтор, насколько я знаю))))
Платная тема? Тут? Ну не смешите меня)))) Поток клиентов отсюда минимален, не отобъешь вложений, уже по комп.мастеру было проверено...
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Аватара пользователя
Меланж
Старожил
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 929
На форуме с 21 окт 2015, 23:42
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Меланж » 21 авг 2016, 20:47

aidx, взвесить?) То есть боитесь не справиться?))))) Хорошо. Скидываю в личку номер тлф.
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение мать-ехидна » 21 авг 2016, 21:47

aidx писал(а):грамотный риэлтор не тратит время своего клиента-продавца на таких покупателей. Отсеивая их на этапе звонков.

В смысле? А если у меня есть деньги и желание купить квартиру?
Как вы можете отсеить ненужных покупателей? Ведь я не обязана, посмотрев, тут же заключать договор о покупке. Меня может не устроить множество различных факторов. Мне может понравиться квартира, но за ней у меня следующий просмотр. И дома с мужем мы решаем брать не вашу , а совсем другую :unknw Для этого люди и ездят на много просмотров, чтобы увидеть все возможные варианты.
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 227
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение aidx » 22 авг 2016, 11:43

мать-ехидна писал(а):
aidx писал(а):грамотный риэлтор не тратит время своего клиента-продавца на таких покупателей. Отсеивая их на этапе звонков.

В смысле? А если у меня есть деньги и желание купить квартиру?
Как вы можете отсеить ненужных покупателей? Ведь я не обязана, посмотрев, тут же заключать договор о покупке. Меня может не устроить множество различных факторов. Мне может понравиться квартира, но за ней у меня следующий просмотр. И дома с мужем мы решаем брать не вашу , а совсем другую :unknw Для этого люди и ездят на много просмотров, чтобы увидеть все возможные варианты.
в прямом смысле. Покупатели бывают разные. Вот как пример, реальный покупатель, или нет?

1) "Здравствуйте, хочу посмотреть квартиру на Александровской, 45"
"Здравствуйте! Вы смотрите квартиры именно в этом районе?"
"Да, я сама с Северного, смотрю квартиры в этом районе!"
"Ок, у вас расчет какой?"
"У меня наличка!"
"Ок, в виде денег на счете или в виде продаваемой вами квартиры?"
"Да, я продаю свою квартиру и покупаю вашу, че за вопросы?"
"ок, давайте смоделируем ситуацию: вам понравилась наша квартира. Ваши дальнейшие действия?"
"Я куплю ее!"
"Как? У вас же денег еще нет? Покупатель, готовый внести аванс за вашу квартиру - есть у вас?"
"Нет!"
"Ок, что будет, если квартира вам понравится? Денег-то нет у вас сейчас и живого покупателя на вашу квартиру у вас тоже нет! Вы согласны изыскать деньги и внести задаток - чтобы наша (понравившаяся вам) квартира - не ушла, пока вы продаете свою квартиру?"
"ммм... нет, я не готова."
"Ок, я могу вам помочь. Вы же приняли серьезное решение продать вашу квартиру?"
"Да!"
"Я могу помочь одобрить вам ипотеку, купите нашу квартиру, потом продадите свою и рассчитаетесь с ипотечным кредитом"
"ок"
"ок, встречаемся там-то там-то во столько-то".
"Ок".

2) "Здравствуйте, хочу посмотреть квартиру на Александровской, 45"
"Здравствуйте! Вы смотрите квартиры именно в этом районе?"
"Да, я сама с Северного, смотрю квартиры в этом районе!"
"Ок, у вас расчет какой?"
"У меня ипотека!"
"Ок, одобренная?"
"Нет, но мне одобрят, я ЧУВСТВУЮ!"
"ок, давайте смоделируем ситуацию: вам понравилась наша квартира. Вы готовы внести аванс?""
"Нет! У меня нет первоначального взноса!"
"Как? У вас нет первоначального взноса? То есть вы хотите сделку с завышением?"
"Да!"
"Ок, давайте одобрим вам ипотеку и с удовольствием покажем вам квартиру!"
"Да!"
"ок, встречаемся там-то там-то во столько-то".
"Ок".

И это я только 2 диалога смоделировал (и далеко не все вопросы, которые я задаю потенциальному покупателю), в результате которых сначала не показывать квартиру надо, а либо ипотеку одобрить, либо еще чего-то сделать.

ПС и еще классические диалоги:

3) "Здравствуйте, хочу посмотреть квартиру на Александровской, 45"
"Здравствуйте! Вы смотрите квартиры именно в этом районе?"
"Да, я сама с Северного, смотрю квартиры в этом районе!"
"Ок, у вас расчет какой?"
"У меня ипотека!"
"Ок, одобренная?"
"Нет, но мне одобрят, я ЧУВСТВУЮ!"
"ок, давайте смоделируем ситуацию: вам понравилась наша квартира. Вы готовы внести аванс?""
"ДА!"
"ОК, вы на машине передвигаетесь или пешком?"
"Пешком! Что за вопросы?"
"Ок, вы в курсе того, что ближайшая остановка от вашего будущего жилья на расстоянии 700-900метров, проход по коттеджному поселку (если в сторону Сплава) или 500м в сторону Онкоцентра?"
"Да!"
"ок, у вас сколько детей?".
"3е!"
"Ок, вы в курсе что школа и детский сад тут на расстоянии 1-1,4км от квартиры, готовы на такие расстояния?"
"нет конечно! А поликлиника детская где там?"
"2-4км от дома."
"Нет, простите, меня это не устраивает, всего доброго"
"До свидания!"

И море еще вопросов может быть, например - "Кто в вашей семье принимает решение о покупке?"
"Я с мужем!"
"Смотреть вы с мужем приедете?"
"Нет, он работает завтра, я сама гляну и ему расскажу"
"Уверены, что ему хватит описания квартиры с ваших слов? Предлагаю вам приехать послезавтра - вместе, как говорят, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать!".
"Ок, послезавтра в 19-00 мы будем с мужем"
"Ок".
Последний раз редактировалось aidx 22 авг 2016, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Re: А нужен ли риэлтор?

Сообщение мать-ехидна » 22 авг 2016, 11:46

aidx, Причем тут ипотека? Я вообще никогда с ипотекой не покупала :unknw Я ж вам вопрос задала
мать-ехидна писал(а): А если у меня есть деньги и желание купить квартиру?
Это значит, что есть деньги на счете, а не предполагаемая ипотека.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Просто с таким вот вашим подходам к продажам лично я никогда к вам не обращусь.
Извините, но человек имеет право выбирать из много-много вариантов. Потому что деньги - они не с неба падают.
И если меня не устраивают соседи, состояние подъезда, планировка, состояние санузла, парковка во дворе и и т.д. я не обязана вносить аванс и соглашаться на покупку

И да, многие риелторы преувеличивают таки состояние квартир. Отличное-отличное, свежий ремонт, солнечная сторона.
Приезжаешь на просмотр, а там грибок на кухне и в ванной, на окнах, а самое главное -окна на север выходят.




  • Реклама

Вернуться в «Недвижимость»