Счетчики на воду

Аватара пользователя
podkolodnaya
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1845
На форуме с 09 янв 2012, 11:34
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение podkolodnaya » 09 июл 2012, 16:38

Подскажите, пожалуйста, установили счетчики, ТСЖ у нас нет, после установки 3 месяца платили по среднему, т.е. без учета показаний. Хочу, чтоб сделали перерасчет с самого начала, но не могу найти куда сообщить показания... есть автоматич номер 380-338, где по всей видимости их просто игнорируют, потому что опять пришли пустые платежки. Кому звонить, куда сходить?
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Eugeny » 09 июл 2012, 21:38

podkolodnaya, начать надо со следующего:
1. Кто устанавливал вам счётчики?
2. Составлялся ли акт о вводе счётчиков в эксплуатацию?
3. Какова дальнейшая судьба этих актов?

По правильному (а не так, как у нас в Хабаровске считается якобы правильным) два экземпляра акта об установке и вводе в эксплуатацию счётчиков надо было отнести в вашу управляющую компанию. Один отдать в УК, на втором поставить их регистрационный штамп с датой получения (а в идеале ещё и подпись+фамилию принявшего акт работника УК). С даты ввода в эксплуатацию, указанной в акте, можно было смело платить по показаниям счётчиков.

А если так, как у нас в Хабаровске считается якобы правильным, то контора, которая вам ставила счётчики, должна была выполнить процедуру регистрации счётчиков в ресурсоснабжающих организациях (негарантированный средний срок 1-2 месяца), после чего соответствующие данные с перерасчётом за время с момента установки счётчиков должны появиться в ваших квитанциях.

В любом случае, чтобы ответить на вопрос о том, что делать дальше, надо сначала узнать ответы на три вопроса, указанные в начале.
Аватара пользователя
podkolodnaya
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1845
На форуме с 09 янв 2012, 11:34
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение podkolodnaya » 09 июл 2012, 21:51

Eugeny, спасибо огромное, что откликнулись!
1. ООО "Газмонтажкомплект"
2. Составлялся
3. Оба акта у меня, на них только одна печать Газмонтажкомплекта, ниже принимающая сторона - МУП Водоканал и с их стороны никаких отметок.
Наша УК ООО Премиум 1, сегодня я звонила им, чтоб узнать имеют ли они хоть какое то отношение к моим счетчикам - они ответили, что нет - пишите, мол в платежках показания, пересчитывайте и платите. Это я и сама могла сделать, только вот что делать с тем что у меня сумма за воду получается меньше, чем в квитанции, накапливается долг...
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Eugeny » 10 июл 2012, 23:06

podkolodnaya, для начала посмотрите ваш договор с ООО "Газмонтажкомплект", если таковой есть в природе (если контора не подзаборная, то должен был быть). Внимательно прочитайте все их обязательства и ответственность. Если там идёт речь о том, что они должны осуществить так называемую "регистрацию" установленных счётчиков где-нибудь (например, в управляющей компании или в ресурсоснабжающих организациях), то берите их решительно за горло и требуйте исполнить все обязательства по договору. Если же в договоре обязательства ООО "Газмонтажкомплект" ограничиваются только установкой счётчиков, то дальнейшие действия вам придётся предпринимать самостоятельно по одному из двух вариантов.

Вариант 1 "Как в Хабаровске якобы считается правильным".
Вам необходимо предоставить в каждую ресурсоснабжающую организацию, по услуге которой вам установили счётчики (скорее всего, это Водоканал, Тепловые сети, Крайгаз), копию акта об установке счётчиков. То есть, нужно предварительно позвонить и узнать процедуру, а потом сходить ножками и уладить все вопросы. После того, как все вопросы улажены, РСО по своим каналам предоставляют соответствующие сведения для организации, которая осуществляет начисления и печатает квитанции (для большинства горожан это МУП РКЦ), после чего в этих самых квитанциях и должен состояться перерасчёт, которого все ждут по 2-3 месяца после установки счётчиков.

Вариант 2 "Как можно сделать проще и не нарушать закон".
Эпиграф: В природе не существует ни одного нормативного акта, который устанавливал бы какие-то обязательные или необязательные процедуры "регистрации" индивидуальных приборов учёта в ресурсоснабжающих организациях. Можно ещё добавить применительно к вашей (или иным похожим) ситуации и то, что у вас вообще не должно быть никаких контактов с РСО, включая взаиморасчёты. Но это уже более значительная песня.
Итак, по второму варианту вы пишете в двух экземплярах заявление в управляющую компанию с содержанием типа "направляю вам акт об установке и вводе в эксплуатацию в принадлежащей мне квартире индивидуальных приборов учёта холодной воды/горячей воды/газа (по каждому счётчику указываете его номер, дату поверки, показания на момент установки и составления акта), прошу осуществлять начисления за коммунальные услуги с учётом показаний индивидуальных приборов учёта, прошу сообщить информацию о сроках и способе передачи в управляющую компанию данных о показаниях индивидуальных приборов учёта, акт об установке и вводе в эксплуатацию прилагаю, подпись с расшифровкой, дата". Текст примерный, навскидку.
Затем несёте в управляющую компанию оба экземпляра этого заявления. К одному из экземпляров прикрепляете один экземпляр акта. Приходите в УК и сразу в приемную, где регистрируют входящие документы. Никаких вопросов, ответов, дискуссий. Подаёте заявление с актом, просите зарегистрировать и поставить отметку с номером и датой на свой экземпляр. Затем идёте домой и самостоятельно пересчитываете плату за соответствующие услуги с учётом показаний счётчиков и далее платите только по ним. Если управляющая компания удосужится вам ответить о способе передачи показаний счётчиков, необходимо будет исполнять это указание.

Перед тем, как выбирать способ, необходимо принять к сведению следующее:

Первый способ муторный, затратный по времени и нервам, но наиболее вероятный в плане того, что рано или поздно в получаемых вами квитанциях установится какое-то соответствие тому, что будут насчитывать ваши счётчики.

Второй способ весьма простой и лёгкий, но при этом крайне высока вероятность того, что никаких соответствующих изменений в получаемых вами квитанциях не произойдёт. У вас там будут насчитываться задолженности и прочая фигня. При этом вы совершенно смело и спокойно можете продолжать вписывать и платить только то, что насчитали счётчики. Никаких реальных проблем и юридических последствий (разве что кроме"ужасных страшилок", которые любят присылать якобы "задолжникам") не последует. Но!!! Есть одно исключение. Если вы завязаны с соцзащитой по части субсидий или иных компенсаций квартплаты, то тамошние сотрудники в силу крайне ограниченной компетентности вряд ли смогут понять, что несмотря на то, что написано в квитанциях, никакой задолженности не существует. Если вы не готовы воевать со своей управляющей компанией за то, чтобы она добросовестно исполняла свои обязательства перед вами (вами же оплаченные) в части правильности начислений и достоверности указываемой в квитанциях информации, тогда вам лучше избрать первый вариант действий.

Если будут ещё вопросы - спрашивайте.
Аватара пользователя
Нёня
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2220
На форуме с 17 июл 2011, 18:31
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 655 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Нёня » 11 июл 2012, 08:23

Девочки, может кто живет в квартирах, принадлежащих МО по договору найма? Как у вас обстоят дела с установкой счетчиков?
Ходила в УК, там сказали, что ставьте сами, тк МО не выделило денег на эти нужды...
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Eugeny » 11 июл 2012, 14:23

Нёня, установка счётчиков - обязанность собственника. Минобороны, мэрия, ведомственная организация и т.п. (далее - собственник) в данном случае в этом нисколько не заинтересованы, так как коммунальные услуги должен оплачивать наниматель, и собственнику, соответственно, начихать, сколько там этому нанимателю начисляют. И, конечно же, тратить деньги на то, чтобы облегчить бремя нанимателю собственнику нет никакого смысла.

Если вам очень-очень нужно поставить счётчики, чтобы уменьшить платежи по коммунальным услугам, то можете поставить их сами. Крайне высока вероятность того, что собственник вам ничего не компенсирует (надо посмотреть, написано ли что-нибудь по этому поводу в договоре найма, если таковой есть в природе). Рекомендую перед принятием такого решения хорошенько посчитать - стоит ли овчинка выделки, будет ли существенной полученная экономия, и как быстро окупятся ваши затраты на установку счётчиков.

Если вы нормально живёте и без счётчиков, то можете по этому поводу вообще ни о чём не беспокоиться. В соответствии с законом после 01 июля 2012 года ресурсоснабжающие организации обязаны самостоятельно, по собственной инициативе устанавливать индивидуальные приборы учёта в квартирах, где эти приборы не установлены собственниками. После установки и ввода в эксплуатацию счётчиков РСО выставляют собственникам счета на компенсацию своих расходов, связанных с приобретением и установкой счётчиков. В вашем случае, когда возникнет такая ситуация, вам необходимо будет только предоставить доступ для установки счётчиков. Компенсировать расходы РСО должен будет собственник, то есть минобороны, мэрия и прочие владельцы ведомственного служебного жилья.
Аватара пользователя
annette11
Ударник форума
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 1753
На форуме с 10 июн 2010, 14:15
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Счетчики на воду

Сообщение annette11 » 11 июл 2012, 14:36

Eugeny писал(а): В соответствии с законом после 01 июля 2012 года ресурсоснабжающие организации обязаны самостоятельно, по собственной инициативе устанавливать индивидуальные приборы учёта в квартирах, где эти приборы не установлены собственниками.

Eugeny, а как вы думаете, что выгоднее будет: поставить эти счетчики сейчас самим (у меня приватизированная квартира) или дождаться того, когда их установят ресурсоснабжающие организации? я к тому, что может же быть такое, что потом они выставят счет дороже, чем бы я сейчас сама самостоятельно установила? или наоборот это окажется дешевле, т.к. они будет вроде как массово устанавливать? я понимаю, что вы не экстрасенс, чтобы знать наперед как оно будет :mosking , просто я у многих спрашиваю их мнению по данному вопросу :listen
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Eugeny » 12 июл 2012, 22:09

annette11, думаю, для частных собственников квартир выгоднее будет поставить счётчики сейчас самим до того, как с этой инициативой придут представители РСО.

В настоящее время предприятий, устанавливающих счётчики и оказывающих сопутствующие услуги, достаточно много. Цены на их услуги достаточно низкие за счёт фактора конкуренции. Каждый из них знает, что потребитель имеет право выбора и будет выбирать того установщика, у которого цена при приемлемом качестве и сопутствующем сервисе ниже.

В ситуации с возможной в будущем "принудительной" установкой счётчиков ресурсоснабжающими организациями всё совершенно иначе. Собственник здесь не сможет ничего выбирать и будет при этом обязан оплатить расходы по установке в той сумме, которая будет указана в предъявленном счёте. Более чем уверен, что в таких условиях РСО не упустят своего шанса, чтобы заработать лишний рубль на нашем крайне инертном населении.
Аватара пользователя
annette11
Ударник форума
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 1753
На форуме с 10 июн 2010, 14:15
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Счетчики на воду

Сообщение annette11 » 13 июл 2012, 00:10

Eugeny писал(а): не упустят своего шанса, чтобы заработать лишний рубль на нашем крайне инертном населении

это уж точно :nix
Аватара пользователя
Рианна

Re: Счетчики на воду

Сообщение Рианна » 07 авг 2012, 20:58

А у меня такая проблема-живу в коммунальной квартире,где часть комнат приватизирована,а часть в муниципальной собственности.Как быть если некоторые хозяева отказываются ставить счётчики? И даже если я поставлю их за свой счёт,как оплачивать??? как определять именно мою долю платежей??? обращалась в нашу УК-от меня отмахнулись...как же непродуманна ся эта бодяга со счётчиками...(((((
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Eugeny » 08 авг 2012, 23:55

Рианна писал(а):обращалась в нашу УК-от меня отмахнулись...

Эх, Рассея... Это только наши люди могут так - получить уже двадцать пощёчин и всё продолжать щёки подставлять...

Рианна, здравствуйте!

Вся эта бодяга со счётчиками как раз вполне нормально продумана. не без изъянов, конечно. Но в целом нормально. Если на вас откровенно плюют в конторе, которую вы наняли, чтобы она ваше жильё обслуживала, это вовсе не значит, что у нас отвратные законы, в которых ничего не продумано и т.п. Вы бы взяли сами и почитали бы... :-)

В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг в случае, если в коммуналке устанавливаются общие приборы учёта (то есть счётчики, обслуживающие всю квартиру) и отсутствуют индивидуальные приборы учёта (то есть дополнительные счётчики в каждой комнате, что, конечно, очень трудно представить себе на практике), начисление платы за коммунальные услуги по каждой из комнат должно производиться исходя из:
а) показаний общего прибора учёта;
б) количества всех проживающих в коммунальной квартире;
в) количества проживающих в конкретной комнате.

Например, всего в коммунальной квартире проживает 10 человек, а в вашей комнате 2 человека. Формула расчёта будет выглядеть примерно так:
Объем ресурса по показаниям счётчика х тариф х 2/10
Аватара пользователя
galina.a
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1200
На форуме с 06 июл 2011, 22:35
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Счетчики на воду

Сообщение galina.a » 18 ноя 2012, 16:16

Люди добрые, помогите советом! В 2008 году установили счетчики ХВ и ГВ. С августа месяца горячую воду нам считают по среднему. Позвонила в ДГК, мне объяснили, что срок действия моего счетчика уже истек, его как-будто нет, сказали, либо ставьте новый, либо ждите очень долго проверки метрологов о пригодности счётчика. Вот как быть в такой ситуации, может кто уже сталкивался? Позвонила в эту метрологию, сказали, что записи нет, неизвестно когда будет, это какой-то сговор, ну с какого перепугу я должна менять счётчик на новый, если мой, допустим, исправен, и ждать месяцами, когда проверка придёт тоже не вариант, платить такие деньги по среднему, прописано пять человек, а проживаем я, муж, ребенок. И ещё вопрос, почему именно метрологи должны проверять, а та фирма которая устанавливала эти счетчики не может составить такой акт? Заранее спасибо!
Изображение
Аватара пользователя
сиэля
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 48
На форуме с 26 июн 2012, 18:23
Реальное имя: света
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Счетчики на воду

Сообщение сиэля » 18 ноя 2012, 18:51

Интересная тема. Сижу-читаю...
звонит знакомая, спрашивает- что делаешь?
и тут я понимаю, что женщине, которая живёт в своём доме (вода ТОЛЬКО привозная- возвышенность, под ней камень, и тд, и тп...) ГЛУБОКО ПОФИГ на переплату за горячую воду из под крана...
Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Еvгения » 18 ноя 2012, 22:05

Мне тоже уже который месяц пишут, что счетчик надо проверять. Eugeny, разъясните, пожалуйста, если в курсе, по закону- раз в сколько лет надо производить проверку счетчиков на воду?
Может кто уже проверял, расскажите как это происходит, как долго и сколько стоит?
Аватара пользователя
galina.a
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1200
На форуме с 06 июл 2011, 22:35
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Счетчики на воду

Сообщение galina.a » 19 ноя 2012, 00:44

Еvгения писал(а):по закону- раз в сколько лет надо производить проверку счетчиков на воду?

Не знаю, что по этому поводу пишет закон, но как я узнала, да и в паспортах к счетчикам указано, что на холодную воду дата очередной проверки прибора - через 6 лет, на горячую - через 4 года.
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»