Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Китай, Корея, Япония, Тайланд и т.д.
Аватара пользователя
Элеонор
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 3584
На форуме с 12 июл 2007, 16:59
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 386 раз

Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Сообщение Элеонор » 04 фев 2012, 08:02

Gemini писал(а):Подскажите, плиз, куда посоветуете ездить купаться и как туда добираться? Если уезжать на весь день ,то там соответственно и обедать можно? И еще какие экскурсии можно назвать ключевыми? Обязательными к посещению


Рассказываю про экскурсию, которая мне понравилась больше всего. Называется "Остров обезьян", покупали у Натали Турс - 1500 бат на человека. Они сразу сказали - утром за вами приедет подрядчик, т.е. Натали были лишь посредниками. Утром за нами приехал микроавтобус, нас привезли на берег в районе Амбассадора.
Изображение
Подрядчиком оказалась фирма Ихтиандр. Вот их сайт с описанием этой экскурсии
http://www.ihtiander.com/programs_monkey_island
У них цена также 1500 бат на человека
Нас посадили в лодку, довезли до кораблика
Изображение
Сказали подняться на вторую палубу, там скамейки по периметру и лежаки, дали таблетки от укачивания, и мы поехали.
Изображение
Через некоторое время сказали спускаться на завтрак - чай, кофе, пончики и фрукты, всего много. По желанию - алкоголь за доп. плату, вода, кола, фанта бесплатно в неограниченном количестве.
Затем первая остановка - остров обезьян. Организаторы берут с собой кучу бананов и арахиса и мы идем их кормить.
Изображение
Изображение
Затем возвращаемся на кораблик и купаемся в море
Изображение
Изображение
Затем рыбалка, наживка - кальмар. Мы ловили морских окуней
Изображение
Изображение
Изображение
Кто-то поймал фугу...
Изображение
Изображение
Затем нам сказали подняться наверх, команда начала готовить обед. Это был, наверно, самый вкусный за все время в Тае. Уха из пойманной рыбы, рис, обалденная картошка с укропом, жареная рыба, салатики и фрукты.
Потом нас повезли купаться. Обещали сначала на необитаемый остров, но, сказали, что сегодня туда не пускают военные, поэтому нас привезли на остров в 20 км от Паттайи с песком как мука и чистым морем. Там можно было брать напрокат циновки и лежаки, бесплатно выдали маски и трубки.
На пляже были часа 2, все сгорели.
Изображение
Изображение
Изображение
Затем уже без остановок плывем обратно, снова садимся на лодку и причаливаем к берегу
Затем нас рассадили по микроавтобусам и развезли по отелям.
Понравился контингент отдыхающих - все вполне цивилизованные, некоторые немного пили, но никто не напивался. Ребенок был только 1 - девочка лет 6-7. Думаю, ей понравилось, но она боялась моторной лодки - длиннохвостки, зато потом на полуострове 2 часа из воды не вылазила.
В общем экскурсия супер, тем более для такой цены.
EvaMaria
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6353
На форуме с 21 янв 2011, 09:36
Реальное имя: Наталья Ивановна
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 1037 раз

Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Сообщение EvaMaria » 04 фев 2012, 10:51

Элеонор,
Елена !Интересно читать .Жду продолжения ! :dance3
Ирина-Хаб
Ударник форума
Сообщений в теме: 61
Сообщения: 1890
На форуме с 26 май 2009, 21:32
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Сообщение Ирина-Хаб » 04 фев 2012, 14:51

Элеонор, мы тоже ездили на эту экскурсию. СУПЕР! И рыбалка мужу, купание нам, и приготовили тоже очень вкусно. Но ездили мы на нее 2 года назад, стоимость была тоже 1500
Аватара пользователя
Элеонор
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 3584
На форуме с 12 июл 2007, 16:59
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 386 раз

Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Сообщение Элеонор » 05 фев 2012, 03:15

Еще ездили на экскурсию в Нонг-Нуч.
Тропический парк Нонг Нуч — это 600 акров ботанических садов и местных достопримечательностей, расположенных на 163-м километре Сукхумвит-роуд в провинции Чонбури.
Дома я смотрела на цены и собиралась туда ехать с каким-нибудь уличным агентством бат за 600, так как на сайте Натали турс цена была 800 на человека. Но когда нам уже в Тае выдали прайс - оказалось, что у Натали эта экскурсия стоит 700, поэтому мы поехали с ними и не пожалели.
Сначала нас привели в гараж сына мадам Нонг Нуч, его хобби - автомобили, их там штук 40. Мой муж воодушевился, он был не в восторге от перспективы весь день смотреть на кактусы :cheesy
Изображение
Парк состоит из
сада орхидей, сада кактусов
Изображение
Французского парка
Изображение
Сада бабочек - нас туда не водили
Садика птиц - там можно кормить птиц и рыб
Изображение
Сада горшков
Изображение
Мы смотрели шоу слонов - лучшее в мире, на них можно было покататься
Изображение
Можно сфотаться с тигренком и попоить его молоком.
Мы попали под тропический ливень,
Изображение
поэтому, возможно, увидели не все, что должны были. Но я не соглашусь с тем, как пишут в Интернете, что сюда луче ездить самостоятельно, чтоб все увидеть и везде пофотаться, мне времени с группой было вполне достаточно, свободное время давали, гиды Натали турс супер.
Фоток получилось очень много, экскурсия не утомительна, для детей вполне подойдет
Изображение
После этого нас завозили в аптеку, обычно я не люблю эти обязаловки, но здесь неожиданно понравилось. Сначала настойку наливают, потом чайная, потом сама аптека. Можно ничего не брать, а просто послушать, потом купить подешевле
Аватара пользователя
Viera
Ударник форума
Сообщений в теме: 58
Сообщения: 1505
На форуме с 04 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 140 раз

Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Сообщение Viera » 05 фев 2012, 15:15

Еще добавлю про Нонг-Нунч:
Мы ездили на экскурсию на арендованной машине семьей, просто посмотрели по карте расположение и поехали. Были мы там не первый раз, но каждый раз нам нравится что-то новое.
Кормим всяких гусей-лебедей-цапель-рыбок:
Изображение
Прикорм слонам, а детям - радость общения:
Изображение
Фотаемся со слонами на-под-возле, как вышей душе угодно, но за ваши деньги:
Изображение
Тут же проходит шоу слонов, где они танцуют, играют в футбол, баскетбол, рисуют картины, которые потом, отпечатанные на футболках, можно купить тут же в ловочках, катаются на мотоциклах, даже приглашают желающих, через которых перешагивает слон.
Фото с малышом-тиргенком и фото с многочисленными попугаями (тоже за доп. плату):
Изображение Изображение
Можно отдохнуть от беготни - попытать счастье в бассейнике с шарами (ну не понимаю, что дети в этом интересного находят!!!???):
Изображение Изображение
Сувенирных магазинов тьма.
Аватара пользователя
Элеонор
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 3584
На форуме с 12 июл 2007, 16:59
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Сообщение Элеонор » 05 фев 2012, 21:36

Еще у Натали турс брали экскурсию Сафари парк. Мы ее брали по дороге из Бангкока в Паттайю, стоила 1800 на человека, из Паттайи стоит столько же, но пришлось бы ехать долго сначала туда, потом обратно. Желающих на эту экскурсию из Бангкока было мало, нас было четверо - я с мужем и еще одна пара. Приехал микроавтобус с гидом Натали турс (очень хорошим) и тайским водителем.
Сначала по территории зоопарка возили прямо на нашем микроавтобусе мимо различных животных
Изображение
Потом сам парк - животные, птицы, рыбы, змеи, везде красивые фигурки. Описывать смысла нет, надо смотреть
Изображение
Изображение
Самое прикольное - это жирафы
Изображение
Также включены 4 шоу - слонов, дельфинов, морских котиков, обезьян. В стоимость входит обед - шведских стол
Изображение
Многих животных можно кормить
Изображение
В общем экскурсия не дешевая, но это того стоит.
Из отрицательных моментов - тайский водитель, который вел машину от Бангкока до Паттайи просто с бешеной скоростью. Гид Натали ничего не мог ему сказать, просто пристегнулся и вжался в кресло. Нам сказал, что боится, но водителю ничего говорить не будет, так как тот все равно не послушает
Аватара пользователя
Gemini
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1723
На форуме с 09 ноя 2009, 16:00
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 350 раз

Re: Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Сообщение Gemini » 05 фев 2012, 22:21

Элеонор,
Большое спасибо за инфу! Реальные отзывы всегда самые ценные ;-)

Девочки а что скажите про реку Квай? Половина моих знакомых говорит, что стоит посмотреть ,а вторая половина - совсем не советует :listen Вот и думаю.....
И интересна поездка в Чантабури включая купание с дельфинами, кто-нибудь пробовал? Как ощущния? :-)
Ирина-Хаб
Ударник форума
Сообщений в теме: 61
Сообщения: 1890
На форуме с 26 май 2009, 21:32
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Re: Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Сообщение Ирина-Хаб » 06 фев 2012, 08:14

Gemini, вот про дельфинов тоже интересно.
На Квае были 2 года назад, нам понравилось. Там совсем другая природа, горы, река, лес
Аватара пользователя
heart
Пользователь
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 107
На форуме с 07 авг 2010, 13:26
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Сообщение heart » 06 фев 2012, 09:27

Элеонор,
отличный отзыв! :good:
Аватара пользователя
Viera
Ударник форума
Сообщений в теме: 58
Сообщения: 1505
На форуме с 04 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Сообщение Viera » 06 фев 2012, 10:13

Как-то прочитала: «кто на Квае не бывал, тот Тайланда не видал»!
Экскурсию на реку Квай продают все тур.операторы и все забегаловки с экскурсиями в Птт. Стоимость у всех разная, примерно от 2 до 5 тысяч батт на человека.
Объясняют разницу в цене примерно так:
можно поехать огромным автобусом, а можно минибасом (выезд обычно ранним утром, 4-5 утра, и ваш выезд из города зависит от колличества человек, кот. надо забрать из отелей, а это самое скучное во всех экскурсиях!)
можно взять русского гида, можно русскоговорящего, можно вникать в английскую речь из тайского переводчика (у нас был вариант с англоязычным, в итоге я больше половины не поняла, муж где-то ленился переводить, деть вообще остался не в теме - назвается - съэкономили!)
можно взять с полным комплексом экскурсий, а можно ограничится самыми важными (у нас не было выступлений с национальными танцами в деревне, а говорят очень даже интересненько)
турбазы для остановки и ночевки разные, их по реке несколько, удобства разные (но примерно одинаковые, тем более одна ночь, обычно все зачарованы природой - нет комаров ни мух, тишина, звук перекатов на речке, музыка, лежишь в гамаке...)
Итак:
- ранний выезд с отелей: очень долгие переезды автобусные, то спишь, то скучаешь, то с детем играешь, то гида слушаешь.
- посещение дома, где раньше жили пожилые тайцы, а сейчас их дети отдали этот дом для показа туристам;
- кокосовая ферма, где делают кокосовое масло (при желании можно было купить), такую фотку я уже видела ни в одном альбоме, ну пусть будет и в нашем:
Изображение
- плавучий рынок произвел незабываемое впечатление: фрукты, швейные изделия, шляпки, сувениры - все это на лодках; множество туристов. Покатались на лодке с мотором с ветерком. Впечатление двоякое: грязная мутная вода, зато катание захватывает, виды удивляют. Торговаться нужно жестко, цены скидываюьт в два-три раза.Да, это был настоящий рынок…
Изображение Изображение
- Королевская школа резьбы по дереву - было от чего поахать!!! В сувенирных магазинах есть и картины и столы, но чтоб столько и такого размаха - только тут увидела такое. И тут же посмотрели как умельцы это делают:
Изображение
- потом расселение в бунгало на понтонах. Отель, конечно, не для длительного проживания, без холодильника и шкафа. Но там было главное – кровати, туалетная комната с душем, туалет беленький чистенький, а дырочка прямт над речкой! Вся мебель из бамбука. У нас были вентиляторы, говорят на других турбазах есть и кондиционеры. Прям у дверей гамак, у каждого свой. Вобщем здорово. (теперь у нас такой гамак на балконе висит!)
Изображение Изображение
- потом был сплав по реке, выдали жилеты, попрыгали в воду и барахтались за катером. Причалили к водопаду, вода лилась ледяная, струю кололи сильно, но мы уже разгоряченные, нам весело, забегаешь -визжишь от счастья, прыгаешь в воду - тепло!
Изображение
- Ужин в тишине, только разговоры и природа. Ни одного комара. Стемнело довольно быстро. Звенели цикады, почти в полной темноте (свет исходил только из номеров) летали настоящие зеленые светлячки. Это было супер!!! Уже ради этого стоило поехать на эту экскурсию…
- завтрак на плоту, который двигается по реке, кушаешь, а сам видами любуешься! Потом мы сели на край, свесили ноги и думали - вот они минуты счастья.
Изображение
обратный путь:
- купание в холодной реке и тут же в радоновых термальных источниках с разной температурой Изображение
- остановка на ананасовой ферме - посмотрели как растят ананасы, аптека с различными чудесными препаратами и жидкостями, маслами, чаями и другими заминухами (хоть мы интерес проявили слабый, но купили на подарки родителям бальзамы для растирания, чаи "эдакие"). Здесь муж купил сигары, а потом всех отъезжающих из России присил там именно их купить, так подсел на них, как конфетку каждый вечер выкуривал :mosking
- знаменитые многоярусные водопады (очень скользко, но жутко красиво)
Изображение
тут же рынок с их сладостями, купили мы конечно, но они же их, сладости-то, ну не привычно нам!
-слоновья ферма, катание на слонах по джунглям, увидели огромные свисающие лианы, толстенный бамбук, плоды дурианов. На слонах по крутому склону спускались в реку. Это было –ах…!!! Ехали на слонихе, которая держала за хобот или хвост слоненка, ему было жарко и он все время норовил залезсть в грязь охолодится
Изображение
Запомнилось ярко, а катались на слонах до и после еще не раз! (по рассказам - другие фирмы тут показывают шоу со слонами, массаж слонами)
- поездка к знаменитому мосту через реку Квай. Рассказ экскурсовода нас поразил - столько жертв увидела эта дорога, "дорога смерти"
Изображение
-затем тут же посетили Пещерный храм Будды с колоколом исполнения желаний. Темно, страшновато, музыка колокольчиков, настоящая пещера! В пещере дочь нашла старую заржевевшую монету, причем сразу после того, как положила денежку на алтарь. Повернули в обратную дорогу и нашла она, хранит до сих пор, говорит, что это их будда ей спасибо сказал за доброту её.
- пытались посмотреть полчища обезьян, но еще по рации по дороге предупредили, что у них сегодня выходной, т.е. вроде ини все в лес ушли. Так и не вышли они к нашим бананам.
В отель приехали только за темно, отмылись, покупались в бассейне и завалились счастливые спать.
Не советую ехать с малыми детьми - дорога дальняя, изнурительная. И не советую тем, кто приезжает на десять дней, а то и неделю - не тратьте время, отдохните на пляже, а на слонах вы на других экскурсиях покатаетесь!
Аватара пользователя
Нюта Игнатова
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 654
На форуме с 30 июн 2010, 13:39
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 152 раза

Re: Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Сообщение Нюта Игнатова » 06 фев 2012, 11:38

Мы ездили вдвоем с дочей 3,5 лет. Были на разных экскурсиях.
1. Океанариум. Ездили с местной фирмой. Стоимость 500 б. кажется, а детский не помню, Помню лишь, что эта самая дешевая экскурсия из всех была. Самое интересное для ребенка было - это кормление из бутылочки маленьких рыбок. Много разных рыб и больших и маленьких представленно. Было два шоу. 1 - это кормление акул. 2 - сижу, вспоминаю, памяти нет, тоже какая живность скакала через обруч и ей давали за это рыбку, не могу вспомнить...

Добавлено спустя 12 минут 42 секунды:
2. Остров обезьян. Нам с дочей понравилось. Элеонор очень подробно описала. Конечно больше всего понравились обезьянки доче, а их как-то в этот раз боялась. Мы с Мужем были на Пхукете, не боялась, а здесь, была предистория небольшая: все заколки, сережки, цепочки СНЯТЬ, в руки ничего не брать. У меня был выбор: камера или фотик, выбрала фотик. Когда обезьянка мне запрыгнула на голову, у меня аж шею свело, я не могла разогнуться, а за ней вторая прыгнула, ооооо. Доча покормила бананами, орешками и дала водички попить. Потом мы поймали две рыбки, я очень радовалась и ее вкусно приготовили. Помню, что тоже была фирма Ихтиандр и очень классная девушка-гид.

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
3. Мини Сиам. Ездили сами на такси. Билеты дешевые. Поехали ближе к вечеру. Половину обошли, стемнело, все засияло, красивая подсветка, ухоженная территория.

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:
4. Зоопарк Кхао Кхео. Кажется так называется. Очень интересно, много животных. Оленей кормили, жирафов, бегемотов, носорога, медведей и слонов. олени маленькие, как в мультике, с ними на одном поле стоишь и кормишь, я поняла, что стала трусихой. Бегемотов прикольно кормить. Стоишь на мостике, а они внизу с открытой пастью и ты им закидываешь.... так, а что это было.... порезання большими круглишками... не помню что. Жирафов тоже интересно, они внизу стоят, но их голова на одном уровне с тобой, они вытаскивают свой тонкий узкий, но длиный фиолетовый язык и берут твою фасоль. А в конце было какое-то шоу. Типо как в цирке. Тигры прыгали, какие птицы неожиданно вылетали. Еще достопримечательностью зоопарка являются два животных, я конечно же не помню их названия.

Добавлено спустя 20 минут 5 секунд:
5. Сад Нонг Нуч. Мы ездили на вечернюю экскурсию. На мой взгляд слишком длинная, большая. И сады посмореть, и два шоу, и на слонах покататься, и ужин и фонарики в небо запустить. И под конец свалиться от усалости. Сначала по этому огромному саду возят на автобусике с остановками в самое пекло в кактусовом саду, в английском, еще в каком-то. Потом со всего сада сбегаются все на первое "шоу" : танцы местные и тайский бокс. Потом нас гид заранее предупредил, выходить за 10 минут до конца и идти на второе шоу слонов. Так сделали все гиды. И огромная толпа начала ломится и занимать места на шоу слонов, ужас! Это самое интересное. Слоны молодцы: и баскетбол играли, и на великах ездили, и рисовали хоботами....... Потом двухминутное катание на слонах. А потом самое ужасное- идти пешком по этому огромному саду, кто-то задерживается, потому что в разных позах у всех пальм фотается.... И наконец, ужин, только для русских. Все японцы и китайцы после слонов поехали домой отдыхать, а нашим не имется... И после ужина запускали фонарики в небо. У всех улетели. А наш с дочей загорелся и упал на лодку и тайцы долго не могли его потушить. Мы были на мостике и они не могли достать этот фонарик. Наверное это нам в наказание за то, что я много ворчала)))

Добавлено спустя 15 минут 23 секунды:
6. Дрим Ворлд. Ехать долговато. Все красочно, интересно, но многие атракционы не работали. И ростом мы ниже 110 см были, поэтому на многие нас не пускали. На которых мы катались, можно и у нас на подобных покататься, ну все равно понравилось, вобщем около на 10-12 атракционах мы покатались. Я на одном одна ездила, не помню как называется. Садятся по 4 человека и 4 ряда получается. Медленно поднимаемся вверх на горку, а потом резко вниз с горки и поток воды на тебя вылевается, все это за одну секунду. Круто! Весь мокрый, жарища была, охладились немного, некоторые одевали дождевики. Там мы купили ушки Минни Маус, потом в фестивале купили платье Минни маус и на новый год были мышкой!
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 81
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Сообщение мамусик » 06 фев 2012, 13:07

Нюта Игнатова писал(а): Стоишь на мостике, а они внизу с открытой пастью и ты им закидываешь.... так, а что это было.... порезання большими круглишками... не помню что.

:lol: Огурцы это были большие, порезанные.
Аватара пользователя
Нюта Игнатова
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 654
На форуме с 30 июн 2010, 13:39
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 152 раза

Re: Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Сообщение Нюта Игнатова » 06 фев 2012, 13:10

7. Крокодиловая ферма. Мне понравилось. Я очень хотела посмотреть как таец будет заталкивать голову крокодилу в пасть. Правда, ферма, она и есть ферма, не очень чисто. Мы с дочей сфотались верхом на крокодиле!!! Еще так парк миллионолетних касней. Куча камней огромных размеров и разных форм.
8. Аквапарк. Сами на такси поехали в Pattaya Park. Заплатили, кажется 100 б. с человека и весь день там были. Сами большие горки классные, НО маленькие горочки и этот огромнейший баасейн... уффф, все старое, ржавое. А я планировала в эту гостиницу, слава богу передумала. Огромнное неуютное здание старой постройки. Доче понравилось с горки даже с большой кататься, там поток воды не сильно большой и можно тормозить, так что не страшно.!

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
мамусик писал(а):Огурцы это были большие, порезанные.

Такие огромные, я их вспоминаю и язык не поворачивается назвать их огурцами.

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
На Ко Лан ездили сами. Понравилось. Чистое море, белый песочек.
А на Ко Самет ездили с пегасом. Тоже хорошо, но песок у берега с камешками. Вкусный обед был.
С каждой экскурсии у нас есть тарелочка с фотографией!!!! Целый сервиз.
Аватара пользователя
Юджина
Ударник форума
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 1127
На форуме с 07 янв 2011, 12:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Сообщение Юджина » 06 фев 2012, 13:31

Нюта Игнатова, Очень интересный рассказ :girl_in_love , доча такая куколка
Аватара пользователя
Нюта Игнатова
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 654
На форуме с 30 июн 2010, 13:39
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 152 раза

Re: Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Сообщение Нюта Игнатова » 06 фев 2012, 13:56

Юджина писал(а):Очень интересный рассказ , доча такая куколка

Спасибо!!! Если бы меня память еще не подводила, было бы интересней! :yes




  • Реклама

Вернуться в «Страны АТР»