Материнский (семейный) капитал

Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 18 май 2016, 16:50

Zolotaya писал(а):Здравствуйте, подала документы на компенсацию затрат на строительство дома из средств материнского капитала. 11 апреля. Можно ли обратиться в пенсионный фонд, чтобы узнать судьбу моего заявления, а не ждать письма. Придет оно там или не придет, или вообще потеряется где-нибудь?


Если хотите, то можете предварительно записаться на прием к специалисту через портал ПФР или по телефону и прийти территориальный орган – там ответят на интересующие Вас вопросы.
Аватара пользователя
juletta_sem
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1578
На форуме с 28 апр 2010, 13:48
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение juletta_sem » 23 май 2016, 14:46

ПФР-консультант, Здравствуйте! Заявление на выплату 25 тр сейчас нельзя подать? Я правильно понимаю
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Сообщение ПФР-консультант » 24 май 2016, 11:46

juletta_sem писал(а):ПФР-консультант, Здравствуйте! Заявление на выплату 25 тр сейчас нельзя подать? Я правильно понимаю


Да, Вы понимаете правильно.
Решение по законопроекту пока еще не вынесено - закон не принят. Конкретные сроки вступления в силу законопроекта зависят от депутатов Государственной Думы.
Аватара пользователя
Тапочка
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1386
На форуме с 03 ноя 2010, 23:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение Тапочка » 24 май 2016, 13:23

ПФР-консультант, подала док-ты на получение сертификата, там сказали, что ждать получение 2 мес. :unknw , а вы говорили про 1
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 25 май 2016, 18:02

Тапочка писал(а):ПФР-консультант, подала док-ты на получение сертификата, там сказали, что ждать получение 2 мес. :unknw , а вы говорили про 1


Сертификат Вы получите через месяц. Стоит уточнить информацию в своем территориальном органе.
мелкая
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 62
На форуме с 11 апр 2012, 11:44
Реальное имя: подкорытова наталья
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение мелкая » 26 май 2016, 23:05

Здравствуйте! Подскажите пож. я бы хотела потратить мат. капитал на строительство дома. Собрала все документы. нашла строительную орг-цию. Но строители не хотят связываться с мат капиталом т.к. очень строгие проверки которые не все выдерживают . Какие требования должны быть к строительной организации? И правда ли что всё так строго. Просто те организации которые строят на мат. капитал очень дорого берут.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 27 май 2016, 15:38

мелкая писал(а):Здравствуйте! Подскажите пож. я бы хотела потратить мат. капитал на строительство дома. Собрала все документы. нашла строительную орг-цию. Но строители не хотят связываться с мат капиталом т.к. очень строгие проверки которые не все выдерживают . Какие требования должны быть к строительной организации? И правда ли что всё так строго. Просто те организации которые строят на мат. капитал очень дорого берут.


Здравствуйте.
Требование к строительной организации только одно – она должна иметь лицензию на осуществление деятельности по строительству жилых домов. Остальные нюансы не регулируются нормативными документами по материнскому капиталу. Вы сами, как заинтересованное лицо должны серьезно отнестись к выбору фирмы-подрядчика.
У Вас три выхода из ситуации:
- сотрудничать с организацией, которая имеет лицензию и берет оплату средствами материнского капитала,
- возвести дом на собственные деньги, а затем подать заявление на компенсацию затрат на построенный дом за счет материнского капитала;
- строить дом, с помощью строительной бригады и рассчитываясь с ними наличными, при этом есть возможность в два этапа получить материнский капитал наличными.
Перечень документов по всем трем направлениям можно посмотреть на сайте ПФР.
Аватара пользователя
Zolotaya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 331
На форуме с 23 июн 2011, 13:59
Реальное имя: Svetlana
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение Zolotaya » 27 май 2016, 17:27

ПФР-консультант писал(а):
Zolotaya писал(а):Здравствуйте, подала документы на компенсацию затрат на строительство дома из средств материнского капитала. 11 апреля. Можно ли обратиться в пенсионный фонд, чтобы узнать судьбу моего заявления, а не ждать письма. Придет оно там или не придет, или вообще потеряется где-нибудь?


Если хотите, то можете предварительно записаться на прием к специалисту через портал ПФР или по телефону и прийти территориальный орган – там ответят на интересующие Вас вопросы.

Территориально я живу в Еврейской области, документы подавала в Хабаровске. Ответят в хабаровском фонде на интересующие меня вопросы?
Аватара пользователя
Лыжница
*Что нам стоит дом построить*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5739
На форуме с 28 сен 2009, 07:31
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение Лыжница » 29 май 2016, 05:05

ПФР-консультант, Здравствуйте, подскажите какой алгоритм и сроки обмена сертификита при смене фамилии, получала в Еврейской АО, сейчас проживаю в другом регионе.
ViLenka
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 48
На форуме с 22 апр 2016, 11:39
Реальное имя: Вилена
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение ViLenka » 30 май 2016, 15:26

Подскажите пожалуйста, срок подачи документов на материнский капитал?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 30 май 2016, 17:09

Если хотите, то можете предварительно записаться на прием к специалисту через портал ПФР или по телефону и прийти территориальный орган – там ответят на интересующие Вас вопросы.[/quote]
Территориально я живу в Еврейской области, документы подавала в Хабаровске. Ответят в хабаровском фонде на интересующие меня вопросы?[/quote]

Да, ответят.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Лыжница писал(а):ПФР-консультант, Здравствуйте, подскажите какой алгоритм и сроки обмена сертификита при смене фамилии, получала в Еврейской АО, сейчас проживаю в другом регионе.


В случае изменения его фамилии, имени, отчества или данных документа, удостоверяющего личность, надо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства для внесения соответствующих изменений в сертификат - на его оборотной стороне существуют для этого специальные графы. С собой необходимо будет взять документы, подтверждающие указанные изменения.

Добавлено спустя 56 секунд:
ViLenka писал(а):Подскажите пожалуйста, срок подачи документов на материнский капитал?


Срок обращения в органы ПФР с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал после рождения (усыновления) второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен.
Аватара пользователя
Polyanna
*Моя семья - моё счастье!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2651
На форуме с 07 янв 2011, 23:46
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 2082 раза
Поблагодарили: 1236 раз

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение Polyanna » 31 май 2016, 23:20

ПФР-консультант, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли ещё получить 20000 из материнского капитала? Если да, то какие для этого нужны документы?
юрист2
Пользователь
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 173
На форуме с 09 мар 2014, 23:28
Реальное имя: Алексей
Поблагодарили: 60 раз

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение юрист2 » 01 июн 2016, 13:21

Анна, здравствуйте.
Polyanna писал(а):ПФР-консультант, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли ещё получить 20000 из материнского капитала? Если да, то какие для этого нужны документы?

Нет, нельзя. Срок подачи заявлений установлен по 31.03.2016 частью 4 статьи 1 Федерального закона от 20.04.2015 № 88-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/420268825.
Аватара пользователя
Sim
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1061
На форуме с 10 июн 2009, 14:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Sim » 02 июн 2016, 09:37

Здравствуйте. В настоящее время находимся в стадии приобретения жилья, часть ипотечного кредита хотим погасить мат. капиталом, в связи с этим возник вопрос какие требования у ПФР при подаче документов на перечисление средств мат. капитала, необходима ли прописка обоих детей или обязательство в дальнейшем оформить доли в собственность на каждого ребенка? Пока я с детьми прописана в комнате в общежитии, комната не приватизирована и нам не хотелось бы ее терять, а это случится если мы все выпишемся, поэтому я хотела оставить прописанной в комнате пятнадцатилетнюю дочь, но сомневаюсь, что в этом случае нам разрешат воспользоваться средствами мат. капитала.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 02 июн 2016, 17:12

Polyanna писал(а):ПФР-консультант, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли ещё получить 20000 из материнского капитала? Если да, то какие для этого нужны документы?


Здравствуйте, приём заявлений на выплату 20 тыс. уже закончен, но как только новый закон, который уже прошёл первое чтение в Госдуме РФ, будет принят и вступит в силу (ожидается во второй половине года) у Вас будет возможность получить единовременную выплату из маткапа в размере до 25 тыс. рублей. Понадобится паспорт и справка о реквизитах банка с номером счета, на который Вам будут перечислены средства.

Добавлено спустя 28 минут 14 секунд:
Sim писал(а):Здравствуйте. В настоящее время находимся в стадии приобретения жилья, часть ипотечного кредита хотим погасить мат. капиталом, в связи с этим возник вопрос какие требования у ПФР при подаче документов на перечисление средств мат. капитала, необходима ли прописка обоих детей или обязательство в дальнейшем оформить доли в собственность на каждого ребенка? Пока я с детьми прописана в комнате в общежитии, комната не приватизирована и нам не хотелось бы ее терять, а это случится если мы все выпишемся, поэтому я хотела оставить прописанной в комнате пятнадцатилетнюю дочь, но сомневаюсь, что в этом случае нам разрешат воспользоваться средствами мат. капитала.


Здравствуйте! Наличие какого-либо жилья у владельца сертификата не влияет на решение ПФР по использованию материнского капитала на улучшение жилищных условий. Требования к документам можно узнать здесь https://www.pfrf.ru/backoffice/publicad ... zhizn~434/
Прописка детей не обязательна, но в Пенсионный фонд необходимо представить договор купли-продажи, в котором прописано, кому и в какой доле будет принадлежать жилье (т.е. Вас, супруга и всех детей). В этом случае нотариальное обязательство в Пенсионный фонд предоставлять не нужно, будет достаточно договора.
Но если договор заключается на Вас или супруга, тогда в Пенсионный фонд Вы предоставляете нотариальное обязательство: по истечении 6 месяцев оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи. В договоре купли-продажи это обязательство упоминать не нужно.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»