крещение

Обсуждаем религиозные вопросы
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: крещение

Сообщение Аглая88 » 11 май 2016, 15:22

птиса, в церкви очень много принуждений.
Просто одни воспринимают это как служение Богу, как богоугодные деяния, а другие исполняют их из под палки, без желания и усердия.
Зачем беседы? Почему мы крестимся тремя пальцами? Почему чтим Троицу? Почему не чтим апостола Иуду?
А сколько логичных ересей было за 2000 лет? Порой читаешь исторические книги, диву даешься, логике и поступкам людей. И чего их в еретики записали?
Можно же сказать, что все это ерунда и принудиловка, я вот верю в Бога и это главное, поэтому "вот это стол на нем сидят, вот это стул на нем едят".
Никто никого силой не тянет. Не принуждает. Не хочешь? Не надо.
Аватара пользователя
птиса
Летучая-кусучая
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2794
На форуме с 20 дек 2009, 22:22
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: крещение

Сообщение птиса » 11 май 2016, 18:45

Chikago,
Chikago писал(а):птиса, я же написала, что не только на ДВ беседы

в моём сообщении было ключевое "откуда ни возьмись". Про то, что Вы владеете информацией о наличии бесед еще где-то, не считала необходимым отражать в своём посте :you_wlcm
Lenokan,
Lenokan писал(а):Если есть желание покрестить ребёнка, то и беседы прослушаешь и исповедуешься после.

Lenokan писал(а):Очень даже интересно, рассказываются азы Православия, перечитываешь Евангелие. Это плохо разве?

А я разве писала, что это плохо? В своём посте выше высказала своё мнение, которое имеет место быть -
птиса писал(а):Уже писала о своем мнении на счет бесед - почему бы им не быть? пускай будут, но не как обязаловка и "табу", а как желание приходящего в храм получить больше информации.

Аглая88, опять Вы правы, и про принуждения и про основы Веры. Но это всё не объясняет, тем не менее, возникшее совсем недавно требование обязательного посещения бесед (а речь именно об этом).
И, кстати,
Аглая88 писал(а):Почему мы крестимся тремя пальцами?
- староверы, которые крестятся двумя пальцами, не верят в Бога?
Аглая88, А вот это прокомментируйте, пожалуйста, не услышала Вашего ответа, очень интересно
птиса писал(а):Аглая88, кстати, на счет крестных за 1000 км - почему в один ряд с еретиками? Такая практика разве "не угодна"? Или крестный на расстоянии будет меньше о крестнике заботиться?
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: крещение

Сообщение Аглая88 » 11 май 2016, 19:37

Но это всё не объясняет, тем не менее, возникшее совсем недавно требование обязательного посещения бесед (а речь именно об этом).

Беседы сделали для того, чтобы хоть немного повысить грамотность людей и чтобы их решение было хоть немного продуманным.
- староверы, которые крестятся двумя пальцами, не верят в Бога?

Не могу знать.
Возможно верят.
Я рассуждаю со своей "колокольни".

Мне сложно представить, чтобы крестные могли как-то влиять и отвечать за крестника на большом расстоянии, особенно в условиях, когда семья далека от церкви и религиозности.
Аватара пользователя
Кирисо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 203
Сообщения: 345
На форуме с 11 окт 2012, 20:50
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: крещение

Сообщение Кирисо » 11 май 2016, 21:14

Беседы введены в первую очередь,потому что это заповедь Божия "научите,потом крестите". во-вторых,чтобы наш народ не был таким дремучим и необразованным в своей вере. и чтобы минимально снизить факты попрания Таинства (чтобы опять же уберечь людей от последующего за этим отката).
и уж извините,но по анологии, нормальный хирург не будет делать операцию человеку,если условия не соответствуют необходимым нормам допуска,как бы этого не хотелось пациенту.,т.к в случае неудачи или смерти, хирургу отвечать головой.

если родители живут по заповедям Божиим и знают вероучение православной церкви,дети крестятся без бесед.
Аватара пользователя
птиса
Летучая-кусучая
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2794
На форуме с 20 дек 2009, 22:22
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: крещение

Сообщение птиса » 11 май 2016, 22:47

Кирисо, Аглая88, резюмирую: обязательные беседы в нашем городе - один из способов воздействия на безграмотность желающих покреститьтся, сопровождающийся приростом покрещенных (грамотных церковно и глубоко верующих) и оттоком для проведения крещения в близлежащие сёла и города верующих в душе, но редкопосещающих церкви (неграмотных церковно и/или не желающих/не имеющих возможности по ряду причин).
И, как я писала ранее, это не изменить, либо принимай и крестись с беседами или не принимай и не крестись, либо делай это не в Ха. :-)
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: крещение

Сообщение Аглая88 » 11 май 2016, 23:16

Как уже несколько раз говорилось, посещай церковь, познакомься со священником, живи православной жизнью и никаких собеседований не нужно будет проходить.
Аватара пользователя
svetlz
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 175
На форуме с 12 май 2014, 16:51
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: крещение

Сообщение svetlz » 18 май 2016, 14:24

Девочки, если кому интересно, в Приамурском в церкви 1 беседа в воскресенье, а в субботу уже крестят
АннаАлек
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 27 фев 2014, 16:32
Реальное имя: Анна

крещение

Сообщение АннаАлек » 18 май 2016, 19:50

Девочки, подскажите пожалуйста номер телефона батюшки с п.корфовский. или во сколько там собеседования
Аватара пользователя
aldes
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1319
На форуме с 23 янв 2012, 10:02
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: крещение

Сообщение aldes » 18 май 2016, 23:58

svetlz, а сколько длится собеседование по времени? И во сколько начало?
Аватара пользователя
Chikago

Re: крещение

Сообщение Chikago » 20 май 2016, 07:39

aldes, там 4 часа начало в 12
Аватара пользователя
svetlz
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 175
На форуме с 12 май 2014, 16:51
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: крещение

Сообщение svetlz » 04 июн 2016, 18:58

4 часа? Ого, я не знала... завтра с крестным поедем
Аватара пользователя
Chikago

Re: крещение

Сообщение Chikago » 05 июн 2016, 08:19

svetlz, да, несколько собеседований объединены в одно
Аватара пользователя
ксю-ксю
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2746
На форуме с 11 фев 2012, 18:58
Реальное имя: Ксюша
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: крещение

Сообщение ксю-ксю » 06 июн 2016, 12:14

наверно у католиков попроще как то с этим :listen я крестилась в 23 года в католической церкви, когда родился сын крестным стал мой брат (крестная -правосланая),никаких собеседований не было,24 декабря покрестился брат,а 25 декабря покрестили моего сына.
свечи 10 руб (но там свечи на подложке маленькие и широкие)
даже вопрос не стоял, крестить/не крестить ребенка. однозначно-крещение,когда Антону исполнилось 6 месяцев :mama
Аватара пользователя
Кирисо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 203
Сообщения: 345
На форуме с 11 окт 2012, 20:50
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: крещение

Сообщение Кирисо » 06 июн 2016, 12:55

ксю-ксю писал(а):наверно у католиков попроще как то с этим :listen я крестилась в 23 года в католической церкви, когда родился сын крестным стал мой брат (крестная -правосланая),никаких собеседований не было,24 декабря покрестился брат,а 25 декабря покрестили моего сына.
свечи 10 руб (но там свечи на подложке маленькие и широкие)
даже вопрос не стоял, крестить/не крестить ребенка. однозначно-крещение,когда Антону исполнилось 6 месяцев :mama

и теперь ребенка в какой вере воспитываете? Католицизм и православие отличаются.
Аватара пользователя
ксю-ксю
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2746
На форуме с 11 фев 2012, 18:58
Реальное имя: Ксюша
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: крещение

Сообщение ксю-ксю » 06 июн 2016, 14:07

Кирисо писал(а):
ксю-ксю писал(а):наверно у католиков попроще как то с этим :listen я крестилась в 23 года в католической церкви, когда родился сын крестным стал мой брат (крестная -правосланая),никаких собеседований не было,24 декабря покрестился брат,а 25 декабря покрестили моего сына.
свечи 10 руб (но там свечи на подложке маленькие и широкие)
даже вопрос не стоял, крестить/не крестить ребенка. однозначно-крещение,когда Антону исполнилось 6 месяцев :mama

и теперь ребенка в какой вере воспитываете? Католицизм и православие отличаются.

для меня нет разницы католики/православные :listen вы как то по-другому молитесь,Боги разные?
стараюсь по возможности ребенка брать с собой на мессу,даже не задавалась таким вопросом в какой вере воспитывать :stars главное чтоб он был человеком :yes




  • Реклама

Вернуться в «Религия»