Поддержим отечественного производителя?

Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Поддержим отечественного производителя?

Сообщение Максим Б. » 02 дек 2015, 00:27

Хи-хи, в магазине дешевле, хоть и вреднее, и невкусно.

Дома зубы дергать тоже дешевле или в муниципальной стоматологии. Чего ж частные стоматологии как грибы после дождя растут?
Разве дело в цене? Не всегда и не везде. Не факт, что если вы сделаете дешевле, даже даром начнете раздавать, народ в очередь выстроится.
Я проверял на своем бизнесе: снижение цены само по себе не влечет увеличение количества клиентов. Я для примера резко поднимал цену в 5 раз и плавно (на протяжении 6 месяцев) в 8 раз. Количество новых клиентов было одинаковым +- в рамках погрешности. Хотя оказываемая услуга, вполне решается людьми самостоятельно и бесплатно. Вы конкурируете с более дешевыми товарами, а я конкурирую вообще с бесплатными и ничего, живем.

Возможностей у кустаря удешевлять производство маловато

Зато у московских булочных-пекарней они есть. Берете рецепт самого простого прабабкиного хлеба, который она наверняка пекла дома для семьи и продаете от 600 рублей за булку. Себестоимость самого хлеба "две копейки". Так что не нужно удешевлять, думайте о том, как "удорожить".

Кстати, когда тетушки ходят и носят обеды на работу, никогда не беру. Ну, как-то вот в голове как у многих: кустарное производство негигиенично. :crazy Вот такой вот когнитивный диссонанс

Время не стоит на месте, зачем ставить себя в один уровень с "тетушками"? Меняйте формат, делайте "упаковку" и то, что вчера не брали, т.к. антисанитарии, сегодня заказывают с удовольствием по цене в 2 раза дороже. Мне рассказывали, что всевозможные кавказские пироги из многочисленных сетевых пекарен, изначально пекли в домашних условиях.

Мы сейчас о кустарном производстве говорим, между прочим. Без сертификатов :chert Хоть на 100%и уверена, что магазинные вредней, с добавками и пальмовым маслом, а вот не дай бог в саду обкакаться потом, пусть даже и не после твоего печенья, сразу спишут на него, поэтому туда ни ногой. Нельзя этого. Я и на дни рождения мамашам запрещала выпечку такасть.Только с магазина в упаковочках.

вопрос подачи своего товара и как вы его позиционируете.
в моем детстве, никто не запрещал выпечку таскать на праздники.

Вы продавали хоть раз что-нибудь? А то и мне не понять
.
я все время что-то продаю: товары, услуги, идеи, все что нужно продать, то и продаю.
я китайский чай продавал без всякой витрины, так продавал, что люди до сих пор звонят, просят еще.
без сертификатов, без разрешений и тд и тп.
было много чая, я его продавал. львиная доля ушла оптом, но то, что осталось, уходило в розницу. какая витрина к черту? есть чай, отличного качества, в магазинах города такого не купить 100%. Раздавал пробники. Установил минимальный лимит по покупке, там почти годовой запас пуэра, цена которого 100 рублей в Китае, а тут он по 1500-2000 уходил. Аналогично и с зеленым чаем. Другое дело, что это все ребячество, есть излишки, пошел продал. Не источник существования. Но открывать свой магазин с витриной я все равно не стал бы. Нафига розницей заниматься, когда проще оптом заряжать? А оптовику зачем витрина? А в розницу мне хватило соц.сетей, объявлений и сарафана.

Тут уж лбы расшибли, давая ссылки, а вы все не знаете. Это сайт совместных закупок, где каждый желающий может приобрести товар по оптовой цене, собравшись до кучи, чтобы купить оптовую партию, заплатив процент организатору. На некоторые товары цена не слишком от магазинной отличается, а иногда даже дороже :crazy , но на некоторые выходит существенная скидка чуть ли не в 2 раза, даже с накрутками, что заставляет не очень хорошо думать о местных продавцах и позволяет к ним ваще не ходить
.
либо ссылки от людей, которых я не читаю, либо не в тех темах, либо я не понял о чем речь. короче не знаю я про такой сайт, в совместных покупках не участвовал и участвовать не буду. я индивидуалист и предпочитаю по старым заветам больше 3х не собираться.

Это ж как надо продавца довести? :mosking Вы, наверное, из тех, кто стоит и ковыряется во всем подряд, а потом еще и 174 грамма колбасы просит. (шутка). Обычно продавцы говорят, очень жаль, закажем, сейчас нет. :-) Ну, а если Вам ВСЕ не нравится, то что делать-то? На всех не угодишь. Я и говорю зажрались. Раньше в СССР брали и обрезанные яблоки, а сейчас не дай бог вмятинка или точечка, выкинешь это яблоко. Я знаю, о чем говорю.

ну вы просто видимо имеете достаток выше среднего, и в сетевые гипермаркеты не ходите. Или в Хабаровске все изменилось? Тогда надо обратно ехать.
Не обязательно хамить словами, можно хамить делами.
Когда из 10 касс работает 2 в час пик это конечно уважение к клиентам.
Когда в овощах-фруктах лежат гнилые, побитые, пожухшие овощи-фрукты (иногда с уценкой), в которых мне предлагают выбирать наименее протухшие и побитые - это разве не "берите что даем или проваливайте"?
Когда свежее мясо подменяется откровенной тухлятиной, когда рыба "глазируется" или когда из древней рыбы (мяса, курицы) делается охлажденная это ли не "берите или проваливайте"?
Как зажрались наши люди, я отлично вижу: покупают просрочку у рынка, покупают фруктовую жижу под названием фрукты, ягоды, т.к. можно дома выбрать, все дешевле и тд и тп.
Кто-то может и зажрался, не спорю. Вот мое нежелание ходить в магазины, где мне нужно стоять в очереди организованной самим магазином, тоже можно толковать как "зажрался".

Как итог: не нужно кустарю конкурировать с сетевиками и стремится пробиться на их полки. У кустарей масса преимуществ, просто нужно себя преподнести соответствующим образом. Многие товары из топовых марок, не продаются в сетевых магазинах не потому-что они люксовые (как их подают), а потому что изначально им не реально туда было пробиться, но удалось пробиться в аптеки, узкоспециализированные сети и тд и тп.
Аватара пользователя
Санечка

Re: Поддержим отечественного производителя?

Сообщение Санечка » 02 дек 2015, 01:00

Максим Б. писал(а):Разве дело в цене? Не всегда и не везде. Не факт, что если вы сделаете дешевле, даже даром начнете раздавать, народ в очередь выстроится.

Тут следует сделать сноску, что речь о премиум или как минимум высшем среднем сегменте. Масс - это цена. В ущерб качеству часто. И зубы дома или по записи за полгода. Вы верно ниже написали про "зажрались": вот это все + пилить на автобусе 4 часа, чтобы сэкономить 14,5 рублей на курице - реалии масс сегмента. В Москве иной ритм жизни, иные приоритеты и там цена отходит на 2-й и даже 3-й план, уступая как правило скорости и доступности.



я конкурирую вообще с бесплатными и ничего, живем
так вы сравнили несравнимое. Печенюшки в магазине люди видят ежедневно, покупают тоже. А когда речь о товаре/услуге, который раз в пятилетку нужен, там осведомленность о продукте и цене стремится к нулю, и работает принцип "дорого, наверное хорошо".


Зато у московских булочных-пекарней они есть. Берете рецепт самого простого прабабкиного хлеба, который она наверняка пекла дома для семьи и продаете от 600 рублей за булку.

Да сейчас у каждого третьего мультиварка-хлебопечка, сами пекут. Еще треть на ПП и хлеб не едят, а бабушки будут злебозавода #7 покупать, хоть по каким рецептам ваша пекарня печь будет.

вопрос подачи своего товара и как вы его позиционируете.
в моем детстве, никто не запрещал выпечку таскать на праздники.

В моем тоже, и про ротовирус не знали, и про отравления, и в сад детей не под роспись каждое утро принимали. А сейчас если ребенок, посещающий сад, скатался ночью в инфекционку с рвотой/поносом - группу закрывают на карантин, и начинают искать виноватых.

Как итог: не нужно кустарю конкурировать с сетевиками и стремится пробиться на их полки. У кустарей масса преимуществ, просто нужно себя преподнести соответствующим образом. Многие товары из топовых марок, не продаются в сетевых магазинах не потому-что они люксовые (как их подают), а потому что изначально им не реально туда было пробиться, но удалось пробиться в аптеки, узкоспециализированные сети и тд и тп.

Если этот "кустарь" не масс-маркет, то да. А масс-маркет, это цена. Справедливости ради стоит сказать, что за ценой этот масс-сегмент ноги сточит, но побежит
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 203
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Поддержим отечественного производителя?

Сообщение svetik4643 » 02 дек 2015, 13:58

Максим Б. писал(а):Дома зубы дергать тоже дешевле или в муниципальной стоматологии. Чего ж частные стоматологии как грибы после дождя растут?

По той же причине, что и кустари. Но только вот лечиться там не каждый себе может позволить.
Максим Б. писал(а):Не факт, что если вы сделаете дешевле, даже даром начнете раздавать, народ в очередь выстроится.

Нет, но в случае с печеньками - клиентов становится больше, а при подъеме цен хоть на 10 руб, количество падает. Это не Москва, это Хабаровск. Тут цена сейчас на первом месте у среднего человека.
Максим Б. писал(а):Зато у московских булочных-пекарней они есть. Берете рецепт самого простого прабабкиного хлеба, который она наверняка пекла дома для семьи и продаете от 600 рублей за булку. Себестоимость самого хлеба "две копейки".

Если я поставлю в ХАБАРОВСКЕ любой хлеб по такой цене, меня или обматерят или в психушку сдадут. Такое прокатит только в Москве на Рублевском шоссе. Ну, или если я хлеб мастикой покрою и выдам за торт.
Максим Б. писал(а):вопрос подачи своего товара и как вы его позиционируете.в моем детстве, никто не запрещал выпечку таскать на праздники.


Вопрос только в легальности и САН ПИНах. Все. Времена на месте не стоят, сейчас все запрещают.
Максим Б. писал(а):А в розницу мне хватило соц.сетей, объявлений и сарафана.

Очень долгий процесс и много конкурентов. Товар не редкий, не уникальный.
Максим Б. писал(а):либо не в тех темах

В этой теме. Но дело ваше.
Максим Б. писал(а):ну вы просто видимо имеете достаток выше среднего, и в сетевые гипермаркеты не ходите.


Именно потому, что мой доход еще совсем недавно был значительно ниже среднего, я не ходила по гипермаркетам. Сейчас хожу иногда. Но ни фрукты, ни мясо там не беру. :crazy А вот хлеб и яйца там дешевле, чем в фирменных киосках.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Зато я открыла для себя рынок и магазинчики ВОЗЛЕ гипермаркетов, которые вынуждены, чтобы выжить, повышать свое качество и снижать цены. Летом поработала у сестры в таком. Была острая необходимость в продавцах. вот там я и увидела, как ведут себя наши люди вне стен гипермаркетов, в которых они, как под гипнозом, берут все и все их устраивает: и вялые овощи, и несвежее мясо. На рынке они преображаются, в магазинчиках тоже. Их не устраивают не только овощи с дефектами, а просто НЕКРАСИВЫЕ. Да, да. Это любимое слово: НЕКРАСИВОЕ яблоко. "Я ребенку беру" (железный аргумент), а еще железнее- в больницу. Причем каждый первый ребенку, а каждый второй в больницу. Какая там тухлятинка? В уценку идут просто диспропорциональные, неровные, с вмятинкой, "не того цвета" овощи и фрукты. Вот отттуда и сырье для аджики моей было! Не из тухлятинки, отнюдь, ее как правило там не очень много, так как это не гипермаркет- фурами не закупается, а каждый день на базу ездят. Это нормальные крепкие овощи, такие, что в Самбери в упаковках на УРА! Ибо там "десево".

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Санечка писал(а):Масс - это цена. В ущерб качеству часто

И я про то. Да! За мастичными тортиками в Хабаровске стоит очередь, записи за месяц к умельцам в соцетх. Но если ты делаешь то, что на каждый день. То ты и упаковывать будешь и показывать, чтобы клиентов было чуть больше, чем друзей в ОК, но как только повысишь чуток цену.... остаются только постоянные друзья-клиенты.ЦЕНА сейчас- самый важный фактор.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
И да! Не ходите в гипермаркеты. Они зажрались еще больше, чем люди.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Кстати, спросила у подруги, почему ты только в Южном парке закупаешься, рынок напротив- там и свежее и дешевле!!!! Она сказала: мне удобнее, там тележки, можно не таскаться с пакетами, машину удобнее парковать. :crazy Не только зажрались, но и обленились, а потом жалуемся на качество. Иди там, где качественнее, пожертвуй немного комфортом! Фрукты в гипермаркетах может покупать только человек, который мало себе представляет, как закупаются большие магазины. Фурами- раз в месяц, отсюда и гниль, и вялость. Мелкие торговцы катаются каждый день на базу:загружаются рядом, в одном месте с сетевиками. :crazy
Аватара пользователя
oks_ana
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1511
На форуме с 06 мар 2011, 21:49
Реальное имя: оксана
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 147 раз

Сообщение oks_ana » 02 дек 2015, 14:36

Ну да , про тортик с мастикой. Дождались как то своей очереди. Муж поехал забирать. Вышла дама в несвежем халате, ручки подняла ,а под мышками волосы аж по колено..и куча сопливых детей
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 203
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Сообщение svetik4643 » 02 дек 2015, 14:39

oks_ana писал(а):Ну да , про тортик с мастикой. Дождались как то своей очереди. Муж поехал забирать. Вышла дама в несвежем халате, ручки подняла ,а под мышками волосы аж по колено..и куча сопливых детей

Ну, вот вам и тетушки-кустари. Но тортики красивыееее. :girl_in_love Я делать такие не могу, как в ОК выкладывают.Но искренне восхищаюсь. А насчет гигиены: не факт, что таджики и узбеки в легальных местных цехах, кишащих тараканами, лучше соблюдают нормы и выглядят. Я даже не переживаю.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 03 дек 2015, 22:21

Ну фсё :heat к 2020 году будет все свое у нас, президент сказал. Одна интрига осталась: вырастят ли манго в Якутии или Тайнаш? :tap
Аватара пользователя
Olpa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 119
Сообщения: 11495
На форуме с 15 сен 2014, 13:00
Реальное имя: Oльга
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 2230 раз

Сообщение Olpa » 03 дек 2015, 23:00

У нас японцы такие теплицы построят, что там и манго , и финики, и ананасы с бананасами произрастать будут :) , ТОРы звучит гордо, а захочет насяльника и подвинет землю и будет в России вечное лето к 20 году , он у нас все может . Я вот думаю какую культуру выращивать на своём 1га? :)

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
oks_ana, как то тоже за пельмешками ездили, самой то лень сделать, а там тетушка и квартира ещё та оказалась , какие там нормы и правила?!!! Я потом была лучшей подругой дворняг, пельмешками баловала ! С тех пор, я не клюну на покупку из квартиры.
А торты сама , как раньше бывало, стало печь. Пусть не так красиво( хотя могу и постараться к празднику), зато натурально и вкуууусноооо!
Последний раз редактировалось Olpa 03 дек 2015, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 03 дек 2015, 23:06

Olpa, теплицы тоже отечественные должны быть :tap чтоб уж окончательно не зависеть от происков всех недоброжелателей.
Аватара пользователя
Olpa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 119
Сообщения: 11495
На форуме с 15 сен 2014, 13:00
Реальное имя: Oльга
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 2230 раз

Сообщение Olpa » 03 дек 2015, 23:09

Санечка, согласна, а то ведь отравят нас изверги- недоброжелатели?! Кругом одни враги! :)
Давайте на наших гектарах будем выращивать что - нибудь такое экзотическое?
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 03 дек 2015, 23:13

Olpa, аха, надо срочно рассаду бананов найти... И мандариновые косточки посадить, как раз к 2020 году урожай будет
Аватара пользователя
Olpa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 119
Сообщения: 11495
На форуме с 15 сен 2014, 13:00
Реальное имя: Oльга
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 2230 раз

Сообщение Olpa » 03 дек 2015, 23:17

Санечка, у меня мужик садовод - экспериментатор по подоконникам , у него есть и мандариновое и апельсиновое деревце, с Вьетнама драконий глаз привёз посадил семена, столько кактусиков вылезло, правда плодов за столько лет не было. Я регулярно выбросить хочу, а теперь нет , саженцы уже есть!
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 03 дек 2015, 23:22

Olpa, ну знач за цитрусовые можно не волноваться :ok
У вас самофинансирование будет? А то в речи прозвучало, что доходов маловато, придется расходы срезать, в т.ч. усилив контроль за поддержкой сельскохозяйственников. Правая рука дает, левая забирает :rat зато устанут все.
Аватара пользователя
Olpa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 119
Сообщения: 11495
На форуме с 15 сен 2014, 13:00
Реальное имя: Oльга
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 2230 раз

Сообщение Olpa » 03 дек 2015, 23:28

Да, речь была очень информативной... Говорит уже столько лет красиво, и все ДВ разаивает, по идее должны уже быть впереди планеты всей, но увы вместо прогресса- регрессс , вместо электричества -свечки, и кругом враги. А на патриотических чувствах сыграть , цитируя Менделеева , уже не прокатывает.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 04 дек 2015, 01:21

Да в том то и дело, что прокатывает. А мы что? Подутянем пояса, не нужОн нам сыр с плесенью и манго басурманское, и помидорами нас не запугать. Не едем в Турцию и Египет? Вау! Есть горнолыжка на Алтае и Сахалине (на полном серьезе по авторадио вещали :rat ), курорты Краснодарского края, в конце концов. Ну и что, что цены на сезон 2016 уже на 30% собрались поднять! Поедем, отдохнем!
Обещали в новый год без роста цен? Нет уж, пошутили, оказывается. Но народ на Платона отвлекся, хопа-хопа :tap
Аэрофлот, ух какие негодяи, Трансаэро захотели... А Аэрофлот сам "нагнулся" в неудобной позе, а кто-то на скачках акций обеих компаний (туда-сюда 200%) купил очередной кусок земли/дом/отель/вертолет...
Всё это было бы смешно .... (с)
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 96
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Поддержим отечественного производителя?

Сообщение ghhg » 04 дек 2015, 02:47

Санечка писал(а):Olpa, аха, надо срочно рассаду бананов найти..

в Сочи их полно растет.В питомниках есть. У нас тоже кое где растут, но меньше. А цитрусовые вообще из любой семечки вырастить не проблема, только привить желательно. :cheesy
Так что
Санечка писал(а):курорты Краснодарского края

наше все.
Пока я рада тому, что сельхозпродукцию турецкую запретили. Бесит то, что ее повсеместно продают под видом абхазских, азербайджанской и т.д. А вкус, понятно, не тот. Но не пробовать же все в магазине и на рынке перед покупкой. Ну и, занимая определенную нишу в сетях, эта продукция не пускала других производителей. На освободившееся место может войти наш производитель.




  • Реклама

Вернуться в «Власть, политика, общество»