Материнский (семейный) капитал

Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 27 мар 2015, 11:43

ЕврАзия писал(а):Дом должен быть оформлен в долях на детей и родителей ? Какие должны быть эти доли и должен быть построенный дом больше того в котором мы сейчас живем (ну вроде как улучшение жилищных условий) или есть просто какие то нормы на человека ?


Да, дом должен быть оформлен на всех членов семьи владельца сертификата. Доли определяются по соглашению сторон. Если дом пригоден для проживания, а сделка совершается в соответствии с действующим законодательством, оснований для отказа не будет. Факт наличия у Вашей семьи другого дома значения не имеет.
Аватара пользователя
БАРБАРАХА
Я тут навеки
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 2768
На форуме с 08 июл 2011, 18:55
Реальное имя: ЛЯЛЯ
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение БАРБАРАХА » 27 мар 2015, 20:50

ПФР-консультант писал(а):Факт наличия у Вашей семьи другого дома значения не имеет.

А размер приобретаемого дома имеет значение? Если мы хотим продать квартиру и построить большой дом, а перед этим купить маленький с привлечением маткапитала? Такой вариант не противоречит закону?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 31 мар 2015, 12:47

БАРБАРАХА писал(а):А размер приобретаемого дома имеет значение? Если мы хотим продать квартиру и построить большой дом, а перед этим купить маленький с привлечением маткапитала? Такой вариант не противоречит закону?

Не противоречит. Размер дома значения не имеет. Главное – это его качественные характеристики, т.е. жилье должно быть удобным и безопасным для проживания Вашей семьи.
Катрина
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 109
На форуме с 20 фев 2011, 16:32
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение Катрина » 31 мар 2015, 14:42

Здравствуйте. Подскажите сколько времени потребуется на восстановление мат.капитала. Мат.капитал был утерен при переезде. Можно что бы после восстановления он остался в пенсионном фонде, до момента пока он не понадобится?
Аватара пользователя
БАРБАРАХА
Я тут навеки
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 2768
На форуме с 08 июл 2011, 18:55
Реальное имя: ЛЯЛЯ
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение БАРБАРАХА » 31 мар 2015, 17:01

ПФР-консультант писал(а):жилье должно быть удобным и безопасным для проживания Вашей семьи.

Только дело в том, что я не хочу покупать УДОБНЫЙ ДОМ! Я хочу построить БОЛЬШОЙ УДОБНЫЙ ДОМ! И хочу потратить свои средства максимально эффективно. А это значит купить развалюху с хорошим участком и быстро построить большой дом :listen
Евгенияmvv
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 43
На форуме с 14 дек 2014, 23:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Евгенияmvv » 01 апр 2015, 06:44

Здравствуйте. Если у меня будет задолженность по ипотеки, то смогу ли я использовать мат капитал для погашения долга?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Еще вопрос : если мат капитал уже на руках, то сколько ждать до перечисления денег на погашение ипотеки?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 01 апр 2015, 10:38

Катрина писал(а):Подскажите сколько времени потребуется на восстановление мат.капитала. Мат.капитал был утерен при переезде.

Право на материнский капитал подтверждается именным документом – государственным сертификатом. В случае его утери выдается дубликат этого документа.
Чтобы получить дубликат сертификата на материнский капитал, вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства (регистрации или фактического проживания). Дубликат будет изготовлен в течение нескольких дней.
Катрина писал(а):Можно что бы после восстановления он остался в пенсионном фонде, до момента пока он не понадобится?

Дубликат необходимо получить и хранить его у себя.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 01 апр 2015, 10:44

БАРБАРАХА писал(а):Только дело в том, что я не хочу покупать УДОБНЫЙ ДОМ! Я хочу построить БОЛЬШОЙ УДОБНЫЙ ДОМ! И хочу потратить свои средства максимально эффективно. А это значит купить развалюху с хорошим участком и быстро построить большой дом :listen

Материнский капитал вы не сможете направить на покупку «развалюхи» - дома не пригодного для проживания.

Специалисты ПФР сделают запрос в соответствующие структуры для подтверждения сведений о пригодности дома для проживания. Если выявится, что жилье непригодно для проживания, Вам будет отказано в распоряжении средствами маткапитала.
В Вашем случае можно направить маткапитал на строительство «БОЛЬШОГО УДОБНОГО ДОМА» либо на компенсацию за построенный дом.
Мама Пупсика
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1804
На форуме с 07 авг 2009, 21:16
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 200 раз

Сообщение Мама Пупсика » 01 апр 2015, 12:16

Здравствуйте! Живем в незарегистрированном браке, первому ребенку 6 лет, ждем второго. Отец у детей один и вписан в свидетельство о рождении. На отца оформлена в 2012 году ипотека, возможно ли погашение части ипотеки за счет средств мат.капитала?
АлинаЗ
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 32
На форуме с 21 мар 2015, 17:29
Реальное имя: Алефтина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение АлинаЗ » 01 апр 2015, 13:52

Здравствуйте! Приняты ли нормативные документы на выплату пособия 20 тыс. рублей из средств мат.капитала? Можно ли писать заявление? Если, нет еще соответствующих документов, то приблизительно, когда ожидаются выплаты? Спасибо.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 01 апр 2015, 14:15

Евгенияmvv писал(а):Если у меня будет задолженность по ипотеки, то смогу ли я использовать мат капитал для погашения долга?

Материнский капитал направляется на погашение основного долга и процентов (за текущий месяц) по ипотечному кредиту, за исключением штрафов и пеней, которые налагает банк за просроченную задолженность.
Евгенияmvv писал(а):Еще вопрос : если мат капитал уже на руках, то сколько ждать до перечисления денег на погашение ипотеки?

С даты подачи заявления на распоряжение маткапиталом до перечисления средств на счет в банк проходит не более двух месяцев.

Добавлено спустя 21 минуту 56 секунд:
Мама Пупсика писал(а):Здравствуйте! Живем в незарегистрированном браке, первому ребенку 6 лет, ждем второго. Отец у детей один и вписан в свидетельство о рождении. На отца оформлена в 2012 году ипотека, возможно ли погашение части ипотеки за счет средств мат.капитала?

В Вашем случае это сделать невозможно. Чтобы направить маткап на погашение части ипотеки, оформленной на отца Ваших детей, необходимо зарегистрировать с ним брак.
Мама Пупсика
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1804
На форуме с 07 авг 2009, 21:16
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 200 раз

Сообщение Мама Пупсика » 01 апр 2015, 15:00

ПФР-консультант, А не важно например, что брак зарегистрирован уже после рождения детей?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 01 апр 2015, 17:33

АлинаЗ писал(а):Здравствуйте! Приняты ли нормативные документы на выплату пособия 20 тыс. рублей из средств мат.капитала? Можно ли писать заявление? Если, нет еще соответствующих документов, то приблизительно, когда ожидаются выплаты? Спасибо.

Закон о единовременной выплате за счет средств материнского капитала прошел только первое чтение в Государственной Думе. Закону предстоит еще два чтения, одобрение его Советом Федерации и подпись Президента. Кроме этого, в течение месяца после принятия закона должен быть утвержден порядок подачи заявления на эту выплату. Поэтому точной даты, когда начнется прием заявлений и выплата, мы сказать не можем. Но как только это можно будет сделать, сразу оповестим всех жителей края.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Мама Пупсика писал(а):ПФР-консультант, А не важно например, что брак зарегистрирован уже после рождения детей?

Нет. Главное, чтобы брак был зарегистрирован до того, как Вы придете подавать заявление о распоряжении средствами материнского капитала.
Леля 291088
Пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 150
На форуме с 23 дек 2014, 13:10
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Леля 291088 » 06 апр 2015, 14:38

Подскажите пожалуйста можно ли воспользоваться МСК на приобретение жилья без банка (ипотеки) если ребенку еще не исполнилось 3 года?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 06 апр 2015, 15:39

Леля 291088 писал(а):Подскажите пожалуйста можно ли воспользоваться МСК на приобретение жилья без банка (ипотеки) если ребенку еще не исполнилось 3 года?


Нет, нельзя.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»