Налоговый вычет при покупке квартиры

Аватара пользователя
Смита
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 594
На форуме с 26 дек 2008, 00:34
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Смита » 24 фев 2010, 23:40

Декларации можно скачать тут http://www.gnivc.ru/software/free_softw ... /ndfl_3_4/
Комплект документов для получения вычета по ипотеке: 2-НДФЛ с места работы, договор купли-продажи, договор с банком, квитанции о произведенных платежах за квартиру, справка из банка об уплаченных процентах, свидетельство о регистрации права собственности либо акт приема-передачи жилья, заявление на распределение долей между супругами.




Девочки подскажите пожалуйста, Мы приобрели квартиру "по долевому участию на строительство многоквартирного дома", сейчас нам в 2009 году выдали основной договор, он оформлен на меня, сейчас оформляем квартиру в собственность. Вопрос заключается в следующем, может ли муж получить налоговый вычет в полном размере, если все документы оформлены на меня? Т. к. расчет ведется по налоговым отчислениям в течении последних 3-х лет, а я все это время была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и у меня их как таковых нет.
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Mirra » 19 фев 2015, 22:44

ИнНочка, нет, пока правом на вычет не пользовались. Документы будут собираться впервые.
викачка
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 75
На форуме с 04 сен 2012, 22:49
Реальное имя: виктория
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение викачка » 20 фев 2015, 09:37

ИнНочка, подскажите пожалуйста. Муж строит дом. Может ли он воспользоваться налоговым вычетом после оформления дома в собственность??? :tap Чеки, квитанции на затраты есть. Но!!! Он официально не работает, но является учредителем ООО. :flower:
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 792
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение ИнНочка » 20 фев 2015, 22:31

викачка, если у него нет зарплаты, то и вычет ему не положен.
Елена82
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 622
На форуме с 20 июл 2010, 08:54
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Елена82 » 21 фев 2015, 19:43

ИнНочка, подскажите до замужества у меня была квартира я получала 2 года налоговый вычет но весь его не выбрала и подарила ее маме.Сейчас в браке приобрели квартиру по молодежной программе, в долевой собственности , я муж и ребенок.собственных средств уплоченно было 400 тыс.руб + 950 тыс.руб ипотека+проценты по ипотеки 148 тысяч. Муж никогда налоговым вычетом не пользовался, сейчас он может получить за себя и ребенка, а я уже не могу и написать заявление чтоб он получил за меня вычет тоже не могу?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 792
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение ИнНочка » 22 фев 2015, 17:33

Елена82, да, за себя вы получить не можете, но можете "добрать" вычет по старой квартире.
Елена82
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 622
На форуме с 20 июл 2010, 08:54
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Елена82 » 22 фев 2015, 21:12

ИнНочка, это как?
Аватара пользователя
Вита
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5238
На форуме с 21 янв 2011, 14:48
Благодарил (а): 902 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Вита » 23 фев 2015, 15:45

ИнНочка, вопрос по стандартным вычетам сюда можно?
декларация за 2014 немного изменилась...Если раньше строка была "сумма расходов и налоговых вычетов" (общей суммой), то сейчас п.4 "сумма налоговых вычетов" и п.5 "сумма расходов.."
При заполнении в п.4 встала сумма расходов (на лечение, обучение), а в п.5 - пусто. Не верно считает сумму , подлежащую возврату. Все заполняла по аналогии прошлых лет. Где подвох, не пойму
Аватара пользователя
karamelika
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 333
На форуме с 12 мар 2012, 16:46
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 6 раз

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение karamelika » 25 фев 2015, 14:18

ИнНочка, подскажите. я собрала все документы по налоговому вычету за квартиру, но у меня нет одного документа "Акт приёма и передачи квартиры" куда делся не знаю,был ли он вообще, риэлтор мой не отвечает на телефон, а продавцы квартиры уехали - этот документ важен? если да то как быть, как его восстанавливать ?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 792
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение ИнНочка » 25 фев 2015, 22:06

Елена82, заявить право на остаток вычета по старой квартире.
Вита, пришли файлик на электронку, не пойму про что речь.
karamelika, у вас долевое строительство или покупка готового жилья? Если второй вариант, то нужно свидетельство о праве собственности. Если долевое, то каким-то образом нужно восстанавливать у компании-застройщика.
Аватара пользователя
karamelika
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 333
На форуме с 12 мар 2012, 16:46
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 6 раз

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение karamelika » 26 фев 2015, 07:57

ИнНочка,
ИнНочка писал(а): у вас долевое строительство или покупка готового жилья? Если второй вариант, то нужно свидетельство о праве собственности. Если долевое, то каким-то образом нужно восстанавливать у компании-застройщика.

да ,готовое, я покупала вторичку, собственник я одна, свидетельство о праве собственности конечно есть, я и дети там прописаны, просто в налоговой перечень обязательных документов перечислен, и там указан этот акт- приёма -передачи, всё обыскала, ну нет его ....
Аватара пользователя
Гирлянда

Сообщение Гирлянда » 26 фев 2015, 11:50

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мы с мужем два года назад по договору долевого строительства приобрели жилье (соц программа). Договор на мужа (точно не помню, но там совместная собственность, не долевка). Квартира была сдана два года назад. Сейчас муж решил разделить доли и подарить свою долю мне. Имеет ли супруг право на налоговый вычет по договору долевого строительства. Если да, то можно ли подать в налоговую декларацию на вычет сразу за два года и одновременно оформить соглашение о разделении долей и дарственную на меня? Получается, что когда ифнс начнет проверять сведения в декларации, кв будет уже принадлежать не мужу, а мне.
Аватара пользователя
karamelika
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 333
На форуме с 12 мар 2012, 16:46
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 6 раз

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение karamelika » 26 фев 2015, 15:24

ИнНочка писал(а):у вас долевое строительство или покупка готового жилья? Если второй вариант, то нужно свидетельство о праве собственности. Если долевое, то каким-то образом нужно восстанавливать у компании-застройщика.


ИнНочка, у меня вторичка, готовое жильё
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 792
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение ИнНочка » 26 фев 2015, 22:15

karamelika, странно.
Согласно письму ФНС этот документ в данном случае не требуется http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=142230
Распечатайте их письмо и предъявите инспектору, если он будет настаивать на акте приема-передачи.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Гирлянда, муж может получать вычет за себя и за все время, с которого оформлен акт приема-передачи.
Для этого вам нужно приложить документы, оформленные изначально.
Аватара пользователя
русалочка
Не опускаю руки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4504
На форуме с 16 ноя 2009, 12:49
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение русалочка » 26 фев 2015, 22:34

Подскажите пожалуйста.
Два года получали вычет,
Первый год 60 тыс, второй год заполняли декларицию написали остаток (вычли эти 60 тыс.). Специалист из налоговой позвонила сказала вы неверный остаток указали я вам поправила.
Теперь заполняем декларацию за третий год - вопрос в том где взять точный остаток???
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 792
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение ИнНочка » 27 фев 2015, 20:43

русалочка, по идее у вас сумма остатка должна быть - сумма за квартиру в пределах лимита минус облагаемые НДФЛ доходы за 2 года. Лучше уточнить эту сумму в налоговой




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»