Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 169
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение Счастливушка » 27 фев 2015, 02:09

веселая мамаша писал(а):Не поймет, осудит, не примет?

Сейчас уже просто так проще :listen Привычно,спокойно и доверия нет . Брат и я живем своей жизнью советов маминых не просим ,мама все наши новости узнает, но просто постфактум,хотя мы друг о друге все знаем,и другие родственники могут знать. В общем получилось так,что в отношениях правды и лжи только мама и пострадала,мы то адаптировались.
Доверительные отношения нужны для того,чтоб говорить правду.
Аватара пользователя
Дереза
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5288
На форуме с 02 фев 2011, 15:46
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 438 раз

Сообщение Дереза » 27 фев 2015, 02:28

веселая мамаша, ну вот например, залез в комод, достал фонарик, разабрал его и потерял пружину,, дома 8месячный ребенок, который как пылесос. В итоге сын приходит и говорит, что залез без разрешения в комод, что разобрал опять фонарик, хотя много раз говорила, что нельзя так делать и почему и что потерял пружину . И ведь признался, мне пришлось все в комнате перетрясти, весь пол, все углы пересмотреть. В итоге пружину нашла, а сын не понес ответственности, не знаю как правильно сделать, поругать и в сл.раз он решит не говорить,, чтобы не ругали?
Изображение
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 169
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение Счастливушка » 27 фев 2015, 10:06

Вот какой случай вспомнила:
Скрытый текст: Показать
Моя двоюродная сестра со школы пишет смс своей маме:
Мам,я прогуляла урок,так получилось...
Мама: Я тебя убью.
Сестра:Я тоже тебя люблю,мамочка :heart:
Мама: :kiss_you


Божечки,как же я хочу оказаться на одной из этих сторон! Школьницей,мне уже не стать,а вот мамой,с которой дочка может поделиться-очень надеюсь :mama :girl_in_love
Даже когда мама срывается на праведный гнев,ребенок верит не в него,а бесконечную всепрощающую материнскую любовь :girl_in_love Ведь эту уверенность сначала надо дать ребенку,чтоб пожинать потом плоды. :listen

Добавлено спустя 52 минуты 15 секунд:
Ну еще одну историю расскажу,уж очень она мне нравится :cheesy
Скрытый текст: Показать
Та же мама,но другая ее дочка,будучи старшеклассницей,возвращалась домой с подружкой после 23-00 :spiteful .Девочек задержала ППС. Мама была в другом городе. Папа вызволил правонарушительниц с полиции и предложил маме ничего не говорить об инциденте,дабы не расстраивать :rofll Но девочка на утро позвонила маме и все рассказала. :listen Реакцию этой мамы я видела сама,потому что она была у меня в гостях. Для нее это было неожиданно,но со стыда она сгорала,нравоучений не читала,разобраться по приезду не обещала :crazy . Мы потом посмеялись с ней на пару над нашей нарушительницей закона :-)
Аватара пользователя
Gryph
*Настоящий джентльмен*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 599
На форуме с 19 июн 2009, 13:49
Реальное имя: Данил
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 206 раз

Сообщение Gryph » 27 фев 2015, 12:19

Дереза писал(а): В итоге пружину нашла, а сын не понес ответственности

Как же не понес? Как раз наоборот эта история полностью про ответственность! Вы хотите чтобы он нес ответственность в случае с фонариком, т.е. не разбирал его, пока это ему не по возрасту, также он пока не может исправить последствия - найти пружину. И он принимает единственно верное решение - обратиться за помощью к маме, тем самым он и берет на себя ответственность за свой поступок! Поэтому как на мой взгляд, так вы делаете все очень верно!
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 112
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение Суоми » 27 фев 2015, 15:11

Я вранья терпеть ненавижу, ни в какой форме, даже в этической, мне все это видится лицемерием и лизоблюдством, и вызывает отвращение. Зато я могу молчать как партизан, когда обижаюсь.
Давид вроде пока мне не врет. Я запрещаю смотреть мультики где матюгаются, он мне честно говорит, что когда я уйду, тогда он и будет смотреть, а чтоб я не слышала он сделает потише :mosking Он не сращивает пока что я не хочу чтоб он именно смотрел, ему кажется что я сама не хочу смотреть, поэтому он посмотрит когда яуйду :mosking
Но мама говорит что он постоянно ей врет. Побьет кого-то, и говорит что не он, пообещает ей не бегать и бегает. Короче, многое зависит от того как мы это воспринимаем, и какой смысл вкладываем в неправду.
Я сама в детстве врала, не мало... Но я не попадалась, поэтому мама до сих пор уверена что я не умею врать, и в общем то с детства она об этом всем и говорила, что Наташа никогда не врет. А вот мой брат, и врал. и воровал,и постоянно его лупили и гоняли и всем жаловались что Томасик врун. Мне кажется что это тоже оставило след в его любви к вранью, и моей нелюбви.
Оно ведь наверное во всем так, ребенок соответствует ожиданиям родителей.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 89
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение Еничка » 27 фев 2015, 15:58

Суоми, умолчание - это тоже форма лжи.

Дети лгут не только из-за страха или тревоги, хотя это частая причина. Лгут, когда ложь помогает получить преимущество в ситуации (игровой, например). Еще - ради желания оградить свои границы и самоутвердиться: если я знаю, а ты не знаешь, то у меня есть от тебя секрет, а стало быть я важнее, значительнее, чем ты.
Само открытие в возрасте 4-5 лет, что твоя голова не прозрачная и другие люди могут не знать то, что знаешь ты, одновременно и манит, и тревожит. С одной стороны, ребенку хочется, чтобы его близкие знали его до донышка, потому что это успокаивает и дает ощущение единства. С другой стороны, возможность скрыть что-то указывает на то, что у твоей личности есть границы, что есть выбор. Это важно. Еще на этом же построен механизм знания и незнания и желания узнать. Ведь тайны можно не только скрывать, но и открывать.
Обезьяны, которых научили языку жестов, могли общаться с людьми и объяснять даже довольно сложные свои потребности, но они никогда не делали двух вещей: не лгали и не задавали вопросов. Дети делают и то, и другое.

Так что верный ответ на вопрос "почему дети врут" наверное звучит так: потому что могут.
Скорее нужно сосредоточиться на том, как мы помогаем им научиться говорить правду и как мы подталкиваем их ко лжи.
Когда ребенок теряет невинность - в том смысле, что он открывает для себя возможность лжи вследствие созревания мозга - с этих пор правде нужно учиться, ценность правды нужно заново открывать. Теперь, после того, как ребенок узнал стыд и возможность тайны, правда не дается сама собой, а ложь - дается.

Например, если мы не принимаем какую-то часть натуры или поведения ребенка, ребенок так или иначе будет пытаться это скрыть от нас под давлением чувства стыда (переживания отвержения той или иной степени). Скажем, у нас нет проблем с шалостями, нам это легко принять, и дети редко скрывают, что они что-то натворили. То же и с обязанностями - не сделал и не сделал, тоже мне горе, сделаешь потом... Зато у меня проблемы с глупостью и с бережливостью (я с трудом принимаю в детях невежество и нежелание узнавать, а также волнуюсь, куда они девают деньги). Будьте спокойны: именно по этим линиям у нас статистически больше всего случаев вранья.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 112
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение Суоми » 28 фев 2015, 15:40

Еничка писал(а):умолчание - это тоже форма лжи.

Я не про то молчание, я не умалчиваю ничего. Я про то что когда обидно, происходит какое-то замыкание, и я просто вообще разговаривать не могу, даже на отвлеченные темы. Это наверное от рефлекса что нельзя плакать, просто заткнись.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Vesennyaya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 499
На форуме с 05 июн 2013, 10:48
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 412 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение Vesennyaya » 05 мар 2015, 13:20

Всем доброго дня!
Женя, отличный ролик! :flower:
Скрытый текст: Показать
Мне немного не хватило примера о животных, о ком именно заботятся и кто от этого лучше приспособлен к жизни?. :-?

Про нежность. Была у меня знакомая, которая своей двухлетней дочке говорила при ударе или падении, не плачь, в жизни еще больнее будет. :shock1 А я тогда думала, во как воспитывает хорошо, характер закаляет! И правда,чего плакать по пустякам? Или вот еще книга есть, "Французские дети не плюются едой". Там радостно описывается, как они с 3 месяцев ходят в сад, не шалят, метод паузы (т.е. не сразу отвечать на просьбу ребенка, а пусть подождет) и много еще чего... Беременная читала, мне многое там нравилось. :fofan
Ничего, с рождением своего малыша я быстренько свою т.з. пересмотрела. :mama
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение Ната » 10 мар 2015, 22:57

ГДЕ ВЗЯТЬ ТЕРПЕНИЕ?

На самом деле его нигде не надо брать. Ведь дело не в том, как ведёт себя ребёнок (хорошо-плохо), а в том, как сами мы реагируем на происходящее, в частности, на его поведение.

«Никакого терпения с ним не хватит!» — восклицают почти все родители. На самом же деле у вас ровно столько терпения, сколько вы позволяете себе иметь. Поясним. Вы решили (и надеетесь на это), что малыш заснёт за тридцать минут. Но вот тридцать минут прошло, потом ещё пять, потом ещё… лимит (который вы выдали сами себе) исчерпан, терпение заканчивается. Вы взрываетесь или скрежещете зубами…

Но вспомните, сколько терпения вы проявляете, если, не дай бог, ребёнок заболел. Вы будете без проблем качать его и два, и три часа подряд, при этом абсолютно не сердясь на него — лишь бы отдохнул, бедняжка… Просто в этом случае вы не ставили ему никаких сроков, не придумывали никаких лимитов.

Так что терпение — категория вымышленная, причём самими родителями, и очень относительная.

Или вот другая ситуация. Ребёнок, ученик, пишет первые палочки-крючочки (или решает задачку про бассейны с трубами и с водой). Если вы позволите ему делать уроки в удобном для него темпе — всё нормально. Если же вы ожидаете от него молниеносных успехов (такую, мол, чепуху сделать как следует не может!) — действительно, терпение испарится молниеносно.

Ваше терпение заканчивается, потому что не оправдываются какие-то ожидания. О спокойном вечере или об идеальном ученике. Но и эти категории — тоже вымышленные. А перед вами — живой человек, к тому же любимый, у которого могут быть свои жизненные установки, свой собственный ритм усвоения материала, свои природные таланты (иногда далёкие от школьных предметов).

Значит, лучший выход — отказаться от ожиданий и дать ребёнку возможность установить свои сроки, свой темп и свои ритмы. А самому стать «естественным» родителем, который уважает естественные циклы и ритмы своего малыша, который позволяет ему расти.

«Естественный» родитель — тот, кто растет вместе со своим ребёнком, а не подтягивает его к себе.

Чем отличается растущий родитель от родителя терпеливого, то есть терпящего? Первый помнит, что:
— Так как терпения не хватает только тогда, когда не оправдываются какие-то ожидания, «естественный» родитель не ставит себе рамок-ожиданий. «Естественный» родитель идёт за ребёнком, а не за своими ожиданиями.
— Если ребёнок делает что-то наперекор, значит, у него есть на это какая-то причина.
— «Естественный» родитель ищет настоящую причину своих неудач и борется с ней, а не с ребёнком.
— В любой ситуации есть своя комическая сторона. «Естественный» родитель умеет увидеть комизм ситуации и посмеяться над собой.
— «Естественный» родитель знает и использует приёмы самоуспокоения, которые помогают ему расслабиться, успокоиться и принять верное решение.
— Даже если поведение ребёнка никуда не годится, такой родитель знает: поведение, может, и никуда не годное, но сам ребёнок — хороший.
— И никогда не забывает, что у ребёнка тоже есть нервы.

Заряна и Нина Некрасовы (из книги «Перестаньте детей воспитывать — помогите им расти»)
cipa
Покой нам только снится
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1557
На форуме с 09 окт 2011, 19:56
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 400 раз

Сообщение cipa » 10 мар 2015, 23:18

Ната, хорошая статья)))
Но немного не срнлашусь про терпение, у меня как раз его не хватает. Пример, мои почти трехлетки решили вспомнить "молодость" и вывалили все вещи из комода ( а я их так тщательно сортировала). В первый раз, я рассказала детям, что мне обидно, что так сделали и вместо игр и рисования нам придётся все это убирать. Убрали они естественно как могли, я все перелелывала, я сейчас живу в таком ритме, что сложно находить время на не запланированные дела. На второй раз, я начала "закипать", процедуру повторили. И вот сегодня, когда они в третий раз раскидали, я их наказала.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 122
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение веселая мамаша » 11 мар 2015, 00:37

Еничка, о, новое видео появилось. На злободневные темы :cheesy
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение Ната » 11 мар 2015, 01:07

cipa, мне кажется иногда закипать - полезно всем. Полезно тебе и детям для осознания границ. Я не очень люблю такие тезисы:
Ната писал(а):— «Естественный» родитель знает и использует приёмы самоуспокоения, которые помогают ему расслабиться, успокоиться и принять верное решение.

хотя в целом статья мне нравится.
Мне вообще как-то не нравится идея вечно довольной мамы. Что. мол. если что-то не так. вдохнула поглубже. досчитала до десяти и с улыбкой пошла творить. убирать и т.п. Мама тоже человек. живой. эмоциональный и я не понимаю почему нужно это прятать от окружающих. от детей? Другое дело как мы это выражаем и какие это может иметь последствия, т.е. имею ввиду не перегибать палку, не быть самодуром.
ПС у меня доча с твоими двойняшками одного возраста, тоже любит вещи разбрасывать, обувь любит всю достать, перемерить :spiteful И я тоже с этим борюсь. потому как есть куда более интересные занятия. чем ходить и все складывать за детьми по местам. А если бы по-мимо нее еще была бы лялька по-меньше, то и меры были бы жестче :spiteful Кстати именно по-этой причине у нас значительно стали редеть ряды игрушек. Мне эта уборка игрушек :nix
Последний раз редактировалось Ната 11 мар 2015, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение Ната » 11 мар 2015, 01:45

у меня еще такой вопрос: до какого времени премлемо обнажаться перед детьми? Ну переодеваться. например, или в ванну дверь не закрывать? И чем это обусловлено?
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 69
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение ghhg » 11 мар 2015, 08:53

Ната писал(а):до какого времени премлемо обнажаться перед детьми? Ну переодеваться. например, или в ванну дверь не закрывать? И чем это обусловлено?

Наверное от пола ребенка зависит. Девочек мамы с собой в баню берут (всю жизнь, иногда), но папа-то не будет перед ней голым бегать,
Про возраст сложно сказать, думаю лет после двух уж точно не надо раздеваться при ребенке. Я про себя помню, что раздеваться перестала раньше, чем ГВ закончила, казалось бы странно, Но в 3,5 мой средний, например, уже совсем взрослым казался, будто ему не 3, а лет 7, а грудь еще не бросал. Он даже ее не называл как-то по детски сися или еще как-то, только грудь.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 89
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение Еничка » 11 мар 2015, 10:27

Ната, у меня есть четкий внешний критерий, что мне хватит переодеваться при ребенке. Когда ребенок начинает выражать, что голое тело что-то значит. Например, начинает сам надевать трусики и никому не показывает "свое личное", или именно что скачет голый потому что хочет насмешить, когда он начинает хихикать при виде голого тела - значит все, пора. Запустилась возрастная стыдливость.
У наших это происходит примерно между 4 и 5 годами. Собственно, оно и по возрастным периодам так.
Ну и еще это зависит от родителя. Есть люди, которым даже при младенце некомфортно переодеваться, а бывает, что и при подростках не очень стесняются. За этим всегда стоит отношение к телу и телесности, и дети это отношение через наше поведение усваивают и присваивают.

(Кстати, вспомнила, что во время ожидания Левы, я некоторое время рефлексировала, не будет ли вредно моим подросткам созерцать обнаженную кормящую грудь... После рождения малыша рефлексия отпустила, как и всяческий стыд... :mosking Подростки не возражали и не смущались).

В статье про терпение мне очень понравилась мысль, что сроки терпежа мы сами себе назначаем. По-моему, это очень верно, мало что переживается хуже, чем обманутые ожидания. Мой личный рецепт: если надо ждать (когда ребенок уснет, когда он наиграется, когда научится..), займи себя чем-нибудь интересным, не сиди не жди с выпученными глазами. :)

Vesennyaya писал(а):немного не хватило примера о животных, о ком именно заботятся и кто от этого лучше приспособлен к жизни

У меня в ЖЖ есть подробная статья, можешь там посмотреть. :) Суть в том, что в дикой природе у видов, принимающих участие в выхаживании детенышей, выживает то потомство, у которого более заботливые родители. Т.е. не самые крепкие, не самые сильные детки выживают... ничего такого. Просто те, у которых стая добрее. ;-)
Был в сети отличный ролик, как у слонихи слоненок не может идти, отстает от стада, что-то с ним не так. По логике общественных стереотипов слабого должны бросить - ну и типа это улучшит генофонд стада. Но в реальности слониха-мать возвращется к нему и остается со своим детенышем столько, сколько ему нужно, чтобы он окреп и был готов идти. А потом они вместе отправляются догонять стадо. Вот такой пример человечности. :)


веселая мамаша, ага, дай думаю выскажусь, чего уж. :lol:
[youtube]baAcwADn0pg[/youtube]
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»