Фруктик: где-то на берегах Невы.

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 148
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Фруктик » 27 дек 2013, 23:59

Питер был моей мечтой многие годы. В 2012 наконец сбылось -я приехала в гости к друзьям. И просто так уехать уже не удалось :-)
Я хочу рассказать о городе, который влюбляет в себя, завораживает и не отпускает.
*****
Говорят, он строгий и парадный,
Неприступный, сдержанный порой,
Для меня же — добрый и нарядный
Город с позолоченной иглой.

Петропавловская крепость.
Марсово поле.Видео
ТЦ Галерея
Икея
Русский музей
кафе Питера
мосты канала Грибоедова
Спас-на-крови
Дворцовая площадь
гранд-макет России
прогулка по Невскому
фестиваль тюльпанов
Maza Park
Диво-остров
Летний сад
Таврический сад
Кунсткамера и ЗООмузей
Московская площадь. Поющие фонтаны
Ангел
Пряничные домики
Петровская акватория
Бал Истории.зД фильм на Дворцовой
Петергоф
Новогоднее 3Д шоу на Дворцовой
ТЦ РИО. Зоопарк
Эрмитаж
Вселенная воды
аквапарк Питерлэнд
Аллея парящих зонтиков
аквапарк Родео-Драйв
Зеленая зона на Дворцовой
Ландшафтный дизайн в Михайловском саду
Энгри Бердз Активити Парк
Прогулка по Неве на теплоходе
фестиваль кукольных театров на Малой Садовой
Валдай
день Военно-Морского флота
Кидбург
музей Фаберже
отдых на Купчинских карьерах
первое мая на Невском
Финский залив
Аватара пользователя
Virginiya
Ударник форума
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 1144
На форуме с 02 фев 2010, 19:48
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Virginiya » 09 ноя 2014, 12:02

Фруктик писал(а):А сегодня нас унесло на Фестиваль сладостей. Ну как мимо пройти таким сладкоежкам. :nyam Правда, разорительны такие походы :mosking
:sun
А тут еще шокобар в ТЦ Адмирал открыли... :rat Или слипнемся, или объедимся...

Оля, какой шикарный поход выдался! :congr
Спасибо, что поделились впечатлениями ;-)
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 148
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Фруктик » 21 ноя 2014, 04:37

В эти выходные посетили исторический театр-макет "Петровская акватория". Здесь воссозданы старинные усадьбы, парки, дворцы, некоторые из них мы уже никогда не увидим...Здания 18 в, настоящее водное пространство, символизирующее акваторию Невы и Финского залива, а по воде ходят макеты кораблей петровской эпохи.
Экспозиция начинается с заснеженного Адмиралтейства

Макет содержит 2 тонны воды, корабли, многие из которых плавают по прихотливой траектории.

Дальше Петропавловская крепость

Ораниенбаум

Как и на Гранд-макете России, здесь много жанровых сценок, миниатюрные фигурки, часть из них двигаются


Петергоф. Он не очень сильно отличается от современного. Очень красив, величественен, фонтаны работают.

Периодически наступает ночь и макет загорается огнями
Изображение ИзображениеИзображение

А это Васильевский остров,усадьба Меньшикова, сейчас на том месте Университет и Кадетский корпус
Изображение

Фотографий много, все сюда не выложить, сходите по ссылке в альбом.
Для деток предусмотрены специальные подставки, чтобы рассмотреть все сверху.
Мы там около часа все осматривали, ловили момент, чтобы нажать на кнопку и увидеть движение фигурок. А уж возле плавающих кораблей собралась целая орава ребятишек, наблюдающих за ними с полным восторгом.
Изображение

Ну а завершающий штрих в шокобаре добавил приятных впечатлений всем :cheesy
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение фишка » 21 ноя 2014, 05:32

Фруктик писал(а):
Бываю я в этом ТРК редко - он неудобно для меня расположен, но как первая любовь -незабываем :give_heart

это точно. он у меня тоже первый. поразил, впечатлил, довел до слез...
брат в Крд (Галерея Краснодар) то же , но не то, мельче...
а мы все время туда ходим, когда бываем в СПБ.
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 148
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Фруктик » 28 ноя 2014, 05:06

Хорошо подобран видеоряд. Неофициальный гимн города.

[youtube]Od81jcqweGw[/youtube]
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 148
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Фруктик » 07 дек 2014, 08:25

На фасадах Дворцовой площади 6 декабря покажут 3D-фильм
————————————————————————————
Фасады архитектурного ансамбля Дворцовой площади станут огромным экраном, на котором под сопровождение классических мелодий и световых эффектов покажут 3D-фильм о самом знаменитом музее Петербурга. Настоящее звуко-световое шоу ожидает петербуржцев 6 декабря в честь дня рождения Эрмитажа, которому в этом году исполняется немалым 250 лет.

Ну как же такое пропустить! Конечно, поехали.
Приключения начались в метро, когда оказалось,что таких же желающих,как мы, примерно пол-города :stars Такой толпы я еще не видела, Адмиралтейскую ( станция метро возле Дворцовой площади) закрыли на вход, работала только на выход, и то преодолевали мы путь из вагона до выхода минут 15. Потом мертво встали пробкой возле входа на саму площадь. Но как-то очень быстро все рассосалось и вот мы уже возле Александровской колонны ожидаем начала шоу.

А потом включилась музыка и "открылся" занавес.

Конечно, фотографии не очень, потому что издалека, ночью, и головы мешают. В течение 12минут была рассказана вся история Эрмитажа, от основания до нынешних дней.

Царские династии,жившие во дворце


Пожар, уничтоживший весь дворец в 19 веке


Революция 17 года
Современность
И...тут у меня села батарейка в фотоаппарате :nix
Но видео в начале заснять успела
[youtube]tx3QZF13kq4[/youtube]
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение фишка » 08 дек 2014, 04:41

Фруктик, смотрела по телику это представление. конечно, шикарно... хотелось своими глазами увидеть...
а обратно как домой добирались ?
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 148
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Фруктик » 08 дек 2014, 06:58

фишка писал(а):хотелось своими глазами увидеть

это да, такое надо прочувствовать, видео и фото - не то...
А домой добирались нормально. Потоки на выход были перенаправлены в другую сторону, по Певческому мосту, по Мойке дружной толпой вышли на Невский и до Казанского собора. Правда, глядя на водоворот людей возле станции метро "Невский проспект", куда все и шли,решили еще прогуляться. Тем более муж все равно шел на работу в ночную смену, а работает он возле Сенной площади. Туда и пошли по каналу Грибоедова.
Возле Казанского уже стоит ёлка

А в витрине дома Зингера напротив собора опять поселился Щелкунчик.В прошлом году он тоже там стоял.

В автолавке возле Казанского такой запах кофе, ммм.... взяли по стаканчику в дорогу.
Грифоны по-прежнему охраняют Банковский мостик. Очень они мне нравятся.


Вообще прогулки по вечернему и ночному центру - это совсем другие впечатления. Подсветка меняет город, показывая особенную красоту зданий.
Аватара пользователя
Иланя
Модератор СП
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 20709
На форуме с 26 дек 2007, 16:32
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Иланя » 11 дек 2014, 20:23

Фруктик, Оля, я тут присяду почитать)
уже больно интересно ты пишешь.
Люблю Питер :heart:
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Маргарет Тэтчер » 11 дек 2014, 21:21

Фруктик, Оля, а когда в Петергофе начинают фонтаны работать?
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 148
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Фруктик » 12 дек 2014, 03:47

Маргарет Тэтчер, дай бог памяти, в этом году 18 мая вроде было открытие.

Петергоф...это было первое, куда я поехала в мой самый первый прилет в Питер. Прямо на следующий день с утра. Правда, сильно промахнулась с одеждой - из окна на улице солнце, июнь месяц, я надела топик и с удивлением смотрела на людей в ветровках, ехавших со мной в лифте. Выйдя из подъезда, поняла, что аборигенам надо все же доверять :mosking и в солнечный день может быть весьма прохладно.
Петергоф довольно далеко от города, если ехать на автобусе. Но, конечно, посетить его нужно обязательно. Не был в Петергофе -не видел половины красоты Питера.

Ахать начинаешь, зайдя за ворота. Верхний парк - строгость и четкость линий дорожек, оригинально подстриженные кусты и деревья, пруды с небольшими фонтанами -и все это на фоне Петродворца.

Внутрь мы не заходили, хватило с лихвой погулять снаружи. Сильное впечатление производили стенды с фотографиями послевоенного Петергофа -он был разрушен практически весь, только стены стояли, а Большой дворец был взорван.
И переводя взгляд с этих руин на сияющие позолотой купола, хотелось поставить рядом с существующими скульптурами еще и другие -реставраторам.

Я очень не люблю фотографироваться на фоне памятников. Это мешает восприятию, красивое место самодостаточно, чего его портить ненужными деталями? Но у моих друзей въелось в поры эти фото "на фоне" :spiteful и они меня все ж заставляли позировать, заслоняя красоту. Так что извиняюсь на порчу прекрасного вида :girl7
Надо ехать обязательно в солнечный день. Чтобы увидеть, КАК горит позолота на фонтанах и куполах дворца. Красотища :girl_in_love
Изображение
Фотографии Большого Каскада видели, наверное, все. Это если смотреть со стороны дворца.
Изображение
Туристов, конечно, мама дорогая.... :rat Толпы-толпы-толпы. Но при поднятом фотоаппарате разбегаются, давая возможность сделать снимок.
Ну а это уже снизу. Нижний Парк.
Изображение
Знаменитый Самсон
Изображение
А потом мы бродили везде кругами, отыскивая все новые и новые диковинки. Помню, мне как раз позвонила мама, и я, стоя возле фонтана "Солнце", кричала в трубку " я в Петергофе, тут ТАААК красиво, это что-то!!!"

Забавный фонтанчик с уточками. Они плавают по кругу, нужно попасть в одну монеткой.

Шахматный фонтан. На фото воды практически не видно, к сожалению

Ну и, конечно, множество фонтанов-шутих. Зашел под грибочек -полилась вода с крыши, отрезая проход. наступил на камешек - брызнули струю из-под других булыжников. Может обрызгать дерево, в ветках которого спрятаны трубы с водой.


Некоторые фонтаны работают по времени. И вот меня хватают за руку и с таинственным видом тащат куда-то, обещая интересное зрелище. Стоим посередине дорожки, я пытаюсь сообразить, где фонтан. И тут....300 струй с обеих сторон этой злосчастной тропинки, взметнувшиеся в один момент у меня над головой, дают ответ...Фонтан назывался "Водяная дорога"

Я промокла вся насквозь :-o . Волосы, джинсы, и даже сумка. А с Финского залива дул бодрый ветерок. Да и так не очень жарко было...Пришлось срочно покупать палантин в сувенирной лавке и закутываться. Ну и шутникам по башке стучать.

Конечно, там еще очень и очень много на что можно посмотреть. Сады, фонтаны, дворцы и домики, гроты, мосты. Просто ходить по парку, дыша морским воздухом. Кормить белочек с рук. Любоваться.
[youtube]Ysangs_1N4E[/youtube]
Правда, сил потом не остается совсем, там огромная территория. Поэтому обратно мы решили срезать - в Нижнем парке можно сесть на катер и пересечь Финский залив, причалив прямо на Адмиралтейской набережной, возле Сенатской площади. Вот здесь
Изображение
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Маргарет Тэтчер » 12 дек 2014, 04:07

Фруктик, в каждом году по разному открывают, что ли ?
А дату открытия как то можно заранее узнать?
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 148
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Фруктик » 12 дек 2014, 04:11

Ну видимо на выходные ориентируются. Если верить интернету, в 2015 планируют 16 мая открытие.
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Маргарет Тэтчер » 12 дек 2014, 05:46

Фруктик, понятно, думала на майские откроют
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Сообщение Thistle » 13 дек 2014, 21:35

Фруктик, а мне в Петергофе ещё понравилась экскурсия по гротам центрального фонтана.
Болею этим городом, все пытаюсь мужа уговорить туда переехать.
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 148
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Фруктик » 05 янв 2015, 02:18

Эх...вот и каникулы! :dance3 Кто больше рад - дети или учителя?
Неделя перед Новым годом была насыщенной - и утренники, и спектакли, и в Ледовый дворец на Щелкунчика ездили, начальной школе билеты давали. Балет на льду под управлением И.Бобрина. Правда, сидели на самом последнем ряду и видно было не очень.
Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение

А надо же еще и к семейному празднику подготовиться :stars Цены в магазинах потихоньку ползли вверх, не желая отставать от доллара, поэтому мы поехали на Сенной рынок за фруктами. И не прогадали. Там цены порадовали как никогда.Только черешня дороговато -400 руб/кг,но все ж полкило взяли.
Изображение Изображение Изображение

Ну а сладости и шампанское можно было не покупать -вслед за шикарными детскими подарками, выданными мужу на работе, меня одарили ученики (вернее, родители) :-?
Изображение

Что поражает уже второй год - это местные ёлки. Ну до того пушистые и колючие :rat Наша реально на пол-комнаты, игрушку внутрь не повесить - и колется, и некуда. На фото она еще не полностью веточки расправила.
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»