Оплата Больничного листа.

Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 133
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение ИнНочка » 22 авг 2014, 20:45

ФеЗешка, заменить можно только те периоды, в которых был или отпуск по уходу за ребенком, или отпуск по БиР хотя бы один день. Если ничего такого не было, то тогда в расчет берутся 2 предшествующих года.
Inusya
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1940
На форуме с 29 апр 2008, 21:06
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение Inusya » 25 авг 2014, 21:38

Подскажите, если сразу после первого больничного (болеет ребенок) сразу открывается второй. Т.е. первый закрыт, на след день открыт второй. В расчет берется как единый период или два отдельных?
Самурай
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6
На форуме с 01 июл 2012, 22:46
Реальное имя: Самурай
Благодарил (а): 2 раза

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение Самурай » 26 авг 2014, 00:02

ИнНочка, Здр-те Инна. Спасибо за ваш труд на форуме. У меня 2 вопроса к вам. На фирме (в 2010г.) отработала 4 мес, потом были б/листы по нетрудос-ти свои+детские, потом часть ежег.отпуска и декрет и скоро заканчивается отпуск по уходу до 3х. Хочу взять, сразу же, не выходя на работу "остатки" ежег. отпуска. Меня интересует:
1. Как(исходя из каких данных) будет рассчитываться ежег. отпуск? так же как рассчитывался до декрета?
2.Как будет рассчитываться б/л уже находясь я в ежег.отпуске? мне надо писать заявления на "мне выгодный вариант" расчета? 2010 год только получается писать? до 2010 г. начислений по з/п не было. Или вообще ничего не будет начислено? и как мне сказали, отпуск д/б продлен на кол-во нетрудосп. дней. Верно это?
Аватара пользователя
пупсик79
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 174
На форуме с 31 май 2010, 14:11
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение пупсик79 » 26 авг 2014, 12:24

пупсик79 писал(а):
ИнНочка писал(а):Здравствуйте, Инна! Наконец-то я собрала все справки и отдала в бухгалтерию, надеясь без проблем получить перерасчет. Но возникла проблема:... общий смысл - отказывают в перерасчете. Разъясните мне, пожалуйста, как объяснить на что ссылаться и куда обращаться за правдой?

Здравствуйте, Инна! Хочу поблагодарить Вас за помощь, тк мне все-таки удалось добиться перерасчета больничного, но с огромными усилиями, тем более бухгалтерия не имела достаточных знаний и пришлось доказывать свою правду. :flower:
Но сейчас я озадачена еще одним вопросом. Летом я находилась в отпуске, но пришлось пойти на больничный и он у меняна руках. С сегодняшнего дня отпуск официально закончен. Как мне поступить - я не хочу продлевать отпуск на время больничного, могу ли я выйти на работу, но получить выплату за больничный? И как это сделать официально - вызвать приказом из отпуска?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 133
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение ИнНочка » 26 авг 2014, 13:33

Inusya,
В расчет берется как единый период или два отдельных?

Каждый считается отдельно, но период попадает один и тот же, например, 2012 и 2013 г.г.
Самурай,
1. Как(исходя из каких данных) будет рассчитываться ежег. отпуск? так же как рассчитывался до декрета?

От стажа работы на предприятии до отпуска по БиР+как правило, 12 дней за период нахождения в отпуске по БиР (тоже входит в стаж), минус сколько успели использовать=остаток ежегодного отпуска.
Имейте в виду, что сразу после отпуска по уходу за ребенком вы можете использовать не только остаток ежегодного отпуска, но и написать заявление на предоставление отпуска авансом за еще неотработанный период на работе. Но можете и не использовать отпуск авансом.
2.
отпуск д/б продлен на кол-во нетрудосп. дней. Верно это?

Если свой собственный, то да, если по уходу за больным членом семьи, то нет.
Как будет рассчитываться б/л уже находясь я в ежег.отпуске? мне надо писать заявления на "мне выгодный вариант" расчета? 2010 год только получается писать?

У вас был стаж работы на другом предприятии? Если был, то можете принести справку о з/п оттуда. Если это предприятие - ваше первое место работы, то войдут 2010 г. и 2011/2012/2013 г.г. - в данном случае разницы нет, какой из последних трех годов выбрать в расчетный период.
пупсик79, вы можете прервать отпуск по производственной необходимости приказом руководителя и своим согласием и использовать этот остаток в другое время. Но, конечно, это нужно согласовать с руководством.
Аватара пользователя
пупсик79
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 174
На форуме с 31 май 2010, 14:11
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение пупсик79 » 26 авг 2014, 14:14

ИнНочка писал(а):пупсик79, вы можете прервать отпуск по производственной необходимости приказом руководителя и своим согласием и использовать этот остаток в другое время. Но, конечно, это нужно согласовать с руководством.

Подскажите, а с оплатой как? Я выхожу, например, по приказу и получаю и больничный, и зарплату начиная с 26.08? Или только больничный?
Самурай
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6
На форуме с 01 июл 2012, 22:46
Реальное имя: Самурай
Благодарил (а): 2 раза

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение Самурай » 28 авг 2014, 23:18

Инна, Спасибо еще раз :you_wlcm
Самурай писал(а):На фирме (в 2010г.) отработала 4 мес, потом были б/листы по нетрудос-ти свои+детские, потом часть ежег.отпуска и декрет и скоро заканчивается отпуск по уходу до 3х.

ИнНочка писал(а):1. Как(исходя из каких данных) будет рассчитываться ежег. отпуск? так же как рассчитывался до декрета?

От стажа работы на предприятии до отпуска по БиР+как правило, 12 дней за период нахождения в отпуске по БиР (тоже входит в стаж), минус сколько успели использовать=остаток ежегодного отпуска.

я может неправильно вопрос поставила, имела ввиду из каких "цифр", т.е как то повлияет на размер среднего при расчете отпускных мои предыдущие б/л и отпуск по уходу за реб, либо средний будет такой же как при расчете отпускных до декрета?т.е время нахождения в отпуске по уходу никак не повлияет на средний?
Самурай писал(а):Как будет рассчитываться б/л уже находясь я в ежег.отпуске?
Я при расчете декретных указывала какие брать годы в расчет, т.е здесь тоже на средний при расчете б/л не повлияет отпуск по уходу?, грубо говоря, посчитают согл. моего заяв-я, так же как и декретные считали(укажу те же периоды)? а разница все таки есть при расчете, когда будет выписан б/л -в начале отпуска или в конце?
ИнНочка писал(а):аписать заявление на предоставление отпуска авансом за еще неотработанный период на работе.

интересно, даже и не знала про такое, а если я напишу на отпуск, имеют право мне отказать?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 133
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение ИнНочка » 29 авг 2014, 10:08

пупсик79,
получаю и больничный, и зарплату начиная с 26.08?

Да, правда, больничный только за 3 дня, остальные дни оплачивает ФСС в течение месяца.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
Самурай,
т.е время нахождения в отпуске по уходу никак не повлияет на средний?

Да.
как то повлияет на размер среднего при расчете отпускных мои предыдущие б/л и отпуск по уходу за реб,

Нет. Эти суммы не входят в расчет
если я напишу на отпуск, имеют право мне отказать?

Если сразу ДО декрета или сразу ПОСЛЕ, то нет. Если будет перерыв ПОСЛЕ хотя бы один день, то могут отказать.
разница все таки есть при расчете, когда будет выписан б/л -в начале отпуска или в конце?

Для б/л нет, т.к. берутся годы ДО 2014 г., например, 2012-2013 г.г., которые можно заменить, если в этих годах был или отпуск по БиР, или отпуск по уходу за ребенком хотя бы 1 день. Для расчета отпускных за ежегодный отпуск есть, т.к. в расчет берется календарный год. Например, отпуск начинается в сентябре. В расчет войдут август этого года по сентябрь прошлого года.
Самурай
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6
На форуме с 01 июл 2012, 22:46
Реальное имя: Самурай
Благодарил (а): 2 раза

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение Самурай » 30 авг 2014, 23:05

ИнНочка писал(а):если я напишу на отпуск, имеют право мне отказать?

Если сразу ДО декрета или сразу ПОСЛЕ, то нет. Если будет перерыв ПОСЛЕ хотя бы один день, то могут отказать.

Я уже подписала приказ, что сразу после отпуска по уходу "выхожу" в ежегод. недогул отпуск с середины сентября. , можно сейчас написать зая-е на отпуск авансом, сразу после ежег. отпуска или уже поздно?Если все таки можно и фирма откажет, то смело идти в трудовую, т.к не имеют права отказать? Или я не правильно поняла?
Еще нашла инфу, что могу взять отпуск без содержания (ст. 263 ТК РФ). Но там ссылка на кол.договор. Мне надо на фирме узнать про этот дог, есть ли он вообще и прописана ли там такая ситуация, либо я смело могу писать заявление, ссылаясь на ст 263.? Имеют ли право отказать?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 133
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение ИнНочка » 01 сен 2014, 13:57

Самурай, если в кол.договоре нет, то и обязанности предоставлять такой отпуск нет основания.
можно сейчас написать зая-е на отпуск авансом, сразу после ежег. отпуска или уже поздно?

С формальной точки зрения поздно, могут отказать, т.к. отпуск авансом идет не после отпуска по уходу за ребенком, а уже после очередного. Поэтому попробуйте договориться мирным путем с ссылкой на ст.260 ТК РФ, что, мол, написали 2 заявления, т.к не знали, что можно указать все в одном или примерно в таком духе.
Аватара пользователя
svetka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2314
На форуме с 02 дек 2008, 19:49
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение svetka » 01 окт 2014, 09:05

Инна. попробую тебе вопрос задать. Положен ли больничный если ложишься с ребенком в больницу на дневной стационар? И кто его должен дать если положено? больница или в поликлинику обращаться?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 133
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение ИнНочка » 01 окт 2014, 17:15

svetka, больничный однозначно положен. По поводу его выдачи: больным, которым необходимо лечение в специализированной медицинской клинике, листок выдают непосредственно в указанной организации. В исключительных случаях больничный выписывает медицинский работник, который направляет гражданина в специализированную медицинскую организацию соответствующего профиля для продолжения лечения.
В вашем случае скорее всего должна больница выдать, если они целиком и полностью курируют ваше лечение, если в вашем лечении есть особенные нюансы (типа, пришли на капельницу в стационар, потом пошли на обследование по результатам капельницы в клинику, где вам расписали дальнейший курс лечения), то участковая поликлиника.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение Хабаровская_зайка » 01 окт 2014, 17:52

ИнНочка, подскажите пожалуйста такой вопрос
ЛН по уходу за заболевшим ребенком оплачивается только 60 дней в году, верно? а кто должен это отследить, и как работодатель должен сделать расчет? как отпуск за свой счет, или ФСС сама должна это отследить?
также, если есть двое детей, дни больничных по каждому ребенку будут считаться отдельно до 60?
Аватара пользователя
Ксю:)
Старожил
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 921
На форуме с 06 июн 2011, 01:37
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение Ксю:) » 01 окт 2014, 22:00

Инночка, а все расчеты по б.л. по уходу за ребенком расчитывает работодатель? а ФСС только начисляет?
Для проверки начислений что надо знать- среднедневного достаточно?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 133
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение ИнНочка » 02 окт 2014, 10:24

Хабаровская_зайка, должны следить и работодатель, и ФСС. Если детей двое. то на каждого полагается 60 дней. Но тут есть одна хитрость, если у вас по одному из детей 60 дней заканчиваются, то б/л можно оформить второму родителю или бабушке/дедушке. Если 60 дней уже закончились, то оформляются они как б/л, но не оплачиваются.
Ксю:),
все расчеты по б.л. по уходу за ребенком расчитывает работодатель? а ФСС только начисляет?

ФСС перечисляет.
Для проверки начислений что надо знать- среднедневного достаточно?

Не совсем, т.к. не со всех выплат начисляются взносы в ФСС. Но в грубом подсчете вы можете, конечно, примерно посчитать.




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»