Фруктик: где-то на берегах Невы.

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 148
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Фруктик » 27 дек 2013, 23:59

Питер был моей мечтой многие годы. В 2012 наконец сбылось -я приехала в гости к друзьям. И просто так уехать уже не удалось :-)
Я хочу рассказать о городе, который влюбляет в себя, завораживает и не отпускает.
*****
Говорят, он строгий и парадный,
Неприступный, сдержанный порой,
Для меня же — добрый и нарядный
Город с позолоченной иглой.

Петропавловская крепость.
Марсово поле.Видео
ТЦ Галерея
Икея
Русский музей
кафе Питера
мосты канала Грибоедова
Спас-на-крови
Дворцовая площадь
гранд-макет России
прогулка по Невскому
фестиваль тюльпанов
Maza Park
Диво-остров
Летний сад
Таврический сад
Кунсткамера и ЗООмузей
Московская площадь. Поющие фонтаны
Ангел
Пряничные домики
Петровская акватория
Бал Истории.зД фильм на Дворцовой
Петергоф
Новогоднее 3Д шоу на Дворцовой
ТЦ РИО. Зоопарк
Эрмитаж
Вселенная воды
аквапарк Питерлэнд
Аллея парящих зонтиков
аквапарк Родео-Драйв
Зеленая зона на Дворцовой
Ландшафтный дизайн в Михайловском саду
Энгри Бердз Активити Парк
Прогулка по Неве на теплоходе
фестиваль кукольных театров на Малой Садовой
Валдай
день Военно-Морского флота
Кидбург
музей Фаберже
отдых на Купчинских карьерах
первое мая на Невском
Финский залив
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 148
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Фруктик » 11 июл 2014, 03:42

"...я к Таврическому саду, перепрыгнул через ограду..."
А вот и ограда :-) Сложно такую перепрыгнуть
В Таврическом саду хорошо гулять. Тихо, несмотря на близость дорог, пахнет жасмином, высокие деревья дают тень, живописные лужайки и клумбы, Красивый пруд и легкие мостики через протоки.

Пройти по всему саду не получилось, большая территория, неинтересная для ребенка. Нужно гулять взрослым парами :-)
Памятник Есенину
Где-то есть оранжерея, каток и спортзалы. Кафе я обнаружила только одно. К Таврическому дворцу тоже не нашла подхода, его видно было через пруд. Жаль, что осмотрели не все,нужно будет вернуться сюда еще раз.

Обратно пошли по Фурштатской улице. Она мне очень нравится. И само название, весьма непривычное, и бульварчик посреди проезжей части. И конечно здания на ней.
А это лютеранская церковь
А вот такой веселый медведь стоит напротив немецкого посольства.
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 148
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Фруктик » 22 июл 2014, 21:56

Меня часто спрашивают, была ли я Кунсткамере. Этот "кабинет редкостей" вызывает интерес не меньше Эрмитажа. Старейший музей, основанный самим Петром и основой послужила его личная коллекция.
Кунсткамера - это не только собрание различных уродцев, это Музей антропологии и этнографии, занимающий три этажа.

Там представлены первобытные общества, коренное население Америки, стран АТР, Африки. Где коллекция Китая, Японии -прям все такое родное и знакомое :mosking
индийский храм:
Изображение
Ритуальные костюмы и божки


Но, что греха таить, хотелось посмотреть именно на знаменитую коллекцию человеческих аномалий. Первое, что нас встретило в том зале - скелет высотой более 2 метров. Народу было много, кажется, все посетители скопились именно тут, ну судя по пустым предыдущим залам. Фотографировать запрещено, но как раз-таки эта толпа, заслоняющая от смотрителей музея,и дала возможность немного поснимать исподтишка.
Правда, сильно мешала дочь, которая с рёвом залезла мне на руки, испугавшись вида экспонатов.

Ну ее можно понять,конечно. Зрелище то еще...
Чтобы как-то развеять ребенка, дальше мы зашли в Зоологический музей, он находится в соседнем здании.

Добавлено спустя 31 минуту 19 секунд:
А-ах, крокодилы, бегемоты,
А-ах, обезьяны, кашалоты,
А-ах, и зеленый попугай!

Да, коллекция Зоологического музея - это что-то. Такого количества животных я никогда не видела. Да что там,о существовании многих я узнала только там :shock:
Начинается экспозиция с морских животных - киты, дельфины, моржи, тюлени.
Изображение
Потом рыбы, моллюски, крабы...ой,все не перечислить. Сделано интересно: в середине зала идут жанровые сценки, в витринах выставлены остальные экспонаты. Причем их там столько :stars Ощущение, что набиты битком.

Крокодил огромный, метра три, наверно


Дети дурачились возле витрин, бегая между ними в полном восторге.
Изображение

мамонты и жирафы, змеи и птицы, волки и овцы... дикие, домашние, вымершие и вымирающие, редкие и распространенные. Кажется, мы увидели всех, кто живет на планете :heat


После такой экскурсии нужен отдых. Перейдя Неву по Дворцовому мосту, пошли посидеть в скверике возле фонтана Адмиралтейства.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение фишка » 23 июл 2014, 02:31

мне в Кунсткамере было интересно где этнос, глядеть на банки с головами больше мин не смогла... как представлю, что это люди... сразу возникает вопрос - детки младенцы зародыши - как их и откуда :shock: извлекали, были ли он еще живыми... не, не смогла... :(
но интересно, конечно.

там на здании есть отметка о жутком наводнении в каком-то году, видели ? прям нереально высоко поднялась вода, даже представлять страшно :shock1 . я хотела сфоткаться рядом, но как раз сели батареи у фотика, вот печаль... прям ооочень переживала что не получилось, такое было горе...надеюсь,в след раз получится
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 148
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Фруктик » 23 июл 2014, 18:06

фишка писал(а):отметка о жутком наводнении в каком-то году, видели ?

нет,не видела. Но похожая есть на доме возле канала Грибоедова, примерно мне по плечи. Действительно, страшно представить, как все залило.
Аватара пользователя
soft
Самая красивая Хабмама-2014
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4965
На форуме с 20 фев 2011, 22:10
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 1836 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение soft » 05 авг 2014, 10:40

Фруктик, Оля, прочитала твой дневник, посмотрела фотки, такая красота!!!прям сказка!!!Очень хочу Питер посмотреть!!!молодцы что взяли и решились уехать, ничего не побоялись! :doubleup
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 148
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Фруктик » 05 авг 2014, 19:05

Серый, холодный, дождливый Питер... :pleasantry Жара +30 стоит уже месяц. Спасаемся разными способами, гулять-то хочется.
Например, на Московской площади, где брызги от фонтанов создают приятную прохладу. Фонтанный комплекс состоит из 11 фонтанов.
Два симметричных,самых больших
Изображение Изображение
пара поменьше
Изображение Изображение
Куполообразный фонтанчик
Изображение
и несколько точечных вдоль проспекта.

Но помимо того,что фонтаны красивые сами по себе, они еще танцуют и поют :give_heart Под музыку Рахманинова фонтан выбрасывает струи высоко вверх,которые как-будто зависают в воздухе, пляшут в такт,делая напор сильнее и слабее.Очень красиво. Жаль,в солнечный день подсветку не видно.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Киса-кулиса
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 998
На форуме с 02 ноя 2010, 11:31
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Киса-кулиса » 06 авг 2014, 14:48

Фруктик, Оля, привет. Вдохновленные, идем в зоологический музей :-) .
Недавно были в артиллерийском-вот уж раздолье для мальчишек. Даже старшего удалось поразить-например, возник вопрос. как на этажи музея затащили автомобили(Катюши) и другие ракетные комплексы. очень долго рассматривал экспозицию, посвященную Калашникову. Впервые увидел(да и узнал, что существуют) многозарядные пушки 17-18 веков(стреляюм маленькими, с кулак, ядрами.
Младшим больше понравились экспозиции про рыцарей и разные макеты сражений.
Еще смотрели на фигуры из песка-детям тоже понравилось, я не ходила, тк бесплатно было только деткам.
Мой старший, как фанат поездов и метро ездил с Вероникой и Ромой в музей метро.
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 148
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Фруктик » 06 авг 2014, 23:05

Да, музей Артиллерии впечатляет. Мы там были осенью. Чего только коллекция военной техники на улице стОит.
Изображение Изображение
Особенно те, которые можно детям облазить
Изображение Изображение
Сына впечатлил настоящий тир, солидный такой, с тяжелым оружием и военными мишенями.
Изображение
В зале Калашникова очень хотел собрать автомат,но очередь была :nea: Пришлось ограничится просто осмотром.
Изображение
Аватара пользователя
Лептосомчик
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1148
На форуме с 31 авг 2012, 19:36
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Лептосомчик » 22 авг 2014, 04:55

Ну что ж, мне передана эстафета повествования :-) Мол, "ты только что с Питера, опиши"... :girl2
Что я могу сказать. "Город-сказка, город-мечта, попадаешь в его сети - пропадаешь навсегда" (с)
Скрытый текст: Показать
А я тебе говорииииила! (с) Фруктик

Все очень красиво, интересно, маняще. Хоть мы ходили в основном по "официальному" Питеру (достопримечательности), сложно было не обратить внимание на улицы, череду разных вывесок магазинов и кафе, даже просто надписи под ногами. Не знаю, уютно что ли вокруг :-) Много красивых граффити. На стенах не нашла ни одного мата! :shock:
Изображение
Эхх, красота.

Много где не побывали, не дошли до Эрмитажа, Русского музея и Пушкина - там за один день не обойти, а прилетели всего на неделю. Но даже того где были хватило по уши :dead Ноги гудят до сих пор.

Летний сад:
Изображение
Изображение

Менажерийный пруд:
Изображение

Михайловский замок:
Изображение

Набережная Невы. Академия Наук и Кунсткамера
Изображение

Рядом с Петропавловской крепостью, кидаем в зайчика монетками, чтоб вернуться))
Изображение

Спасом-на-Крови никого не удивишь, но все же)
Изображение

Погода "знаменитая" нас все же встретила, дождь-солнце-дождь. Но мы не в обиде :-) Дождики короткие, солнца было много, такая погода совсем не раздражала. Переменная облачность подарила шикарные кадры одним вечером:
Изображение
Изображение

Вверх меня тянут за лески рыбаки небесные (с) :girl_in_love

Так же побывала в зоопарке. Он огромен) Животных много, есть довольно экзотические, но народ активнее толпился почему-то у вольеров с довольно простецкими зверюшками, например, вокруг кроликов (коих в вольере штук 20).
Вложения
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 148
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Фруктик » 22 авг 2014, 05:17

Лептосомчик писал(а):А я тебе говорииииила! (с) Фруктик

:-p
Аватара пользователя
Лептосомчик
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1148
На форуме с 31 авг 2012, 19:36
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Лептосомчик » 22 авг 2014, 05:20

Ой, много еще где были - Юсуповский дворец, Петергоф, Исаакиевский собор, Васильевский остров, Диво-остров... но про Диво-остров тут уже расскаывалось, в остальном фотографии есть не отовсюду, там везде замученная я, с многочасовым брожением, отраженным на лице :cheesy Так что не буду показывать отдельными фото, запилю коллажик. :girl1
Осторожно, фото молодоженов-кривляк :mosking
Изображение

Напоследок покажу (не могу удержаться) класснецкий сувенир, купленный за страшные деньги
Изображение

Ну, собсно всё... Пока Питер, привет Хабаровск, классическое фото крыла самолета)
Вложения
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 148
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Фруктик » 26 авг 2014, 04:31

Странный ты, Питер, странный...
Призрачный и туманный
Чтишь Мураками купол,
Помнишь вельможных кукол,
Жжешь фонарей армады,
Плачешь о днях блокады.

Камень, цепи и воды,
Петродворца природы,
Павел, Ульянов, Троцкий,
Пушкин, Ахматова, Бродский –
Сводишь мосты и судьбы.
В мысли твои заглянуть бы...

Знаю, о чём печалишься –
Все пройдут. Ты – останешься.

© Удри Будрайджи
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 148
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Фруктик » 27 авг 2014, 05:45

Что первое приходит на ум при словах "ангел Санкт-Петербурга"? Ангел на Александровской колонне? На шпиле Петропавловской крепости? Возле купола Исаакия?
Мой живет в Измайловском саду. . Это пожилой милый ангел, который присел на скамеечку и читает книжку, укрывшись зонтом. Тихий и задумчивый, с щемяще-трогательной застенчивой улыбкой.
Он не столь велик, не столь блистателен, как его собратья. Он на защитник, не страж, не охраняет и не благословляет. Он просто есть. И его просто любят. Завязывают теплый шарфик зимой, чтобы не простыл.Оставляют монетки на мороженое в жаркий день. Стараются не мешать его чтению,хотя очень любопытно - что же написано в книге? :-)
Изображение
Аватара пользователя
Manya81
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2039
На форуме с 24 май 2010, 15:12
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Manya81 » 27 авг 2014, 14:28

Фруктик, ну вот, попала на Ваш дневник и совсем меня тоска замучила. Наши хорошие друзья, мечтали,мечтали, да и уматали в Питер 2 недели назад. И у меня какой-то шкуроход начался)) муж успокоить не может :cheesy
Очень хочется в Питер, детские воспоминания освежить))
Фото просто классные. И когда читаешь о достопримечательностях, понимаешь, как беден на них Хабаровск. Но в принципе, это и понятно, недаром, СП-культурная столица)
Ольга, скажите, Вы писали ранее,что с вами рядом МЕГА-Дыбенко. А вы не в Кудрово живете? Если да, то как вам район? Или может были в нем, в парках, например. :flower:
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 148
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Фруктик » 28 авг 2014, 20:50

Manya81, я живу на Международной,во Фрунзенском районе, Мега-Дыбенко просто к нам ближе,чем Мега-Парнас. По Кудрово не гуляла,но все спальные районы примерно одинаковы по инфраструктуре (ну кроме новостроек),надо транспортную доступность смотреть в первую очередь.




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»