Нарушение слуха у детей и взрослых: как сохранить драгоценный дар слуха?

497
Главный редактор
опубликовано 16 февраля 2015

«Береги честь смолоду» – всем известная поговорка. Елена Юрьевна КРОПАЧЕВА – сурдолог-отоларинголог клиники слуха «Аудионика» – убеждена, что смолоду беречь нужно не только честь, но и слух. Елена Юрьевна ответит на вопросы, которые волнуют всех родителей без исключения.

Слух у новорожденных

Елена Юрьевна, все будущие родители переживают о том, чтобы малыш родился здоровым. Беспокоятся они и о слухе в том числе. Поэтому первый вопрос о проверке слуха у самых маленьких: в каком возрасте следует проверять слух ребенка?

— Сегодня аудиоскрининг – проверку слуха новорожденных – проводят на самом раннем этапе – в родильных домах и детских поликлиниках. Эту заботу взяло на себя государство. Поэтому задача родителей заключается в том, чтобы по результатам проверки следовать указаниям специалистов – при необходимости пройти более глубокое обследование. Если же аудиоскрининг нарушений не выявил, а у родителей беспокойство остается, то нужно внимательно наблюдать за малышом и при малейших подозрениях снова прийти на прием к отоларингологу. 

— Какие факты должны насторожить родителей?

— Насторожить должно, прежде всего, отсутствие реакции у ребенка на окружающие звуки. Если вы заметили, что малыш не отзывается на имя, не реагирует на тихую речь, не поворачивает головку в сторону, откуда исходит звук, то консультация специалиста просто необходима. Врач определит степень нарушения слуха, поставит диагноз и при необходимости порекомендует слуховой аппарат.

— Неужели слуховой аппарат необходим с такого раннего возраста? Возможно, стоит повременить? 

— Только не в этом случае. Невозможно переоценить значение слуха в развитии ребенка! Каждый день он слышит множество звуков, воспринимает информацию, которая помогает ему расти и развиваться. Поэтому любое снижение слуха будет мешать правильному развитию речи и последующему обучению в школе. Слуховой аппарат дает возможность полностью социализироваться и вести полноценный образ жизни. Да, родителям, вероятно, придется себя в чем-то преодолеть, но главное – добиться того, чтобы ребенок мог развиваться и получать всю ту информацию, которая доступна его сверстникам.

Слух в школьном и подростковом возрасте

— На что вы советуете обратить внимание родителей детей более старшего возраста?

— Инфекционные заболевания, отиты, особенно частые и недолеченные – могут отрицательно сказаться на слухе. Поэтому необходимо выполнять все рекомендации отоларинголога, проходить лечение до полного выздоровления и всегда обращаться к врачу, а не к народным рецептам, и не заниматься самолечением. Очень хочется обратить внимание родителей на то, что лечение травами, настоями и прочими домашними средствами может представлять опасность. Многие сегодняшние дети склонны к аллергическим реакциям. А среди трав встречаются сильнейшие аллергены. Поэтому наблюдаться и лечиться следует у врача.

— Каково ваше отношение к наушникам, которыми регулярно пользуются подростки?

— Отличный вопрос и очень актуальный сегодня! Как известно, ребенок появляется на свет с уже полностью сформированным слухом. Другими словами, слух с возрастом не развивается и не улучшается. Но при определенных обстоятельствах слух может ухудшаться. Главный фактор риска – это продолжительное и громкое воздействие звуков свыше 85 дБ на барабанные перепонки.  Теперь посмотрим на наушники: практически любая модель без труда выдает громкость порядка 160 дБ, что в два раза превышает порог, за которым рекомендуется использовать специальные средства защиты. Звук от наушников (особенно внутриканальных) поступает непосредственно внутрь уха, воздействуя на незащищенную барабанную перепонку. Подростки носят наушники часами, не снимая их во время прогулок, компьютерных игр, а иногда и во время сна. В результате снижается порог слуховой чувствительности и со временем у подростка могут возникнуть проблемы со слухом.

— Что вы можете посоветовать родителям, если их ребенок носит наушники, не снимая?

— Нужно постараться «достучаться» до него. Найдите время для спокойного разговора, и если переубедить подростка не получается, то попробуйте найти компромисс. Или обратитесь к сурдологу, который не только проведет диагностику слуха, но и наглядно объяснит вред от прослушивания громкой музыки в наушниках. 

Если слух теряет взрослый

— Может ли взрослый человек потерять слух от длительного воздействия шума?

— Конечно. Профессиональная потеря слуха – явление общеизвестное. Но все же самый распространенный фактор при потере слуха – это возраст. С возрастом слуховой аппарат человека изнашивается: структуры среднего уха подвергаются дегенеративным изменениям, кости черепа теряют эластичность, метаболические процессы в улитке замедляются. В результате человек утрачивает способность слышать определенные частоты.

— Есть ли выход из этой ситуации?

— Выход по большому счету один – не позволить этим изменениям принять необратимый характер. Для этого нужно как можно раньше обратиться за квалифицированной помощью. Сурдолог проверит слух, выяснит, какие частоты не доступны слуху пациента и поможет подобрать слуховой аппарат.

— Почему нельзя откладывать визит к врачу, в чем причина спешки в данном случае?

— Причина спешки в том, что мозговые центры, которые обрабатывают звуковые сигналы, не стимулируются. Получается замкнутый круг: нет звука, сигналы не обрабатываются, мозг «забывает», как их обрабатывать, они становятся для него непонятными. И наоборот, если вам правильно подобрали и настроили слуховой аппарат, то мозговые центры слуха начинают активно работать, обрабатывая поступающую благодаря слуховому аппарату звуковую информацию. Для слабослышащего человека это означает, что он перестает активно терять слух.

Клиника слуха «Аудионика» проводит диагностику слуха у детей от 3-х лет и взрослых, а также осуществляет подбор слухового аппарата.

Аудионика – это

• современные цифровые слуховые аппараты от лидеров на рынке цифровой сурдологии

• опытные специалисты сурдологи

• бесплатная настройка слуховых аппаратов.

 Запишитесь на прием по телефону: (4212) 63-30-50, 21-23-32

 Адрес клиники: г. Хабаровск, ул. Верхнеудинская, 11.

 Запись на сайте: audionika.ru

 Полезная информация о слухе на информационном портале: netsluha.ru


Похожие публикации

14 июня 2017 • Статья

Новинка в мире слуха

Главный редактор
Цифровые БЕСКАНАЛЬНЫЕ аппараты в ХАБАРОВСКЕ!
12 мая 2017 • Статья

Molo Kids - детская одежда для реальной жизни!

Главный редактор
Molo Kids - один из тех брендов, что определяют лицо повседневной детской моды в Европе. Родители ценят его за предсказуемое качество и практичность, дети за удобство и яркие принты!
9 марта 2017 • Статья

Когда нужен молокоотсос?

Главный редактор
Если режим кормления установлен, налажено правильное прикладывание, мама неотлучно весь период грудного вскармливания находится с малышом – вероятно, молокоотсос может и не понадобиться.

Сказать спасибо (322)  •  Другие публикации автора