Какие качества мешают быть женственной?

376
Главный редактор
опубликовано 26 января 2015

Сегодня мы начнем разговор о тех качествах и о том поведении, которое лишает нас женственности, тревожит душу и не дает быть счастливой.

И первое о чем я хочу поговорить о вечном желании быть отличницей и хорошей девочкой, о завышенных требованиях к себе и стремлении к совершенству.

Замечали ли вы у себя следующее поведение:

• вы трудолюбивы и исполнительны;

• прилагаете много усилий, чтобы выбраться из проблем, помощи обычно не просите;

• вам кажется, что чтобы что-то получить, сначала это нужно заслужить;

• у вас есть страх ошибиться;

• вы редко позволяете себе остановиться, отдохнуть, побаловать себя, развлечься;

• вы всегда в деятельности, не можете расслабиться, тело испытывает вечное напряжение;

• переживаете стресс, так как стремитесь к совершенству, поэтому часто сравнивает себя с кем то и обесцениваете себя;

• озабочены тем, что о вас подумают окружающие;

• боитесь высовываться и показать себя миру;

• испытываете страх перед людьми, аудиторией;

• всегда не удовлетворены своими результатами.

Все это – уничижение и ограничение себя, происходит по той причине, что вы так и не повзрослели. Вы еще пребываете в детстве, и как тогда думаете, что вас ценят и любят за то, что вы способны сделать, а не за то, что  вы просто есть.  Даже если родители не замечали, не хвалили и не гордились вашими успехами, возможно ли что-то изменить в прошлом? Или лучше оставить затею доказать что-либо, получить похвалу от родителей и не переносить эту прошлую неудовлетворенность в жизнь настоящую? И начать жить свою взрослую жизнь.

Сегодня я убеждена, что огромное количество женских проблем существуют из-за психологической незрелости женщин. Нужно взрослеть. Сколько вам лет? А вы все еще там, в детстве, пытаетесь кому-то что-то доказать.

Стремление к совершенству и завышенные требования к себе тому прямое доказательство.

Хорошей девочке очень непросто жить. Она сама загоняет себя в рамки, контролирует себя на каждом шагу, боится допустить ошибку. Она беспокоится о том, что о ней подумают другие, тем самым  душит свою естественность и свое творческое самовыражение.

Взрослая женщина спонтанна, она не контролирует каждый свой шаг, она понимает, что уже выросла и у нее хватает мужества позволить себе быть собой. Взрослая женщина дает себе право на ошибку, не беспокоится о том, какое впечатление она производит на других, не старается понравиться.

Ведь беспокоиться о том, какое ты производишь впечатление, и производить впечатление – это разные вещи.

Позвольте себе несовершенство, разрешите себе допускать ошибки, отдыхайте и больше расслабляйтесь, балуйте себя. Самое главное, что никто не сможет вам поставить двойку или забрать дневник. Кроме вас самой вас некому ругать.

Вы – взрослая! Можете даже прогулять уроки и забыть про что-нибудь. И перестаньте думать о том, что подумают о вас окружающие, и какую оценку они вам поставят.

Следующий важный момент, который я затрону в этой статье – это женская активность.

Чрезмерная активность лишает женщину женственности и превращает в беспокойное создание. Все тот же комплекс неполноценности и желание самоутвердиться заставляют постоянно куда-то нестись, что-то самой делать, заставлять делать других.

Важно вовремя распознать признаки чрезмерной активности. Ведь эта активность диктуется внутренним беспокойством и тревогой: «я должна соответствовать и быть на высоте».

• Вы постоянно испытываете беспокойство и тревогу, особенно по ночам.

• С утра вы просыпаетесь уже накрученная и навьюченная проблемами.

• Ваши мысли обычно такие: Как мне решить эти проблемы в отношениях? Мне нужны деньги! Почему это случилось со мной? Как мне избавиться от проблем?

• Вы думаете о будущем, и оно вас пугает.

• Вы думаете о прошлом и сожалеете, возможно, испытываете стыд за какие-то свои поступки.

• Вы думаете таким образом: вот сейчас решу эту проблему (выплачу долг, заработаю, выйду замуж, куплю квартиру) и буду счастлива.

• Вы все время чем-то заняты, вас пугают тишина и одиночество. Поэтому у вас куча дел и занятий.

• Вам кажется, что многие ваши друзья живут лучше вас, счастливее.

Вы живете в ожидании счастья. Вы думаете, что только действием можно заслужить, заработать счастье и если быстро бежать, то наконец-то его поймаете. Ожидание счастья – ИЛЛЮЗИЯ. Оно никогда не наступит, а значит, вы всегда будете беспокойной и тревожной. Женщине не позволительно быть тревожной и беспокойной, она растрачивает всю себя и свою энергию. На жизнь, на отношения, на красоту, на реализацию собственных желаний ничего не остается. Нужно остановиться.

Ведь женщина слишком активная и беспокойная теряет свое очарование, она не интересна мужчинам. Потому что она лишена главного – чувственных переживаний, все уходит в действие. Она не способна видеть красоту и транслировать ее в мир, так как слишком погружена в мысли. Она не способна оценить действия мужчины, так как мужчины уже на ее фоне выглядит слишком медлительными. Такая женщина не способна быть счастливой, тогда как привлекает мужчин именно способность вырабатывать счастье. Об этом мы подробно будем говорить на занятиях Женской Школы, подробнее здесь.

Я приведу несколько способов, которые мне помогают справляться с беспокойной активностью:

Важно научиться успокаиваться и расслабляться. Если вы этому научитесь, то станете обладательницей очень ВАЖНОГО ОЩУЩЕНИЯ – ВСЕ ИДЕТ ТАК, КАК НУЖНО! А значит, вы будете счастливы. Вы можете принимать ванную, слушать успокаивающую музыку. Но лучше медитации вас ничего не успокоит. Я медитирую уже 4 года. Подробнее здесь.

— Прежде чем начать что-то делать, спросите себя: «Зачем я хочу это делать? Для чего? Чтобы заглушить беспокойство и избавится от тревоги?» Помните – это Путь в никуда. Перестаньте все время куда-то двигаться.

— Начните задавать себе такой вопрос: «Дорогая, что прекрасного и хорошего происходит в твоей жизни прямо сейчас?» Например, сейчас я смотрю в окно, там распускаются почки, светит солнце, и мое сердце наполняется радостью и счастьем, что пришла весна.

Можно так и не начать жить сегодняшним днем и все время стремиться в «светлое будущее», если вы не начнете себя по началу насильно возвращать в «здесь и сейчас». Знаете, какое я сделала открытие – беспокоиться легче, чем радоваться и наслаждаться. А наслаждение жизнью – это, между прочим, прямая обязанность женщины.

— Начните вести дневник благодарности своего женского счастья. Вы должны замечать все свои маленькие радости, новые ощущения, пережитые чувства и эмоции.

Нужно перестать загонять себя в угол и позволить себе принять мысль, что вы достойны счастья уже потому, что вы есть, и вам не нужно действовать для того, чтобы заслужить что-то. Не надо бояться быть счастливой. Мол, за счастье всегда нужно платить. Не отказывайтесь от чувств в пользу деятельности и активности мозга.

Женщина ценна не действием, а способностью чувствовать. Не подавляйте свои эмоции, не пытайтесь рассуждать и включать логику. Чувствуйте и живите свою жизнь и в том числе свои «проблемы», не убегайте от них в действие. Подавляя плохие эмоции, мы со временем теряем и способность проживать радостные чувства. А также способность находить равновесие и гармонию внутри себя.

Начните наблюдать за собой в течение дня и отслеживать поведение, которое уменьшает или тревожит вашу ЖЕНСТВЕННОСТЬ. Вы положите хорошее начало, если начнете отслеживать такое поведение. Вначале главное замечать, а в следующий раз поступить по-другому.

Материалы сайта Женская Школа Татьяны Дзуцевой

 Автор Дзуцева Татьяна


Похожие публикации

29 января 2018 • Статья

Вредные привычки у детей: как отучить?

Главный редактор
Вредные привычки есть не только у взрослых. Ковыряние в носу, сосание пальцев, привычка грызть ногти нередко доводят до остервенения даже самых спокойных родителей.
28 января 2018 • Статья

9 вещей, о которых никогда не стоит просить мужа

Главный редактор
В браке супруги постоянно нуждаются в поддержке друг друга и зачастую ждут, что поддержка эта проявится так, как именно им хочется. При этом некоторые ожидания бывают слишком завышены.
22 января 2018 • Статья

Как я с мужем обязанности делила

Главный редактор
Даже эмансипированным француженкам в браке приходится брать на себя около 80% домашних обязанностей. Нам, с нашими домостроевскими традициями вообще молчать нужно.

Сказать спасибо (242)  •  Другие публикации автора