Что делать с недержанием мочи у детей

218
Главный редактор
опубликовано 27 июля 2014

Недержание мочи (энурез) – проблема, с которой имеют дело около 80 % родителей дошкольников и 10 % родителей тех детей, которым исполнилось 7-10 лет.

 Мнения педиатров на этот счет сходятся в одном: недержание мочи у детей до 5-6 лет – это не болезнь, а результат незрелой работы отдела головного мозга, который отвечает за «включение» функции контроля мочевого пузыря. Замечено, что дети чаще мочатся в постель в 3-5 часов утра, так как именно в это время человеческий сон является наиболее глубоким. Если дитя мочится по ночам, то оно просто не осознает процессов, которые происходят в его организме, и до 6 лет говорить о проблемах физиологического характера не стоит.

 97% всех случаев недержания мочи у детей дошкольного возраста имеют под собой исключительно психологические причины.

 Только 3% ребят не могут задерживать мочу по органическим причинам (воспаление сфинктера и др). Это значит, что родителям нужно обратить внимание на психологическую атмосферу в семье, выяснить, не испытывает ли маленький человек стрессов в кругу сверстников, не затаилась ли внутри у него ревность (например, в связи с появлением новых членов семьи).

Что делать родителям, если ребенок мочится в постель чаще, чем раз в 3 недели

Не поить перед сном. Если малыш выпьет чай за 3 часа до сна – это будет нормальное время, чтобы до отхода ко сну сходить в туалет и остаться сухим в ночное время.

Если дошколенок переживает по поводу ночного непроизвольного мочеиспускания, то поддержите его, объясните, что мама и папа, будучи в его возрасте, тоже иногда описывались.

Скажите, что в мире есть много людей, которые испытывают ночное недержание.

Попросите малыша задержать мочеиспускание в дневное время. Если маленький человек может терпеть, то ночное недержание – результат внутренних переживаний.

Если малыш жалуется на боль, жжение при мочеиспускании – покажите его педиатру – тот подскажет, что делать, если не только ночное недержание доставляет хлопоты.

Поговорите с воспитателем в детском саду о том, что вашему малышу нужен особый подход в организации дневного сна. Воспитатель ни в коем случае не должен афишировать проблему недержания мочи другим ребятам, застилать матрас клеенкой при других воспитанниках. Если действия воспитателя станут дополнительным стрессовым пунктом – смело идите к заведующей, жалуйтесь в районный отдел образования.

 Чего делать не следует

Ни в коем случае нельзя стыдить малыша. Дети, которых волнует недержание мочи, испытывают огромный стресс, а если еще и самые близкие люди будут их ругать и стыдить за то, что они не в силах контролировать, то ребята могут даже впасть в глубокую депрессию и на долгие годы потерять доверие к родным.

Не нужно делиться переживаниями по поводу ночного недержания мочи с друзьями в присутствии самих малышей, испытывающих такую проблему – это очень обидит их и заставит переживать. Лучше обговорите проблему энуреза там, где дети не будут слышать вашего разговора.

Не говорите о проблеме недержания мочи в присутствии других детей, которые потом могут дразнить ребенка, насмехаться над ним.

Не откладывайте визит к врачу, если вас что-либо настораживает в поведении, настроении и самочувствии ваших детей.

 Помните! Недержание мочи – это чаще психологический аспект, который досаждает и детям, и родителям. Только любовь, взаимное доверие и теплые отношения могут решить ситуацию с «ночными лужами». Если вы будете всячески поддерживать детей в их стремлении просыпаться сухими, то при ваших общих усилиях вы обязательно добьетесь поставленной цели!

 .

Материалы сайта Женский журнал JLady


Похожие публикации

30 января 2018 • Статья

Лайфхаки для молодых мам

Главный редактор
Конечно, молодая мама не сразу выстраивает оптимальный режим дня, не успевает делать множество дел одновременно и из-за этого может почувствовать себя не только уставшей, но и получить серьезный стресс.
29 января 2018 • Статья

Вредные привычки у детей: как отучить?

Главный редактор
Вредные привычки есть не только у взрослых. Ковыряние в носу, сосание пальцев, привычка грызть ногти нередко доводят до остервенения даже самых спокойных родителей.
17 января 2018 • Статья

Обструкция. Что делать, если ребенок задыхается

Главный редактор
Многие родители сталкиваются с таким страшным явлением, как обструкция. Только что ребёнок чувствовал себя хорошо и был активен, но вдруг начал задыхаться, потерял сознание…

Сказать спасибо (267)  •  Другие публикации автора