Обряд крещения ребенка. Что нужно знать маме?

2794
Главный редактор
опубликовано 24 ноября 2011

Вы приняли решение о том, что вашему ребенку настало время принять обряд таинства крещения? Хорошо подумайте, зачем вам это нужно. Вы хотите крестить ребенка, потому что ваша семья является верующей? Или же только потому, что в наши дни крещение стало модным? Однако священники не советуют крестить ребенка только для того, чтобы отдать дань моде.

Если же вы приняли решение о крещении ребенка, вы должны правильно подготовиться к нему. У родителей возникает большое количество самых различных вопросов, связанных с таким таинством, как обряд крещения младенца. Ответы на большинство из них родители смогут найти в данной статье. Учитывая, что подавляющее большинство наших читательниц, скорее всего, православные, в данной статье пойдет речь именно о процессе обряда крещения именно в православной церкви.

История обряда крещения

Крещение – один из самых древних обрядов православной церкви. Крещение человека считается великим таинством. Во время крещения главную роль играет вода. И это неспроста – вода наделяется способностью смывать грехи с человека. Однако вода в процессе крещения не просто смывает грехи с человека. Церковь трактует обряд таинства крещения как смерть человека для греха, но воскрешение для Христа.

Крещение же малыша является его духовным рождением. Сразу же после того, над ребенком будет совершено таинство крещения, ребенок считается приобщенным к церкви. Он имеет право участвовать во всех остальных таинствах – причастие, исповедь и прочие. Некрещеные дети, по правилам церкви, не имеют права даже на отпевание, в том случае, если случилась беда и кроха умер.

Православная церковь допускает проведение обряда таинства крещения над человеком любого возраста. В том случае, если речь идет о маленьком ребенке, обряд таинства крещения производится по вере его родителе – как биологических, так и крестных.

Если обряд крещения взрослого производится без крестных родителей, для ребенка, не достигшего четырнадцати лет, приемники просто необходимы. Кстати говоря, к выбору крестных родителей следует отнестись особенно внимательно. Практически всегда крестных родителей выбирают либо среди близких друзей, либо среди богатых родственников. Чего греха таить – подобная меркантильность присуща большинству людей. Однако ни в коем случае не следует забывать о том, какую ответственность возлагает церковь на крестных родителей:

  • Крестные родители должны поручиться перед Господом за веру новокрещеного ребенка.
  • Именно на крестных родителей возлагается ответственность за духовное воспитание ребенка.
  • Крестные родители должны наравне с биологическими родителями принимать участие в воспитании и жизни ребенка.
  • Крестные родители должны принять на себя заботу о ребенке в том случае, если его биологических родителей не станет.

В наше время очень широко бытует ошибочное мнение о том, что крестные отец и мать ни в коем случае не должны состоять в браке. Однако это не более чем невесть откуда взявшийся предрассудок – православие не считает данный факт недопустимым. Строго говоря, крестным считается именно тот, кто первым возьмет ребенка за талию сразу же после извлечения их купели – девочку на руки берет крестная мать, а мальчика – крестный отец. Хотя даже в самих церквях нередко придерживаются подобной позиции.

Так как маленький ребенок находится еще в несознательном возрасте, а крещение принимает исключительно по вере своих биологических и крестных родителей, именно они должны следить за тем, чтобы крещеный малыш регулярно принимал причастие. Да и молитвы перед причастием читать должны именно крестные родители, независимо от того, причащаются они сами в этот день, или же нет.

Присутствие родителей на крещении

Очень многие молодые мамы задают один и тот же беспокоящий их вопрос – разрешат ли им присутствовать во время проведения обряда крещения. Это зависит от различных факторов, и в первую очередь от возраста ребенка. Так, до сорокового дня после родов женщина в православии считается «нечистой».

Соответственно, в том случае, если крещение принимает ребенок, не достигший сорокадневного возраста, женщине крайне нежелательно входить в храм. Она должна ожидать окончания обряда крещения на входе в храм. Если же после родов уже прошло более сорока дней, священник должен прочитать над женщиной особую молитву, после чего она считается полностью «очистившейся». Поэтому родителям стоит заранее договориться со священником и посетить церковь, чтобы он мог прочесть над молодой мамой необходимую молитву.

Однако, тем не менее, современная жизнь внесла очень многие коррективы, в том числе и во взгляды православной церкви. В наши дни очень многие церкви абсолютно лояльно относятся к присутствию молодой мамы, не зависимо от того, сколько времени прошло после родов, и прочли ли над матерью необходимые молитвы. Поэтому мама сама должна принимать столь ответственное решение.

Православная церковь, принимая решение о крещении ребенка, руководствуется определенными правилами, регламентирующими возрастные особенности тех детей, которые готовятся принять обряд таинства крещения. До тех пор, пока ребенок не достиг семилетнего возраста, для проведения обряда крещения необходимо согласия только у родителей, потому что именно они несут полную ответственность за духовное развитие малыша, как перед церковью, так и перед Господом.

После того, как ребенку исполнится семь лет, согласия одних лишь родителей на проведение крещения уже недостаточно – необходимо также согласие самого ребенка. Если ребенок не хочет, священник не станет проводить крещение. Ну а в том случае, если ребенку уже исполнилось четырнадцать лет, и он хочет принять крещение, согласие родителей на это для священника не нужны. Ребенок считается достаточно взрослым для того, чтобы самостоятельно принимать подобные решения.

Обряд крещения ребенка

Разумеется, всем родителям интересно, что же происходит во время обряда крещения – чего ожидать и к чему готовиться? Ниже вкратце описан традиционный обряд таинства крещения ребенка. Конечно же, в различных церквях он может незначительно варьироваться, однако его основные принципы неизменны везде.

До тех пор, пока младенец будет погружен в купель, его держат крестные родители – девочку на руках держит крестный отец, а мальчика – его крестная мать. После же погружения ребенка в купель, мальчика на руки принимает крестный отец, а девочку – крестная мать.

Для воцерковления мальчика его заносят за алтарь, заходя туда через пономарские двери. Священник вместе с мальчиком кланяется престолу и выносит ребенка уже через южные пономарские двери. Девочек же за алтарь православная религия заносить запрещает, так как священнослужителями могут стать только мужчины. После этого как мальчиков, так и девочек священник прикладывают к иконам Божией Матери и Спасителя. После этого ребенок отдается родным отцу или матери, если они присутствуют, либо же крестным.

Подготовка к обряду крещения

А теперь настало время поговорить о том, как правильно подготовиться к крестинам малыша, чтобы они стали настоящим праздником, как для самого малыша, так и для его родителей – и биологических, и крестных, а не испытанием прочность. Родителям следует обратить внимание на следующие моменты:

    Внешний вид

Несмотря на то, что современная церковь ко многим вещам становится более лояльной. Однако все же очень рекомендуется уважать церковь и ее традиции. Во-первых, на обряд таинства крещения крестные и биологические родители ребенка должны придти обязательно в нательных крестиках. Также крестная мама должна тщательно продумать свой гардероб. Недопустимо приходить в церковь в брюках – только платье, закрывающее плечи и ниже колена. Исключением из этого правила становятся только маленькие девочки, не достигшие семилетнего возраста. Голова женщины обязательно должна быть покрыта.

Выбору обуви также стоит уделить внимание. Хотя церковь и не говорит ничего по поводу обуви женщины, от каблука стоит отказаться. Хотя бы исходя из практичных соображений – в зависимости от того, сколько детишек крестят в этот день, обряд может длиться от получаса до двух часов, а вам все это время предстоит простоять, держа кроху на руках.

К одежде мужчины же церковь не предъявляет никаких особых требований. Однако необходимо избежать маек и шортов – ведь церковь не является пляжем, не так ли? Да и супермодную одежду, и яркий макияж также необходимо отставить для более уместного случая. Не стоит в церкви привлекать к себе особое внимание, ведь вашей целью является совсем другое.

    Крестик и вещи для крещения

По имеющейся у православных верующих традиции, в том случае, если в выбранной вами церкви имеется плата за проведения обряда крещения, ее должен оплатить крестный отец ребенка. В том случае, если крещение принимает мальчик, крестный отец также должен приобрести для него нательный крестик. В том же случае, если крещение принимает девочка, о покупке крестика должна позаботиться ее крестная мама. В обоих случаях, независимо от того, крестят мальчика или девочку, крестная мать должна приобрести необходимые для проведения обряда крещения вещи.

Как правило, для проведения обряда крещения ребенку необходимы следующие вещи:

  • Нательный крестик. Не имеет значения – золотой, серебряный или самый обыкновенный.
  • Небольшая иконка того святого, чье имя носит ребенок.
  • Одна чистая пеленка и два полотенца – одно большого размера, другое чуть поменьше.
  • Специальная крестильная рубашка.

Нужно приобрести все вышеперечисленные вещи заранее – исключение составляет только нательный крестик и иконка святого. Их можно приобрести абсолютно в любом храме. Однако помните о том, что нательный крестик должен быть одет на человеке всю его жизнь – если вы хотите, чтобы у вашего ребенка был золотой крестик, приобретите его заранее, в ювелирном магазине. В церквях купить золотой крестик невозможно. Также опытные родители не рекомендуют надевать крестик малышу не только на цепочку, но даже на веревочку – они могут достаточно сильно натереть нежную кожу крохи. Гораздо разумнее надеть его на атласную ленточку.

Кроме того, для проведения обряда крещения вам понадобятся свечи, которые также можно купить прямо в церкви. Заранее уточните, сколько вам свечей необходимо приобрести, чтобы не отвлекаться в процессе крещения, задерживая не только себя, но и всех остальных. Гораздо разумнее купить немного больше свечей. Кроме того, помните о том, что большая часть денег, вырученных с продажи свечей, идет в качестве пожертвования на нужды храма.

Крестильную рубашечку можно купить уже готовой – продаются целые крестильные комплекты, а можно сшить самостоятельно. В этом нет абсолютно ничего сложного – по покрою она напоминает обыкновенную ночную рубашку. Однако на спинке в обязательном порядке должен быть обыкновенный христианский крест. Разумеется, готовые крестильные комплекты очень красивы. Однако они обладают несколькими существенными недостатками.

Во – первых, их цена достаточно высокая: ребенку и батюшке абсолютно безразлично, сколько стоит крестильная рубашка вашего крохи – 100 рублей или 1000. Лучше потратьте эти деньги на ребенка, либо пожертвуйте на нужды церкви. И во – вторых, большинство рубашек из крестильных наборов, особенно для девочек, имеют достаточно сложный покрой. А поэтому одевать их на ребенка, особенно на влажную после погружения в купель кожу, крайне неудобно.

Не стоит также забывать про полотенца. Одно большое, банное полотенце, необходимо для того, чтобы завернуть в него кроху после купели. Второе полотенце может пригодится – мало ли какой конфуз может приключиться с маленьким ребенком во время крещения? А вот памперсы не рекомендуются – поэтому позаботьтесь о том, чтобы взять с собой необходимое количество чистых пеленок.

    Питание ребенка

Обязательно сверьтесь с графиком кормления. Нельзя, чтобы кроха страдал от голода. В том случае, если ребенок находится на грудном вскармливании и мама рядом, проблем нет. А вот во всех остальных случаях стоит позаботиться о том, чтобы взять с собой еду для ребенка. Не стоит также забывать и про водичку, особенно в жаркое время года.

    Фото и видеосъемка

Еще недавно фотографии с крестин ребенка казались чем-то невероятным. В наше же время подобными фотографиями уже никого не удивишь. Съемка в церкви стала совершенно обычным и обыденным делом. Однако в каждом конкретном случае оговаривайте данный вопрос непосредственно со священником, который будет проводить обряд таинства крещения.

Некоторые священнослужители придерживаются старых взглядов, а поэтому крайне негативно относятся к фото и видеосъемки. Однако даже в том случае, если вы получили разрешение на съемку, ни в коем случае не будьте излишне навязчивыми. Не стоит ради хорошего кадра в самый не подходящий момент лезть под руку священнику, мешая ему. Помните, что первостепенной задачей является именно крещение вашего ребенка, а не создание удачных фотографий.

После церкви

В наше время, как правило, после церкви взрослые люди отмечают крещение ребенка. Однако, к сожалению, праздник чаще всего превращается в обычное гуляние. Но не стоит в этот день злоупотреблять алкоголем – ведь вы отмечаете крещение ребенка – то есть рождение в духовной жизни. А, как известно, пьянство не приветствуется церковью. Поэтому не стоит первый же день новой жизни ребенка начинать именно таким образом!

 

Материалы сайта Женский журнал JLady


Похожие публикации

30 января 2018 • Статья

Лайфхаки для молодых мам

Главный редактор
Конечно, молодая мама не сразу выстраивает оптимальный режим дня, не успевает делать множество дел одновременно и из-за этого может почувствовать себя не только уставшей, но и получить серьезный стресс.
29 января 2018 • Статья

Вредные привычки у детей: как отучить?

Главный редактор
Вредные привычки есть не только у взрослых. Ковыряние в носу, сосание пальцев, привычка грызть ногти нередко доводят до остервенения даже самых спокойных родителей.
17 января 2018 • Статья

Обструкция. Что делать, если ребенок задыхается

Главный редактор
Многие родители сталкиваются с таким страшным явлением, как обструкция. Только что ребёнок чувствовал себя хорошо и был активен, но вдруг начал задыхаться, потерял сознание…

Сказать спасибо (507)  •  Другие публикации автора