Лен для красоты: и кожа молода, и коса крепка!

47
Главный редактор
опубликовано 11 июня 2017

В семенах льна содержится Омега-3, Омега-6, Омега-9, которые необходимы для всех процессов жизнедеятельности организма. Также в них содержится большое количество аминокислот, витамин А, В, Е, F. Витамины А и Е считаются витаминами молодости, а витамин F-участвует  в холестериновом и жировом обмене. В семенах льна в 100 раз больше растительных гормонов, то есть антиоксидантов, чем в других растениях.

Благодаря своему богатому химическому составу семена льна являются замечательным косметическим средством - из арсенала народной мудрости предлагаю вам легкие и доступные маски из семян льна.

Маска из семян льна для сухой кожи лица

Замечательная маска, где семена льна играют роль витаминной питательной субстанции для сухой кожи, снимают воспаление. Устраняют шелушение и стянутость. Вам потребуется всего 2 ст.л. льняного семени и 400 мл воды. Залейте семена и поставьте на огонь, нужно, чтобы они полностью разварились. Полученную смесь остудите (должна быть теплой, но не горячей и не холодной), аккуратно нанесите на подготовленную ткань и наложите на лицо. Держим маску 20 минут и смываем теплой водой, а затем ополаскиваем лицо холодной. Такая маска подойдет и для шеи. Эффект будет заметен сразу.

 Для всех типов кожи

Взять 2 ст.л семян льна и залить стаканом воды. Поставить на огонь и кипятить 10-15 минут, получится студенистая масса. Полученную массу охладить  и добавить 1 ч.л талька или белой глины. Все перемешать и нанести на лицо на 15-20 минут, затем смыть теплой водой. Если у вас потрескавшаяся и сухая кожа, перед маской смажьте лицо жирным кремом. И главный принцип для такой кожи-маску из семян льна делать 2 раза в неделю.

Для жирной кожи

1 ч.л овсяной муки и 1 ч.л льняной муки, заливаем водой и настаиваем. Полученную массу наносим кисточкой на лицо и шею на 15-20 минут и смываем теплой водой.

Маска с семенами льна для дряблой уставшей кожи

Дамам бальзаковского возраста в качестве простого и надежного омолаживающего средства послужит маска из семян льна для лица с добавлением ромашки. Такая маска сделает кожу упругой и нежной, улучшит цвет лица и разгладит мелкие морщинки. Возьмите 2 стл.л. цветов ромашки и залейте их кипятком. Когда настой остынет, процедите и добавьте в него 1 ст. л. семян льна. Через час, когда жидкость превратится в кисель, нанесите его на лицо. Лучше это делать тампоном или спонжем. Маску держат четверть часа и смывают теплой водой. После такой процедуры полезно часок полежать, дать коже лица отдохнуть, и только потом нанести любимый питательный крем.

Маска из семян льна для лица с лифтинг эффектом

Нужно сказать, что семена льна дают отличный лифтинг эффект для лица – кожа становится упругой, разглаживаются мелкие морщинки, исчезает дряблость и серый оттенок кожи. Как делать маску лифтинг для лица из семян льна: Перед уходом на работу залейте чайную ложку семян 1/3 стакана кипятка, аккуратно размешайте и накройте салфеткой. А вечером, очистив кожу лица, нанесите на него полученную густую массу. Когда первый слой высохнет, нанесите второй. Можно пользоваться силиконовой кисточкой или обычным ватным шариком. Для полноты эффекта нужно нанести 5-6 слоев. Естественно, во время такой процедуры не нужно смеяться и разговаривать. Делайте лифтинг-маску в течение 14 дней, и отражение в зеркале вас обрадует, несомненно!

Фитолед

  • семена льна – 30 г;
  • укроп – 8–10 веточек;
  • мягкая очищенная вода (кипяток) – 200 мл.

Запарить в стеклянной или фаянсовой емкости льняные зернышки и зелень – ее можно положить не измельчая. Накрыть крышкой. Полностью остывший настой процедить, залить в небольшие формочки – у них должны быть округлые края. Заморозить.

Этим растительным льдом протирают верхнее и нижнее веко, а также наружные углы глаз, особо подверженные образованию сетки морщинок. Если это делать незадолго до макияжа, маскирующий праймер ляжет ровнее. Утренняя криопроцедура тоже даст результат: весь день в верхней части лица будет ощущаться приятная свежесть, как будто кожа натягивается изнутри.

Разглаживающий компресс

  • льняное семя – десертная ложка;
  • белая спаржа – примерно 50-граммовый кусочек стебля;
  • вода – 200 мл.

Настой готовим тем же способом, который приведен выше, только вместо укропа кладем тертую спаржу. В процеженную жидкость, остывшую до 37–38 градусов, погружаем ватные диски. Теперь надо удобно лечь и подержать влажные теплые компрессы на глазах.

От глубоких морщин: два действенных рецепта

Жирный крем: молотые льняные зерна – 50 г; касторовое и облепиховое масло – по чайной ложке.

После перемалывания семян получится вязкая мука. Ее кладут на марлю, которой застелен дуршлаг, и 15 минут томят на водяной бане. Вследствие этого растительный ингредиент удастся равномерно смешать с маслами. Самодельный крем долго хранится в холодильнике. Его накладывают на носогубные складки, смазывают им верхнюю часть переносицы, если крупные морщины залегли между бровей. Когда возникнет ощущение, что средство достаточно впиталось, остатки убирают салфеткой.

Маска: мука из льняного семени – 50 г; тертый сырой картофель – 2 десертные ложки; витамин Е, жидкий аптечный препарат – 5–6 капель.

Вышеописанным методом подготавливаем перемолотые льняные семена для смешивания с маслянистым компонентом, слегка отжимаем картофельную массу, соединяем все составляющие маски.

Особенность средства в том, что его разрешается накладывать на все лицо, включая подглазья, но больше 10 минут держать не надо во избежание отеков (их порой вызывает масло с витамином Е). Заканчивают процедуру контрастным умыванием.

Вот оно какое – семя золотое! 

Для кожи рук

Для кожи рук хорошо делать из отвара льняного семени ванночки. Просто опустите руки в теплый отвар на 10 минут. Потом смажьте руки жирным кремом и не ополаскивайте.

Маска для волос с семенами льна

В питании нуждается не только кожа, но и волосы. В каждом доме найдется луковица и мед, ну а семя льна и траву крапивы легко купить в ближайшей аптеке. Измельчите луковицу как можно мельче, буквально в кашу. Добавьте к ней ложку меда и половину стакана отвара льна. Эту смесь нужно втирать в кожу головы и равномерно распределить по длине волос. Затем обернуть голову пленкой, утеплить полотенцем и 30 минут наслаждаться просмотром любимой ТВ передачи. Затем маску смывают и чистые волосы ополаскивают смесью отвара крапивы и льняного семени.

Если использование лука невозможно из-за стойкого аромата, можно сделать простую маску для волос с семенами льна. Вам понадобятся 2 стл.л. семян и 2 стакана воды. Смесь ставят на огонь и помешивают пока жидкость не загустеет. Для сухих волос в остывшую массу добавляют чайную ложку репейного или касторового масла, а для жирных – несколько капель любых эфирных масел. Смесь равномерно распределяют по волосам, голову накрывают пленкой и полотенцем. Маску держат 2 часа, затем смывают. Для устойчивого эффекта необходим курс таких процедур (не менее 10).

Ламинирование волос

Первоначальной целью ламинирования волос являлось их безопасное окрашивание. Краска как бы цементировала поврежденные участки волоса, и масса волос становилась более плотной, а цвет долгое время не терял своей яркости. Стоит ли говорить, что такая процедура в салоне удовольствие не из дешевых. Что делать, если выглядеть нужно на «миллион», а выделить на прическу можно копейки? Выручат семена льна. Эффект будет тот же, а семейный бюджет не пострадает. Попробуйте ополаскивать волосы отваром льна. С утра залейте 2 стл.л. литром кипятка, а вечером процедите, и используйте как обычный ополаскиватель. Разницу вы почувствуете сразу.

И еще один рецепт самого настоящего ламинирования волос семенами льна.

Для его приготовления кроме 1 ст. ложки семян льна понадобится еще и столовая ложка шишек хмеля. Оба ингредиента заливаем горячей водой (250 мл) и настаиваем час, процеживаем. Голову моем как обычно, затем ополаскиваем настоем, активно пропитывая волосы. Сушим и наслаждаемся отличным эффектом – волосы будут блестеть, как после салонной процедуры.

К тому же такое домашнее ламинирование способствует укреплению волос и избавляет от перхоти. Три в одном, я бы сказала)).

От гнойных заболеваний кожи и прыщей

-для лечения прыщей, ран, чирьев, отеков, воспалений семена льна измельчают и отваривают на воде. Полученную кашицу прикладывают к больному месту. Также очень хорош следующий сбор трав: по одной части травы донника, цветков мальвы, цветков ромашки, корня алтея трех частей льняного семени. Возьмем 1ст.л этой смеси и заварим одним стаканом кипятка. Потом намажьте ее в горячем виде на марлю и приложите к больному месту.

-размягчит нарывы, и фурункулы компресс из льняного семени, который готовится таким образом: в мешочек из марли помещаем растертые семена льна. Потом мешочек опускаем на 10 минут в горячую воду, вытаскивают и горячим прикладывают на больное место.

 

Вот оно какое - семя золотое!


Похожие публикации

24 января 2018 • Статья

7 косметических ингредиентов, которые вредны для кожи

Главный редактор
Состав продукта на кремах и шампунях пишут очень мелкими буквами. Не самое легкое и доступное чтиво, но если не обращать внимание на эту информацию, последствия могут быть самыми плачевными.
23 января 2018 • Статья

Маски для лица: что выбрать зимой?

Главный редактор
Зимой наша кожа подвергается воздействию мороза, ветра, снега. Поэтому в этот период ей требуется особенно тщательный уход. Что поможет сохранить кожу мягкой, шелковистой и свежей в зимнюю пору?
21 января 2018 • Статья

Как и в каких случаях следует пользоваться аргановым маслом для волос?

Главный редактор
Масло арганы для волос имеет растительное происхождение и является необходимым акцентом в создании исключительного внешнего облика. Применение продукта всего 2-3 раза подряд приносит невероятные и ощутимые результаты.

Сказать спасибо (201)  •  Другие публикации автора