7 способов создать приятный запах дома зимой

66
Главный редактор
опубликовано 28 февраля 2017

С января по февраль в большинстве домов пахнет хвоей и мандаринами. Но это лишь два месяца в году, а каким испытаниям подвергается обоняние в остальные десять?

Затхлость подвала, ароматы мусоропровода и канализации, курящие в подъезде соседи — зловоние так и норовит проникнуть в квартиру при каждом открытии входной двери. А если к внешним проблемам добавляются внутренние, вроде засоренных труб и неработающей вентиляции, то пиши пропало.

И ладно в тёплое время — можно открыть окно и оставить проветриваться любимое жилище на неопределённый срок. А что делать зимой?

1. КИТАЙСКИЙ СПОСОБ

Если на улице холодно, то опцию «сквозняк» нужно максимально сократить по времени. Но как при этом сохранить эффект длительного проветривания?

Жители Поднебесной изобрели простой способ: холщовые мешочки с чаем, развешанные в дверных проёмах во время «воздушных процедур», быстро впитают в себя неприятные запахи и освежат атмосферу — достаточно каких-то 15-20 минут.

2. БАБУШКИН СПОСОБ

В арсенале наших родителей не было современных методов борьбы с неприятными запахами. Они пользовались народными средствами. И на первом месте — влажные полотенца!

Чем больше подходящих мест вы найдёте, чтобы их развесить, тем меньше нежелательных ароматов останется в помещении. А после останется лишь открыть окна на короткое время, чтобы снизить влажность.

3. УКСУСНЫЙ СПОСОБ

Данный продукт также относится к списку хитростей хозяек со стажем. С ним можно и в огонь, и в воду, и в медные трубы.

Если разогреть на плите воду с уксусом, то исчезнут кухонные запахи: пригоревшей еды, чрезмерно ароматных блюд или смеси того и другого. Аналогичным раствором, но с добавлением пары капель ароматического масла — бергамота или лаванды, можно вымыть санузел. Данная процедура поможет избавиться от стойких туалетных запахов.

Ну, а если источниками «благоухания» стали трубы, то решить проблему поможет такой состав: 1 часть крупной соли, 1 часть соды и 2 части уксуса. Засыпьте все это в сливное отверстие и оставьте на 15 минут, затем промойте горячей водой.

4. СПОСОБ ТОЧЕЧНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Самый действенный способ сохранить приятную атмосферу — борьба с локальными «вредителями».

Ну кто из нас, к примеру, не делает запасов? Картошечка, морковочка, лучок .. всё это активно выделяет запахи. На выселки! Организуйте зону хранения вне квартиры, используйте тамбуры, лоджии, подсобные помещения.

Ну, а если положение безвыходное и овощное «гетто» разместить можно только внутри дома, то позаботьтесь о контейнерах с крышками и поглощающими запах приспособлениями.

Кстати, о последних: знаете ли вы, как снизить концентрацию неприятных ароматов в мусорном ведре?

Есть два способа: первый — разместить внутри специальный угольный фильтр, нейтрализующий запахи, второй и более экономичный - использовать полоски для унитаза не по назначению! Если на дно ведра, под мусорный пакет, положить освежитель, то пластик впитает в себя его аромат и перебьёт амбре отходов.

5. МАССИРОВАННАЯ АТАКА

Всё отлично, но что делать, если нужны экстренные меры, а площадь воздействия должна быть максимальной? Как быстро освежить атмосферу, если, к примеру, на пороге нежданные гости, а за окном мороз и проветривание исключается?

Вас спасёт сковородка и кофейные зёрна! Поджарьте зёрна на сильном огне, и их аромат вытеснит все неприятные запахи. Проверено не одним поколением хозяек!

6. ПРОСТОЙ ТРЮК

Такой «освежитель воздуха» легко сделать самостоятельно. А потребуются всего-то несколько вещей — стеклянная банка из-под свечи, пищевая сода и эфирное масло.

Первый вариант — насыпать в банку пищевую соду, добавить несколько капель эфирного масла, хорошенько перемешать и поставить сверху горящую свечу-таблетку. Банку при этом закрывать не нужно.

Во втором случае можно обойтись и без свечки! Тут-то и пригодится уже крышка банки. Нужно проделать в ней отверстия (например, при помощи отвертки и молотка, как в видео). Приятный аромат в доме вам обеспечен!

7. КРАСИВЫЙ СПОСОБ

Тем же, кто хочет привнести в окружающую обстановку немного шика, рекомендуем использовать… помандеры!

Это таинственное слово не только красиво звучит, но и является эффективным и недорогим средством, как специально придуманным для нашей статьи и тематики рубрики.

Сделать помандеры просто: понадобится немного апельсинов и много гвоздики (приправы). Вторые втыкаются по спирали в первые, получившиеся конструкции развешивают по квартире. Такие натуральные освежители воздуха прослужат пару недель, а после этого их можно заменить на новые. Полезность помандеров не ограничивается функцией ароматизации, они также оказывают психологическое воздействие: снимают стресс и улучшают настроение.

Запах в доме — визитная карточка хозяев. Сделать его незабываемым в состоянии каждый. Вопрос только в том, хорошие это будут воспоминания или ужасные. Выбирать вам!

 

Материалы сайта Женский журнал Клео.Ру 


Похожие публикации

22 января 2018 • Статья

Как я с мужем обязанности делила

Главный редактор
Даже эмансипированным француженкам в браке приходится брать на себя около 80% домашних обязанностей. Нам, с нашими домостроевскими традициями вообще молчать нужно.
11 января 2018 • Статья

19 вещей, захламляющих квартиру, от которых давно пора избавиться

Главный редактор
У каждого в доме бывало так, что хранилась посуда со сколами или же стопка рекламных буклетов из почтового ящика. Вы никогда не задумывались, что эти, казалось бы, незначительные мелочи, ужасно захламляют все жилище?
5 января 2018 • Статья

16 основных правил при стирке, которые продлят жизнь машинке

Главный редактор
Каждая хозяйка не раз сталкивалась с неприятными последствиями после стирки. Вроде и температура правильно выставлена, и кондиционер добавлен, а эффекта нежности и мягкости нет.

Сказать спасибо (230)  •  Другие публикации автора